Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 24 de mayo de 2022

La australiana Alexandra Manly gana la primera del Thuringen Tour

La australiana Alexandra Manly (Team BikeEXchange) se ha impuesto en la primera etapa del Thuringen Ladies Tour alemán superando en el sprint final a todas sus rivales, empezando por Femke Markus, segunda, y Silvia Zanardi, tercera.

Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (GER/2.Pro)
Etapa 1
Hof – Hof, 93,8 km


1     MANLY Alexandra    26    Team BikeExchange - Jayco    2:32:27
2     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    m.t.
3     ZANARDI Silvia    22    Bepink    m.t.
4     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
5     GÅSKJENN Ingvild    23    Team Coop - Hitec Products    m.t.
6     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
7     CANT Sanne    31    Plantur-Pura    m.t.
8     HOLDEN Elizabeth    24    Le Col - Wahoo    m.t.
9     CONFALONIERI Maria Giulia    29    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
10     ROSEMAN-GANNON Ruby    23    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
11     VERHULST Gladys    25    Le Col - Wahoo    m.t.
12     RIEDMANN Linda    19    Germany    m.t.
13     KASPER Romy    34    Germany    m.t.
14     GERRITSE Femke    21    Parkhotel Valkenburg    m.t.
15     GOOSSENS Marthe    20    Belgium    m.t.
16     VAN EMPEL Fem    19    Netherlands    m.t.
17     ALVARADO Ceylin del Carmen    23    Plantur-Pura    m.t.
18     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
19     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
20     GHEKIERE Justine    26    Plantur-Pura    m.t.
21     BAUERNFEIND Ricarda    22    Canyon//SRAM Generation    m.t.
22     JØRGENSEN Tiril    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
23     ADEGEEST Loes    25    Netherlands    m.t.
24     MEERTENS Lone    24    Belgium    m.t.
25     KRAHL Judith    20    Team Stuttgart    m.t.
26     FRAIN Nicole    29    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
27     SILVESTRI Debora    24    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
28     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    m.t.
29     FIDANZA Arianna    27    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
30     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
31     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    m.t.
32     GEURTS Mijntje    18    Lotto Soudal Ladies    0:07
33     BARROW Justine    43    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
34     VAN AGT Eva    25    Le Col - Wahoo    m.t.
35     BIRIUKOVA Yuliia    24    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
36     VAN DE VELDE Julie    28    Plantur-Pura    m.t.
37     FOX Katharina    26    Maxx-Solar Lindig    m.t.
38     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
39     TOWERS Alice    19    Le Col - Wahoo    m.t.
40     COSTON Morgane    31    Arkéa Pro Cycling Team    0:14
41     OUDEMAN Maud    18    Netherlands    m.t.
42     CHRISTIAN Anna    26    Le Col - Wahoo    m.t.
43     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange - Jayco    0:22
44     DOCX Mieke    25    Lotto Soudal Ladies    3:54
45     WATERREUS Kylie    24    Lotto Soudal Ladies    m.t.
46     SCHOPPE Olivia    20    Maxx-Solar Lindig    m.t.
47     FIELD Matilda    29    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
48     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    m.t.
49     BAKER Georgia    27    Team BikeExchange - Jayco    3:58
50     BRENNAUER Lisa    33    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
51     DE JONG Thalita    28    Netherlands    m.t.
52     BRAUßE Franziska    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
53     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
54     SÜßEMILCH Laura    25    Plantur-Pura    m.t.
55     VITILLO Matilde    21    Bepink    m.t.
56     BARIANI Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
57     VAN ROOIJEN Anne    21    Parkhotel Valkenburg    6:30
58     KING Eluned    19    Le Col - Wahoo    m.t.
59     STARK Michelle    24    Maxx-Solar Lindig    m.t.
60     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
61     SEIDEL Clea    19    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
62     VAN EYNDE Fien    23    Belgium    m.t.
63     BRUFANI Letizia    20    Bepink    m.t.
64     PALAZZI Alice    20    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
65     GIELKENS Esmee    20    Lotto Soudal Ladies    m.t.
66     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
67     DOPJANS Hanna    19    Team Stuttgart    m.t.
68     WORST Annemarie    26    Plantur-Pura    8:37
69     HENGEVELD Daniek    19    Netherlands    8:54
70     VAN DE WETERING Carola    19    Netherlands    m.t.
71     STELLING Victoria    20    Team Stuttgart    m.t.
72     BUCH Hannah    19    Germany    m.t.
73     LANTZSCH Selma    19    Team Stuttgart    m.t.
74     STERN Friederike    21    Germany    m.t.
75     TEOLIS Jade    20    Bepink    m.t.
76     VERVLOET Sterre    18    Lotto Soudal Ladies    m.t.
77     REIßNER Lena    21    Germany    m.t.
78     SCHULZ Tina    23    Maxx-Solar Lindig    m.t.
79     IVERSEN Ane    29    Team Coop - Hitec Products    m.t.
80     ESPÍNOLA Agua Marina    26    Canyon//SRAM Generation    m.t.
81     DELBAERE Fien    26    Belgium    m.t.
82     PÖHL Kerstin    34        m.t.
83     VERDONSCHOT Laura    25    Belgium    9:01
84     BRANDT Eefje    20    Lotto Soudal Ladies    m.t.
85     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    m.t.
86     KASTENHUBER Sarah    19    Team Stuttgart    m.t.
87     HILD Amelie    28    Maxx-Solar Lindig    m.t.
88     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
89     VENTKER Lydia    36    Maxx-Solar Lindig    m.t.
90     BECKER Charlotte    39    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
91     SHARPE Llori    21    Canyon//SRAM Generation    12:34
92     KNAVEN Senne    19    Belgium    12:37
93     SLACK Jacqui    38    Roxsolt Liv SRAM    m.t.
94     JÄHRIG Fabienne    18    Germany    m.t.
95     MICHIELETTO Vanessa    20    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
96     RIFFEL Christa    23    Team Coop - Hitec Products    m.t.
97     NZAYISENGA Valantine    22    Canyon//SRAM Generation    13:32
DNF     ALLEN Jessica    29    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     BUTTON Saffron    25    Roxsolt Liv SRAM    -
DNF     MANSOR Siti Nur Alia    20    Canyon//SRAM Generation    -
DNS     NIEDERMAIER Antonia    19    Canyon//SRAM Generation    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao