Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 10 de junio de 2022

La italiana Eliisa Longho Borghini vence en la quinta del Women´s Tour

La italiana Eliisa Longho Borghini (Trek Segafredo) ha ganado la quinta etapa de la Women's Tour británica, que se ha resuelto con un sprint, más o menos, masivo. 

Grace Brown, que ha sido tercera en la etapa, sigue líder pero en el mismo tiempo que ña ganadora de hoy.

Women's Tour (GBR/2.WWT)
Quinta Etapa
Pembrey Country Park - Black Mountain, 106,6 km

1     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    3:01:49
2     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    m.t.
3     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
4     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
5     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
6     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    0:06
7     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    0:19
8     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
9     STORRIE Becky    CAMS - Basso    0:21
10     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    0:23
11     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    0:24
12     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    m.t.
13     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    m.t.
14     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
15     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
16     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    m.t.
17     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
18     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:45
19     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    0:53
20     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:55
21     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    1:21
22     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    1:23
23     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    m.t.
24     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
25     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    m.t.
26     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
27     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    m.t.
28     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    m.t.
29     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
30     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    1:57
31     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    2:05
32     STUART Sammie    CAMS - Basso    3:00
33     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing    m.t.
34     MAJERUS Christine    Team SD Worx    m.t.
35     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
36     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    m.t.
37     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
38     JASTRAB Megan    Team DSM    m.t.
39     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
40     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
41     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
42     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    m.t.
43     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
44     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    m.t.
45     KIRCHMANN Leah    Team DSM    m.t.
46     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
47     WIEBES Lorena    Team DSM    4:56
48     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    m.t.
49     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    m.t.
50     MORROW Beth    CAMS - Basso    m.t.
51     CECCHINI Elena    Team SD Worx    m.t.
52     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
53     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
54     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    m.t.
55     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    m.t.
56     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma    m.t.
57     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ    m.t.
58     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    m.t.
59     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
60     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
61     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    m.t.
62     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    m.t.
63     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
64     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    5:41
65     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    6:31
66     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
67     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    8:41
68     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    m.t.
69     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
70     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
71     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    m.t.
72     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
73     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    m.t.
74     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    m.t.
75     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    m.t.
76     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso    9:56
77     FOURNIER Roxane    Team SD Worx    11:44
78     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    m.t.
79     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    11:48
80     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    15:26
81     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
82     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products    m.t.
83     SCOTT Katie    CAMS - Basso    15:53

General
1     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        15:40:56
2     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo        m.t.
3     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing        0:02
4     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco        0:20
5     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx        0:28
6     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing        0:45
7     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco        0:50
8     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB        1:41
9     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ        1:46
10     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing        1:52
11     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products        1:54
12     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health        m.t.
13     TON Quinty    Liv Racing Xstra        m.t.
14     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling        2:13
15     STORRIE Becky    CAMS - Basso        2:14
16     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling        2:23
17     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
18     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
19     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB        2:52
20     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products        2:53
21     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo        m.t.
22     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
23     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo        m.t.
24     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team        3:35
25     MAJERUS Christine    Team SD Worx        4:28
26     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing        4:30
27     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma        m.t.
28     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo        m.t.
29     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ        4:44
30     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra        5:14
31     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma        5:24
32     WIEBES Lorena    Team DSM        6:06
33     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing        6:22
34     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma        m.t.
35     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        6:26
36     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra        6:33
37     JASTRAB Megan    Team DSM        7:04
38     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB        7:21
39     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        7:49
40     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo        8:08
41     GEORGI Pfeiffer    Team DSM        9:01
42     CECCHINI Elena    Team SD Worx        9:07
43     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        9:28
44     KOCH Franziska    Team DSM        9:45
45     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling        10:08
46     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco        10:40
47     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products        m.t.
48     MORROW Beth    CAMS - Basso        11:41
49     STUART Sammie    CAMS - Basso        12:24
50     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team        12:37
51     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        13:30
52     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team        14:16
53     KIRCHMANN Leah    Team DSM        15:21
54     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma        16:04
55     KOOL Charlotte    Team DSM        16:21
56     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo        16:30
57     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        16:50
58     WILLIAMS Lily    Human Powered Health        17:22
59     GUARISCHI Barbara    Movistar Team        18:15
60     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB        18:27
61     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo        18:42
62     KUIJPERS Evy    Human Powered Health        19:41
63     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso        19:42
64     TOMASI Laura    UAE Team ADQ        20:10
65     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products        23:42
66     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing        24:19
67     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco        24:41
68     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo        27:13
69     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma        27:15
70     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco        28:33
71     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo        30:30
72     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo        32:38
73     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo        32:41
74     FOURNIER Roxane    Team SD Worx        32:43
75     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health        34:36
76     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health        35:21
77     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ        37:01
78     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team        42:33
79     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ        47:11
80     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products        49:52
81     SCOTT Katie    CAMS - Basso        52:16
82     KRÖGER Mieke    Human Powered Health        57:14
83     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB        59:26

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao