Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 17 de marzo de 2023

La francesa Gladys Verhulst, primer líder en el Tour de Normandía

La francesa del FDJ Suez, Gladys Verhulst, normanda, es la primer líder del Tour de Normandía después de haber ganado la primera etapa de la carrera francesa, que se alargará hasta el próximo domingo, que ha finalizado hoy en Bagnoles de l'Orne.

Tour de Normandie Féminin (FRA/2.1)
Primera etapa
Argentan - Bagnoles-de-l'Orne, 139 km

1 15 10014189262 VERHULST Gladys FDJ-SUEZ FRA 03h35'24'' 15''
2 135 10010713228 ALZINI Martina COFIDIS WOMEN TEAM ITA 03h35'24'' 6''
3 201 10005669935 MAJERUS Christine EQUIPE NATIONALE LUXEMB LUX 03h35'24'' 4''
4 62 10015334872 * BOSSUYT Shari CANYON // SRAM RACING BEL 03h35'24''
5 164 10047208365 * BURLOVA Kristýna LOTTO DSTNY LADIES CZE 03h35'24''
6 122 10051192843 * BOILARD Simone ST MICHEL - MAVIC - AUBER CAN 03h35'24''
7 51 10011154475 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT - WNT PRO CYCLI ESP 03h35'24''
8 64 10011115372 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON // SRAM RACING POL 03h35'24''
9 82 10054543484 * WLODARCZYK Dominika MAT ATOM DEWELOPER WR POL 03h35'24''
10 1 10005540906 CORDON RAGOT Audrey ZAAF CYCLING TEAM FRA 03h35'24'' 5''
11 171 10055477516 * ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA - FUNDACI ESP 03h35'24''
12 13 10009877008 GROSSETETE Maëlle FDJ-SUEZ FRA 03h35'24'' 1''
13 76 10022698485 * GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG NED 03h35'24''
14 42 10015659016 * CARBONARI Anastasia UAE DEVELOPMENT TEAM LAT 03h35'24''
15 32 10014185020 BUIJSMAN Nina HUMAN POWERED HEALTH NED 03h35'24''
16 11 10007742705 DUVAL Eugénie FDJ-SUEZ FRA 03h35'24''
17 95 10065027669 * MASURE Fien AG INSURANCE - NXTG U23 BEL 03h35'24''
18 172 10009804155 TERUEL RIBES Alba LABORAL KUTXA - FUNDACI ESP 03h35'24''
19 73 10123751469 * VANPACHTENBEKE Margot PARKHOTEL VALKENBURG BEL 03h35'24''
20 21 10008838401 STEPHENS Lauren EF EDUCATION - TIBCO - SVB USA 03h35'24''
21 34 10045970910 * MACPHERSON Makayla HUMAN POWERED HEALTH USA 03h35'24''
22 126 10048748039 POMPANON Margot ST MICHEL - MAVIC - AUBER FRA 03h35'24''
23 132 10015701351 * CASTRIQUE Alana COFIDIS WOMEN TEAM BEL 03h35'24''
24 55 10067688095 * KERBAOL Cedrine CERATIZIT - WNT PRO CYCLI FRA 03h35'24''
25 74 10084383819 * SCHOENS Quinty PARKHOTEL VALKENBURG NED 03h35'24''
26 44 10029185159 * PELLEGRINI Francesca UAE DEVELOPMENT TEAM ITA 03h35'24''
27 56 10009862254 SCHWEINBERGER Kathrin CERATIZIT - WNT PRO CYCLI AUT 03h35'24''
28 52 10015704381 ASENCIO Laura CERATIZIT - WNT PRO CYCLI FRA 03h35'24''
29 196 10089424381 VIGIE Margaux LIFEPLUS WAHOO FRA 03h35'24''
30 113 10070043983 * LE DEUNFF Marie Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM FRA 03h35'24''
31 195 10022797004 * VAN DER WOLF Babette LIFEPLUS WAHOO NED 03h35'24''
32 63 10009457076 ROY Sarah CANYON // SRAM RACING AUS 03h35'24''
33 91 10023286347 * ARENS Maureen AG INSURANCE - NXTG U23 NED 03h35'24''
34 125 10006578907 FOURNIER Roxane ST MICHEL - MAVIC - AUBER FRA 03h35'24'' 1''
35 81 10008702294 WILKOS Katarzyna MAT ATOM DEWELOPER WR POL 03h35'24''
36 96 10022726272 * VAN ROOIJEN Eline AG INSURANCE - NXTG U23 NED 03h35'24''
37 16 10023490552 * WIEL Jade FDJ-SUEZ FRA 03h35'24''
38 43 10029203246 * PIERGIOVANNI Federica UAE DEVELOPMENT TEAM ITA 03h35'24''
39 134 10009154861 KERN Špela COFIDIS WOMEN TEAM SLO 03h35'24''
40 101 10025981028 * GRANGIER India TEAM COOP - HITEC PRODU FRA 03h35'24''
41 14 10009902367 GUILMAN Victorie FDJ-SUEZ FRA 03h35'24''
42 54 10035015970 * BERTON Nina CERATIZIT - WNT PRO CYCLI LUX 03h35'24''
43 143 10013958482 GRINCZER Natalie STADE ROCHELAIS CHAREN GBR 03h35'24''
44 141 10069979117 * SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHAREN FRA 03h35'24''
45 194 10023925335 * TACEY April LIFEPLUS WAHOO GBR 03h35'24''
46 22 10118397877 EWERS Veronica EF EDUCATION - TIBCO - SVB USA 03h35'24''
47 193 10048851204 * RYSZ Kaja LIFEPLUS WAHOO POL 03h35'24''
48 123 10007773825 DEMAY Coralie ST MICHEL - MAVIC - AUBER FRA 03h35'24''
49 121 10006245669 BIDEAU Sandrine ST MICHEL - MAVIC - AUBER FRA 03h35'24''
50 12 10004597881 FAHLIN Emilia FDJ-SUEZ SWE 03h35'24''
51 175 10107247022 OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA - FUNDACI ESP 03h35'24''
52 142 10015999829 * ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHAREN FRA 03h35'24''
53 36 10009040885 YONAMINE Eri HUMAN POWERED HEALTH JPN 03h35'24''
54 72 10023405979 * MOLENAAR Laura PARKHOTEL VALKENBURG NED 03h35'24''
55 212 10011139220 KANGAS Minna-Maria BALOISE WB LADIES FIN 03h35'38'' 14''
56 162 10064951483 * GIELKENS Esmée LOTTO DSTNY LADIES BEL 03h35'38'' ''
57 84 10009748278 BAJGEROVA Nikola MAT ATOM DEWELOPER WR CZE 03h35'38'' ''
58 103 10117864276 * HAUGSET Sigrid Ytterhus TEAM COOP - HITEC PRODU NOR 03h35'38'' ''
59 105 10020423332 * JØRGENSEN Tiril TEAM COOP - HITEC PRODU NOR 03h35'38'' ''
60 136 10009117374 TALBOT Josie COFIDIS WOMEN TEAM AUS 03h35'38'' ''
61 41 10088433466 BIRIUKOVA Yuliia UAE DEVELOPMENT TEAM UKR 03h35'38'' ''
62 23 10006380762 HAMMES Kathrin EF EDUCATION - TIBCO - SVB GER 03h35'38'' ''
63 6 10087107596 STANNARD Elizabeth ZAAF CYCLING TEAM AUS 03h35'38'' ''
64 165 10015705290 * VAN DE GUCHTE Quinty LOTTO DSTNY LADIES NED 03h35'38'' ''
65 214 10131736690 MELIS Femke BALOISE WB LADIES BEL 03h35'38'' ''
66 131 10067434582 * BOULAIS Flavie COFIDIS WOMEN TEAM FRA 03h35'38'' ''
67 46 10030561650 * CAUDERA Beatrice UAE DEVELOPMENT TEAM ITA 03h35'38'' ''
68 26 10007230726 WILLIAMS Georgia EF EDUCATION - TIBCO - SVB NZL 03h35'38'' ''
69 174 10008680571 LAIZANE Lija LABORAL KUTXA - FUNDACI LAT 03h35'38'' ''
70 35 10029919329 * MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH ITA 03h35'38'' ''
71 173 10049131894 ROMEU SOLAZ Marta LABORAL KUTXA - FUNDACI ESP 03h35'38'' ''
72 115 10011033732 * MORICHON Anaïs ARKEA PRO CYCLING TEAM FRA 03h35'38'' ''
73 33 10007704309 CHRISTOFOROU Antri HUMAN POWERED HEALTH CYP 03h35'38'' ''
74 112 10066772861 * FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM FRA 03h35'38'' ''
75 86 10009232966 PLOSAJ Nikol MAT ATOM DEWELOPER WR POL 03h35'38'' ''
76 85 10007474135 BRZEZNA Monika MAT ATOM DEWELOPER WR POL 03h35'24'' 0''
77 133 10008671578 ERAUD Severine COFIDIS WOMEN TEAM FRA 03h35'38'' 14''
78 24 10055787512 * VALLIERES MILL Magdeleine EF EDUCATION - TIBCO - SVB CAN 03h35'45'' 21''
79 191 10010199128 LAURANCE Typhaine LIFEPLUS WAHOO FRA 03h35'46'' 22''
80 152 10048875553 * VAN DAM Sarah DNA PRO CYCLING CAN 03h35'59'' 35''
81 192 10014629705 * NOVOLODSKAIA Mariya LIFEPLUS WAHOO 03h36'03'' 39''
82 153 10015717115 BARRERA ESPARZA Anet DNA PRO CYCLING MEX 03h36'06'' 42''
83 45 10023402949 * ZWAAN Sophia UAE DEVELOPMENT TEAM NED 03h36'10'' 46''
84 102 10131192177 DALE Stine TEAM COOP - HITEC PRODU NOR 03h36'10'' ''
85 71 10087839746 FRAIN Nicole PARKHOTEL VALKENBURG AUS 03h36'10'' ''
86 202 10034998489 * SCHREIBER Marie EQUIPE NATIONALE LUXEMB LUX 03h36'10'' ''
87 114 10069375188 * LIBOREAU Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM FRA 03h36'10'' ''
88 25 10009377961 DOEBEL-HICKOK Krista EF EDUCATION - TIBCO - SVB USA 03h36'10'' ''
89 61 10087842271 * BRADBURY Neve CANYON // SRAM RACING AUS 03h36'10'' ''
90 83 10048403889 * MUL Malwina MAT ATOM DEWELOPER WR POL 03h35'24'' 0''
91 111 10106847706 ARMITAGE Megan ARKEA PRO CYCLING TEAM IRL 03h36'16'' 52''
92 65 10086486796 * TOWERS Alice CANYON // SRAM RACING GBR 03h36'18'' 54''
93 163 10045825208 * AINTILA Wilma LOTTO DSTNY LADIES FIN 03h36'20'' 56''
94 31 10021917940 * CHRISTIE Henrietta HUMAN POWERED HEALTH NZL 03h36'20'' ''
95 106 10015331438 * ROBERTS Jessica TEAM COOP - HITEC PRODU GBR 03h36'22'' 58''
96 124 10026171388 * LE MOUEL Celia ST MICHEL - MAVIC - AUBER FRA 03h36'25'' 01'01''
97 94 10023086586 * KOPECKÝ Julia AG INSURANCE - NXTG U23 CZE 03h36'38'' 01'14''
98 181 10050409567 * DESGAGNES Adele TEAM GRAND-EST KOMUGI L CAN 03h36'38'' ''
99 183 10058823713 * MILETTE Laury TEAM GRAND-EST KOMUGI L CAN 03h36'38'' ''
100 161 10062630153 * GEURTS Mijntje LOTTO DSTNY LADIES NED 03h35'24'' 0''
101 166 10009861951 DOCX Mieke LOTTO DSTNY LADIES BEL 03h37'22'' 01'58''
102 145 10023894013 * GADD Lucy STADE ROCHELAIS CHAREN GBR 03h37'26'' 02'02''
103 3 10029861533 * ZANETTI Emanuela ZAAF CYCLING TEAM ITA 03h37'28'' 02'04''
104 2 10010199027 JOUNIER Lucie ZAAF CYCLING TEAM FRA 03h38'29'' 03'05'' 40''
105 93 10023335857 * KNAVEN Senne AG INSURANCE - NXTG U23 BEL 03h38'29'' ''
106 92 10023335958 * KNAVEN Mirre AG INSURANCE - NXTG U23 NED 03h43'08'' 07'44''
107 104 10019762116 * TVEIT Nora TEAM COOP - HITEC PRODU NOR 03h44'52'' 09'28''
108 116 10065841055 * TREGOUET Maurene ARKEA PRO CYCLING TEAM FRA 03h47'35'' 12'11''
109 154 10011116685 BRECK Holly DNA PRO CYCLING USA 03h47'45'' 12'21'' 20''
110 205 10035000513 * WENZEL Liv EQUIPE NATIONALE LUXEMB LUX 03h48'40'' 13'16''
111 211 10124876366 JACQUEMIN Louise BALOISE WB LADIES BEL 03h49'17'' 13'53''
112 4 10041176379 * ANGUELA YAGUEZ Eva ZAAF CYCLING TEAM ESP 03h51'45'' 16'21''
113 66 10123703171 * MORRICE Alex CANYON // SRAM RACING GBR 03h52'07'' 16'43''
114 5 10063850737 * GARCIA MUNOZ Lucia ZAAF CYCLING TEAM ESP 03h52'07'' ''
115 144 10080036094 * JANSE VAN RENSBURG Frances STADE ROCHELAIS CHAREN RSA 03h52'07'' ''
116 184 10013769435 JONCHERAY Victoire TEAM GRAND-EST KOMUGI L FRA 03h55'59'' 20'35''
117 156 10083967729 * CUMMINS Olivia DNA PRO CYCLING USA 03h56'01'' 20'37''
118 155 10008646421 FISCHER Heather DNA PRO CYCLING USA 03h56'03'' 20'39''
119 185 10122009412 * STERN Léa TEAM GRAND-EST KOMUGI L SUI 03h58'10'' 22'46''

HORS DELAI - OTL - (Délais : 04h01'14 - 00h25'50)
120 - Dossard/Bib 213 - KULKEPP Kristi - BALOISE WB LADIES - 10096910155 - 04h07'45
121 - Dossard/Bib 203 - BARTHELS Maïté - EQUIPE NATIONALE LUXEMBOURG - 10084449901 - 04h09'20
122 - Dossard/Bib 182 - PELOQUIN Josephine - TEAM GRAND-EST KOMUGI LA FABRIQUE - 10053208120 - 04h09'20
123 - Dossard/Bib 216 - MICHOTTE Maëlle - BALOISE WB LADIES - 10064981694 - 04h19'35

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 75 - NOOIJEN Lieke - PARKHOTEL VALKENBURG - 10023144483
Dossard/Bib 151 - RAUWERDA Kaitlyn - DNA PRO CYCLING - 10048404596
Dossard/Bib 176 - CALVO BARBERO Tania - LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI - 10006604771
Dossard/Bib 186 - TRAXLER Anna Gabrielle - TEAM GRAND-EST KOMUGI LA FABRIQUE - 10010197310
Dossard/Bib 204 - BARTHELS Layla - EQUIPE NATIONALE LUXEMBOURG - 10096078581
Dossard/Bib 215 - SADOINE Perrine - BALOISE WB LADIES - 10048482200

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao