Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 27 de mayo de 2022

Koen Bouwman gana su segunda etapa, en la 19ª, y todo queda pendiente de La Marmolada en el Giro

Penúltima etapa del Giro 2022 y nuevo triunfo de la fuga... y van hasta nueve. No hay equipos que quieran controlar para atacar al final, salvo lo justo. Hay un podio claro y todos quieren que entre los tres se repartan el pastel, ya veremos cómo en la última etapa de montaña de Giro y, seguramente, en el último puerto de la presente edición; La Marmolada o Passo Fedaia. ¡Veremos Mañana!

Hoy ha logrado su segundo triunfo de la presente edición el rey, y virtual ganador, de la montaña, el neerlandés Koen Bouwman (Jumbo Visma), que se ha metido en la fuga del día y ha sido el mejor en el desconcertante sprint final a cinco cuesta arriba en el que un par de corredores se han ido rectos en la última curva. Da la impresión de que Bouwman hubiera ganado igual.

En la general, Bora - hansgrohe ha mantenido las distancias de la fuga con el pelotón y ha dejado el grupo en poco más de 20 unidades cuando ha llegado la última subida y, después, ha sido el Ineos Grenadiers, de nuevo con Castroviejo en papel estelar y con la pérdida de la baja de Porte por enfermedad que s eha producido durante la etapa, el que ha recortado diferencias y ha forzado al grupito hasta que su líder, Carapaz, ha lanzado su primer ataque y se han quedado solos los tres del podio. Se han repetido los ataques entre ellos, pero no ha habido forma y las cosas en la general siguen igual a la espera de los posibles intentos, o no, de Hindley y Landa mañana en La Marmolada... o antes, si el Bahrain quiere meter, y este tiene fuerzas todavía, a Pello Bilbao, quinto, en la pelea.

Giro de Italia (ITA/2.UWT)
Etapa 19ª
Marano Lagunare - Santuario di Castelmonte, 178 km

1     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    4:32:55
2     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
3     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    0:03
4     VALTER Attila    Groupama - FDJ    0:06
5     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    0:10
6     BAYER Tobias    Alpecin-Fenix    2:45
7     MARTIN Guillaume    Cofidis    3:49
8     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    3:56
9     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    m.t.
10     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    m.t.
11     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    3:59
12     HIRT Jan    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
13     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    4:01
14     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    4:03
15     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    4:21
16     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    m.t.
17     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
18     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    m.t.
19     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    5:02
20     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    5:04
21     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    5:21
22     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    5:25
23     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    5:38
24     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    7:05
25     NOVAK Domen    Bahrain - Victorious    8:19
26     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    8:28
27     CHEREL Mikaël    AG2R Citroën Team    9:14
28     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    9:45
29     COVILI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    9:51
30     ZARDINI Edoardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
31     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    10:06
32     POELS Wout    Bahrain - Victorious    10:22
33     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
34     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    m.t.
35     GALL Felix    AG2R Citroën Team    m.t.
36     HOWSON Damien    Team BikeExchange - Jayco    10:40
37     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    10:50
38     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    14:29
39     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    m.t.
40     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    15:21
41     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    17:16
42     PEDRERO Antonio    Movistar Team    17:22
43     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    17:56
44     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    m.t.
45     BARTA Will    Movistar Team    19:27
46     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    m.t.
47     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    m.t.
48     ROTA Lorenzo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
49     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    m.t.
50     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    19:47
51     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    m.t.
52     ROCHAS Rémy    Cofidis    m.t.
53     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    m.t.
54     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    m.t.
55     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    m.t.
56     COSTA Rui    UAE Team Emirates    m.t.
57     SEPÚLVEDA Eduardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
58     TAARAMÄE Rein    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
59     DAVY Clément    Groupama - FDJ    23:31
60     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    24:20
61     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    m.t.
62     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    m.t.
63     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    m.t.
64     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    m.t.
65     HAMILTON Chris    Team DSM    m.t.
66     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    m.t.
67     TUSVELD Martijn    Team DSM    m.t.
68     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    m.t.
69     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    m.t.
70     DE GENDT Aimé    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
71     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
72     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    m.t.
73     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    m.t.
74     ARCAS Jorge    Movistar Team    m.t.
75     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    m.t.
76     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    m.t.
77     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
78     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    m.t.
79     SCOTSON Callum    Team BikeExchange - Jayco    26:04
80     ARENSMAN Thymen    Team DSM    26:30
81     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    m.t.
82     VAN DER POEL Mathieu    Alpecin-Fenix    m.t.
83     ZANA Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
84     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    m.t.
85     LAZKANO Oier    Movistar Team    m.t.
86     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    27:40
87     NAESEN Lawrence    AG2R Citroën Team    m.t.
88     FETTER Erik    EOLO-Kometa    m.t.
89     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    m.t.
90     PEÁK Barnabás    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
91     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    m.t.
92     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    m.t.
93     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
94     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    m.t.
95     FELLINE Fabio    Astana Qazaqstan Team    m.t.
96     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    m.t.
97     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    m.t.
98     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    m.t.
99     BAIS Mattia    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
100     RAVANELLI Simone    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
101     JUUL-JENSEN Christopher    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
102     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    28:19
103     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    28:27
104     FOSS Tobias    Jumbo-Visma    28:30
105     PEREZ Anthony    Cofidis    m.t.
106     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    28:47
107     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    30:06
108     DAINESE Alberto    Team DSM    30:34
109     DE BONDT Dries    Alpecin-Fenix    m.t.
110     OLDANI Stefano    Alpecin-Fenix    m.t.
111     RIESEBEEK Oscar    Alpecin-Fenix    m.t.
112     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
113     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    30:39
114     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    31:52
115     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    33:41
116     RASTELLI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    35:29
117     TAGLIANI Filippo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
118     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
119     LUDVIGSSON Tobias    Groupama - FDJ    m.t.
120     COMBAUD Romain    Team DSM    35:32
121     BIERMANS Jenthe    Israel - Premier Tech    35:36
122     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
123     LEYSEN Senne    Alpecin-Fenix    m.t.
124     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ    m.t.
125     ZABEL Rick    Israel - Premier Tech    m.t.
126     KREDER Wesley    Cofidis    m.t.
127     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    m.t.
128     BAIS Davide    EOLO-Kometa    m.t.
129     ROSA Diego    EOLO-Kometa    m.t.
130     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    m.t.
131     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    m.t.
132     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    m.t.
133     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    m.t.
134     PONOMAR Andrii    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
135     DENZ Nico    Team DSM    m.t.
136     VILLELLA Davide    Cofidis    m.t.
137     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    35:43
138     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
139     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    35:46
140     RICHEZE Maximiliano    UAE Team Emirates    m.t.
141     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    m.t.
142     KLUGE Roger    Lotto Soudal    m.t.
143     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    m.t.
144     SCHWARZMANN Michael    Lotto Soudal    m.t.
145     VAN DEN BERG Julius    EF Education-EasyPost    m.t.
146     CIMOLAI Davide    Cofidis    m.t.
147     CONSONNI Simone    Cofidis    m.t.
148     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    35:57
149     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    m.t.
150     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    m.t.
DNF     PORTE Richie    INEOS Grenadiers    -
DNS     CEPEDA Jefferson Alexander    Drone Hopper - Androni Giocattoli    -

General
1     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    81:18:12
2     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    0:03
3     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    1:05
4     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    5:53
5     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    6:22
6     HIRT Jan    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    7:15
7     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    8:21
8     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    12:55
9     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    15:29
10     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    17:10
11     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    18:11
12     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    20:40
13     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    25:26
14     MARTIN Guillaume    Cofidis    25:45
15     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    30:29
16     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    34:01
17     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    36:46
18     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    42:52
19     ARENSMAN Thymen    Team DSM    44:24
20     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    57:48
21     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    1:01:09
22     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    1:06:23
23     CHEREL Mikaël    AG2R Citroën Team    1:08:11
24     COVILI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    1:18:06
25     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    1:23:44
26     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    1:33:13
27     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:46:29
28     PEDRERO Antonio    Movistar Team    1:49:19
29     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    1:55:26
30     POELS Wout    Bahrain - Victorious    1:57:04
31     ROTA Lorenzo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:57:31
32     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    1:58:44
33     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    1:58:52
34     VALTER Attila    Groupama - FDJ    2:00:23
35     HOWSON Damien    Team BikeExchange - Jayco    2:06:23
36     HAMILTON Chris    Team DSM    2:09:46
37     NOVAK Domen    Bahrain - Victorious    2:09:47
38     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    2:13:32
39     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    2:18:19
40     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    2:20:13
41     COSTA Rui    UAE Team Emirates    2:21:00
42     TAARAMÄE Rein    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    2:22:22
43     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    2:24:13
44     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    2:25:39
45     FELLINE Fabio    Astana Qazaqstan Team    2:27:02
46     TUSVELD Martijn    Team DSM    2:27:37
47     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    2:40:34
48     GALL Felix    AG2R Citroën Team    2:41:35
49     FOSS Tobias    Jumbo-Visma    2:42:07
50     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    2:42:54
51     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    2:43:05
52     ZANA Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    2:45:10
53     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    2:45:16
54     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    2:49:37
55     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    2:50:23
56     ARCAS Jorge    Movistar Team    2:56:06
57     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    2:56:17
58     VAN DER POEL Mathieu    Alpecin-Fenix    2:58:34
59     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    2:59:30
60     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    2:59:31
61     BARTA Will    Movistar Team    3:01:14
62     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    3:03:39
63     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    3:06:51
64     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    3:08:10
65     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    3:09:27
66     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:12:33
67     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    3:13:09
68     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    3:16:32
69     VILLELLA Davide    Cofidis    3:17:01
70     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    3:19:22
71     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    3:19:58
72     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    3:20:42
73     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    3:23:27
74     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    3:25:42
75     ROCHAS Rémy    Cofidis    3:26:33
76     ROSA Diego    EOLO-Kometa    3:31:21
77     BAIS Mattia    Drone Hopper - Androni Giocattoli    3:35:53
78     SCOTSON Callum    Team BikeExchange - Jayco    3:38:12
79     FETTER Erik    EOLO-Kometa    3:40:44
80     SEPÚLVEDA Eduardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    3:41:14
81     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    m.t.
82     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    3:41:44
83     OLDANI Stefano    Alpecin-Fenix    3:45:29
84     PEREZ Anthony    Cofidis    3:48:56
85     ZARDINI Edoardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    3:50:24
86     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    3:51:10
87     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    3:55:31
88     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    3:56:07
89     RAVANELLI Simone    Drone Hopper - Androni Giocattoli    3:56:57
90     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:58:18
91     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    3:58:26
92     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    3:59:47
93     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    4:04:21
94     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    4:04:55
95     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    4:06:22
96     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    4:09:45
97     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    4:10:20
98     BAYER Tobias    Alpecin-Fenix    4:18:15
99     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    4:20:13
100     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    4:22:13
101     LUDVIGSSON Tobias    Groupama - FDJ    4:24:07
102     JUUL-JENSEN Christopher    Team BikeExchange - Jayco    4:24:20
103     COMBAUD Romain    Team DSM    4:27:45
104     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    4:32:40
105     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    4:33:55
106     LAZKANO Oier    Movistar Team    4:34:00
107     DE BONDT Dries    Alpecin-Fenix    4:37:18
108     DE GENDT Aimé    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    4:43:14
109     PEÁK Barnabás    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    4:44:31
110     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:45:40
111     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    4:46:21
112     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    4:48:37
113     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    4:48:55
114     RASTELLI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    4:51:09
115     PONOMAR Andrii    Drone Hopper - Androni Giocattoli    4:53:06
116     DENZ Nico    Team DSM    4:56:37
117     LEYSEN Senne    Alpecin-Fenix    4:59:21
118     RIESEBEEK Oscar    Alpecin-Fenix    5:00:03
119     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    5:00:45
120     CONSONNI Simone    Cofidis    5:01:29
121     DAINESE Alberto    Team DSM    5:01:37
122     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    5:04:40
123     NAESEN Lawrence    AG2R Citroën Team    5:05:30
124     BAIS Davide    EOLO-Kometa    5:07:09
125     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    5:08:14
126     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    5:08:45
127     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    5:14:08
128     BIERMANS Jenthe    Israel - Premier Tech    5:14:34
129     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    5:15:11
130     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    5:16:35
131     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ    5:19:05
132     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    5:19:52
133     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    5:23:45
134     SCHWARZMANN Michael    Lotto Soudal    5:27:18
135     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    5:29:12
136     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    5:35:01
137     CIMOLAI Davide    Cofidis    5:35:25
138     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    5:39:43
139     KREDER Wesley    Cofidis    5:40:52
140     ZABEL Rick    Israel - Premier Tech    5:42:12
141     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    5:43:59
142     VAN DEN BERG Julius    EF Education-EasyPost    5:44:50
143     RICHEZE Maximiliano    UAE Team Emirates    5:45:22
144     TAGLIANI Filippo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    5:47:54
145     DAVY Clément    Groupama - FDJ    5:54:27
146     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    6:02:58
147     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    6:05:44
148     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    6:10:52
149     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    6:15:58
150     KLUGE Roger    Lotto Soudal    6:31:05

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao