Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 13 de mayo de 2022

La chipriota Antri Christoforou logra la 1ª gran victoria de prestigio internacional del Farto BTC

La chipriota Antri Christoforou, del equipo español Farto BTC, ha ganado la Classique Morbihan, prueba francesa de categoría 1.1. 

La Classique Morbihan (FRA/1.1)
Josselin - Grand-Champ, 120,4 km

1     CHRISTOFOROU Antri    30    Team Farto - BTC    3:04:35
2     DEMAY Coralie    29    St Michel - Auber93 WE    0:03
3     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    0:04
4     BROWN Grace    29    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:20
5     ERAUD Séverine    27    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
6     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    0:22
7     KUMIEGA Karolina    23    Poland    0:26
8     SCHWEINBERGER Kathrin    25    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:43
9     LE NET Marie    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:20
10     WOLLASTON Ally    21    AG Insurance - NXTG Team    2:22
11     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    25    Poland    2:23
12     WIEL Jade    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
13     CONFALONIERI Maria Giulia    29    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
14     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
15     ALZINI Martina    25    Cofidis Women Team    m.t.
16     BOON Lee    21    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    m.t.
17     SQUIBAN Maeva    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
18     BERTEAU Victoire    21    Cofidis Women Team    m.t.
19     LE DEUNFF Marie-Morgane    19    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
20     LELEIVYTE Rasa    33    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
21     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
22     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
23     GIELEN Marie    23    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
24     BARROW Justine    43    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
25     ASENCIO Laura    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
26     LIBOREAU Lucie    19    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
27     BRAVEC Urška    25    BTC City Ljubljana Scott    m.t.
28     GUAZZINI Vittoria    21    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
29     BIDEAU Sandrine    33    St Michel - Auber93 WE    m.t.
30     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
31     LE MOUEL Célia    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
32     MILETTE Laury    19    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
33     FRAIN Nicole    29    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
34     FAHLIN Emilia    33    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
35     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
36     BOULAIS Flavie    18    Elles Groupama Pays de Loire    m.t.
37     VAN DIJKE Demi    21    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    m.t.
38     CASTRIQUE Alana    23    Cofidis Women Team    m.t.
39     JESENKO Erika    26    BTC City Ljubljana Scott    m.t.
40     COATES Nicole    23    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    m.t.
41     FORTIN Emilie    22    Sprinter Nice Métropole    m.t.
42     COLARD Marion    26    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
43     KARASIEWICZ Karolina    29    Poland    m.t.
44     POMARES Cindy    31    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
45     MORGANS-SLADER Francesca    25    AWOL O'Shea    m.t.
46     GROSSETÊTE Maëlle    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
47     YAPURA Fernanda    24    Team Macadam's Cowboys    2:37
48     DE GROOT Marieke    36    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    2:38
49     BECHU Aline    24    Bretagne    m.t.
50     SHERWELL Courtney    33    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
51     O'BRIEN Caoimhe    20    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    m.t.
52     CHARPENTIER Chloe    28    Team Macadam's Cowboys    m.t.
53     GUIRADO Axelle    20    Sprinter Nice Métropole    m.t.
54     ALMEIDA Sophie    26    Elles Groupama Pays de Loire    m.t.
55     ROLAND Luciana    27    WCC Team    m.t.
56     MANLEY Abbie    20    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    m.t.
57     ROMEU Marta    29    Team Farto - BTC    m.t.
58     BARONI Francesca    22    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    2:46
59     GUTIERREZ Ariadna    30    Team Farto - BTC    m.t.
60     BLAIS Marie-Soleil    33    Team Farto - BTC    m.t.
61     TASANE Elina    18    WCC Team    m.t.
62     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE    2:48
63     VACHEY Loreleï    19    Bretagne Sud Cyclisme Formation    m.t.
64     PUGELJ Nina    21    BTC City Ljubljana Scott    2:51
65     TRITSCH Balladyne    27    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    3:09
66     MASETTI Gaia    20    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
67     KOLESAVA Anastasiya    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
68     KERBAOL Cedrine    20    Cofidis Women Team    3:11
69     MEERTENS Lone    24    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
70     POPE Sarah    26    Elles Groupama Pays de Loire    3:34
71     VAN ROOIJEN Eline    20    AG Insurance - NXTG Team    3:39
72     CEŠULIENE Inga    36    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    4:06
73     POMPANON Margot    25    St Michel - Auber93 WE    5:08
74     VAN ROOIJEN Anne    21    Parkhotel Valkenburg    5:43
75     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    7:08
76     PILOTE FORTIN Gabrielle    29    Cofidis Women Team    7:10
77     FORTIN Valentine    23    Cofidis Women Team    m.t.
78     DA CRUZ Laura    21    St Michel - Auber93 WE    m.t.
79     MEAKIN Emily    33    AWOL O'Shea    m.t.
80     LIEHNER Annika    19    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
81     SEIDEL Clea    19    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
82     GUÉRIN Marine    32    Sprinter Nice Métropole    7:14
83     BEUNARD Malorie    20    Sprinter Nice Métropole    m.t.
84     AMHA Selam    25    WCC Team    m.t.
85     HAYES Connie    21    AWOL O'Shea    7:17
86     GEGU Justine    22    Elles Groupama Pays de Loire    m.t.
87     AERNOUTS Amber    21    AG Insurance - NXTG Team    7:21
88     OGER Enora    24    Bretagne Sud Cyclisme Formation    m.t.
89     BOGLIO Cassia    21    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
90     BRITZ Azulde    21    Team Farto - BTC    7:24
91     RATIGNIER Amélie    23    Sprinter Nice Métropole    7:25
92     JAMME Emilie    39    Bretagne Sud Cyclisme Formation    7:26
93     LEJEUNE Cecile    24    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
94     WALSH Orla    23    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    7:28
95     SCARSELLI Lara    19    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
96     PEREKITKO Karolina    23    Poland    m.t.
97     PITARD Lea    22    Bretagne Sud Cyclisme Formation    7:30
98     FIELD Matilda    29    Roxsolt Liv SRAM    11:56
99     KUIJSTERMANS Dévon    28    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    11:57
100     BRECK Holly    29    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    12:48
101     LORKOWSKA Patrycja    23    Poland    12:58
102     LACOUR Cyndie        Bretagne    m.t.
OTL     MARTIN Phoebe    23    AWOL O'Shea    17:28
OTL     FRANCO Natalia    26    WCC Team    m.t.
OTL     SUŠNIK Tjaša    19    BTC City Ljubljana Scott    m.t.
OTL     JANDOVÁ Veronika    20    WCC Team    17:33
OTL     PROT Servann        Bretagne Sud Cyclisme Formation    17:45
OTL     PROULX Elissa    19    Team Macadam's Cowboys    19:05
OTL     BAUMER Annika    21    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
OTL     GROSJEAN Margot    23    VC Morteau-Montbenoît    m.t.
OTL     PREVOTEAU Eloïse    23    Team Macadam's Cowboys    m.t.
DNF     DEL SARTO Milena    19    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    -
DNF     SCANDOLARA Valentina    32    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    -
DNF     WILKOS Katarzyna    28    Poland    -
DNF     COURTOT Emeline    22    VC Morteau-Montbenoît    -
DNF     PÉLOQUIN Joséphine    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    -
DNF     LEMETAYER Elisa    24    Bretagne    -
DNF     CAMENEN Marie    20    Bretagne    -
DNF     THEYS Hanna    22    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    -
DNF     KNIGHT Emily    21    Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team    -
DNF     LE ROUX Maude    22    WCC Team    -
DNF     TROELSEN Mille    19    Team Macadam's Cowboys    -
DNF     BUTTON Saffron    25    Roxsolt Liv SRAM    -
DNF     TESSIER Océane    26    St Michel - Auber93 WE    -
DNF     WADSWORTH Maddie    20    AWOL O'Shea    -
DNF     BULLARD Georgia    21    AWOL O'Shea    -
DNF     CADZOW Kim    20    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    -
DNF     GUILET Laurie    19    Bretagne Sud Cyclisme Formation    -
DNF     DUPLOUY Louhanna    24    Sprinter Nice Métropole    -
DNF     VEZIE Laurie    21    Elles Groupama Pays de Loire    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao