Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 20 de mayo de 2022

La colombiana Jenifer Ducuara, nueva reina en a Vuelta a Burgos

Matilde Vitillo (Bepink) ha ganado la segunda etapa de la Vuelta a Burgos femenina que ha finalizado hoy en Aguilar de Campoo.

La nueva líder de la carrera castellana es la colombiana Jenifer Ducuara, que ha sido sexta hoy.

Vuelta a Burgos Féminas  (2.WWT)
2ª etapa
Sasamón - Aguilar de Campoo (128km)


1     VITILLO Matilde    21    Bepink        3:17:58
2     BUIJSMAN Nina    24    Human Powered Health        m.t.
3     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
4     VILLALÓN Aranza Valentina    26    Eneicat - RBH Global        m.t.
5     JENCUŠOVÁ Nora    20    Bepink        0:01
6     DUCUARA Jennifer    26    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
7     COLJÉ Maaike    25    Massi - Tactic Women Team        m.t.
8     KOPECKY Lotte    26    Team SD Worx        0:07
9     NORSGAARD Emma    22    Movistar Team        m.t.
10     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    28    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
11     BORGHESI Letizia    23    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
12     NEUMANOVA Tereza    23    Liv Racing Xstra        m.t.
13     KESSLER Nina    33    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
14     NIEWIADOMA Katarzyna    27    Canyon//SRAM Racing        m.t.
15     ALONSO Sandra    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
16     LE NET Marie    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
17     GASPARRINI Eleonora Camilla    20    Valcar - Travel & Service        m.t.
18     MACKAIJ Floortje    26    Team DSM        m.t.
19     PALADIN Soraya    29    Canyon//SRAM Racing        m.t.
20     ASENCIO Laura    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
21     DOEBEL-HICKOK Krista    33    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
22     DIDERIKSEN Amalie    25    Trek - Segafredo        m.t.
23     LIPPERT Liane    24    Team DSM        m.t.
24     DRUMMOND Michaela    24    Bepink        m.t.
25     ROY Sarah    36    Canyon//SRAM Racing        m.t.
26     ARZUFFI Alice Maria    27    Valcar - Travel & Service        m.t.
27     GILL Nadine    31    Sopela Women's Team        m.t.
28     NERLO Aurela    24    Massi - Tactic Women Team        m.t.
29     CHABBEY Elise    29    Canyon//SRAM Racing        m.t.
30     LABOUS Juliette    23    Team DSM        m.t.
31     KOCH Franziska    21    Team DSM        m.t.
32     SANTESTEBAN Ane    31    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
33     VAN ANROOIJ Shirin    20    Trek - Segafredo        m.t.
34     PATIÑO Paula Andrea    25    Movistar Team        m.t.
35     GARCÍA Mavi    38    UAE Team ADQ        m.t.
36     UIJEN Elise    18    Team DSM        m.t.
37     BAUR Caroline    28    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
38     MUZIC Évita    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
39     KERN Špela    32    Massi - Tactic Women Team        m.t.
40     TON Quinty    23    Liv Racing Xstra        m.t.
41     COLMENARES Yeny Lorena    31    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
42     FAULKNER Kristen    29    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
43     BROWN Grace    29    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
44     KOREVAAR Jeanne    25    Liv Racing Xstra        m.t.
45     PERSICO Silvia    24    Valcar - Travel & Service        m.t.
46     AMIALIUSIK Alena    33    Canyon//SRAM Racing        m.t.
47     PEPERKAMP Esmée    24    Team DSM        m.t.
48     BORGLI Stine    31    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
49     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
50     LUDWIG Cecilie Uttrup    26    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
51     FISHER-BLACK Niamh    21    Team SD Worx        m.t.
52     EWERS Veronica    27    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
53     THOMAS Leah    32    Trek - Segafredo        m.t.
54     LARRARTE Eukene    23    Bizkaia Durango        m.t.
55     HAMMES Kathrin    33    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
56     SHACKLEY Anna    21    Team SD Worx        m.t.
57     SPRATT Amanda    34    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
58     MALCOTTI Barbara    22    Human Powered Health        m.t.
59     VALLIERES Magdeleine    20    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
60     VOLLERING Demi    25    Team SD Worx        m.t.
61     WILLIAMS Georgia    28    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
62     ROOIJAKKERS Pauliena    29    Canyon//SRAM Racing        m.t.
63     MARTÍN Sara    23    Movistar Team        m.t.
64     BRAND Lucinda    32    Trek - Segafredo        0:15
65     BIANNIC Aude    31    Movistar Team        0:30
66     HOSKING Chloe    31    Trek - Segafredo        m.t.
67     HERRERA Estefanía    27    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        2:22
68     WRIGHT Sophie    23    UAE Team ADQ        m.t.
69     COUTINHO Alice    21    Sopela Women's Team        m.t.
70     STANNARD Elizabeth    24    Valcar - Travel & Service        m.t.
71     RODRÍGUEZ Sofia    22    Bizkaia Durango        m.t.
72     MENESES Jessenia    26    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
73     FRANCO Natalia    26    WCC Team        m.t.
74     MENDEZ Irene    30    Bizkaia Durango        m.t.
75     BARIL Olivia    24    Valcar - Travel & Service        m.t.
76     GONZÁLEZ Lucía    31    Bizkaia Durango        m.t.
77     JASKULSKA Marta    22    Liv Racing Xstra        m.t.
78     PATUELLI Alessia    19    UAE Team ADQ        m.t.
79     ZABELINSKAYA Olga    42    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
80     CANTERA Ines    19    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
81     TRIAS Mireia    22    Massi - Tactic Women Team        m.t.
82     STIASNY Petra    20    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
83     MORENO Sara Juliana    19    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
84     YONAMINE Eri    31    Human Powered Health        m.t.
85     WILLIAMS Lily    27    Human Powered Health        m.t.
86     QUAGLIOTTO Nadia    25    Bepink        m.t.
87     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek - Segafredo        2:25
88     SOTO Catalina Anais    21    Bizkaia Durango        6:44
89     PIRRONE Elena    23    Valcar - Travel & Service        6:56
90     IGART Urška    25    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
91     VARENYK Maryna    21    Eneicat - RBH Global        7:08
92     FASOI Varvara    31    Eneicat - RBH Global        m.t.
93     EBERLE Lana    18    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
94     LEBEDZ Dziyana    19    WCC Team        m.t.
95     SAVI Prisca    20    Bepink        m.t.
96     GOMEZ Iris    35    Bizkaia Durango        m.t.
97     BENITO Mireia    25    Massi - Tactic Women Team        m.t.
98     ROLAND Luciana    27    WCC Team        m.t.
99     GUARISCHI Barbara    31    Movistar Team        m.t.
100     TOMASI Laura    22    UAE Team ADQ        m.t.
101     TASANE Elina    18    WCC Team        m.t.
102     BARRAJON Cristina    31    Sopela Women's Team        m.t.
103     RAMIREZ Andrea    22    Massi - Tactic Women Team        m.t.
104     SANABRIA Ana    32    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
105     KRÖGER Mieke    28    Human Powered Health        11:06
106     RAAIJMAKERS Marit    22    Human Powered Health        m.t.
107     FOURNIER Roxane    30    Team SD Worx        m.t.
108     JANDOVÁ Veronika    20    WCC Team        m.t.
109     AMHA Selam    25    WCC Team        m.t.
110     FERRERES Isabel    23    Sopela Women's Team        15:31
111     BANLLES Maria    21    Sopela Women's Team        m.t.
112     ISASI Ziortza    26    Eneicat - RBH Global        m.t.
DNF     CAVALLI Marta    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        -
DNS     LAIZANE Lija    28    Eneicat - RBH Global        -

General
1     DUCUARA Jennifer    26        6:39:48
2     KOPECKY Lotte    26        0:06
3     NORSGAARD Emma    22        m.t.
4     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    28        m.t.
5     NEUMANOVA Tereza    23        m.t.
6     KESSLER Nina    33        m.t.
7     MACKAIJ Floortje    26        m.t.
8     PALADIN Soraya    29        m.t.
9     BORGHESI Letizia    23        m.t.
10     LE NET Marie    22        m.t.
11     GASPARRINI Eleonora Camilla    20        m.t.
12     DIDERIKSEN Amalie    25        m.t.
13     DOEBEL-HICKOK Krista    33        m.t.
14     ASENCIO Laura    24        m.t.
15     CHABBEY Elise    29        m.t.
16     NIEWIADOMA Katarzyna    27        m.t.
17     LABOUS Juliette    23        m.t.
18     NERLO Aurela    24        m.t.
19     ARZUFFI Alice Maria    27        m.t.
20     GARCÍA Mavi    38        m.t.
21     PATIÑO Paula Andrea    25        m.t.
22     GILL Nadine    31        m.t.
23     KERN Špela    32        m.t.
24     BAUR Caroline    28        m.t.
25     LIPPERT Liane    24        m.t.
26     VAN ANROOIJ Shirin    20        m.t.
27     SANTESTEBAN Ane    31        m.t.
28     FAULKNER Kristen    29        m.t.
29     LARRARTE Eukene    23        m.t.
30     ROY Sarah    36        m.t.
31     UIJEN Elise    18        m.t.
32     KOREVAAR Jeanne    25        m.t.
33     FISHER-BLACK Niamh    21        m.t.
34     SPRATT Amanda    34        m.t.
35     BROWN Grace    29        m.t.
36     LUDWIG Cecilie Uttrup    26        m.t.
37     MUZIC Évita    22        m.t.
38     VOLLERING Demi    25        m.t.
39     MARTÍN Sara    23        m.t.
40     THOMAS Leah    32        m.t.
41     NILSSON Hanna    30        m.t.
42     BORGLI Stine    31        m.t.
43     SHACKLEY Anna    21        m.t.
44     EWERS Veronica    27        m.t.
45     WILLIAMS Georgia    28        m.t.
46     ROOIJAKKERS Pauliena    29        m.t.
47     PERSICO Silvia    24        0:19
48     AMIALIUSIK Alena    33        m.t.
49     BRAND Lucinda    32        0:38
50     BIANNIC Aude    31        0:56
51     HOSKING Chloe    31        1:46
52     WILLIAMS Lily    27        2:21
53     BARIL Olivia    24        m.t.
54     MENESES Jessenia    26        m.t.
55     STANNARD Elizabeth    24        2:34
56     RODRÍGUEZ Sofia    22        2:37
57     COLJÉ Maaike    25        2:52
58     ALONSO Sandra    23        2:58
59     KOCH Franziska    21        m.t.
60     TON Quinty    23        m.t.
61     PEPERKAMP Esmée    24        m.t.
62     CORDON-RAGOT Audrey    32        3:30
63     VITILLO Matilde    21        3:48
64     JENCUŠOVÁ Nora    20        3:49
65     BUIJSMAN Nina    24        3:51
66     VIECELI Lara    28        3:53
67     COLMENARES Yeny Lorena    31        3:58
68     MALCOTTI Barbara    22        m.t.
69     HAMMES Kathrin    33        4:00
70     VALLIERES Magdeleine    20        m.t.
71     DRUMMOND Michaela    24        4:04
72     GONZÁLEZ Lucía    31        5:13
73     TRIAS Mireia    22        m.t.
74     PATUELLI Alessia    19        m.t.
75     MENDEZ Irene    30        6:10
76     CANTERA Ines    19        m.t.
77     FRANCO Natalia    26        6:13
78     ZABELINSKAYA Olga    42        m.t.
79     WRIGHT Sophie    23        6:15
80     JASKULSKA Marta    22        m.t.
81     QUAGLIOTTO Nadia    25        m.t.
82     YONAMINE Eri    31        6:19
83     VILLALÓN Aranza Valentina    26        6:40
84     EBERLE Lana    18        7:07
85     STIASNY Petra    20        8:57
86     MORENO Sara Juliana    19        9:02
87     VARENYK Maryna    21        9:35
88     PIRRONE Elena    23        9:47
89     HERRERA Estefanía    27        m.t.
90     BENITO Mireia    25        9:59
91     GUARISCHI Barbara    31        m.t.
92     TOMASI Laura    22        m.t.
93     IGART Urška    25        10:47
94     FASOI Varvara    31        10:56
95     SAVI Prisca    20        m.t.
96     ROLAND Luciana    27        10:59
97     LEBEDZ Dziyana    19        11:05
98     COUTINHO Alice    21        11:26
99     FOURNIER Roxane    30        11:29
100     SOTO Catalina Anais    21        13:24
101     GOMEZ Iris    35        13:48
102     RAMIREZ Andrea    22        m.t.
103     SANABRIA Ana    32        14:33
104     AMHA Selam    25        14:54
105     RAAIJMAKERS Marit    22        15:03
106     BARRAJON Cristina    31        16:12
107     TASANE Elina    18        m.t.
108     JANDOVÁ Veronika    20        20:10
109     BANLLES Maria    21        24:35
110     KRÖGER Mieke    28        25:42
111     ISASI Ziortza    26        27:55
112     FERRERES Isabel    23        33:37

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao