Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 26 de julio de 2022

La danesa Cecile Utrup Ludwig gana la 3ª del Tour de Francia

La danesa Cecile Utrup Ludwig ha ganado la tercera etapa del Tour de Francia femenino. 

La carrera ha tenido un punto de inflexión a 16 kilómetro de meta, cuando en la última cota importante se ha quedado atrás la líder Marianne Vos. Poco después, en la bajada, se han ido al suelo las dos primeras de ese grupo: Vollering y Labou. Se han quedado cinco ciclistas por delante: Longho Borghini, Persico, Mavi Garía Moolman y Van Vleuten.
Por detrás, se han juntado: Vos, Vollering, Ludwig, Labous, y Niewiadowa.

A 9 de meta había 12 segundos de diferencia entre los dos grupos. No se han entendido bien y las han cazado, cuando faltaban poco menos de siete kilómetros para la meta. Once ciclistas para jugarse la victoria del día cuando quedaban seis kilómetros.

Faltaba una cota, no puntuable para la montaña, pero sí como sprint bonificado con 3,2 y 1 segundos a las tres primeras a cuatro de meta.

Por la cota ha pasado primera Elisa Longho Borghini, logrando tres segundos de ventaja. La novedad ha sido que Van Vleuten se ha quedado en el último arreón-
En el sprint final se ha impuesto, en un sprint a diez, que ha entrado en el último kilómetro, para la campeona danesa Cwcile Utrupp Ludwig, que ha batido en un sprint cuestar arriba a Marianne Vos, que sigue siendo líder.
  
Tour de France Femmes (FRA/2.WWT)
3ª etapa
Reims - Épernay, 133.6 km

1     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    3:22:54
2     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    0:02
3     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    ,,
4     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    ,,
5     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    ,,
6     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    ,,
7     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    0:06
8     VOLLERING Demi    Team SD Worx    0:08
9     LABOUS Juliette    Team DSM    0:11
10     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    0:20
11     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    1:03
12     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    1:31
13     LIPPERT Liane    Team DSM    2:01
14     DE WILDE Julie    Plantur-Pura    2:08
15     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    2:12
16     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    2:13
17     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
18     ALONSO Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling    2:15
19     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    2:17
20     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco    ,,
21     MUZIC Évita    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
22     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
23     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team    2:19
24     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    ,,
25     VAN ANROOIJ Shirin    Trek - Segafredo    ,,
26     ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
27     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    ,,
28     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    ,,
29     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura    ,,
30     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    ,,
31     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    ,,
32     BOILARD Simone    St Michel - Auber93 WE    2:25
33     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    ,,
34     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
35     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    ,,
36     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE    ,,
37     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    ,,
38     ROOIJAKKERS Pauliena    Canyon//SRAM Racing    ,,
39     BROWN Grace    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
40     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    2:31
41     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    ,,
42     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
43     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg    ,,
44     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    ,,
45     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    ,,
46     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    2:36
47     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    ,,
48     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing    ,,
49     SIERRA Arlenis    Movistar Team    2:39
50     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
51     CANT Sanne    Plantur-Pura    2:45
52     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
53     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    2:47
54     LÉVÉNEZ Sandra    Cofidis Women Team    3:47
55     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    ,,
56     BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team    3:59
57     REUSSER Marlen    Team SD Worx    4:33
58     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    4:59
59     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing    ,,
60     PLUIMERS Ilse    AG Insurance - NXTG Team    ,,
61     CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health    ,,
62     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    ,,
63     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    ,,
64     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    ,,
65     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
66     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    ,,
67     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    ,,
68     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
69     MEERTENS Lone    AG Insurance - NXTG Team    ,,
70     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    ,,
71     BIDEAU Sandrine    St Michel - Auber93 WE    ,,
72     LOUW Anya    AG Insurance - NXTG Team    ,,
73     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    ,,
74     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
75     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE    ,,
76     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    ,,
77     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
78     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
79     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
80     FONSECA Barbara    St Michel - Auber93 WE    ,,
81     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
82     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    5:08
83     SANGUINETI Ilaria    Valcar - Travel & Service    ,,
84     GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar - Travel & Service    ,,
85     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    ,,
86     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    ,,
87     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx    ,,
88     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    ,,
89     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    ,,
90     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
91     LE NET Marie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
92     BARIL Olivia    Valcar - Travel & Service    ,,
93     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    5:14
94     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco    5:17
95     NORSGAARD Emma    Movistar Team    5:18
96     HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma    5:24
97     WIEBES Lorena    Team DSM    7:22
98     KOCH Franziska    Team DSM    ,,
99     GUAZZINI Vittoria    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
100     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
101     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    ,,
102     FORTIN Valentine    Cofidis Women Team    ,,
103     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
104     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
105     SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura    ,,
106     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    ,,
107     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    ,,
108     MAJERUS Christine    Team SD Worx    ,,
109     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
110     BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
111     DE BAAT Kim    Plantur-Pura    ,,
112     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    ,,
113     STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra    ,,
114     BIANNIC Aude    Movistar Team    7:31
115     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    8:33
116     SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra    8:58
117     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    ,,
118     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    11:30
119     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
120     RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma    ,,
121     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    ,,
122     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    11:32
123     NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team    11:50
124     GRANGIER India    Stade Rochelais Charente-Maritime    15:34
125     NEWSOM Emily    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
126     ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team    15:36
127     AVOINE Alison    St Michel - Auber93 WE    16:09
128     VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg    16:11
129     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
130     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
131     KOOL Charlotte    Team DSM    18:58
OTL     JANSE VAN RENSBURG Frances    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
OTL     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNF     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    -
DNF     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNF     SQUIBAN Maeva    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNS     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    -
DNS     WOLLASTON Ally    AG Insurance - NXTG Team    -

General
1     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma        8:30:36
2     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service        0:16
3     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing        ,,
4     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo        0:21
5     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx        0:51
6     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ        0:55
7     VOLLERING Demi    Team SD Worx        0:57
8     LABOUS Juliette    Team DSM        1:05
9     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team        1:14
10     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope        1:48
11     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing        2:20
12     LIPPERT Liane    Team DSM        2:55
13     DE WILDE Julie    Plantur-Pura        2:57
14     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra        3:06
15     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad        3:07
16     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco        3:11
17     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB        ,,
18     MUZIC Évita    FDJ - SUEZ - Futuroscope        ,,
19     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo        3:13
20     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team        ,,
21     GEORGI Pfeiffer    Team DSM        3:19
22     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team        3:25
23     VAN ANROOIJ Shirin    Trek - Segafredo        3:30
24     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE        3:36
25     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo        3:37
26     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma        3:42
27     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team        ,,
28     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing        3:47
29     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma        3:54
30     SIERRA Arlenis    Movistar Team        4:01
31     CANT Sanne    Plantur-Pura        4:05
32     KOPECKY Lotte    Team SD Worx        4:32
33     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo        ,,
34     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health        4:34
35     ALONSO Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling        4:44
36     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health        4:51
37     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco        5:11
38     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo        5:31
39     ROOIJAKKERS Pauliena    Canyon//SRAM Racing        5:36
40     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura        5:37
41     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling        5:48
42     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing        5:53
43     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB        ,,
44     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg        ,,
45     PLUIMERS Ilse    AG Insurance - NXTG Team        ,,
46     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra        5:57
47     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team        5:59
48     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco        6:01
49     ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente-Maritime        ,,
50     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ        ,,
51     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma        6:05
52     BOILARD Simone    St Michel - Auber93 WE        6:07
53     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team        ,,
54     BROWN Grace    FDJ - SUEZ - Futuroscope        ,,
55     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra        ,,
56     FONSECA Barbara    St Michel - Auber93 WE        6:10
57     NORSGAARD Emma    Movistar Team        6:12
58     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg        6:13
59     HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma        6:18
60     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health        ,,
61     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ        6:19
62     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg        ,,
63     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling        ,,
64     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo        6:22
65     REUSSER Marlen    Team SD Worx        6:31
66     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg        6:46
67     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo        6:54
68     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team        6:57
69     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service        ,,
70     MEERTENS Lone    AG Insurance - NXTG Team        7:14
71     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad        7:53
72     WIEBES Lorena    Team DSM        8:01
73     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team        8:26
74     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team        8:33
75     BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling        8:34
76     WILLIAMS Lily    Human Powered Health        8:37
77     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ        8:41
78     LE NET Marie    FDJ - SUEZ - Futuroscope        8:50
79     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ        ,,
80     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx        ,,
81     CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health        8:58
82     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad        ,,
83     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo        9:08
84     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB        ,,
85     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health        9:20
86     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team        9:47
87     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg        9:55
88     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team        10:49
89     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB        ,,
90     BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team        11:01
91     GUAZZINI Vittoria    FDJ - SUEZ - Futuroscope        11:04
92     SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura        11:19
93     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling        11:21
94     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling        ,,
95     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad        11:28
96     FORTIN Valentine    Cofidis Women Team        11:33
97     BIANNIC Aude    Movistar Team        12:08
98     SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra        12:40
99     THOMAS Leah    Trek - Segafredo        12:49
100     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra        12:57
101     STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra        13:12
102     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco        13:27
103     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco        13:42
104     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service        13:48
105     DE BAAT Kim    Plantur-Pura        13:51
106     GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar - Travel & Service        13:57
107     BARIL Olivia    Valcar - Travel & Service        ,,
108     SANGUINETI Ilaria    Valcar - Travel & Service        ,,
109     BIDEAU Sandrine    St Michel - Auber93 WE        14:05
110     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB        14:10
111     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo        14:24
112     KOCH Franziska    Team DSM        14:36
113     NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team        15:49
114     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team        15:53
115     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team        16:21
116     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE        17:04
117     MAJERUS Christine    Team SD Worx        17:22
118     LOUW Anya    AG Insurance - NXTG Team        18:00
119     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo        18:46
120     LÉVÉNEZ Sandra    Cofidis Women Team        19:19
121     NEWSOM Emily    EF Education-TIBCO-SVB        19:33
122     GRANGIER India    Stade Rochelais Charente-Maritime        20:43
123     RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma        20:59
124     ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team        21:26
125     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing        21:46
126     ALZINI Martina    Cofidis Women Team        23:06
127     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        23:13
128     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        23:52
129     KOOL Charlotte    Team DSM        24:07
130     VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg        26:40
131     AVOINE Alison    St Michel - Auber93 WE        29:12

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao