Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 11 de mayo de 2022

La estadounidense Veronica Ewers vence en la Clásica de Navarra

La ciclista estadounidense del EF Education TIBCO-SVB, Veronica Ewers, ha ganado la VI Clásica féminas de Navarra, prueba 1.1 de la UCI que pone el colofón a los dos días de ciclismo en la Comunidad Foral reservados a las mujeres.

La guipuzcoana Ane Santesteban ha sido segunda a poco más de medio minuto de la ganadora, mientras que Kristen Faulkner, compañera de equipo de Santesteban ocupó la tercera plaza final, con do ciclistas del BikeExchange en el podio final.

VI Clásica féminas de Navarra (1.1)
Pamplona – Pamplona, 124,8 km

1     EWERS Veronica    27    EF Education-TIBCO-SVB    3:27:52
2     SANTESTEBAN Ane    31    Team BikeExchange - Jayco    0:35
3     FAULKNER Kristen    29    Team BikeExchange - Jayco    0:58
4     BENITO Mireia    25    Massi - Tactic Women Team    1:31
5     ERIC Jelena    26    Movistar Team    3:52
6     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    28    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
7     ROSEMAN-GANNON Ruby    23    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
8     CHRISTOFOROU Antri    30    Team Farto - BTC    m.t.
9     QUAGLIOTTO Nadia    25    Bepink    m.t.
10     ABGRALL Noémie    22    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
11     VALLIERES Magdeleine    20    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
12     BUYSMAN Nina    24    Human Powered Health    m.t.
13     DOEBEL-HICKOK Kristabel    33    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
14     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ    m.t.
15     ARZUFFI Alice Maria    27    Valcar - Travel & Service    m.t.
16     COSTON Morgane    31    Arkéa Pro Cycling Team    3:56
17     STANNARD Elizabeth    24    Valcar - Travel & Service    m.t.
18     KOREVAAR Jeanne    25    Liv Racing Xstra    m.t.
19     HAMMES Kathrin    33    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
20     IGART Urška    25    Team BikeExchange - Jayco    3:59
21     MALCOTTI Barbara    22    Human Powered Health    4:52
22     NEUMANOVA Tereza    23    Liv Racing Xstra    7:05
23     ZANETTI Linda    20    UAE Team ADQ    m.t.
24     MARTÍN Sara    23    Movistar Team    m.t.
25     VITILLO Matilde    21    Bepink    m.t.
26     SAVI Prisca    20    Bepink    m.t.
27     ALLIONE Marine    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
28     HONSINGER Clara    24    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
29     CARBONARI Anastasia    22    Valcar - Travel & Service    m.t.
30     CANTERA Ines    19    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
31     TERUEL Alba    25    Bizkaia Durango    m.t.
32     GUTIÉRREZ Sheyla    28    Movistar Team    m.t.
33     BULLERI Alessia    28    Eneicat - RBH Global    8:58
34     ERASO Idoia    20    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    m.t.
35     OSTOLAZA Usoa    24    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    m.t.
36     BLANCO Iurani    24    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    m.t.
37     FASOI Varvara    31    Eneicat - RBH Global    m.t.
38     JANSE VAN RENSBURG Frances    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
39     DUCUARA Jennifer    26    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
40     PIERGIOVANNI Federica Damiana    20    Valcar - Travel & Service    m.t.
41     COLJÉ Maaike    25    Massi - Tactic Women Team    10:30
42     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    m.t.
43     MENESES Jessenia    26    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
44     BASILICO Valentina    19    Bepink    m.t.
45     PATUELLI Alessia    19    UAE Team ADQ    m.t.
46     WILLIAMS Georgia    28    Team BikeExchange - Jayco    12:38
47     JASKULSKA Marta    22    Liv Racing Xstra    12:57
48     PEREZ Susana    20    Rio Miera - Cantabria Deporte    13:40
49     EKLUND Nathalie    30    Massi - Tactic Women Team    13:41
50     ROMEU Marta    29    Team Farto - BTC    m.t.
51     LEBEDEVA Anastasia    28    Eneicat - RBH Global    m.t.
52     COLMENARES Yeny Lorena    31    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
53     CARRERO Liseth    21    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
54     AYALA Camila    36    Zaaf Cycling Team    m.t.
55     MALERVEIN Liubov    19    Vipeq - La Vaca Purpura    m.t.
56     BARRAJON Cristina    31    Sopela Women's Team    m.t.
57     OLORIZ Muskilda    40    Vipeq - La Vaca Purpura    m.t.
58     ROXO Beatriz    18    Rio Miera - Cantabria Deporte    m.t.
59     MAIA Melissa    33    Bizkaia Durango    m.t.
60     DEHGHAN Mandana    31    Zaaf Cycling Team    m.t.
61     BLAIS Marie-Soleil    33    Team Farto - BTC    m.t.
62     ZABELINSKAYA Olga    42    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
63     LECHNER Corinna    27    Massi - Tactic Women Team    m.t.
64     GUTIERREZ Ariadna    30    Team Farto - BTC    m.t.
65     SANABRIA Ana    32    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
66     GILABERT Ariana    22    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    m.t.
67     BANLLES Maria    21    Sopela Women's Team    m.t.
68     UPEGUI Carolina    33    Bizkaia Durango    m.t.
69     YONAMINE Eri    31    Human Powered Health    m.t.
70     BRITZ Azulde    21    Team Farto - BTC    m.t.
71     ESCURSELL Elisabet    25    Bepink    13:47
72     LAIZANE Lija    28    Eneicat - RBH Global    13:49
73     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ    14:16
DNF     SCHWEIKART Aileen    26    Bizkaia Durango    -
DNF     CAMPOS Daniela    20    Bizkaia Durango    -
DNF     FERRERES Isabel    23    Sopela Women's Team    -
DNF     AMONDARAIN Naia    21    Sopela Women's Team    -
DNF     RAGUSA Katia    24    Liv Racing Xstra    -
DNF     SMITH Abi    20    EF Education-TIBCO-SVB    -
DNF     TAN Chelsie Wei Shi    32    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     RAAIJMAKERS Marit    22    Human Powered Health    -
DNF     JENCUŠOVÁ Nora    20    Bepink    -
DNF     PIRRONE Elena    23    Valcar - Travel & Service    -
DNF     OYARBIDE Lourdes    28    Movistar Team    -
DNF     RODRÍGUEZ Gloria    30    Movistar Team    -
DNF     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    -
DNF     BAUR Caroline    28    Roland Cogeas Edelweiss Squad    -
DNF     GAFINOVITZ Rotem    29    Roland Cogeas Edelweiss Squad    -
DNF     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNF     TUISK Aidi Gerde    20    Eneicat - RBH Global    -
DNF     GOMES Sofia    18    Massi - Tactic Women Team    -
DNF     ESTEBAN Carolina    21    Rio Miera - Cantabria Deporte    -
DNF     ANGUELA YAGUEZ Eva    19    Rio Miera - Cantabria Deporte    -
DNF     TENORIO Laura    24    Rio Miera - Cantabria Deporte    -
DNF     HORCAJADA Ania    20    Rio Miera - Cantabria Deporte    -
DNF     ALLIN Pauline    27    Arkéa Pro Cycling Team    -
DNF     BIRIUKOVA Yuliia    24    Arkéa Pro Cycling Team    -
DNF     HINAULT Maryanne    22    Arkéa Pro Cycling Team    -
DNF     BECKER Charlotte    38    Arkéa Pro Cycling Team    -
DNF     JUANICORENA Victoria    30    Vipeq - La Vaca Purpura    -
DNF     RUPEREZ Lorena    28    Vipeq - La Vaca Purpura    -
DNF     GABILONDO Olatz    22    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    -
DNF     BELOKI Irantzu    22    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    -
DNF     JIMENEZ Pilar    20    Team Farto - BTC    -
DNF     MEDINA Maria    32    Zaaf Cycling Team    -
DNF     AGUIRRE Maribel Roxana    22    Zaaf Cycling Team    -
DNF     RODRÍGUEZ Dolores    41    Zaaf Cycling Team    -
DNF     CARRASCO Paula Andrea    23    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao