Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 30 de junio de 2022

La estadounidense Kristen Faulkner es la mejor en la CRI del Giro

Kristen Faulkner es el primer maillot rosa del Giro d'Italia Donne 2022. La estadounidense del Team BikeExchange-Jayco recorrió los 4700 metros de la contrarreloj inaugural en Cagliari en 5'45", a una media de 49.043 km/h, superando por cuatro segundos a su compañera de equipo, la australiana Georgia Baker.

Completa el podio de la jornada la campeona del mundo en línea, Elisa Balsamo (Trek-Segafredo), que ha cedido seis segundos en el mismo tiempo de Lotte Kopecky (Team SD Workx) y  a tres de Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo).

Giro Donne
Prólogo
Cagliari, CRI 4,7 km

1     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco        0:05:46 48.902 km/h
2     BAKER Georgia    Team BikeExchange - Jayco        0:04
3     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo        0:06
4     KOPECKY Lotte    Team SD Worx        m.t.
5     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo        0:09
6     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team        m.t.
7     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo        0:10
8     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma        0:11
9     THOMAS Leah    Trek - Segafredo        m.t.
10     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma        m.t.
11     NORSGAARD Emma    Movistar Team        0:12
12     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo        m.t.
13     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma        0:14
14     LABOUS Juliette    Team DSM        0:15
15     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling        0:16
16     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma        0:17
17     CAVALLI Marta    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        0:19
18     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing        m.t.
19     KOOL Charlotte    Team DSM        0:21
20     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        0:22
21     SIERRA Arlenis    Movistar Team        0:23
22     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
23     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra        m.t.
24     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma        m.t.
25     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ        m.t.
26     FIDANZA Martina    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
27     BIANNIC Aude    Movistar Team        0:24
28     CECCHINI Elena    Team SD Worx        m.t.
29     VAS Blanka    Team SD Worx        m.t.
30     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team        0:25
31     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
32     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing        m.t.
33     UNEKEN Lonneke    Team SD Worx        m.t.
34     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra        m.t.
35     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        0:26
36     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo        m.t.
37     KIRCHMANN Leah    Team DSM        m.t.
38     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
39     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing        m.t.
40     KOCH Franziska    Team DSM        m.t.
41     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra        m.t.
42     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        0:27
43     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
44     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing        m.t.
45     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team        0:28
46     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma        m.t.
47     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo        0:29
48     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing        m.t.
49     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
50     JASTRAB Megan    Team DSM        0:30
51     TON Quinty    Liv Racing Xstra        m.t.
52     BARIL Olivia    Valcar - Travel & Service        m.t.
53     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
54     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        0:31
55     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ        m.t.
56     SCHWEIKART Aileen    Bizkaia Durango        m.t.
57     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx        m.t.
58     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
59     MAJERUS Christine    Team SD Worx        m.t.
60     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling        0:32
61     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service        m.t.
62     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
63     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service        m.t.
64     ZANARDI Silvia    Bepink        m.t.
65     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing        0:33
66     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ        0:35
67     CONSONNI Chiara    Valcar - Travel & Service        0:36
68     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ        m.t.
69     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
70     ALZINI Martina    Cofidis Women Team        0:37
71     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
72     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling        0:38
73     TREVISI Anna    UAE Team ADQ        m.t.
74     VITILLO Matilde    Bepink        0:39
75     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
76     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
77     BERG EDSETH Marte    Uno-X Pro Cycling Team        0:40
78     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
79     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling        0:41
80     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra        m.t.
81     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
82     CEŠULIENE Inga    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano        0:42
83     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra        m.t.
84     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
85     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano        0:43
86     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano        m.t.
87     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
88     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service        0:44
89     ZONTONE Asia    Isolmant - Premac - Vittoria        0:45
90     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria        m.t.
91     HERNÁNDEZ Lina Marcela    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
92     ONESTI Olivia    Cofidis Women Team        0:47
93     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team        0:48
94     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
95     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
96     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango        m.t.
97     COLLINELLI Sofia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano        m.t.
98     GASPARINI Alice    Isolmant - Premac - Vittoria        0:49
99     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service        m.t.
100     KOPPENBURG Clara    Cofidis Women Team        0:50
101     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad        0:51
102     ERIC Jelena    Movistar Team        m.t.
103     PISCIALI Francesca    Team Mendelspeck        0:52
104     MARCHESINI Giulia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano        0:53
105     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango        m.t.
106     GATSCHER Eva Maria    Team Mendelspeck        0:54
107     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco        0:55
108     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink        0:57
109     COLMENARES Yeny Lorena    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
110     TERUEL Alba    Bizkaia Durango        m.t.
111     ZANETTI Emanuela    Isolmant - Premac - Vittoria        0:58
112     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo        0:59
113     ORO Angela    Team Mendelspeck        m.t.
114     REALINI Gaia    Isolmant - Premac - Vittoria        1:00
115     MENA Milagro    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA        m.t.
116     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team        1:01
117     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad        1:02
118     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck        m.t.
119     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        1:04
120     SEITZ Aline    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
121     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango        1:05
122     BARONI Francesca    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano        m.t.
123     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        1:06
124     ROSSATO Beatrice    Isolmant - Premac - Vittoria        1:07
125     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango        1:08
126     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
127     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        1:11
128     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
129     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        1:14
130     MISSIAGGIA Alessia    Team Mendelspeck        1:19
131     BARBIERI Sofia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA        1:20
132     CANVELLI Vania    Team Mendelspeck        1:22
133     CASTAÑO Elizabeth    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        1:29
134     MELNYCHUK Viktoriia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA        1:33
135     VETTORELLO Giorgia    Bepink        1:37
136     IVANIUK Maryna    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA        1:42
137     POTOKINA Anna    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA        1:51
138     BRUFANI Letizia    Bepink        m.t.
139     BARBIERI Isotta    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA        1:55
140     LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team        2:28
141     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink        2:58
DNS     MACKAIJ Floortje    Team DSM        -
DNS     TOMASI Laura    UAE Team ADQ        -
DNS     NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team        -


 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao