Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 18 de agosto de 2022

Kooij logra su segunda victoria parcial en el Tour de Dinamarca

El joven Olav Kooij (Jumbo Visma) ha vuelto a vencer en un sprint final en el Tour de Dinamarca en el que ha batido a Christophe Laporte, a Magnus Cort Nielsen y a Jhonatan Narváez.Es su segunda victoria de tres posibles.

La prueba danesa sigue liderada por el Ineos, Magnus Sheffield, ganador de la crono individual ayer.

Tour de Dinamarca (DEN/2.Pro)
3ª etapa
Otterup – Herning, 239,3 km

1     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    5:18:45
2     LAPORTE Christophe    Jumbo-Visma    ,,
3     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    ,,
4     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
5     STUYVEN Jasper    Trek - Segafredo    ,,
6     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Deceuninck    ,,
7     DUPONT Timothy    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
8     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    ,,
9     STOKBRO Andreas    Team Coop    ,,
10     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
11     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
12     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    ,,
13     PEDERSEN Nicklas Amdi    Denmark    ,,
14     BRAET Vito    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
15     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    ,,
16     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    ,,
17     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
18     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
19     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    ,,
20     RODENBERG Frederik    Team DSM    ,,
21     BERCKMOES Jenno    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
22     ANDERSEN Kasper    Denmark    ,,
23     WEEMAES Sasha    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
24     MØRKØV Michael    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
25     GUDNITZ Joshua    Team ColoQuick    ,,
26     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
27     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
28     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
29     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    ,,
30     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
31     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    ,,
32     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    ,,
33     RAHBEK Mads    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
34     PEDERSEN Casper    Team DSM    ,,
35     COTÉ Pier-André    Human Powered Health    ,,
36     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
37     WANDAHL Frederik    Denmark    ,,
38     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
39     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health    ,,
40     NYBORG BROGE Nils Lau    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
41     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    ,,
42     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    ,,
43     BOIVIN Guillaume    Israel - Premier Tech    ,,
44     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    ,,
45     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    ,,
46     KIELICH Timo    Alpecin-Deceuninck    ,,
47     KACZMAREK Jakub    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
48     COLMAN Alex    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
49     KONGSTAD Tobias    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
50     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    ,,
51     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    ,,
52     ROBEET Ludovic    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
53     HJEMSÆTER Olav    Team Coop    ,,
54     TOUDAL Emil    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
55     DE WILDE Gilles    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
56     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    ,,
57     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
58     HANSEN Lasse Norman    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
59     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    0:14
60     DREGE André    Team Coop    0:18
61     AASKOV PALLESEN Jeppe    Team ColoQuick    ,,
62     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    0:21
63     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    0:29
64     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    ,,
65     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    0:32
66     WALLIN Rasmus Bøgh    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
67     KNUDSEN Oliver    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
68     BOGUSLAWSKI Marceli    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
69     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
70     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
71     DILLIER Silvan    Alpecin-Deceuninck    ,,
72     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:35
73     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
74     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck    ,,
75     BEADLE Hamish    Team Novo Nordisk    0:36
76     ZOCCARATO Samuele    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
77     RIDOLFO Filippo    Team Novo Nordisk    1:04
78     BENDIXEN Louis    Team Coop    ,,
79     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    1:06
80     JENSEN Frederik Irgens    BHS - PL Beton Bornholm    1:18
81     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:34
82     MALMBERG Matias    Team ColoQuick    1:48
83     MENGEL Nikolaj    BHS - PL Beton Bornholm    2:03
84     DESAL Ceriel    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
85     LANGEVELD Sebastian    EF Education-EasyPost    3:07
86     BANASZEK Adrian    HRE Mazowsze Serce Polski    3:18
87     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    3:36
88     HAGA Chad    Human Powered Health    8:48
89     SALBY Alexander    Riwal Cycling Team    9:00
90     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
91     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    ,,
92     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    ,,
93     PEDERSEN Rasmus Søjberg    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
94     LAUK Karl Patrick    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
95     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
96     MERTENS Julian    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
97     KÄRSTEN Moritz    Team DSM    ,,
98     TILLER Rasmus    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
99     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
100     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
101     ANDERSEN Mads    Team ColoQuick    ,,
102     SØRENSEN Frederik Bjørn    Team ColoQuick    ,,
103     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
104     DE VOS Adam    Human Powered Health    ,,
105     DAHL Gustav Frederik    Denmark    ,,
106     HEINSCHKE Leon    Team DSM    ,,
107     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    ,,
108     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
109     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    ,,
110     LARSEN Mathias    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
111     LINDQUIST Christian Ingemann    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
112     VERNON Ethan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    12:10
113     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
114     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
115     IRVINE Declan    Team Novo Nordisk    ,,
116     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
117     MADSEN Martin Toft    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
118     LUNDER Eirik    Team Coop    ,,
119     KLARIS Magnus Bak    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
120     KRISTENSEN Mads Østergaard    Team ColoQuick    ,,
121     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    ,,
122     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
123     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    ,,
124     BERNAL Egan    INEOS Grenadiers    ,,
125     NIELSEN Sebastian    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
126     KRAGH ANDERSEN Asbjørn    Team DSM    ,,
127     MUFF Frederik    Team ColoQuick    ,,
128     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
129     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
130     BONNEU Kamiel    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
131     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
132     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
133     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    ,,
134     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
135     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    20:54
136     FOLDAGER Anders    Denmark    21:33
137     HENNEBERG Magnus    Denmark    ,,
138     NØRTOFT Morten Aalling    Riwal Cycling Team    31:31
DNF     DE TIER Floris    Alpecin-Deceuninck    -
DNF     AALRUST Håkon    Team Coop    -
DNF     ARROYAVE Daniel    EF Education-EasyPost    -
DNF     PRICE-PEJTERSEN Johan    Denmark    -
DNF     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    -

General
1     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    10:31:40
2     LAPORTE Christophe    Jumbo-Visma    ,,
3     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    0:03
4     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    0:15
5     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    ,,
6     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    0:16
7     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:24
8     STUYVEN Jasper    Trek - Segafredo    ,,
9     HANSEN Lasse Norman    Uno-X Pro Cycling Team    0:25
10     PEDERSEN Casper    Team DSM    0:29
11     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    0:30
12     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Deceuninck    0:31
13     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:32
14     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    0:34
15     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    0:35
16     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    0:37
17     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    0:40
18     PEDERSEN Nicklas Amdi    Denmark    0:41
19     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health    0:42
20     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
21     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    0:44
22     GUDNITZ Joshua    Team ColoQuick    ,,
23     NYBORG BROGE Nils Lau    BHS - PL Beton Bornholm    0:46
24     BERCKMOES Jenno    Sport Vlaanderen - Baloise    0:51
25     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    0:55
26     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:57
27     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    1:00
28     COTÉ Pier-André    Human Powered Health    1:01
29     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:03
30     KACZMAREK Jakub    HRE Mazowsze Serce Polski    1:04
31     BOIVIN Guillaume    Israel - Premier Tech    ,,
32     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    1:05
33     WANDAHL Frederik    Denmark    1:06
34     BRAET Vito    Sport Vlaanderen - Baloise    1:07
35     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    1:09
36     MØRKØV Michael    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:11
37     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
38     KIELICH Timo    Alpecin-Deceuninck    1:12
39     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    1:14
40     DE WILDE Gilles    Sport Vlaanderen - Baloise    1:19
41     AASKOV PALLESEN Jeppe    Team ColoQuick    1:21
42     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    ,,
43     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    1:22
44     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:26
45     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    1:27
46     STOKBRO Andreas    Team Coop    1:28
47     RAHBEK Mads    BHS - PL Beton Bornholm    1:29
48     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:30
49     WALLIN Rasmus Bøgh    Restaurant Suri - Carl Ras    1:34
50     WEEMAES Sasha    Sport Vlaanderen - Baloise    1:38
51     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    1:39
52     RODENBERG Frederik    Team DSM    1:41
53     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    1:43
54     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    1:46
55     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    1:48
56     COLMAN Alex    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
57     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
58     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck    1:56
59     DILLIER Silvan    Alpecin-Deceuninck    2:01
60     DUPONT Timothy    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:02
61     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    2:06
62     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    2:12
63     ANDERSEN Kasper    Denmark    ,,
64     HJEMSÆTER Olav    Team Coop    2:14
65     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    2:17
66     KONGSTAD Tobias    Restaurant Suri - Carl Ras    2:19
67     BOGUSLAWSKI Marceli    HRE Mazowsze Serce Polski    2:24
68     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:30
69     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    2:32
70     BENDIXEN Louis    Team Coop    2:36
71     TOUDAL Emil    BHS - PL Beton Bornholm    2:44
72     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    ,,
73     JENSEN Frederik Irgens    BHS - PL Beton Bornholm    2:54
74     ROBEET Ludovic    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:17
75     MENGEL Nikolaj    BHS - PL Beton Bornholm    3:24
76     DESAL Ceriel    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:38
77     MALMBERG Matias    Team ColoQuick    4:10
78     BANASZEK Adrian    HRE Mazowsze Serce Polski    4:57
79     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    5:29
80     ZOCCARATO Samuele    Bardiani-CSF-Faizanè    6:49
81     KNUDSEN Oliver    Restaurant Suri - Carl Ras    7:06
82     LANGEVELD Sebastian    EF Education-EasyPost    8:44
83     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    9:42
84     PEDERSEN Rasmus Søjberg    BHS - PL Beton Bornholm    9:45
85     HAGA Chad    Human Powered Health    9:56
86     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    10:08
87     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    10:12
88     MERTENS Julian    Sport Vlaanderen - Baloise    10:20
89     LARSEN Mathias    Restaurant Suri - Carl Ras    10:22
90     JOYCE Colin    Human Powered Health    10:30
91     LINDQUIST Christian Ingemann    Restaurant Suri - Carl Ras    10:31
92     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    ,,
93     SØRENSEN Frederik Bjørn    Team ColoQuick    10:33
94     SALBY Alexander    Riwal Cycling Team    10:41
95     KÄRSTEN Moritz    Team DSM    ,,
96     DAHL Gustav Frederik    Denmark    10:43
97     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    10:45
98     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    10:53
99     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    10:55
100     LAUK Karl Patrick    Bingoal Pauwels Sauces WB    10:58
101     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    11:23
102     DREGE André    Team Coop    11:52
103     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    12:38
104     MUFF Frederik    Team ColoQuick    12:40
105     BEADLE Hamish    Team Novo Nordisk    12:41
106     MADSEN Martin Toft    BHS - PL Beton Bornholm    12:46
107     VERNON Ethan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    12:49
108     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    12:54
109     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    13:03
110     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    13:05
111     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    13:09
112     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    13:10
113     KLARIS Magnus Bak    Restaurant Suri - Carl Ras    13:15
114     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    13:17
115     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    13:34
116     NIELSEN Sebastian    Restaurant Suri - Carl Ras    13:42
117     IRVINE Declan    Team Novo Nordisk    13:46
118     HEINSCHKE Leon    Team DSM    13:50
119     BONNEU Kamiel    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
120     LUNDER Eirik    Team Coop    13:54
121     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    13:57
122     LOZANO David    Team Novo Nordisk    14:19
123     RIDOLFO Filippo    Team Novo Nordisk    14:32
124     BERNAL Egan    INEOS Grenadiers    15:33
125     KRAGH ANDERSEN Asbjørn    Team DSM    15:57
126     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    16:06
127     DE VOS Adam    Human Powered Health    16:35
128     JONES Taj    Israel - Premier Tech    18:33
129     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    18:37
130     KRISTENSEN Mads Østergaard    Team ColoQuick    19:34
131     TILLER Rasmus    Uno-X Pro Cycling Team    20:48
132     HENNEBERG Magnus    Denmark    22:45
133     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    22:55
134     FOLDAGER Anders    Denmark    24:27
135     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    24:47
136     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    25:04
137     ANDERSEN Mads    Team ColoQuick    31:07
138     NØRTOFT Morten Aalling    Riwal Cycling Team    39:06

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao