Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 9 de septiembre de 2022

La alemana Antonia Niedermaier gana, en solitario, en la cuarta de l´Ardeche

La ciclista alemana Antonia Niedermaier (Canyon Sram) ha ganado la cuarta etapa del Tour de l'ardeche entrando en meta en solitario con más de un minuto de ventaja sobre la segunda, la riojana del Movistar Team, Sheyla Gutiérrez. que ha recuerado posiciones en la general que lidera la misma Niedermaier.

(Ver y descargar en pdf las clasificaciones completas)

Tour Ciclista femenino Internacional de l'Ardeche 
4ª etapa
Beauchastel - Sarras, 105,2 km

1     NIEDERMAIER Antonia    Canyon//SRAM Generation    2:45:33
2     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    1:11
3     ZANARDI Silvia    Bepink    ,,
4     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
5     BOILARD Simone    St Michel - Auber93 WE    ,,
6     ERIC Jelena    Movistar Team    ,,
7     ADEGEEST Loes    IBCT    ,,
8     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    ,,
9     LANGLEY Emma    United States    2:02
10     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE    4:16
11     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    4:50
12     POWLESS Shayna    United States    5:30
13     PEÑUELA Diana    DNA Pro Cycling    ,,
14     LAURANCE Typhaine    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
15     ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
16     COLBORNE Henrietta    GT Krush Tunap Pro Cycling    ,,
17     FRANZ Heidi    United States    ,,
18     DE VRIES Femke    GT Krush Tunap Pro Cycling    ,,
19     STEELS Claire    Sopela Women's Team    ,,
20     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
21     SHARPE Alice    IBCT    ,,
22     BAKS Marissa    GT Krush Tunap Pro Cycling    ,,
23     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
24     AMHA Selam    WCC Team    ,,
25     SUŠNIK Tjaša    Slovenia    ,,
26     VARENYK Maryna    Eneicat - RBH Global    ,,
27     CLAES Lotte    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
28     VITILLO Matilde    Bepink    ,,
29     SAVI Prisca    Bepink    ,,
30     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway    ,,
31     PEREKITKO Karolina    Lviv Cycling Team women    ,,
32     ARMITAGE Megan    IBCT    ,,
33     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE    ,,
34     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling    ,,
35     GUTIERREZ Ariadna    Team Farto - BTC    ,,
36     LEJEUNE Cécile    Team Farto - BTC    ,,
37     FAHY Camille    St Michel - Auber93 WE    ,,
38     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    ,,
39     COATES Nicole    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    ,,
40     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    ,,
41     LIND Magdalene    Norway    11:30
42     JESENKO Erika    Slovenia    ,,
43     VILLALÓN Aranza Valentina    Eneicat - RBH Global    ,,
44     TASANE Elina    WCC Team    11:32
45     ROMEU Marta    Team Farto - BTC    ,,
46     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    ,,
47     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
48     HENGEVELD Daniek    GT Krush Tunap Pro Cycling    ,,
49     BRECK Holly    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    ,,
50     FRANCO Natalia    WCC Team    ,,
51     VAN EYNDE Fien    IBCT    ,,
52     GRÖNDAHL Antonia    IBCT    ,,
53     CLEVENGER Erica    DNA Pro Cycling    ,,
54     LE ROUX Maude    WCC Team    12:38
55     BOBNAR Nika    Slovenia    16:30
56     FLIS Agata    Lviv Cycling Team women    ,,
57     LIPP Annamarie    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    ,,
58     ERIKSEN Malin    Norway    ,,
59     SAN JUSTO Claudia    Eneicat - RBH Global    ,,
60     MACGREGOR Bronwyn    Lviv Cycling Team women    ,,
61     SNORTHEIM Stine Marie    Norway    ,,
62     FOWLER Prudence    IBCT    ,,
63     ROLAND Luciana    WCC Team    ,,
64     MARETIC Lara    Slovenia    ,,
65     KOLESAVA Anastasiya    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
66     PRATT Jessica    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    ,,
67     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    ,,
68     BRAAM Danique    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    ,,
69     PAYER Kira    DNA Pro Cycling    ,,
70     AMONDARAIN Naia    Sopela Women's Team    ,,
71     SPEARING Kyleigh    United States    ,,
72     EVANS Alicia    Lviv Cycling Team women    ,,
73     CAMERON Claire    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    ,,
74     MONTALVO Almudena    Eneicat - RBH Global    ,,
75     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
76     COUTINHO Alice    Sopela Women's Team    ,,
77     SAVINA Coralie    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    23:20
78     NZAYISENGA Valantine    Canyon//SRAM Generation    ,,
79     BRITZ Azulde    Team Farto - BTC    ,,
80     SVARINSKA Lina    Team Farto - BTC    ,,
81     JOHANSSON Hanna    Lviv Cycling Team women    ,,
82     O'NEILL Cara    United States    ,,
83     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    ,,
84     PUGELJ Nina    Slovenia    ,,
85     LORVIK Ingrid    Norway    ,,
86     CLAUZEL Perrine    St Michel - Auber93 WE    32:28
87     RAUWERDA Kaitlyn    DNA Pro Cycling    ,,
DNF     FISCHER Heather    DNA Pro Cycling    -
DNS     BAUERNFEIND Ricarda    Canyon//SRAM Generation    -

General
1     NIEDERMAIER Antonia    Canyon//SRAM Generation        11:19:36
2     ADEGEEST Loes    IBCT        0:37
3     BOILARD Simone    St Michel - Auber93 WE        1:06
4     ZANARDI Silvia    Bepink        1:08
5     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team        1:11
6     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team        ,,
7     ERIC Jelena    Movistar Team        ,,
8     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team        1:14
9     LANGLEY Emma    United States        1:31
10     ARMITAGE Megan    IBCT        5:12
11     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE        5:30
12     PEÑUELA Diana    DNA Pro Cycling        ,,
13     STEELS Claire    Sopela Women's Team        ,,
14     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team        ,,
15     FRANZ Heidi    United States        ,,
16     CLAES Lotte    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport        5:40
17     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling        ,,
18     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink        6:51
19     POWLESS Shayna    United States        7:31
20     LAURANCE Typhaine    Arkéa Pro Cycling Team        ,,
21     AMHA Selam    WCC Team        ,,
22     SUŠNIK Tjaša    Slovenia        ,,
23     BAKS Marissa    GT Krush Tunap Pro Cycling        ,,
24     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime        7:41
25     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway        ,,
26     PEREKITKO Karolina    Lviv Cycling Team women        7:48
27     GUTIERREZ Ariadna    Team Farto - BTC        ,,
28     COATES Nicole    Torelli - Cayman Islands - Scimitar        8:06
29     DE VRIES Femke    GT Krush Tunap Pro Cycling        9:14
30     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE        10:07
31     SHARPE Alice    IBCT        11:04
32     FAHY Camille    St Michel - Auber93 WE        ,,
33     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team        ,,
34     VARENYK Maryna    Eneicat - RBH Global        11:14
35     VITILLO Matilde    Bepink        11:21
36     VILLALÓN Aranza Valentina    Eneicat - RBH Global        13:31
37     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime        13:43
38     COLBORNE Henrietta    GT Krush Tunap Pro Cycling        14:12
39     ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente-Maritime        14:52
40     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation        15:40
41     LEJEUNE Cécile    Team Farto - BTC        15:58
42     SAVI Prisca    Bepink        17:04
43     FRANCO Natalia    WCC Team        17:06
44     KOLESAVA Anastasiya    Stade Rochelais Charente-Maritime        18:41
45     TASANE Elina    WCC Team        20:54
46     ROMEU Marta    Team Farto - BTC        ,,
47     JESENKO Erika    Slovenia        21:02
48     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink        21:04
49     LIND Magdalene    Norway        21:11
50     GRÖNDAHL Antonia    IBCT        21:20
51     MACGREGOR Bronwyn    Lviv Cycling Team women        22:14
52     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team        22:55
53     HENGEVELD Daniek    GT Krush Tunap Pro Cycling        25:32
54     BRECK Holly    Torelli - Cayman Islands - Scimitar        26:03
55     VAN EYNDE Fien    IBCT        26:07
56     BOBNAR Nika    Slovenia        27:28
57     LIPP Annamarie    Torelli - Cayman Islands - Scimitar        27:52
58     CLEVENGER Erica    DNA Pro Cycling        28:35
59     ERIKSEN Malin    Norway        30:24
60     BRAAM Danique    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport        30:30
61     SNORTHEIM Stine Marie    Norway        31:23
62     EVANS Alicia    Lviv Cycling Team women        32:38
63     JOHANSSON Hanna    Lviv Cycling Team women        35:11
64     LE ROUX Maude    WCC Team        37:45
65     MONTALVO Almudena    Eneicat - RBH Global        37:49
66     NZAYISENGA Valantine    Canyon//SRAM Generation        37:55
67     COUTINHO Alice    Sopela Women's Team        37:58
68     FLIS Agata    Lviv Cycling Team women        42:13
69     LORVIK Ingrid    Norway        42:47
70     SVARINSKA Lina    Team Farto - BTC        44:33
71     AMONDARAIN Naia    Sopela Women's Team        45:12
72     FOWLER Prudence    IBCT        46:03
73     PRATT Jessica    Torelli - Cayman Islands - Scimitar        46:05
74     SAN JUSTO Claudia    Eneicat - RBH Global        47:32
75     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team        47:46
76     ROLAND Luciana    WCC Team        48:15
77     BRITZ Azulde    Team Farto - BTC        53:10
78     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime        53:11
79     MARETIC Lara    Slovenia        53:47
80     CAMERON Claire    Torelli - Cayman Islands - Scimitar        ,,
81     SPEARING Kyleigh    United States        56:11
82     PUGELJ Nina    Slovenia        1:00:37
83     O'NEILL Cara    United States        ,,
84     SAVINA Coralie    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport        1:01:15
85     RAUWERDA Kaitlyn    DNA Pro Cycling        1:02:21
86     CLAUZEL Perrine    St Michel - Auber93 WE        1:02:27
87     PAYER Kira    DNA Pro Cycling        1:02:48

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao