Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 17 de abril de 2022

La australiana Brodie Chapman se anota la victoria en el GP de Chambery

La australiana Brodie Chapman (FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope) ha ganado el GP de Chambery. Su equipo ha hecho el doblete con el segundo puesto a medio minuto de Victorie Guilman, mientras que la tercera plaza ha sido para la joven de 19 años Cristina Tonetti.

La ciclista del Sopela Women's Team, Nadine Gill, ha sido sexta.

Grand Prix Féminin de Chambéry (FRA/1.1)
Chambéry-le-Vieux, 109 km

1     CHAPMAN Brodie    31    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        3:20:37
2     GUILMAN Victorie    26    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        0:27
3     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo        0:49
4     BAUERNFEIND Ricarda    22    Canyon//SRAM Generation        2:41
5     WIEL Jade    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
6     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
7     GRINCZER Natalie    28    Stade Rochelais Charente-Maritime        m.t.
8     GILL Nadine Michaela    30    Sopela Women's Team        2:43
9     MUZIC Évita    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        2:50
10     FISHER Annabel    32    Chambéry Cyclisme Compétition        3:04
11     LELEIVYTE Rasa    33    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano        7:59
12     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime        8:03
13     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products        8:08
14     BIDEAU Sandrine    33    St Michel - Auber93 WE        8:19
15     JONCHERAY Victoire    27    UVCA Troyes        8:25
16     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo        8:48
17     GUAZZINI Vittoria    21    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
18     FORTIN Emilie    22    Sprinter Nice Métropole        8:54
19     STEELS Claire    35    Sopela Women's Team        m.t.
20     ESPÍNOLA Agua Marina    26    Canyon//SRAM Generation        m.t.
21     ERASO Idoia    20    Laboral Kutxa Fundación Euskadi        m.t.
22     CEŠULIENE Inga    36    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano        m.t.
23     LEJEUNE Cecile    24    VC Morteau-Montbenoît        9:00
24     PAUCHET Aurore    27    Team Macadam's Cowboys        9:02
25     DEMAY Coralie    29    St Michel - Auber93 WE        9:04
26     FRANCO Natalia    26    WCC Team        m.t.
27     RAMIREZ Andrea    22    Massi - Tactic Women Team        m.t.
28     COLARD Marion    26    Stade Rochelais Charente-Maritime        9:11
29     MAGRI Silvia    21    Born To Win G20 Ambedo        9:14
30     CHRISTOFOROU Antri    30    Team Farto - BTC        11:48
31     FAHY Camille    18    UVCA Troyes        11:50
32     COLJÉ Maaike    25    Massi - Tactic Women Team        11:52
33     JØRGENSEN Tiril    21    Team Coop - Hitec Products        12:35
34     MEIGNIE Alice    30    Lyon Sprint Evolution        12:48
35     NELSON Josie    20    Team Coop - Hitec Products        14:24
36     PISCIALI Francesca    23    Team Mendelspeck        14:27
37     GUTIERREZ Ariadna    30    Team Farto - BTC        m.t.
38     BARONI Francesca    22    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano        14:32
39     SCOTT Katie    20    CAMS - Basso        14:40
40     GUIRADO Axelle    20    Sprinter Nice Métropole        14:44
41     GUÉRIN Marine    32    Sprinter Nice Métropole        14:47
42     ORTEGA Patricia    33    Sopela Women's Team        14:48
43     BLANCO Iurani    24    Laboral Kutxa Fundación Euskadi        14:50
44     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink        14:51
45     BIARD Marie-Louise    26    Chambéry Cyclisme Compétition        m.t.
46     GILABERT Ariana    22    Laboral Kutxa Fundación Euskadi        m.t.
47     ORO Angela    19    Team Mendelspeck        m.t.
48     STORRIE Becky    23    CAMS - Basso        m.t.
49     YAPURA Fernanda    23    Team Macadam's Cowboys        14:55
50     LE ROUX Maude    22    WCC Team        14:59
51     TASANE Elina    18    WCC Team        15:07
52     COUTINHO Alice    21    Sopela Women's Team        15:09
53     GUDERZO Tatiana    37    Top Girls Fassa Bortolo        15:28
DNF     BANLLES Maria    21    Sopela Women's Team        -
DNF     GÅSKJENN Ingvild    23    Team Coop - Hitec Products        -
DNF     RIFFEL Christa    23    Team Coop - Hitec Products        -
DNF     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo        -
DNF     FONDRIEST Carlotta    25    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano        -
DNF     SERNISSI Gemma    22    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano        -
DNF     EBACHER Maude    20    UVCA Troyes        -
DNF     HOEBANCKX Daphnée    19    UVCA Troyes        -
DNF     ZANARDI Silvia    22    Bepink        -
DNF     BASILICO Valentina    19    Bepink        -
DNF     QUAGLIOTTO Nadia    25    Bepink        -
DNF     TEOLIS Jade    20    Bepink        -
DNF     LIEHNER Annika    19    VC Morteau-Montbenoît        -
DNF     GROSJEAN Margot    23    VC Morteau-Montbenoît        -
DNF     GIELEN Marie    23    VC Morteau-Montbenoît        -
DNF     COURTOT Emeline    22    VC Morteau-Montbenoît        -
DNF     REQUENA Camille    17    VC Morteau-Montbenoît        -
DNF     FINNEY Jessica    26    CAMS - Basso        -
DNF     BONILLO Sara    21    CAMS - Basso        -
DNF     SHROSBREE Danielle    27    CAMS - Basso        -
DNF     EDWARDS Emma    31    CAMS - Basso        -
DNF     ALLIONE Marine    21    Stade Rochelais Charente-Maritime        -
DNF     AMHA Selam    25    WCC Team        -
DNF     ROLAND Luciana    27    WCC Team        -
DNF     LEBEDZ Dziyana    19    WCC Team        -
DNF     EKLUND Nathalie    30    Massi - Tactic Women Team        -
DNF     LÓPEZ Belén    37    Massi - Tactic Women Team        -
DNF     GARBELOTTO Mauranne    23    Team Macadam's Cowboys        -
DNF     PREVOTEAU Eloïse    23    Team Macadam's Cowboys        -
DNF     TROELSEN Mille    19    Team Macadam's Cowboys        -
DNF     CHARPENTIER Chloe    28    Team Macadam's Cowboys        -
DNF     LUCIANI Giulia    21    Born To Win G20 Ambedo        -
DNF     CASASOLA Sara    22    Born To Win G20 Ambedo        -
DNF     SIMONI Giorgia    20    Born To Win G20 Ambedo        -
DNF     CLERICI Sofia    19    Born To Win G20 Ambedo        -
DNF     DA CRUZ Laura    21    St Michel - Auber93 WE        -
DNF     TESSIER Océane    26    St Michel - Auber93 WE        -
DNF     GABILONDO Olatz    22    Laboral Kutxa Fundación Euskadi        -
DNF     BELOKI Irantzu    22    Laboral Kutxa Fundación Euskadi        -
DNF     GUTIERREZ Sandra    19    Laboral Kutxa Fundación Euskadi        -
DNF     VILA Cristina    26    Team Féminin Le Boulou        -
DNF     VAN DER LINDEN Inès    26    Team Féminin Le Boulou        -
DNF     FISCHER Heather    33    Team Féminin Le Boulou        -
DNF     FERNANDEZ Carla    21    Team Farto - BTC        -
DNF     SVARINSKA Lina    21    Team Farto - BTC        -
DNF     BLAIS Marie-Soleil    33    Team Farto - BTC        -
DNF     GARCIA Claudia    18    Team Farto - BTC        -
DNF     LEENKNEGT Liliane    43    Bingoal-WB Ladies        -
DNF     MERTENS Fiona    25    Bingoal-WB Ladies        -
DNF     SADOINE Perrine    20    Bingoal-WB Ladies        -
DNF     KANGAS Minna-Maria    39    Bingoal-WB Ladies        -
DNF     RIETJENS Dorien    26    Bingoal-WB Ladies        -
DNF     AUBRY Julie    23    Chambéry Cyclisme Compétition        -
DNF     LAVRY Laura    20    Chambéry Cyclisme Compétition        -
DNF     HUMANN Barbara    28    Chambéry Cyclisme Compétition        -
DNF     MARREL Jessie    18    Chambéry Cyclisme Compétition        -
DNF     AFFOLATI Irene    19    Team Mendelspeck        -
DNF     POZZOBON Beatrice    20    Team Mendelspeck        -
DNF     NZAYISENGA Valantine    22    Canyon//SRAM Generation        -
DNF     SHARPE Llori    21    Canyon//SRAM Generation        -
DNF     BARON Julie    19    Lyon Sprint Evolution        -
DNF     GAGGI Emma    18    Lyon Sprint Evolution        -
DNF     BOURG Camille    24    Lyon Sprint Evolution        -
DNF     BRUGET Anouk    20    Lyon Sprint Evolution        -
DNF     BEUNARD Malorie    20    Sprinter Nice Métropole        -
DNF     BAILLEUL Justine    24    Sprinter Nice Métropole        -
DNF     RATIGNIER Amélie    23    Sprinter Nice Métropole        -
DNS     VITILLO Matilde    21    Bepink        -
DNS     KERN Špela    32    Massi - Tactic Women Team        -
OTL     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo        16:20
OTL     CANVELLI Vania    24    Team Mendelspeck        16:28
OTL     COSENTINO Caris    22    Team Mendelspeck        17:05
OTL     ORTIZ BONILLA Emma    23    Team Féminin Le Boulou        17:24

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao