Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 7 de septiembre de 2023

La polaca Daria Pikulñic vence la tercera en l´Ardeche

La polaca Daria Pikulñic ha ganado la tercera etapa del Tour de l'Ardeche, que sigue liderado por Michaela Drummond (Farto).

 

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA/2.1)
Tercera etapa
Avignon – Avignon, 119,6 km

1     PIKULIK Daria    Human Powered Health    2:58:15
2     VAN DAM Sarah    DNA Pro Cycling    ,,
3     ZANARDI Silvia    BePink - GOLD    ,,
4     QUAGLIOTTO Nadia    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
5     BRAAM Danique    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
6     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    ,,
7     LIBOREAU Lucie    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
8     DRUMMOND Michaela    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
9     VETTORELLO Giorgia    BePink - GOLD    ,,
10     JENCUŠOVÁ Nora    BePink - GOLD    ,,
11     WIEL Jade    FDJ - SUEZ    ,,
12     POWLESS Shayna    DNA Pro Cycling    ,,
13     GILLESPIE Lara    UAE Team ADQ    ,,
14     REYES Agustina    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
15     ROMEU Marta    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
16     ERIKSEN Malin    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    0:04
17     RUIZ PÉREZ Lucia    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
18     TASANE Elina    WCC Team    ,,
19     MANGAN Fiona    Cynisca Cycling    ,,
20     NUÑEZ Miryam Maritza    Massi - Tactic Women Team    ,,
21     MARTIN Isabel    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
22     RUIZ PÉREZ Laura    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
23     SHAFI Alia    United States    ,,
24     FRANCO Natalia    WCC Team    ,,
25     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    ,,
26     SUŠNIK Tjaša    Slovenia    ,,
27     ADEGEEST Loes    FDJ - SUEZ    ,,
28     PIERGIOVANNI Federica Damiana    UAE Team ADQ    ,,
29     CAVALLI Marta    FDJ - SUEZ    ,,
30     KOLESAVA Anastasiya    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
31     FRANZ Heidi    DNA Pro Cycling    ,,
32     LEBEDZ Dziyana    WCC Team    ,,
33     ALLIN Pauline    Cynisca Cycling    ,,
34     BARIL Olivia    UAE Team ADQ    ,,
35     CASAGRANDA Andrea    BePink - GOLD    ,,
36     INGABIRE Diane    Canyon//SRAM Generation    ,,
37     GEREFIEL Selam Amha    WCC Team    ,,
38     DUCUARA Jennifer    Massi - Tactic Women Team    ,,
39     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
40     SAN JUSTO Claudia    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
41     KULYNYCH Olha    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
42     RICHIOUD Greta    Cynisca Cycling    ,,
43     PINTAR Urška    Slovenia    ,,
44     FOURMIGUÉ Chloé    Cynisca Cycling    ,,
45     SCHWEIKART Aileen    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
46     SILVESTRI Debora    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
47     DEHGHAN Mandana    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
48     MORRICE Alex    Canyon//SRAM Generation    ,,
49     SIDE Corinne    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
50     GUILMAN Victorie    FDJ - SUEZ    ,,
51     COLJÉ Maaike    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
52     KIEKENS Cleo    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
53     IVANCHENKO Alena    UAE Team ADQ    ,,
54     OSTOLAZA Usoa    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
55     FRYE Ashley    Cynisca Cycling    ,,
56     SCHOENENBERGER Chloé    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
57     MUZIC Évita    FDJ - SUEZ    ,,
58     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    ,,
59     DEW Bexy    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
60     KOLYZHUK Anna    WCC Team    ,,
61     DEMAY Coralie    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
62     SCHMIDSBERGER Daniela    Canyon//SRAM Generation    ,,
63     YONAMINE Eri    Human Powered Health    ,,
64     DOEBEL-HICKOK Krista    United States    ,,
65     CARAMELO Ana    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
66     LATRIGLIA Maria Paula    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
67     NORMAND Adèle    Massi - Tactic Women Team    ,,
68     HASSE Betty    United States    ,,
69     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    ,,
70     COLNAR Špela    Slovenia    ,,
71     BERNARD Floraine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
72     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    ,,
73     PEÑUELA Diana    DNA Pro Cycling    ,,
74     MORENO Martina    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
75     FAHY Camille    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
76     NZAYISENGA Valentine    Canyon//SRAM Generation    ,,
77     QUINN Natalie    United States    ,,
78     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    ,,
79     FORTIN Emilie    Cynisca Cycling    ,,
80     PEÑAFIEL Marcela Itzae    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
81     SHARPE Llori    Canyon//SRAM Generation    ,,
82     GUTIERREZ Ariadna    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
83     TINDLEY Jo    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
84     VASQUEZ Natalia    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
85     GOMEZ Iris    Massi - Tactic Women Team    ,,
86     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling    ,,
87     LE ROUX Maude    WCC Team    ,,
88     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
89     KARASIEWICZ Karolina    BePink - GOLD    ,,
90     RAMSAY Annabel    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
91     PEDROSA Diana    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
92     RUIZ Ingrid    Massi - Tactic Women Team    ,,
93     MORAGAS Helena    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
94     POPELIER Lotte    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
95     JIMENEZ MARTINEZ Maria del Pilar    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
96     DOBBELAERE Jana    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
97     UMER Hana    Slovenia    3:46
98     RAUWERDA Kaitlyn    DNA Pro Cycling    5:18
DNF     NOSKOVÁ Nikola    Massi - Tactic Women Team    -
DNF     WU YAN Elena    United States    -

General
1     DRUMMOND Michaela    Farto-BTC Women's Cycling Team    8:12:46
2     ZANARDI Silvia    BePink - GOLD    ,,
3     VAN DAM Sarah    DNA Pro Cycling    ,,
4     BRAAM Danique    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
5     JENCUŠOVÁ Nora    BePink - GOLD    ,,
6     WIEL Jade    FDJ - SUEZ    ,,
7     POWLESS Shayna    DNA Pro Cycling    ,,
8     VETTORELLO Giorgia    BePink - GOLD    ,,
9     QUAGLIOTTO Nadia    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
10     GILLESPIE Lara    UAE Team ADQ    ,,
11     LIBOREAU Lucie    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
12     PIKULIK Daria    Human Powered Health    ,,
13     ROMEU Marta    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
14     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    ,,
15     RUIZ PÉREZ Lucia    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    0:04
16     TASANE Elina    WCC Team    ,,
17     KOLESAVA Anastasiya    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
18     FRANZ Heidi    DNA Pro Cycling    ,,
19     BARIL Olivia    UAE Team ADQ    ,,
20     SILVESTRI Debora    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
21     NUÑEZ Miryam Maritza    Massi - Tactic Women Team    ,,
22     CASAGRANDA Andrea    BePink - GOLD    ,,
23     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    ,,
24     DUCUARA Jennifer    Massi - Tactic Women Team    ,,
25     RICHIOUD Greta    Cynisca Cycling    ,,
26     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
27     GEREFIEL Selam Amha    WCC Team    ,,
28     PIERGIOVANNI Federica Damiana    UAE Team ADQ    ,,
29     MANGAN Fiona    Cynisca Cycling    ,,
30     ADEGEEST Loes    FDJ - SUEZ    ,,
31     SCHWEIKART Aileen    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
32     CAVALLI Marta    FDJ - SUEZ    ,,
33     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    ,,
34     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
35     RUIZ PÉREZ Laura    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
36     ERIKSEN Malin    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
37     COLJÉ Maaike    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
38     YONAMINE Eri    Human Powered Health    ,,
39     MUZIC Évita    FDJ - SUEZ    ,,
40     MARTIN Isabel    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
41     ALLIN Pauline    Cynisca Cycling    ,,
42     QUINN Natalie    United States    ,,
43     KIEKENS Cleo    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
44     FRANCO Natalia    WCC Team    ,,
45     IVANCHENKO Alena    UAE Team ADQ    ,,
46     SCHMIDSBERGER Daniela    Canyon//SRAM Generation    ,,
47     PEÑUELA Diana    DNA Pro Cycling    ,,
48     OSTOLAZA Usoa    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
49     PINTAR Urška    Slovenia    ,,
50     DEMAY Coralie    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
51     FAHY Camille    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
52     GUILMAN Victorie    FDJ - SUEZ    ,,
53     SIDE Corinne    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
54     FRYE Ashley    Cynisca Cycling    ,,
55     DOEBEL-HICKOK Krista    United States    ,,
56     MORRICE Alex    Canyon//SRAM Generation    ,,
57     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    ,,
58     BERNARD Floraine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
59     DEW Bexy    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
60     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    ,,
61     GUTIERREZ Ariadna    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
62     SHAFI Alia    United States    0:20
63     KULYNYCH Olha    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    ,,
64     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    ,,
65     FORTIN Emilie    Cynisca Cycling    ,,
66     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling    ,,
67     POPELIER Lotte    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    0:23
68     MORAGAS Helena    Matos Mobility - Optiria Women Team    0:25
69     FOURMIGUÉ Chloé    Cynisca Cycling    0:27
70     NORMAND Adèle    Massi - Tactic Women Team    0:29
71     MORENO Martina    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
72     REYES Agustina    Matos Mobility - Optiria Women Team    1:44
73     RUIZ Ingrid    Massi - Tactic Women Team    4:24
74     RAUWERDA Kaitlyn    DNA Pro Cycling    5:18
75     CARAMELO Ana    Matos Mobility - Optiria Women Team    9:38
76     LEBEDZ Dziyana    WCC Team    9:39
77     INGABIRE Diane    Canyon//SRAM Generation    ,,
78     KOLYZHUK Anna    WCC Team    ,,
79     DEHGHAN Mandana    Farto-BTC Women's Cycling Team    9:55
80     SHARPE Llori    Canyon//SRAM Generation    ,,
81     GOMEZ Iris    Massi - Tactic Women Team    10:12
82     NZAYISENGA Valentine    Canyon//SRAM Generation    13:59
83     PEDROSA Diana    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
84     LE ROUX Maude    WCC Team    14:00
85     SCHOENENBERGER Chloé    Stade Rochelais Charente-Maritime    15:33
86     VASQUEZ Natalia    Matos Mobility - Optiria Women Team    ,,
87     RAMSAY Annabel    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
88     SUŠNIK Tjaša    Slovenia    25:08
89     TINDLEY Jo    Pro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT    ,,
90     KARASIEWICZ Karolina    BePink - GOLD    ,,
91     JIMENEZ MARTINEZ Maria del Pilar    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
92     PEÑAFIEL Marcela Itzae    Matos Mobility - Optiria Women Team    25:13
93     SAN JUSTO Claudia    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    25:23
94     LATRIGLIA Maria Paula    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    25:32
95     HASSE Betty    United States    ,,
96     COLNAR Špela    Slovenia    35:07
97     DOBBELAERE Jana    Duolar-Chevalmeire Cycling Team    35:12
98     UMER Hana    Slovenia    38:49

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao