Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS lunes, 18 de abril de 2022

La neerlandesa Thalita de Jong gana la Ronde de Mouscron; Sandra Alonso, 10ª

La neerlandesa Thalita de Jong (JEGG-DJR Academy) ha ganado la Ronde de Mouscron, prueba francesa de categoría 1.1 en la que la alicantina Sandra Alonso ha sido décima, el mismo puesto que logró en la segunda edición de la París - Roubaix el pasado sábado..

Ronde de Mouscron (FRA/1.1)
Mouscron – Mouscron, 127 km

1     DE JONG Thalita    28    JEGG-DJR Academy    3:09:02
2     STEIGENGA Nicole    24    Team Coop - Hitec Products    m.t.
3     ALZINI Martina    25    Cofidis Women Team    m.t.
4     GASPARRINI Eleonora Camilla    20    Valcar - Travel & Service    m.t.
5     ZANARDI Silvia    22    Bepink    m.t.
6     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ    m.t.
7     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    m.t.
8     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE    m.t.
9     BRAAM Danique    26    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
10     ALONSO Sandra    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
11     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
12     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    m.t.
13     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ    m.t.
14     PERSICO Silvia    24    Valcar - Travel & Service    m.t.
15     FONSECA Barbara    31    St Michel - Auber93 WE    m.t.
16     CASTRIQUE Alana    22    Cofidis Women Team    m.t.
17     HENGEVELD Daniek    19    GT Krush Tunap Pro Cycling    0:07
18     VAN DER MOLEN Yuli    18    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
19     SWINKELS Sylvie    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
20     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
21     TEOLIS Jade    20    Bepink    m.t.
22     SCHWEINBERGER Kathrin    25    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
23     KERBAOL Cedrine    20    Cofidis Women Team    m.t.
24     TOMASI Laura    22    UAE Team ADQ    m.t.
25     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ    0:12
26     LIBOREAU Lucie    19    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    0:13
27     SANGUINETI Ilaria    28    Valcar - Travel & Service    m.t.
28     KUMIEGA Karolina    23    Valcar - Travel & Service    0:36
29     DE GAST Belle    31    Parkhotel Valkenburg    1:04
30     ARZUFFI Alice Maria    27    Valcar - Travel & Service    1:17
31     BOUWMEESTER Sanne    26    GT Krush Tunap Pro Cycling    3:34
32     ARMITAGE Megan    25    IBCT    3:36
33     WOLLASTON Ally    21    AG Insurance - NXTG Team    4:04
34     VAN HOUTUM Céline    25    Multum Accountants Ladies Cycling Team    m.t.
35     VANHOVE Marith    19    Parkhotel Valkenburg    m.t.
36     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
37     WATERREUS Kylie    24    Lotto Soudal Ladies    m.t.
38     BULLERI Alessia    28    Eneicat - RBH Global    m.t.
39     CADZOW Kim    20    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    m.t.
40     BOON Lee    20    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    m.t.
41     DANFORD Georgia    23    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    m.t.
42     NORMAND Adèle    20    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
43     KOLESAVA Anastasiya    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
44     LÓPEZ Marga    24    Lviv Cycling Team women    m.t.
45     LUNDMARK Clara    23    GT Krush Tunap Pro Cycling    m.t.
46     LANG Mae    26    Lviv Cycling Team women    m.t.
47     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    m.t.
48     SHROSBREE Danielle    27    CAMS - Basso    m.t.
49     WRIGHT Sophie    23    UAE Team ADQ    m.t.
50     EBERLE Lana    18    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
51     VERVLOET Sterre    18    Lotto Soudal Ladies    m.t.
52     SHERWELL Courtney    33    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
53     LEVENEZ Sandra    42    Cofidis Women Team    m.t.
54     VAN DE VEL Sara    27    IBCT    m.t.
55     DRUYTS Lenny    24    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    m.t.
56     BENTLEY Olivia    31    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    m.t.
57     BOOGAARD Emma    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
58     BETZ Svenja    26    IBCT    m.t.
59     BASILICO Valentina    19    Bepink    m.t.
60     JANSE VAN RENSBURG Frances    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
61     STERN Friederike    21    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    m.t.
62     VARENYK Maryna    21    Eneicat - RBH Global    m.t.
63     VAN DE WETERING Carola    18    GT Krush Tunap Pro Cycling    m.t.
64     COLARD Marion    26    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
65     LAIZANE Lija    28    Eneicat - RBH Global    m.t.
66     PILOTE FORTIN Gabrielle    28    Cofidis Women Team    m.t.
67     IVANCHENKO Alena    18    UAE Team ADQ    m.t.
68     COATES Nicole    23    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    m.t.
69     JOHANSSON Hanna    37    Lviv Cycling Team women    m.t.
70     FIELD Matilda    29    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
71     STORRIE Becky    23    CAMS - Basso    m.t.
72     VITILLO Matilde    21    Bepink    m.t.
73     POMARES Cindy    31    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
74     FELDMANN Pernille    22    Team Coop - Hitec Products    4:16
75     VANDER SANDE Elise    24    Lotto Soudal Ladies    4:19
76     DOBBELAERE Jana    26    JEGG-DJR Academy    4:25
77     VAN ROOIJEN Sofie    19    Parkhotel Valkenburg    4:29
78     SALAZAR Lizbeth Yareli    25    Ceratizit-WNT Pro Cycling    4:48
79     SAVI Prisca    20    Bepink    5:00
80     GOERGEN Océane    19    St Michel - Auber93 WE    6:00
DNF     BURLOVÁ Kristýna    20    Lotto Soudal Ladies    -
DNF     BRANDT Eefje    19    Lotto Soudal Ladies    -
DNF     VAN DE PAAR Ines    19    Lotto Soudal Ladies    -
DNF     TVEIT Nora    19    Team Coop - Hitec Products    -
DNF     IVERSEN Ane    29    Team Coop - Hitec Products    -
DNF     PETRICK Heather    26    JEGG-DJR Academy    -
DNF     HARTOG Larissa    20    JEGG-DJR Academy    -
DNF     DE VET Yvonne        JEGG-DJR Academy    -
DNF     BOS Leonie    21    Parkhotel Valkenburg    -
DNF     KLEMENT Melanie    27    GT Krush Tunap Pro Cycling    -
DNF     WELMERS Petra    20    GT Krush Tunap Pro Cycling    -
DNF     ASENCIO Laura    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF     MARTINEZ LOPEZ Andrea    28    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    -
DNF     PÉLOQUIN Joséphine    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    -
DNF     TRITSCH Balladyne    26    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    -
DNF     NORMAND Florence    20    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    -
DNF     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    -
DNF     BONILLO Sara    21    CAMS - Basso    -
DNF     FINNEY Jessica    26    CAMS - Basso    -
DNF     SCOTT Katie    20    CAMS - Basso    -
DNF     EDWARDS Emma    31    CAMS - Basso    -
DNF     NENADOVIC Kristina    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNF     ABGRALL Noémie    22    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNF     HUITFELDT Josefine    27    Eneicat - RBH Global    -
DNF     SAN JUSTO MANTECON Claudia    18    Eneicat - RBH Global    -
DNF     TUISK Aidi Gerde    20    Eneicat - RBH Global    -
DNF     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    -
DNF     BORREMANS Sarah    33    Lviv Cycling Team women    -
DNF     BAPTISTA Kim    21    Lviv Cycling Team women    -
DNF     PEREKITKO Karolina    23    Lviv Cycling Team women    -
DNF     PRINS Willemijn    18    Multum Accountants Ladies Cycling Team    -
DNF     STOCKMAN Julie    22    Multum Accountants Ladies Cycling Team    -
DNF     VAN TEESELING Bente    22    Multum Accountants Ladies Cycling Team    -
DNF     DEVIGNE Camille    19    Multum Accountants Ladies Cycling Team    -
DNF     DEFOUR Lara    24    Multum Accountants Ladies Cycling Team    -
DNF     EICKHOF Juliet    20    Multum Accountants Ladies Cycling Team    -
DNF     AERNOUTS Amber    21    AG Insurance - NXTG Team    -
DNF     VAN ROOIJEN Eline    20    AG Insurance - NXTG Team    -
DNF     KNAVEN Britt    21    AG Insurance - NXTG Team    -
DNF     JONGERIUS Claudia    23    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    -
DNF     JANSEN Noa    21    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    -
DNF     HENDRICKX Julie    18    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    -
DNF     COMMISSARIS Caren    27    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    -
DNF     FRAIN Nicole    29    Roxsolt Liv SRAM    -
DNF     BUTTON Saffron    25    Roxsolt Liv SRAM    -
DNF     BARROW Justine    43    Roxsolt Liv SRAM    -
DNF     BARTHELS Maite    20    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    -
DNF     KLEIN Isabella    38    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    -
DNF     SZABÓ Zsófia    25    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    -
DNF     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE    -
DNF     POMPANON Margot    24    St Michel - Auber93 WE    -
DNF     LE BAIL Elodie    31    St Michel - Auber93 WE    -
DNF     AVOINE Alison    22    St Michel - Auber93 WE    -
DNF     LENSECLAES Ditte    22    IBCT    -
DNF     MANGAN Fiona    25    IBCT    -
DNF     BENNETT Elizabeth    22    IBCT    -
DNF     MEAKIN Emily    33    AWOL O'Shea    -
DNF     WADSWORTH Maddie    20    AWOL O'Shea    -
DNF     HAYES Connie    21    AWOL O'Shea    -
DNF     BULLARD Georgia    21    AWOL O'Shea    -
DNF     LETHBRIDGE Alice    37    AWOL O'Shea    -
DNF     VANDEWALLE Isabel    25    Bingoal-WB Ladies    -
DNF     STENDER Pia Victoria    22    Bingoal-WB Ladies    -
DNF     VROMANNE Justine    20    Bingoal-WB Ladies    -
DNF     DENEEF Naika    27    Bingoal-WB Ladies    -
DNF     FURNÉMONT Lola        Bingoal-WB Ladies    -
DNF     MICHOTTE Maelle    20    Bingoal-WB Ladies    -
DNF     ZAVA Allison    34    Bingoal-WB Ladies    -
DNF     O'BRIEN Caoimhe    20    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    -
DNF     BRECK Holly    29    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    -
DNF     CHEESMAN Laura    26    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao