Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 7 de mayo de 2022

La italiana Vittoria Guazzini se lleva el Tur de Bretaña

La italiana Vittoria Guazzini (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) ha ganado el Tour de Bretaña femenino, mientras que en la última etapa se ha impuesto Marta Lach (Ceratizit-WNT).

Bretagne Ladies Tour Ceratizit (FRA/2.1)
5ª etapa
Rennes – Vitré, 114,7 km

1     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    2:56:26
2     STEIGENGA Nicole    24    Team Coop - Hitec Products    ,,
3     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
4     BASTIANELLI Marta    35    UAE Team ADQ    0:06
5     ALZINI Martina    25    Cofidis Women Team    ,,
6     CASTRIQUE Alana    22    Cofidis Women Team    ,,
7     GUAZZINI Vittoria    21    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
8     ALONSO Sandra    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
9     LELEIVYTE Rasa    33    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
10     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    ,,
11     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
12     ZANARDI Silvia    22    Bepink    ,,
13     NELSON Josie    20    Team Coop - Hitec Products    ,,
14     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
15     PÉLOQUIN Joséphine    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    ,,
16     ERAUD Séverine    27    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
17     LE NET Marie    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
18     DRUMMOND Michaela    24    Bepink    ,,
19     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    ,,
20     WOLLASTON Ally    21    AG Insurance - NXTG Team    ,,
21     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE    ,,
22     RIJNBEEK Maud    19    AG Insurance - NXTG Team    ,,
23     ASENCIO Laura    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
24     WIEL Jade    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
25     PLUIMERS Ilse    20    AG Insurance - NXTG Team    ,,
26     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
27     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    ,,
28     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
29     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
30     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
31     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    ,,
32     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
33     ARENS Maureen    19    AG Insurance - NXTG Team    ,,
34     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ    ,,
35     SQUIBAN Maeva    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
36     BRAAM Danique    26    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
37     KERBAOL Cedrine    20    Cofidis Women Team    ,,
38     LE MOUEL Célia    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    ,,
39     BIDEAU Sandrine    33    St Michel - Auber93 WE    ,,
40     NEYLAN Rachel    40    Cofidis Women Team    ,,
41     DEMAY Coralie    29    St Michel - Auber93 WE    ,,
42     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
43     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
44     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
45     GUILMAN Victorie    26    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
46     CEŠULIENE Inga    36    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    0:12
47     CLAES Lotte    29    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    0:14
48     GUDERZO Tatiana    37    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
49     KAJIHARA Yumi    25    WCC Team    0:18
50     LEBEDZ Dziyana    19    WCC Team    ,,
51     ROBERTS Jessica    23    Team Coop - Hitec Products    ,,
52     NORMAND Adèle    20    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    0:20
53     TEOLIS Jade    20    Bepink    ,,
54     SERNISSI Gemma    22    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
55     BECHU Aline    23    Bretagne    ,,
56     FAHLIN Emilia    33    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
57     LIEHNER Annika    19    VC Morteau-Montbenoît    ,,
58     POMARES Cindy    31    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    ,,
59     LE ROUX Maude    22    WCC Team    ,,
60     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    ,,
61     COLARD Marion    26    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
62     GROSSETÊTE Maëlle    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
63     KULYNYCH Olha    22    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
64     BORGSTRÖM Julia    20    AG Insurance - NXTG Team    ,,
65     MEERTENS Lone    24    AG Insurance - NXTG Team    0:28
66     ALLIN Pauline    27    Arkéa Pro Cycling Team    0:34
67     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ    0:43
68     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ    0:48
69     KOPPENBURG Clara    26    Cofidis Women Team    2:18
70     OGER Enora    24    Bretagne    2:21
71     LE DEUNFF Marie-Morgane    19    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
72     VAN ROOIJEN Sofie    19    Parkhotel Valkenburg    2:28
73     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    ,,
74     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ    3:24
75     LEJEUNE Cecile    24    VC Morteau-Montbenoît    ,,
76     BRUFANI Letizia    20    Bepink    5:17
77     SCANDOLARA Valentina    32    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
78     IVANCHENKO Alena    18    UAE Team ADQ    ,,
79     LOUBOUTIN Marine    21    Bretagne    ,,
80     MARTINEZ LOPEZ Andrea    28    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    ,,
81     DA CRUZ Laura    21    St Michel - Auber93 WE    9:09
82     KOLESAVA Anastasiya    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    20:05
83     NENADOVIC Kristina    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
84     FRANCO Natalia    26    WCC Team    ,,
85     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    21:44
86     BALDUCCI Francesca    26    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    21:45
87     LE BAIL Elodie    31    St Michel - Auber93 WE    21:49
88     ROLAND Luciana    27    WCC Team    ,,
89     DE ROECK Naomi    31    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
90     POPELIER Lotte    20    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
91     RAISON Elea    20    Bretagne    28:30
92     RIO Fanny    22    Bretagne    ,,
93     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE    ,,
94     JAMME Emilie    39    Bretagne    28:44
DNS     GIELEN Marie    23    VC Morteau-Montbenoît    -
DNS     LEVENEZ Sandra    42    Cofidis Women Team    -

General
1     GUAZZINI Vittoria    21    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    13:25:45
2     KERBAOL Cedrine    20    Cofidis Women Team    0:25
3     WOLLASTON Ally    21    AG Insurance - NXTG Team    0:29
4     LE NET Marie    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:55
5     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    1:00
6     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    1:04
7     NEYLAN Rachel    40    Cofidis Women Team    1:05
8     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ    1:12
9     LE MOUEL Célia    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    1:16
10     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    1:21
11     BASTIANELLI Marta    35    UAE Team ADQ    1:23
12     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE    1:27
13     STEIGENGA Nicole    24    Team Coop - Hitec Products    1:38
14     DEMAY Coralie    29    St Michel - Auber93 WE    1:52
15     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    1:54
16     CASTRIQUE Alana    22    Cofidis Women Team    1:58
17     SQUIBAN Maeva    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
18     ALONSO Sandra    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    1:59
19     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo    2:07
20     ZANARDI Silvia    22    Bepink    2:14
21     WIEL Jade    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:21
22     GUILMAN Victorie    26    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:32
23     CLAES Lotte    29    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    2:36
24     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling    2:48
25     NELSON Josie    20    Team Coop - Hitec Products    ,,
26     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    2:53
27     ASENCIO Laura    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    3:00
28     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    3:01
29     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    3:13
30     PLUIMERS Ilse    20    AG Insurance - NXTG Team    3:18
31     FAHLIN Emilia    33    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    3:26
32     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    3:43
33     NORMAND Adèle    20    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    4:05
34     BIDEAU Sandrine    33    St Michel - Auber93 WE    4:10
35     GUDERZO Tatiana    37    Top Girls Fassa Bortolo    4:27
36     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo    4:41
37     ERAUD Séverine    27    Stade Rochelais Charente-Maritime    4:43
38     BORGSTRÖM Julia    20    AG Insurance - NXTG Team    4:45
39     LELEIVYTE Rasa    33    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    4:54
40     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ    5:06
41     MEERTENS Lone    24    AG Insurance - NXTG Team    5:09
42     ALLIN Pauline    27    Arkéa Pro Cycling Team    5:43
43     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
44     BRAAM Danique    26    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    7:31
45     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ    7:46
46     KOPPENBURG Clara    26    Cofidis Women Team    8:09
47     CEŠULIENE Inga    36    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    9:35
48     LE DEUNFF Marie-Morgane    19    Arkéa Pro Cycling Team    9:39
49     LEJEUNE Cecile    24    VC Morteau-Montbenoît    10:09
50     COLARD Marion    26    Stade Rochelais Charente-Maritime    10:10
51     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo    10:59
52     RIJNBEEK Maud    19    AG Insurance - NXTG Team    12:23
53     PÉLOQUIN Joséphine    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    12:26
54     ALZINI Martina    25    Cofidis Women Team    13:01
55     POMARES Cindy    31    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    14:34
56     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    14:58
57     ARENS Maureen    19    AG Insurance - NXTG Team    15:30
58     DRUMMOND Michaela    24    Bepink    16:08
59     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    16:15
60     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    20:03
61     LIEHNER Annika    19    VC Morteau-Montbenoît    21:20
62     ROBERTS Jessica    23    Team Coop - Hitec Products    21:29
63     GROSSETÊTE Maëlle    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    22:13
64     MARTINEZ LOPEZ Andrea    28    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    22:14
65     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    23:13
66     KULYNYCH Olha    22    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    23:34
67     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ    23:44
68     LE ROUX Maude    22    WCC Team    24:28
69     OGER Enora    24    Bretagne    24:34
70     LEBEDZ Dziyana    19    WCC Team    29:54
71     SERNISSI Gemma    22    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    30:11
72     FRANCO Natalia    26    WCC Team    31:04
73     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    31:24
74     VAN ROOIJEN Sofie    19    Parkhotel Valkenburg    32:04
75     BECHU Aline    23    Bretagne    32:08
76     TEOLIS Jade    20    Bepink    33:17
77     BRUFANI Letizia    20    Bepink    40:39
78     IVANCHENKO Alena    18    UAE Team ADQ    41:27
79     SCANDOLARA Valentina    32    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    42:15
80     ROLAND Luciana    27    WCC Team    53:43
81     LOUBOUTIN Marine    21    Bretagne    55:41
82     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE    56:56
83     KOLESAVA Anastasiya    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    58:25
84     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    1:01:39
85     DA CRUZ Laura    21    St Michel - Auber93 WE    1:02:23
86     KAJIHARA Yumi    25    WCC Team    1:03:47
87     RIO Fanny    22    Bretagne    1:13:23
88     LE BAIL Elodie    31    St Michel - Auber93 WE    1:14:41
89     JAMME Emilie    39    Bretagne    1:15:56
90     DE ROECK Naomi    31    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    1:16:07
91     NENADOVIC Kristina    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    1:17:04
92     BALDUCCI Francesca    26    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    1:28:54
93     RAISON Elea    20    Bretagne    1:33:11
94     POPELIER Lotte    20    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    1:35:24

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao