Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 8 de septiembre de 2022

La neerlandesa Loes Adegeest gana la 3ª y es líder en l´Ardeche

La neerlandesa Loes Adegeest (IBCT) ha logrado la victoria en la tercera etapa del Tour internaciona de l'Ardeche y es la nueva líder de la carrera francesa. La riojana Sheyla Gutiérrez, ganadora de las dos primeras etapas, ha cedido 39 segundos y es ahra 31ª.

Adegeest, de 26 años y que los dos próximos correrá con el FDJ, ha batido en el sprint final a Ricarda bauernfeind y a Emma Langley.

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA/2.1)
3ª etapa
Avignon - Pernes-les-Fontaines, 103,6 km

1     ADEGEEST Loes    IBCT    2:33:35
2     BAUERNFEIND Ricarda    Canyon//SRAM Generation    ,,
3     LANGLEY Emma    United States    ,,
4     ARMITAGE Megan    IBCT    0:03
5     ZANARDI Silvia    Bepink    0:31
6     ERIC Jelena    Movistar Team    ,,
7     BOILARD Simone    St Michel - Auber93 WE    ,,
8     STEELS Claire    Sopela Women's Team    ,,
9     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
10     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
11     PEÑUELA Diana    DNA Pro Cycling    ,,
12     FRANZ Heidi    United States    ,,
13     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE    ,,
14     NIEDERMAIER Antonia    Canyon//SRAM Generation    ,,
15     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    ,,
16     CLAES Lotte    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
17     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling    ,,
18     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    0:39
19     POWLESS Shayna    United States    2:32
20     LAURANCE Typhaine    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
21     VILLALÓN Aranza Valentina    Eneicat - RBH Global    ,,
22     BAKS Marissa    GT Krush Tunap Pro Cycling    ,,
23     AMHA Selam    WCC Team    ,,
24     KOLESAVA Anastasiya    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
25     SUŠNIK Tjaša    Slovenia    ,,
26     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
27     DE VRIES Femke    GT Krush Tunap Pro Cycling    ,,
28     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    ,,
29     GUTIERREZ Ariadna    Team Farto - BTC    ,,
30     COATES Nicole    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    ,,
31     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
32     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway    ,,
33     PEREKITKO Karolina    Lviv Cycling Team women    ,,
34     LIPP Annamarie    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    2:36
35     COLBORNE Henrietta    GT Krush Tunap Pro Cycling    5:57
36     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE    6:05
37     VARENYK Maryna    Eneicat - RBH Global    ,,
38     MACGREGOR Bronwyn    Lviv Cycling Team women    ,,
39     FAHY Camille    St Michel - Auber93 WE    ,,
40     FRANCO Natalia    WCC Team    ,,
41     SHARPE Alice    IBCT    ,,
42     VITILLO Matilde    Bepink    ,,
43     CLEVENGER Erica    DNA Pro Cycling    ,,
44     LE ROUX Maude    WCC Team    ,,
45     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    ,,
46     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    ,,
47     LIND Magdalene    Norway    9:53
48     ROMEU Marta    Team Farto - BTC    ,,
49     JESENKO Erika    Slovenia    ,,
50     LORVIK Ingrid    Norway    ,,
51     SAVI Prisca    Bepink    ,,
52     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    ,,
53     ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
54     TASANE Elina    WCC Team    ,,
55     COUTINHO Alice    Sopela Women's Team    ,,
56     LEJEUNE Cécile    Team Farto - BTC    ,,
57     PAYER Kira    DNA Pro Cycling    ,,
58     SVARINSKA Lina    Team Farto - BTC    ,,
59     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    ,,
60     MONTALVO Almudena    Eneicat - RBH Global    ,,
61     GRÖNDAHL Antonia    IBCT    ,,
62     AMONDARAIN Naia    Sopela Women's Team    9:58
63     BOBNAR Nika    Slovenia    10:51
64     JOHANSSON Hanna    Lviv Cycling Team women    10:57
65     ERIKSEN Malin    Norway    14:25
66     FLIS Agata    Lviv Cycling Team women    ,,
67     EVANS Alicia    Lviv Cycling Team women    14:27
68     SPEARING Kyleigh    United States    14:31
69     HENGEVELD Daniek    GT Krush Tunap Pro Cycling    ,,
70     BRAAM Danique    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
71     VAN EYNDE Fien    IBCT    ,,
72     BRECK Holly    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    ,,
73     SNORTHEIM Stine Marie    Norway    ,,
74     ROLAND Luciana    WCC Team    14:37
75     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    ,,
76     NZAYISENGA Valantine    Canyon//SRAM Generation    ,,
77     FISCHER Heather    DNA Pro Cycling    14:39
78     FOWLER Prudence    IBCT    18:13
79     PUGELJ Nina    Slovenia    18:15
80     O'NEILL Cara    United States    ,,
81     SAN JUSTO Claudia    Eneicat - RBH Global    ,,
82     SAVINA Coralie    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
83     PRATT Jessica    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    ,,
84     BRITZ Azulde    Team Farto - BTC    ,,
85     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
86     CLAUZEL Perrine    St Michel - Auber93 WE    ,,
87     RAUWERDA Kaitlyn    DNA Pro Cycling    ,,
88     MARETIC Lara    Slovenia    ,,
89     CAMERON Claire    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    ,,
OTL     JANDOVÁ Veronika    WCC Team    31:16
DNF     JORDÁN Dorka    Lviv Cycling Team women    -

General
1     ADEGEEST Loes    IBCT    8:33:29
2     BAUERNFEIND Ricarda    Canyon//SRAM Generation    0:03
3     LANGLEY Emma    United States    ,,
4     ARMITAGE Megan    IBCT    0:16
5     BOILARD Simone    St Michel - Auber93 WE    0:29
6     ZANARDI Silvia    Bepink    0:31
7     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team    0:34
8     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE    ,,
9     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    ,,
10     STEELS Claire    Sopela Women's Team    ,,
11     PEÑUELA Diana    DNA Pro Cycling    ,,
12     NIEDERMAIER Antonia    Canyon//SRAM Generation    ,,
13     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
14     ERIC Jelena    Movistar Team    ,,
15     FRANZ Heidi    United States    ,,
16     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    0:37
17     CLAES Lotte    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    0:44
18     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling    ,,
19     POWLESS Shayna    United States    2:35
20     LAURANCE Typhaine    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
21     AMHA Selam    WCC Team    ,,
22     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    ,,
23     SUŠNIK Tjaša    Slovenia    ,,
24     BAKS Marissa    GT Krush Tunap Pro Cycling    ,,
25     VILLALÓN Aranza Valentina    Eneicat - RBH Global    ,,
26     KOLESAVA Anastasiya    Stade Rochelais Charente-Maritime    2:45
27     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
28     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
29     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway    ,,
30     PEREKITKO Karolina    Lviv Cycling Team women    2:52
31     GUTIERREZ Ariadna    Team Farto - BTC    ,,
32     COATES Nicole    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    3:10
33     DE VRIES Femke    GT Krush Tunap Pro Cycling    4:18
34     SHARPE Alice    IBCT    6:08
35     FRANCO Natalia    WCC Team    ,,
36     FAHY Camille    St Michel - Auber93 WE    ,,
37     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    ,,
38     MACGREGOR Bronwyn    Lviv Cycling Team women    6:18
39     VARENYK Maryna    Eneicat - RBH Global    ,,
40     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE    6:25
41     VITILLO Matilde    Bepink    ,,
42     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    6:59
43     COLBORNE Henrietta    GT Krush Tunap Pro Cycling    9:16
44     ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente-Maritime    9:56
45     TASANE Elina    WCC Team    ,,
46     ROMEU Marta    Team Farto - BTC    ,,
47     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    10:06
48     JESENKO Erika    Slovenia    ,,
49     LIND Magdalene    Norway    10:15
50     GRÖNDAHL Antonia    IBCT    10:22
51     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    10:44
52     LEJEUNE Cécile    Team Farto - BTC    11:02
53     BOBNAR Nika    Slovenia    11:32
54     LIPP Annamarie    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    11:56
55     SAVI Prisca    Bepink    12:08
56     JOHANSSON Hanna    Lviv Cycling Team women    12:26
57     ERIKSEN Malin    Norway    14:28
58     BRAAM Danique    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    14:34
59     HENGEVELD Daniek    GT Krush Tunap Pro Cycling    ,,
60     BRECK Holly    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    15:05
61     VAN EYNDE Fien    IBCT    15:09
62     NZAYISENGA Valantine    Canyon//SRAM Generation    ,,
63     SNORTHEIM Stine Marie    Norway    15:27
64     EVANS Alicia    Lviv Cycling Team women    16:42
65     CLEVENGER Erica    DNA Pro Cycling    17:37
66     LORVIK Ingrid    Norway    20:01
67     SVARINSKA Lina    Team Farto - BTC    21:47
68     MONTALVO Almudena    Eneicat - RBH Global    21:53
69     COUTINHO Alice    Sopela Women's Team    22:03
70     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    25:00
71     LE ROUX Maude    WCC Team    25:41
72     FISCHER Heather    DNA Pro Cycling    26:16
73     FLIS Agata    Lviv Cycling Team women    26:17
74     AMONDARAIN Naia    Sopela Women's Team    29:16
75     FOWLER Prudence    IBCT    30:07
76     PRATT Jessica    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    30:09
77     BRITZ Azulde    Team Farto - BTC    30:24
78     RAUWERDA Kaitlyn    DNA Pro Cycling    30:27
79     CLAUZEL Perrine    St Michel - Auber93 WE    30:33
80     SAN JUSTO Claudia    Eneicat - RBH Global    31:36
81     ROLAND Luciana    WCC Team    32:19
82     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    37:15
83     PUGELJ Nina    Slovenia    37:51
84     MARETIC Lara    Slovenia    ,,
85     O'NEILL Cara    United States    ,,
86     CAMERON Claire    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    ,,
87     SAVINA Coralie    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    38:29
88     JANDOVÁ Veronika    WCC Team    38:32
89     SPEARING Kyleigh    United States    40:15
90     PAYER Kira    DNA Pro Cycling    46:52

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao