Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 11 de marzo de 2023

La joven Maeva Squiban triunfa en la meta de Cáceres en la 2ª de Extremadura

La joven francesa de 20 años, Maeva Squiban, es la nueva líder de la Vuelta a Extremadura de féminas tras imponerse hoy en la segunda etapa, con final en Cáceres.

Vuelta Extremadura Féminas (ESP/2.2)
Segunda etapa
Don Benito – Cáceres, 122 km

1     SQUIBAN Maëva    Stade Rochelais Charente-Maritime    3:22:52
2     COLES-LYSTER Maggie    Zaaf Cycling Team    ,,
3     PEREZ Susana    Cantabria Deporte - Rio Miera    ,,
4     BLANCO Iurani    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
5     LE DEUNFF Marie-Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
6     DE FRANCESCO Danielle    Zaaf Cycling Team    ,,
7     ZABELINSKAYA Olga    Uzbekistan    ,,
8     COLJÉ Maaike    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
9     OSTOLAZA Usoa    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
10     FRANCO Natalia    WCC Team    ,,
11     MORALES Almudena    Abadiño Cycling Academy    ,,
12     GEREFIEL Selam Amha    WCC Team    ,,
13     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
14     ARMITAGE Megan    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
15     NERLO Aurela    Massi - Tactic Women Team    ,,
16     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
17     INGABIRE Diane    Canyon//SRAM Generation    ,,
18     RUIZ PÉREZ Lucia    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
19     GILABERT Ariana    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
20     NOSKOVÁ Nikola    Zaaf Cycling Team    ,,
21     VARGAS Carolina    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
22     MARTÍ SELLÉS Laura    Team Groupe Abadie    ,,
23     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    ,,
24     GARAU Marina    Cantabria Deporte - Rio Miera    ,,
25     JOHANSSON Hanna    Torelli    ,,
26     MANGAN Fiona    Soltec Team    ,,
27     CZAPLA Justyna    Canyon//SRAM Generation    ,,
28     ZSANKÓ Petra    Massi - Tactic Women Team    ,,
29     EMOND Clara    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
30     ALZATE Andrea    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
31     ABDULLAEVA Shaknoza    Uzbekistan    ,,
32     GUTIERREZ Ariadna    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
33     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
34     DEHGHAN Mandana    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
35     RUIZ PÉREZ Laura    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
36     NUÑEZ Miryam Maritza    Massi - Tactic Women Team    ,,
37     HINAULT Maryanne    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
38     NORMAND Adèle    Massi - Tactic Women Team    ,,
39     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
40     VILAÇA Vera    Massi - Tactic Women Team    ,,
41     ORTIZ BONILLA Emma    Team Groupe Abadie    ,,
42     VARENYK Maryna    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
43     JANDOVÁ Veronika    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
44     NORMAND Florence    Sopela Women's Team    ,,
45     LEJEUNE Cécile    Massi - Tactic Women Team    ,,
46     CAMINO ARTEAGA Olatz    Abadiño Cycling Academy    ,,
47     BANLLES Maria    Sopela Women's Team    ,,
48     MARTIN Isabel    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
49     VAN DER LINDEN Inès    Team Groupe Abadie    ,,
50     SCHMIDSBERGER Daniela    Canyon//SRAM Generation    ,,
51     VEGA Carolina    Abadiño Cycling Academy    ,,
52     ZANETTI Emanuela    Zaaf Cycling Team    6:33
53     KARASIEWICZ Karolina    Torelli    ,,
54     GARCÍA Lucía    Zaaf Cycling Team    ,,
55     WINTHER OLSEN Amalie    Torelli    ,,
56     VILA Cristina    Soltec Team    ,,
57     RAWLINS Freya    Soltec Team    6:35
58     LEBEDZ Dziyana    WCC Team    ,,
59     ROLAND Luciana    WCC Team    ,,
60     TASANE Elina    WCC Team    ,,
61     RIZAEVA Asal    Uzbekistan    ,,
62     DEZANDEZ Marie    Team Groupe Abadie    ,,
63     SLAVINEC Romana    Soltec Team    ,,
64     RÅNES BYE Camilla    Torelli    9:43
65     ROXO Beatriz    Cantabria Deporte - Rio Miera    ,,
66     FLIS Agata    Farto-BTC Women's Cycling Team    10:59
67     VADILLO Eneritz    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
68     WRÓBLEWSKA Maja    WCC Team    ,,
69     SERRANO Natalia    Cantabria Deporte - Rio Miera    11:01
70     OLORIZ Muskilda    Sopela Women's Team    ,,
71     KASTENHUBER Sarah    Sopela Women's Team    ,,
72     IMAZ Nahia    Sopela Women's Team    ,,
73     SOLDEVILLA Andrea    Soltec Team    ,,
74     ANGUELA Eva    Zaaf Cycling Team    ,,
75     SVARINSKA Lina    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
76     MURILLO NOGALES Maria Reyes    Abadiño Cycling Academy    ,,
77     JIMENEZ MARTINEZ Maria del Pilar    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
78     NZAYISENGA Valentine    Canyon//SRAM Generation    14:05
DNF     ELMURODOVA Mohinabonu    Uzbekistan    -
DNF     KAKHOROVA Madina    Uzbekistan    -
DNF     VELASCO Andrea    Cantabria Deporte - Rio Miera    -
DNF     PINTO Lydia    Abadiño Cycling Academy    -
DNF     GOLOTINA Evgeniya    Uzbekistan    -
DNF     DEL ARCO Virginia    Sopela Women's Team    -
DNF     CARMONA Mercedes    Cantabria Deporte - Rio Miera    

General

1     SQUIBAN Maëva    Stade Rochelais Charente-Maritime    3:31:06
2     COLES-LYSTER Maggie    Zaaf Cycling Team    ,,
3     LE DEUNFF Marie-Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    0:04
4     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    0:05
5     COLJÉ Maaike    Arkéa Pro Cycling Team    0:06
6     ARMITAGE Megan    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
7     EMOND Clara    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
8     HINAULT Maryanne    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
9     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    0:10
10     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
11     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
12     DE FRANCESCO Danielle    Zaaf Cycling Team    0:12
13     NOSKOVÁ Nikola    Zaaf Cycling Team    0:14
14     FRANCO Natalia    WCC Team    0:18
15     GEREFIEL Selam Amha    WCC Team    ,,
16     NERLO Aurela    Massi - Tactic Women Team    0:21
17     ZSANKÓ Petra    Massi - Tactic Women Team    ,,
18     NUÑEZ Miryam Maritza    Massi - Tactic Women Team    ,,
19     NORMAND Adèle    Massi - Tactic Women Team    ,,
20     VILAÇA Vera    Massi - Tactic Women Team    ,,
21     LEJEUNE Cécile    Massi - Tactic Women Team    ,,
22     BLANCO Iurani    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    0:31
23     OSTOLAZA Usoa    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
24     GILABERT Ariana    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
25     PEREZ Susana    Cantabria Deporte - Rio Miera    0:33
26     ALZATE Andrea    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    0:35
27     RUIZ PÉREZ Laura    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
28     VARENYK Maryna    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    ,,
29     GARAU Marina    Cantabria Deporte - Rio Miera    0:37
30     RÅNES BYE Camilla    Torelli    0:38
31     RUIZ PÉREZ Lucia    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    0:39
32     INGABIRE Diane    Canyon//SRAM Generation    0:40
33     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    ,,
34     CZAPLA Justyna    Canyon//SRAM Generation    ,,
35     MARTIN Isabel    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    0:44
36     SCHMIDSBERGER Daniela    Canyon//SRAM Generation    0:56
37     NORMAND Florence    Sopela Women's Team    0:59
38     MORALES Almudena    Abadiño Cycling Academy    1:00
39     GUTIERREZ Ariadna    Farto-BTC Women's Cycling Team    1:02
40     DEHGHAN Mandana    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
41     JANDOVÁ Veronika    Farto-BTC Women's Cycling Team    ,,
42     MANGAN Fiona    Soltec Team    1:05
43     MARTÍ SELLÉS Laura    Team Groupe Abadie    ,,
44     ORTIZ BONILLA Emma    Team Groupe Abadie    ,,
45     CAMINO ARTEAGA Olatz    Abadiño Cycling Academy    1:07
46     BANLLES Maria    Sopela Women's Team    1:08
47     VAN DER LINDEN Inès    Team Groupe Abadie    1:17
48     ZABELINSKAYA Olga    Uzbekistan    1:20
49     ABDULLAEVA Shaknoza    Uzbekistan    ,,
50     VARGAS Carolina    Eneicat - CMTeam - Seguros Deportivos    1:23
51     VEGA Carolina    Abadiño Cycling Academy    1:46
52     GARCÍA Lucía    Zaaf Cycling Team    6:45
53     LEBEDZ Dziyana    WCC Team    6:52
54     ROLAND Luciana    WCC Team    6:53
55     TASANE Elina    WCC Team    ,,
56     KARASIEWICZ Karolina    Torelli    7:11
57     WINTHER OLSEN Amalie    Torelli    ,,
58     RAWLINS Freya    Soltec Team    7:40
59     DEZANDEZ Marie    Team Groupe Abadie    ,,
60     SLAVINEC Romana    Soltec Team    ,,
61     VILA Cristina    Soltec Team    7:44
62     RIZAEVA Asal    Uzbekistan    7:55
63     ZANETTI Emanuela    Zaaf Cycling Team    8:49
64     JOHANSSON Hanna    Torelli    10:21
65     ROXO Beatriz    Cantabria Deporte - Rio Miera    10:41
66     ANGUELA Eva    Zaaf Cycling Team    11:11
67     WRÓBLEWSKA Maja    WCC Team    11:17
68     VADILLO Eneritz    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    11:30
69     SERRANO Natalia    Cantabria Deporte - Rio Miera    11:38
70     IMAZ Nahia    Sopela Women's Team    12:00
71     OLORIZ Muskilda    Sopela Women's Team    ,,
72     KASTENHUBER Sarah    Sopela Women's Team    ,,
73     MURILLO NOGALES Maria Reyes    Abadiño Cycling Academy    12:01
74     SVARINSKA Lina    Farto-BTC Women's Cycling Team    12:03
75     SOLDEVILLA Andrea    Soltec Team    12:06
76     FLIS Agata    Farto-BTC Women's Cycling Team    12:17
77     JIMENEZ MARTINEZ Maria del Pilar    Farto-BTC Women's Cycling Team    12:19
78     NZAYISENGA Valentine    Canyon//SRAM Generation    14:45
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao