Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS lunes, 12 de septiembre de 2022

La alemana Antonia Niedermaier gana el Tour Cycliste Féminin International de l´Ardèche

Coralie Demay ha ganado la séptima y última etapa y la alemana Antonia Niedermaier se ha anotado a general final del Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche, prueba francesa de categoría 2.1

En la etapa de hoy la ciclista del Movistar Team, Paula Patiño, ha sido cuarta, justo por delante de la ganadora final.

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA/2.1)
Séptima etapa
Vesseaux – Privas, 120,9 km

1     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE        3:25:09
2     ADEGEEST Loes    IBCT        0:25
3     COLBORNE Henrietta    GT Krush Tunap Pro Cycling        0:27
4     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team        0:28
5     NIEDERMAIER Antonia    Canyon//SRAM Generation        0:33
6     STEELS Claire    Sopela Women's Team        0:37
7     CLAES Lotte    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport        0:44
8     BOILARD Simone    St Michel - Auber93 WE        0:50
9     ERIC Jelena    Movistar Team        1:45
10     ZANARDI Silvia    Bepink        2:03
11     PEÑUELA Diana    DNA Pro Cycling        ,,
12     LANGLEY Emma    United States        2:07
13     DE VRIES Femke    GT Krush Tunap Pro Cycling        ,,
14     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling        2:08
15     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway        2:16
16     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team        2:24
17     GUTIERREZ Ariadna    Team Farto - BTC        2:31
18     LE ROUX Maude    WCC Team        2:39
19     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime        3:07
20     SUŠNIK Tjaša    Slovenia        3:15
21     COATES Nicole    Torelli - Cayman Islands - Scimitar        ,,
22     PEREKITKO Karolina    Lviv Cycling Team women        ,,
23     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team        3:20
24     LIND Magdalene    Norway        3:49
25     HENGEVELD Daniek    GT Krush Tunap Pro Cycling        ,,
26     ARMITAGE Megan    IBCT        4:56
27     FRANZ Heidi    United States        6:15
28     LEJEUNE Cécile    Team Farto - BTC        ,,
29     ERIKSEN Malin    Norway        ,,
30     BAKS Marissa    GT Krush Tunap Pro Cycling        ,,
31     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team        ,,
32     LAURANCE Typhaine    Arkéa Pro Cycling Team        ,,
33     LIPP Annamarie    Torelli - Cayman Islands - Scimitar        ,,
34     ROMEU Marta    Team Farto - BTC        ,,
35     FAHY Camille    St Michel - Auber93 WE        ,,
36     COUTINHO Alice    Sopela Women's Team        ,,
37     JESENKO Erika    Slovenia        ,,
38     SHARPE Alice    IBCT        ,,
39     VARENYK Maryna    Eneicat - RBH Global        ,,
40     SAVI Prisca    Bepink        ,,
41     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team        6:23
42     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime        6:27
43     CLEVENGER Erica    DNA Pro Cycling        6:29
44     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation        6:31
45     NZAYISENGA Valantine    Canyon//SRAM Generation        7:54
46     PRATT Jessica    Torelli - Cayman Islands - Scimitar        8:03
47     VITILLO Matilde    Bepink        9:54
48     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink        ,,
49     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink        ,,
50     MONTALVO Almudena    Eneicat - RBH Global        ,,
51     AMONDARAIN Naia    Sopela Women's Team        ,,
52     GRÖNDAHL Antonia    IBCT        ,,
53     TASANE Elina    WCC Team        10:16
54     PAYER Kira    DNA Pro Cycling        10:26
55     SAN JUSTO Claudia    Eneicat - RBH Global        11:12
56     SVARINSKA Lina    Team Farto - BTC        ,,
57     BRECK Holly    Torelli - Cayman Islands - Scimitar        11:17
58     CAMERON Claire    Torelli - Cayman Islands - Scimitar        13:57
59     FOWLER Prudence    IBCT        14:44
60     KOLESAVA Anastasiya    Stade Rochelais Charente-Maritime        21:59
61     ROLAND Luciana    WCC Team        23:17
62     LORVIK Ingrid    Norway        24:01
63     BRITZ Azulde    Team Farto - BTC        25:32
64     O'NEILL Cara    United States        28:01
65     FLIS Agata    Lviv Cycling Team women        28:05
66     BOBNAR Nika    Slovenia        28:46
67     SNORTHEIM Stine Marie    Norway        32:25
DNF     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team        -
DNF     PUGELJ Nina    Slovenia        -
DNF     AMHA Selam    WCC Team        -
DNF     BRAAM Danique    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport        -
DNF     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team        -
DNF     EVANS Alicia    Lviv Cycling Team women        -
DNF     RAUWERDA Kaitlyn    DNA Pro Cycling        -
DNF     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE        -
DNS     POWLESS Shayna    United States        -
DNS     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime        -
DSQ     VILLALÓN Aranza Valentina    Eneicat - RBH Global        -

General final
1     NIEDERMAIER Antonia    Canyon//SRAM Generation    20:38:12
2     ADEGEEST Loes    IBCT    1:14
3     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    1:51
4     BOILARD Simone    St Michel - Auber93 WE    2:45
5     ZANARDI Silvia    Bepink    3:23
6     LANGLEY Emma    United States    4:22
7     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE    5:58
8     STEELS Claire    Sopela Women's Team    6:06
9     CLAES Lotte    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    6:45
10     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    8:33
11     ARMITAGE Megan    IBCT    10:28
12     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling    10:37
13     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway    10:54
14     ERIC Jelena    Movistar Team    11:08
15     PEREKITKO Karolina    Lviv Cycling Team women    13:10
16     COLBORNE Henrietta    GT Krush Tunap Pro Cycling    14:51
17     DE VRIES Femke    GT Krush Tunap Pro Cycling    15:30
18     BAKS Marissa    GT Krush Tunap Pro Cycling    17:15
19     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team    21:13
20     PEÑUELA Diana    DNA Pro Cycling    21:20
21     COATES Nicole    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    21:55
22     SUŠNIK Tjaša    Slovenia    23:07
23     GUTIERREZ Ariadna    Team Farto - BTC    24:10
24     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    24:41
25     FRANZ Heidi    United States    25:32
26     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    25:52
27     LAURANCE Typhaine    Arkéa Pro Cycling Team    27:33
28     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    30:43
29     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    31:52
30     SHARPE Alice    IBCT    31:59
31     FAHY Camille    St Michel - Auber93 WE    ,,
32     VARENYK Maryna    Eneicat - RBH Global    33:37
33     VITILLO Matilde    Bepink    35:02
34     LEJEUNE Cécile    Team Farto - BTC    36:16
35     SAVI Prisca    Bepink    37:12
36     LIND Magdalene    Norway    38:58
37     JESENKO Erika    Slovenia    41:14
38     HENGEVELD Daniek    GT Krush Tunap Pro Cycling    43:18
39     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    45:01
40     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    45:55
41     TASANE Elina    WCC Team    46:02
42     ROMEU Marta    Team Farto - BTC    47:27
43     GRÖNDAHL Antonia    IBCT    47:28
44     ERIKSEN Malin    Norway    50:42
45     LIPP Annamarie    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    51:46
46     BRECK Holly    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    52:17
47     LE ROUX Maude    WCC Team    54:32
48     KOLESAVA Anastasiya    Stade Rochelais Charente-Maritime    55:50
49     COUTINHO Alice    Sopela Women's Team    58:00
50     MONTALVO Almudena    Eneicat - RBH Global    1:03:10
51     NZAYISENGA Valantine    Canyon//SRAM Generation    1:03:35
52     CLEVENGER Erica    DNA Pro Cycling    1:05:45
53     PRATT Jessica    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    1:10:14
54     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    1:14:41
55     SVARINSKA Lina    Team Farto - BTC    1:17:22
56     AMONDARAIN Naia    Sopela Women's Team    1:19:02
57     BOBNAR Nika    Slovenia    1:26:18
58     CAMERON Claire    Torelli - Cayman Islands - Scimitar    1:28:38
59     PAYER Kira    DNA Pro Cycling    1:29:30
60     SNORTHEIM Stine Marie    Norway    1:30:22
61     SAN JUSTO Claudia    Eneicat - RBH Global    1:38:04
62     ROLAND Luciana    WCC Team    1:38:06
63     FLIS Agata    Lviv Cycling Team women    1:39:05
64     LORVIK Ingrid    Norway    1:42:28
65     FOWLER Prudence    IBCT    1:43:35
66     BRITZ Azulde    Team Farto - BTC    2:00:15
67     O'NEILL Cara    United States    2:00:33

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao