Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 3 de mayo de 2022

La italiana Marta Bastianelli es la más rápida en el primer sprint de Bretaña

La italiana Marta Bastianelli (UAD, 35 años) ha ganado la primera etapa del Tour de Bretaña femenino y es líder de la carrera francesa, tras batir en el sprint final a Vittoria Guazzini y Ally Wolllaston, ambas de 21 años.

Bretagne Ladies Tour Ceratizit (FRA/2.1)
Primera etapa
Sarzeau – Bignan, 125,6 km

1     BASTIANELLI Marta    35    UAE Team ADQ    3:22:36
2     GUAZZINI Vittoria    21    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
3     WOLLASTON Ally    21    AG Insurance - NXTG Team    ,,
4     ZANARDI Silvia    22    Bepink    ,,
5     SQUIBAN Maeva    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
6     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
7     CASTRIQUE Alana    22    Cofidis Women Team    ,,
8     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
9     STEIGENGA Nicole    24    Team Coop - Hitec Products    ,,
10     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE    ,,
11     LE NET Marie    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
12     BRAAM Danique    26    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
13     LELEIVYTE Rasa    33    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
14     ERAUD Séverine    27    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
15     ALONSO Sandra    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
16     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    ,,
17     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    ,,
18     WIEL Jade    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
19     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
20     NELSON Josie    20    Team Coop - Hitec Products    ,,
21     GÅSKJENN Ingvild    23    Team Coop - Hitec Products    ,,
22     ASENCIO Laura    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
23     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    ,,
24     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    ,,
25     KOPPENBURG Clara    26    Cofidis Women Team    ,,
26     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ    ,,
27     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
28     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
29     GIELEN Marie    23    VC Morteau-Montbenoît    ,,
30     FAHLIN Emilia    33    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
31     PÉLOQUIN Joséphine    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    ,,
32     PLUIMERS Ilse    20    AG Insurance - NXTG Team    ,,
33     IVANCHENKO Alena    18    UAE Team ADQ    0:10
34     LEVENEZ Sandra    42    Cofidis Women Team    ,,
35     KERBAOL Cedrine    20    Cofidis Women Team    ,,
36     GUILMAN Victorie    26    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
37     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
38     CLAES Lotte    28    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
39     NORMAND Adèle    20    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    ,,
40     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ    ,,
41     RIJNBEEK Maud    19    AG Insurance - NXTG Team    ,,
42     FRANCO Natalia    26    WCC Team    ,,
43     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
44     CEŠULIENE Inga    36    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
45     POMARES Cindy    31    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    ,,
46     GUDERZO Tatiana    37    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
47     BORGSTRÖM Julia    20    AG Insurance - NXTG Team    ,,
48     LE MOUEL Célia    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    ,,
49     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
50     DEMAY Coralie    29    St Michel - Auber93 WE    ,,
51     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
52     ALLIN Pauline    27    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
53     LEJEUNE Cecile    24    VC Morteau-Montbenoît    ,,
54     LE DEUNFF Marie-Morgane    19    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
55     BIDEAU Sandrine    33    St Michel - Auber93 WE    ,,
56     GROSSETÊTE Maëlle    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    ,,
57     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ    ,,
58     NEYLAN Rachel    40    Cofidis Women Team    0:24
59     MEERTENS Lone    24    AG Insurance - NXTG Team    0:41
60     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo    0:00
61     COLARD Marion    26    Stade Rochelais Charente-Maritime    3:55
62     MARTINEZ LOPEZ Andrea    28    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    9:31
63     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    0:00
64     ARENS Maureen    19    AG Insurance - NXTG Team    11:25
65     COURTOT Emeline    22    VC Morteau-Montbenoît    ,,
66     GROSJEAN Margot    23    VC Morteau-Montbenoît    ,,
67     MILETTE Laury    19    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    ,,
68     TEOLIS Jade    20    Bepink    ,,
69     BECHU Aline    23    Bretagne    ,,
70     DA CRUZ Laura    21    St Michel - Auber93 WE    ,,
71     LOUBOUTIN Marine    21    Bretagne    ,,
72     ALZINI Martina    25    Cofidis Women Team    ,,
73     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    ,,
74     RIO Fanny    22    Bretagne    ,,
75     KOLESAVA Anastasiya    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
76     ROBERTS Jessica    23    Team Coop - Hitec Products    ,,
77     NENADOVIC Kristina    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
78     KULYNYCH Olha    22    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
79     LEBEDZ Dziyana    19    WCC Team    ,,
80     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ    ,,
81     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    ,,
82     VAN ROOIJEN Sofie    19    Parkhotel Valkenburg    ,,
83     LIEHNER Annika    19    VC Morteau-Montbenoît    ,,
84     BRUFANI Letizia    20    Bepink    ,,
85     LE BAIL Elodie    31    St Michel - Auber93 WE    ,,
86     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE    ,,
87     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
88     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
89     ROLAND Luciana    27    WCC Team    ,,
90     JAMME Emilie    39    Bretagne    ,,
91     OGER Enora    25    Bretagne    ,,
92     RAISON Elea    20    Bretagne    ,,
93     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    ,,
94     LE ROUX Maude    22    WCC Team    ,,
95     SERNISSI Gemma    22    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
96     SCANDOLARA Valentina    32    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
97     BALDUCCI Francesca    26    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
98     DRUMMOND Michaela    24    Bepink    ,,
99     DE ROECK Naomi    31    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    19:19
100     POPELIER Lotte    20    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
101     KAJIHARA Yumi    25    WCC Team    25:08
DNF     COLLINELLI Sofia    20    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    -
DNF     AMHA Selam    25    WCC Team    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao