Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 22 de mayo de 2022

La francesa Juliette Labous gana la Vuelta a Burgos

La francesa del DSM Juliette Labous ha ganado la Vuelta a Burgos de féminas después de ser segunda en las Lagunas de Neila, tras Demi Vollering y el hundimiento de la hasta entonces líder, Mavi García.

Vuelta a Burgos Féminas (ESP/2.WWT)
4ª etapa
Covarrubias - Lagunas de Neila, 125,1 km


 

1     VOLLERING Demi    Team SD Worx    3:39:39
2     LABOUS Juliette    Team DSM    0:17
3     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:37
4     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    0:44
5     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
6     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    0:50
7     VAN ANROOIJ Shirin    Trek - Segafredo    0:54
8     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    1:06
9     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco    1:20
10     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    1:28
11     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    1:35
12     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    1:42
13     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    2:01
14     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    2:14
15     SHACKLEY Anna    Team SD Worx    2:19
16     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    3:01
17     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    3:04
18     GILL Nadine    Sopela Women's Team    3:08
19     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    3:12
20     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    3:21
21     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    3:31
22     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    3:35
23     KERN Špela    Massi - Tactic Women Team    4:11
24     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
25     MARTÍN Sara    Movistar Team    4:20
26     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    4:27
27     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    4:42
28     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    4:54
29     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    5:16
30     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    5:26
31     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
32     LIPPERT Liane    Team DSM    m.t.
33     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    5:44
34     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    6:19
35     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    6:44
36     CANTERA Ines    Roland Cogeas Edelweiss Squad    7:08
37     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    7:10
38     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    7:58
39     RAMIREZ Andrea    Massi - Tactic Women Team    8:04
40     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    8:07
41     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    8:12
42     MACKAIJ Floortje    Team DSM    8:15
43     DRUMMOND Michaela    Bepink    8:27
44     VILLALÓN Aranza Valentina    Eneicat - RBH Global    8:32
45     BORGLI Stine    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    8:48
46     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    8:59
47     BENITO Mireia    Massi - Tactic Women Team    m.t.
48     TRIAS Mireia    Massi - Tactic Women Team    9:01
49     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    9:09
50     NORSGAARD Emma    Movistar Team    9:34
51     LE NET Marie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    9:51
52     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    10:14
53     BIANNIC Aude    Movistar Team    11:14
54     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    11:36
55     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango    11:43
56     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    11:46
57     GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar - Travel & Service    13:11
58     VITILLO Matilde    Bepink    m.t.
59     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    m.t.
60     BARIL Olivia    Valcar - Travel & Service    m.t.
61     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango    m.t.
62     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    m.t.
63     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
64     ALONSO Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
65     KOCH Franziska    Team DSM    13:55
66     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
67     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    14:23
68     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango    17:21
69     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    19:49
70     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    20:00
71     FRANCO Natalia    WCC Team    20:25
72     VARENYK Maryna    Eneicat - RBH Global    21:33
73     MORENO Sara Juliana    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    22:52
74     COLMENARES Yeny Lorena    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
75     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
76     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
77     SAVI Prisca    Bepink    m.t.
78     GOMEZ Iris    Bizkaia Durango    m.t.
79     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    25:32
80     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango    26:26
81     MENDEZ Irene    Bizkaia Durango    26:33
82     YONAMINE Eri    Human Powered Health    27:46
83     LEBEDZ Dziyana    WCC Team    29:35
84     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    29:53
85     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    30:06
86     ISASI Ziortza    Eneicat - RBH Global    31:13
87     SANABRIA Ana    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    37:08
88     NERLO Aurela    Massi - Tactic Women Team    38:55
89     ROLAND Luciana    WCC Team    40:22
90     JANDOVÁ Veronika    WCC Team    41:52

General final
1     LABOUS Juliette    Team DSM    13:06:28
2     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:17
3     VOLLERING Demi    Team SD Worx    m.t.
4     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    0:27
5     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
6     VAN ANROOIJ Shirin    Trek - Segafredo    0:37
7     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    0:46
8     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    0:56
9     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco    1:03
10     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    1:11
11     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    1:18
12     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    1:44
13     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    1:57
14     SHACKLEY Anna    Team SD Worx    2:09
15     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    2:29
16     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    3:04
17     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    3:07
18     GILL Nadine    Sopela Women's Team    3:11
19     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    3:29
20     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    3:38
21     KERN Špela    Massi - Tactic Women Team    4:01
22     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    4:44
23     LIPPERT Liane    Team DSM    5:09
24     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    5:49
25     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    6:27
26     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    6:44
27     TON Quinty    Liv Racing Xstra    7:20
28     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    7:22
29     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    8:09
30     MACKAIJ Floortje    Team DSM    8:18
31     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    8:23
32     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    8:27
33     MARTÍN Sara    Movistar Team    8:37
34     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    8:42
35     BORGLI Stine    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    9:05
36     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    9:57
37     LE NET Marie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    10:08
38     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    11:00
39     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    11:10
40     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    11:41
41     DRUMMOND Michaela    Bepink    12:28
42     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    12:54
43     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    13:26
44     GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar - Travel & Service    13:45
45     NORSGAARD Emma    Movistar Team    13:51
46     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    15:49
47     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    16:32
48     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    17:00
49     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    17:54
50     TRIAS Mireia    Massi - Tactic Women Team    18:25
51     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    18:58
52     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    19:23
53     BIANNIC Aude    Movistar Team    19:26
54     CANTERA Ines    Roland Cogeas Edelweiss Squad    20:34
55     VILLALÓN Aranza Valentina    Eneicat - RBH Global    22:28
56     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango    22:35
57     ALONSO Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling    23:25
58     KOCH Franziska    Team DSM    24:09
59     VITILLO Matilde    Bepink    24:15
60     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    24:41
61     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango    24:43
62     BENITO Mireia    Massi - Tactic Women Team    26:14
63     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    26:42
64     BARIL Olivia    Valcar - Travel & Service    28:35
65     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    29:02
66     RAMIREZ Andrea    Massi - Tactic Women Team    29:08
67     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    30:14
68     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    31:38
69     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango    32:23
70     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    33:59
71     COLMENARES Yeny Lorena    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    34:06
72     FRANCO Natalia    WCC Team    34:35
73     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    35:30
74     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango    37:13
75     VARENYK Maryna    Eneicat - RBH Global    38:24
76     MORENO Sara Juliana    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    39:10
77     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    39:51
78     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    39:55
79     MENDEZ Irene    Bizkaia Durango    39:59
80     SAVI Prisca    Bepink    41:04
81     YONAMINE Eri    Human Powered Health    41:21
82     GOMEZ Iris    Bizkaia Durango    43:56
83     NERLO Aurela    Massi - Tactic Women Team    46:17
84     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    47:53
85     LEBEDZ Dziyana    WCC Team    48:40
86     ROLAND Luciana    WCC Team    59:18
87     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    1:04:19
88     ISASI Ziortza    Eneicat - RBH Global    1:12:11
89     JANDOVÁ Veronika    WCC Team    1:15:05
90     SANABRIA Ana    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    1:21:55

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao