Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 30 de junio de 2022

La polaca Agnieska Skalniaj-Sojka gana el Tour de Bélgica

La ciclista polaca Agnieska ha ganado el Lotto Belgium Tour, prueba de dos días de categoría 2.1. En la segunda y última etapa la victoria ha sido para Annemarie Worst, que ha sido la más rápida en el primer grupo en el que la polaca ha sido cuarta.

Lotto Belgium Tour (BEL/2.1)
Segunda etapa
Geraardsbergen – Geraardsbergen, 108.5 km

1     WORST Annemarie    Plantur-Pura    3:10:31
2     BOSSUYT Shari    Belgium    0:01
3     VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg    m.t.
4     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    Poland    m.t.
5     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    0:04
6     ADEGEEST Loes    IBCT    0:09
7     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo    0:13
8     VAN DER HEIJDEN Inge    Plantur-Pura    0:16
9     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    0:17
10     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    0:18
11     WOLLASTON Ally    AG Insurance - NXTG Team    0:20
12     ALVARADO Ceylin del Carmen    Plantur-Pura    0:24
13     WLODARCZYK Dominika    Poland    m.t.
14     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    0:30
15     GOOSSENS Marthe    Multum Accountants Ladies Cycling Team    0:33
16     FRANCK Alicia    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    0:50
17     VAN ALPHEN Aniek    Plantur-Pura    0:54
18     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    1:19
19     PATE Amber    Australia    1:38
20     MOLENAAR Laura    WV Schijndel    1:46
21     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    1:55
22     ROLAPA Dana    Keukens Redant Cycling Team    2:03
23     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    2:34
24     VAN DE VEL Sara    IBCT    3:20
25     PLUIMERS Ilse    AG Insurance - NXTG Team    3:22
26     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    3:36
27     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    3:39
28     CASTRIQUE Alana    Belgium    3:57
29     KRZESLAK Natalia    Poland    7:20
30     HOWE Georgie    Keukens Redant Cycling Team    7:41
31     EDWARDS Sophie    Australia    7:58
32     SCHOKKAERT Febe    S-Bikes Doltcini    8:05
33     VANDENBROUCKE Saartje    S-Bikes Doltcini    m.t.
34     BETZ Svenja    IBCT    8:07
35     KULYNYCH Olha    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    8:12
36     VAN EYNDE Fien    IBCT    m.t.
37     CASSIERS Cato    Isorex Cycling Team    8:15
38     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    8:39
39     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    10:35
40     NEEFJES Tessa    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    10:43
41     VANHOVE Marith    Parkhotel Valkenburg    10:44
42     DOCX Mieke    Lotto Soudal Ladies    10:45
43     DE CLERCQ Katrijn    Lotto Soudal Ladies    10:48
44     VAN DE GUCHTE Quinty    Keukens Redant Cycling Team    10:53
45     WASMUS Nienke    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    10:59
46     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE    11:01
47     DE GROOT Marieke    Isorex Cycling Team    11:03
48     VAN HELVOIRT Lisa    WV Schijndel    11:07
49     BAKKER Manon    Plantur-Pura    11:10
50     GRÖNDAHL Antonia    IBCT    m.t.
51     MANGAN Fiona    IBCT    m.t.
52     DEVIGNE Camille    Multum Accountants Ladies Cycling Team    m.t.
53     VERVLOET Sterre    Lotto Soudal Ladies    11:14
54     GRIT Ilse    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    11:15
55     PEREKITKO Karolina    Lviv Cycling Team women    m.t.
56     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    11:16
57     MEISTROK Susanne    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    11:20
58     KNAVEN Senne    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
59     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE    m.t.
60     VAN GOETHEM Femke    Keukens Redant Cycling Team    11:24
61     VERDONSCHOT Laura    Belgium    m.t.
62     SAP Julie    Keukens Redant Cycling Team    11:31
63     VAINIONPÄÄ Laura    S-Bikes Doltcini    m.t.
64     VAN LOY Ellen    Belgium    11:34
65     EVANS Alicia    Lviv Cycling Team women    11:36
66     AVOINE Alison    St Michel - Auber93 WE    11:51
67     COMMISSARIS Caren    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    12:02
68     MCWILLIAM Alice    Bianchi HUNT Morvelo    12:13
69     DOBBELAERE Jana    Belgium    12:35
70     TALBOT Josie    Australia    13:23
71     FITYUS Lucie    A.S.D. Women Cycling Project    13:39
72     BOSKAMP Lente    WV Schijndel    13:42
73     KLOESE Rose    WV Schijndel    15:15
74     HENDRICKX Julie    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    16:50
DNF     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    -
DNF     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    -
DNF     BURLOVÁ Kristýna    Lotto Soudal Ladies    -
DNF     MARTIN-WALLACE Alexandra    Australia    -
DNF     DEBBOUDT Lensy    Keukens Redant Cycling Team    -
DNF     MROZ Kamila    Poland    -
DNF     NERLO Aurela    Poland    -
DNF     KARASIEWICZ Karolina    Poland    -
DNF     GEOGHEGAN Michelle    Isorex Cycling Team    -
DNF     DOOMS Anne-Sophie    Isorex Cycling Team    -
DNF     VAN DEN STEEN Kim    Isorex Cycling Team    -
DNF     THEYS Hanna    Isorex Cycling Team    -
DNF     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    -
DNF     VERHOEVEN Suzanne    Belgium    -
DNF     VAN ZUTHEM Cecilia    WV Schijndel    -
DNF     SOUREN Scarlett    WV Schijndel    -
DNF     SHARGA Olena    Lviv Cycling Team women    -
DNF     STEN Ida    Lviv Cycling Team women    -
DNF     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - NXTG Team    -
DNF     BRAAM Danique    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    -
DNF     CLAUZEL Perrine    St Michel - Auber93 WE    -
DNF     FONSECA Barbara    St Michel - Auber93 WE    -
DNF     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura    -
DNF     LENAERS Jade    S-Bikes Doltcini    -
DNF     SCAVONE Dina    S-Bikes Doltcini    -
DNF     TORTOLINA Gaia    A.S.D. Women Cycling Project    -
DNF     PRATT Emma    A.S.D. Women Cycling Project    -
DNF     PEETERS Jinse    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    -
DNF     BAKER Alderney    Bianchi HUNT Morvelo    -
DNS     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    -
DNS     EICKHOF Juliet    Multum Accountants Ladies Cycling Team    -
DNS     KNAVEN Britt    AG Insurance - NXTG Team    -
DNS     VERSCHELDEN Nathalie    S-Bikes Doltcini    -
DNS     KHAN Dannielle    Bianchi HUNT Morvelo    -

General final
1     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    Poland    5:50:39
2     BOSSUYT Shari    Belgium    0:03
3     WOLLASTON Ally    AG Insurance - NXTG Team    0:11
4     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    0:13
5     ADEGEEST Loes    IBCT    0:17
6     WORST Annemarie    Plantur-Pura    0:29
7     VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg    0:30
8     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    0:34
9     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    0:36
10     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo    0:41
11     WLODARCZYK Dominika    Poland    m.t.
12     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    0:44
13     VAN DER HEIJDEN Inge    Plantur-Pura    0:45
14     ALVARADO Ceylin del Carmen    Plantur-Pura    0:46
15     GOOSSENS Marthe    Multum Accountants Ladies Cycling Team    1:21
16     VAN ALPHEN Aniek    Plantur-Pura    1:35
17     FRANCK Alicia    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    1:44
18     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    1:53
19     PATE Amber    Australia    2:12
20     ROLAPA Dana    Keukens Redant Cycling Team    2:16
21     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    2:22
22     MOLENAAR Laura    WV Schijndel    2:25
23     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    2:59
24     VAN DE VEL Sara    IBCT    3:33
25     PLUIMERS Ilse    AG Insurance - NXTG Team    3:42
26     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    4:05
27     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    4:14
28     CASTRIQUE Alana    Belgium    4:44
29     KRZESLAK Natalia    Poland    7:48
30     HOWE Georgie    Keukens Redant Cycling Team    7:56
31     EDWARDS Sophie    Australia    8:27
32     VANDENBROUCKE Saartje    S-Bikes Doltcini    8:34
33     VAN EYNDE Fien    IBCT    8:38
34     BETZ Svenja    IBCT    8:53
35     KULYNYCH Olha    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    8:54
36     SCHOKKAERT Febe    S-Bikes Doltcini    8:58
37     CASSIERS Cato    Isorex Cycling Team    9:18
38     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    9:33
39     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    10:57
40     DE CLERCQ Katrijn    Lotto Soudal Ladies    11:18
41     DOCX Mieke    Lotto Soudal Ladies    11:19
42     VANHOVE Marith    Parkhotel Valkenburg    11:22
43     NEEFJES Tessa    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    11:30
44     WASMUS Nienke    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    11:31
45     DE GROOT Marieke    Isorex Cycling Team    11:35
46     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE    11:43
47     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE    11:47
48     GRIT Ilse    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    11:49
49     BAKKER Manon    Plantur-Pura    m.t.
50     KNAVEN Senne    AG Insurance - NXTG Team    11:54
51     VAN DE GUCHTE Quinty    Keukens Redant Cycling Team    m.t.
52     VERVLOET Sterre    Lotto Soudal Ladies    11:59
53     GRÖNDAHL Antonia    IBCT    12:02
54     SAP Julie    Keukens Redant Cycling Team    m.t.
55     MEISTROK Susanne    Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini    12:04
56     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    12:06
57     MANGAN Fiona    IBCT    12:09
58     DEVIGNE Camille    Multum Accountants Ladies Cycling Team    12:15
59     VAINIONPÄÄ Laura    S-Bikes Doltcini    12:18
60     VAN GOETHEM Femke    Keukens Redant Cycling Team    12:25
61     VAN LOY Ellen    Belgium    12:26
62     VAN HELVOIRT Lisa    WV Schijndel    12:30
63     VERDONSCHOT Laura    Belgium    12:32
64     AVOINE Alison    St Michel - Auber93 WE    12:37
65     COMMISSARIS Caren    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    13:04
66     MCWILLIAM Alice    Bianchi HUNT Morvelo    13:05
67     EVANS Alicia    Lviv Cycling Team women    13:34
68     DOBBELAERE Jana    Belgium    13:38
69     TALBOT Josie    Australia    13:56
70     BOSKAMP Lente    WV Schijndel    14:16
71     FITYUS Lucie    A.S.D. Women Cycling Project    14:44
72     KLOESE Rose    WV Schijndel    16:02
73     HENDRICKX Julie    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    18:46
74     PEREKITKO Karolina    Lviv Cycling Team women    23:25

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao