Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 14 de mayo de 2022

La joven Alliy Wollasto se lleva el GP Le Morbihan

La joven (21 años) australiana, Alliy Wollaston, ha batido a todas las favoritas presentes para ganar el GP Le Morbihan (1,1). Wollaston ha batido a Vittoria Guazzini en el sprint final.

Unos segundos después ha entrado la asutralianaGra Brown, que ha sido tercera, cuatro segundos después de las dos primeras.

Grab Prix Le Morbihan (FRA/1.1)
Grand-Champ - Grand-Champ, 102,2 km

1     WOLLASTON Ally    21    AG Insurance - NXTG Team    2:49:11
2     GUAZZINI Vittoria    21    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
3     BROWN Grace    29    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:04
4     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    0:20
5     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
6     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    25    Poland    1:28
7     WIEL Jade    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
8     FAHLIN Emilia    33    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
9     CONFALONIERI Maria Giulia    29    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
10     ALZINI Martina    25    Cofidis Women Team    m.t.
11     SQUIBAN Maeva    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
12     VAN ROOIJEN Anne    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
13     CHRISTOFOROU Antri    30    Team Farto - BTC    m.t.
14     CADZOW Kim    20    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    m.t.
15     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
16     LELEIVYTE Rasa    33    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
17     LE MOUEL Célia    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
18     KUMIEGA Karolina    23    Poland    m.t.
19     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    m.t.
20     ERAUD Séverine    27    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
21     SUŠNIK Tjaša    19    BTC City Ljubljana Scott    m.t.
22     FORTIN Valentine    23    Cofidis Women Team    m.t.
23     LE NET Marie    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
24     BIDEAU Sandrine    33    St Michel - Auber93 WE    m.t.
25     NORMAND Adèle    20    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
26     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE    m.t.
27     MARTINEZ LOPEZ Andrea    28    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
28     ASENCIO Laura    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
29     CASTRIQUE Alana    23    Cofidis Women Team    m.t.
30     FORTIN Emilie    22    Sprinter Nice Métropole    m.t.
31     COATES Nicole    23    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    m.t.
32     GROSSETÊTE Maëlle    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
33     MASETTI Gaia    20    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
34     YAPURA Fernanda    24    Team Macadam's Cowboys    m.t.
35     DEMAY Coralie    29    St Michel - Auber93 WE    m.t.
36     BARROW Justine    43    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
37     MEERTENS Lone    24    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
38     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
39     POMARES Cindy    31    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
40     GERRITSE Femke    21    Parkhotel Valkenburg    1:46
41     BERTEAU Victoire    21    Cofidis Women Team    1:48
42     LE DEUNFF Marie-Morgane    20    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
43     DE GROOT Marieke    36    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    2:29
44     CHARPENTIER Chloe    28    Team Macadam's Cowboys    7:14
45     BRAVEC Urška    25    BTC City Ljubljana Scott    7:16
46     MORGANS-SLADER Francesca    25    AWOL O'Shea    m.t.
47     GEGU Justine    22    Elles Groupama Pays de Loire    m.t.
48     GUÉRIN Marine    32    Sprinter Nice Métropole    m.t.
49     LIBOREAU Lucie    19    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
50     GIELEN Marie    23    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
51     BOON Lee    21    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    m.t.
52     BARONI Francesca    22    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
53     GUIRADO Axelle    20    Sprinter Nice Métropole    m.t.
54     VAN DIJKE Demi    21    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    m.t.
55     PEREKITKO Karolina    23    Poland    7:19
56     JESENKO Erika    26    BTC City Ljubljana Scott    m.t.
57     CAMENEN Marie    20    Bretagne    m.t.
58     AMHA Selam    25    WCC Team    m.t.
59     TRITSCH Balladyne    27    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
60     SCHWEINBERGER Kathrin    25    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
61     RABY Coline    19    Elles Groupama Pays de Loire    m.t.
62     FRANCO Natalia    26    WCC Team    m.t.
63     VAN ROOIJEN Eline    20    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
64     LE GLEUT Sylvia        Lanester Women Bretagne Sud    7:25
DNF     SCANDOLARA Valentina    32    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    -
DNF     CEŠULIENE Inga    36    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    -
DNF     SCARSELLI Lara    19    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    -
DNF     DEL SARTO Milena    19    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    -
DNF     KARASIEWICZ Karolina    29    Poland    -
DNF     WILKOS Katarzyna    28    Poland    -
DNF     LORKOWSKA Patrycja    23    Poland    -
DNF     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    -
DNF     SEIDEL Clea    19    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF     BAUMER Annika    21    VC Morteau-Montbenoît    -
DNF     GROSJEAN Margot    23    VC Morteau-Montbenoît    -
DNF     COURTOT Emeline    22    VC Morteau-Montbenoît    -
DNF     LIEHNER Annika    19    VC Morteau-Montbenoît    -
DNF     LEMETAYER Elisa    24    Bretagne    -
DNF     LOUBOUTIN Marine    21    Bretagne    -
DNF     RAISON Elea    20    Bretagne    -
DNF     LACOUR Cyndie    31    Bretagne    -
DNF     KOLESAVA Anastasiya    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNF     COLARD Marion    26    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNF     KUIJSTERMANS Dévon    28    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    -
DNF     MANLEY Abbie    20    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    -
DNF     KNIGHT Emily    21    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    -
DNF     THEYS Hanna    22    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    -
DNF     TASANE Elina    18    WCC Team    -
DNF     ROLAND Luciana    27    WCC Team    -
DNF     JANDOVÁ Veronika    20    WCC Team    -
DNF     LEBEDZ Dziyana    19    WCC Team    -
DNF     BOGLIO Cassia    21    AG Insurance - NXTG Team    -
DNF     AERNOUTS Amber    21    AG Insurance - NXTG Team    -
DNF     PROULX Elissa    19    Team Macadam's Cowboys    -
DNF     TROELSEN Mille    19    Team Macadam's Cowboys    -
DNF     PREVOTEAU Eloïse    23    Team Macadam's Cowboys    -
DNF     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    -
DNF     FIELD Matilda    29    Roxsolt Liv SRAM    -
DNF     SHERWELL Courtney    33    Roxsolt Liv SRAM    -
DNF     FRAIN Nicole    29    Roxsolt Liv SRAM    -
DNF     BUTTON Saffron    25    Roxsolt Liv SRAM    -
DNF     POMPANON Margot    25    St Michel - Auber93 WE    -
DNF     DA CRUZ Laura    21    St Michel - Auber93 WE    -
DNF     PUGELJ Nina    21    BTC City Ljubljana Scott    -
DNF     BULLARD Georgia    21    AWOL O'Shea    -
DNF     MARTIN Phoebe    23    AWOL O'Shea    -
DNF     MEAKIN Emily    33    AWOL O'Shea    -
DNF     HAYES Connie    21    AWOL O'Shea    -
DNF     WADSWORTH Maddie    20    AWOL O'Shea    -
DNF     BLAIS Marie-Soleil    33    Team Farto - BTC    -
DNF     GUTIERREZ Ariadna    30    Team Farto - BTC    -
DNF     BRITZ Azulde    21    Team Farto - BTC    -
DNF     ROMEU Marta    29    Team Farto - BTC    -
DNF     KERBAOL Cedrine    20    Cofidis Women Team    -
DNF     PILOTE FORTIN Gabrielle    29    Cofidis Women Team    -
DNF     WALSH Orla    23    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    -
DNF     BRECK Holly    29    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    -
DNF     O'BRIEN Caoimhe    20    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    -
DNF     RATIGNIER Amélie    23    Sprinter Nice Métropole    -
DNF     DUPLOUY Louhanna    24    Sprinter Nice Métropole    -
DNF     BEUNARD Malorie    20    Sprinter Nice Métropole    -
DNF     ALMEIDA Sophie    26    Elles Groupama Pays de Loire    -
DNF     VEZIE Laurie    21    Elles Groupama Pays de Loire    -
DNF     POPE Sarah    26    Elles Groupama Pays de Loire    -
DNF     BOULAIS Flavie    18    Elles Groupama Pays de Loire    -
DNF     VACHEY Loreleï    19    Lanester Women Bretagne Sud    -
DNF     ROBIC Angelina        Lanester Women Bretagne Sud    -
DNF     PITARD Lea    22    Lanester Women Bretagne Sud    -
DNF     CORLAY LE BARON Maeva        Lanester Women Bretagne Sud    -
DNF     JAMME Emilie    39    Lanester Women Bretagne Sud    -
DNS     LEJEUNE Cecile    24    VC Morteau-Montbenoît    -
DNS     TESSIER Océane    26    St Michel - Auber93 WE    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao