Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 7 de enero de 2022

Keegan Hornblow se impone en una fuga de 13 que dinamita la New Zealand Cycle Classic

El joven de 20 años, Keegan Hornblow, se ha impuesto en la segunda etapa de la New Zealand Cycle Classic (2.2) al ser el más rapido en la desbandada final dentro de una fuga de 13 corredores que ha llegado a meta con casi diez minutos de ventaja sobre el pelotón principal.

En la misma estaba el ciclista del UAE Team Emirates, George Bennett, quien corriendo para la selección neozelandesa es séptimo en la general, a 37 segundos del nuevo líder, Mark Stewart, corredor británico del equipo Bolton Equities Black Spoke que ganó la crono inaugural por equipos.


New Zealand Cycle Classic (NZL/2.2)
Etapa 2
Masterton›Masterton, 158,1 km

1    113     HORNBLOW Keegan    20    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    3:48:14
2    4     STEWART Mark    26    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    0:02
3    71     O'DONNELL Bailey    21    Oxford Edge Cycling Team    ,,
4    11     JONES Ollie    25    St George Continental Cycling Team    ,,
5    16     PITHIE Campbell    22    St George Continental Cycling Team    ,,
6    32     JACKSON George    21    MitoQ - NZ Cycling Project    ,,
7    52     BIDWELL Andrew    21    Fagan Motors Cycling Team    0:06
8    22     BENNETT George    31    New Zealand    ,,
9    34     DUYVESTEYN Kees    23    MitoQ - NZ Cycling Project    0:08
10    45     BURBAGE Tyler    26    Trust House Team    ,,
11    26     PITHIE Laurence    19    New Zealand    ,,
12    93     RICHIE Sam    20    CNZ Selection Team    0:34
13    83     MORRISON Liam    21    Mitre 10 MEGA Masterton    ,,
14    82     GARDNER Dan    25    Mitre 10 MEGA Masterton    9:58
15    101     PRICE Corby    26    Cabjaks - Castelli    ,,
16    95     WATTS Kiaan    20    CNZ Selection Team    13:41
17    103     GRAVE Oliver    19    Cabjaks - Castelli    ,,
18    85     KRZANICH James    22    Mitre 10 MEGA Masterton    ,,
19    5     CHRISTENSEN Ryan    25    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
20    74     RIVETT Josh    20    Oxford Edge Cycling Team    ,,
21    36     BURNETT Josh    21    MitoQ - NZ Cycling Project    ,,
22    15     HARVEY James    31    St George Continental Cycling Team    ,,
23    42     AMOUROUX Raphaël    29    Trust House Team    ,,
24    91     BOTCHER Caleb    20    CNZ Selection Team    ,,
25    53     BIDWELL Adam    18    Fagan Motors Cycling Team    ,,
26    64     GIBSON Myles    29    ITM Cycling    ,,
27    92     FRANCIS Adam    18    CNZ Selection Team    13:47
28    72     YARRELL Guy    19    Oxford Edge Cycling Team    ,,
29    133     SHAW Samuel    29    Base Solutions    ,,
30    6     FITZSIMONS Mitchel    18    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
31    43     DRURY Karl    30    Trust House Team    ,,
32    46     CLARK Boris    26    Trust House Team    ,,
33    116     MARTIN David    23    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    ,,
34    111     HADEN Glenn    38    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    13:50
35    41     MURPHY Lucas    19    Trust House Team    ,,
36    33     GILBERTSON Theo    21    MitoQ - NZ Cycling Project    ,,
37    65     WICKENS Maxwell    21    ITM Cycling    ,,
38    24     PHILLIPS Mike    31    New Zealand    ,,
39    55     HARRIS Jonty    18    Fagan Motors Cycling Team    ,,
40    62     KENNEDY Callum    43    ITM Cycling    ,,
41    124     WORRALL Carlo    18    Wellington City Council Team    ,,
42    105     BARCLAY Dan    18    Cabjaks - Castelli    ,,
43    81     TAIT-JONES Blake    29    Mitre 10 MEGA Masterton    ,,
44    121     AUDEU Michael    18    Wellington City Council Team    ,,
45    35     MCDERMOTT Luke    28    MitoQ - NZ Cycling Project    ,,
46    112     ODLIN Paul    43    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    ,,
47    44     BORRIE Morgan    18    Trust House Team    ,,
48    61     POLLEY Jack    34    ITM Cycling    ,,
49    56     MURPHY Finnegan    18    Fagan Motors Cycling Team    ,,
50    76     VAN HEYNINGEN Michiel    18    Oxford Edge Cycling Team    ,,
51    86     BOWER Ewart    20    Mitre 10 MEGA Masterton    ,,
52    51     LIU David    19    Fagan Motors Cycling Team    ,,
53    84     CUMMING Dylan    18    Mitre 10 MEGA Masterton    13:59
54    54     BERRY Thomas    24    Fagan Motors Cycling Team    ,,
55    75     LAWSON Richard    28    Oxford Edge Cycling Team    ,,
56    122     MCCLUNE Matt    18    Wellington City Council Team    14:04
57    21     WHITE Alexander    20    New Zealand    ,,
58    102     MCDONNELL Greig    40    Cabjaks - Castelli    ,,
59    3     KENCH Josh    20    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
60    134     PATTERSON Zakk    18    Base Solutions    ,,
61    131     GROUBE Carne    23    Base Solutions    ,,
62    94     WILLIAMS Alex    20    CNZ Selection Team    ,,
63    132     JONES Hugo    23    Base Solutions    ,,
64    135     BRIDGWATER Daniel    26    Base Solutions    ,,
65    104     WOODS Shaun    19    Cabjaks - Castelli    ,,
66    13     NISBET Callum    19    St George Continental Cycling Team    ,,
67    2     GOUGH Regan    25    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
68    73     GUINEY Cathal    22    Oxford Edge Cycling Team    ,,
69    63     RAY Alexander    31    ITM Cycling    ,,
70    14     KEAST Hamish    21    St George Continental Cycling Team    14:11
71    12     KERGOZOU DE LA BOESSIERE Nick    25    St George Continental Cycling Team    ,,
72    25     FITZWATER Matias    23    New Zealand    14:26
73    31     SCOTT Joshua    22    MitoQ - NZ Cycling Project    ,,
74    1     CURRIE Logan    20    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    14:29
75    23     ARCHBOLD Shane    32    New Zealand    ,,
76    123     BRAZEAL Elijah    23    Wellington City Council Team    ,,
77    106     SHEPHERD Daniel    26    Cabjaks - Castelli    14:36
DNF    114     SCOTT Ari    20    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    -

General
1    4     STEWART Mark    26    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    3:59:54
2    113     HORNBLOW Keegan    20    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    0:16
3    32     JACKSON George    21    MitoQ - NZ Cycling Project    0:32
4    11     JONES Ollie    25    St George Continental Cycling Team    0:33
5    16     PITHIE Campbell    22    St George Continental Cycling Team    0:35
6    26     PITHIE Laurence    19    New Zealand    ,,
7    22     BENNETT George    31    New Zealand    0:37
8    34     DUYVESTEYN Kees    23    MitoQ - NZ Cycling Project    0:44
9    71     O'DONNELL Bailey    21    Oxford Edge Cycling Team    0:48
10    45     BURBAGE Tyler    26    Trust House Team    1:00
11    52     BIDWELL Andrew    21    Fagan Motors Cycling Team    1:24
12    83     MORRISON Liam    21    Mitre 10 MEGA Masterton    1:35
13    93     RICHIE Sam    20    CNZ Selection Team    ,,
14    82     GARDNER Dan    25    Mitre 10 MEGA Masterton    10:59
15    101     PRICE Corby    26    Cabjaks - Castelli    11:00
16    3     KENCH Josh    20    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    14:08
17    2     GOUGH Regan    25    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
18    15     HARVEY James    31    St George Continental Cycling Team    14:14
19    116     MARTIN David    23    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    ,,
20    111     HADEN Glenn    38    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    14:16
21    112     ODLIN Paul    43    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    ,,
22    36     BURNETT Josh    21    MitoQ - NZ Cycling Project    14:17
23    24     PHILLIPS Mike    31    New Zealand    14:21
24    74     RIVETT Josh    20    Oxford Edge Cycling Team    14:31
25    42     AMOUROUX Raphaël    29    Trust House Team    14:33
26    1     CURRIE Logan    20    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
27    21     WHITE Alexander    20    New Zealand    14:35
28    72     YARRELL Guy    19    Oxford Edge Cycling Team    14:37
29    43     DRURY Karl    30    Trust House Team    14:39
30    46     CLARK Boris    26    Trust House Team    ,,
31    76     VAN HEYNINGEN Michiel    18    Oxford Edge Cycling Team    14:40
32    85     KRZANICH James    22    Mitre 10 MEGA Masterton    14:42
33    95     WATTS Kiaan    20    CNZ Selection Team    ,,
34    41     MURPHY Lucas    19    Trust House Team    ,,
35    91     BOTCHER Caleb    20    CNZ Selection Team    ,,
36    103     GRAVE Oliver    19    Cabjaks - Castelli    14:43
37    14     KEAST Hamish    21    St George Continental Cycling Team    14:44
38    12     KERGOZOU DE LA BOESSIERE Nick    25    St George Continental Cycling Team    ,,
39    44     BORRIE Morgan    18    Trust House Team    14:46
40    92     FRANCIS Adam    18    CNZ Selection Team    14:48
41    81     TAIT-JONES Blake    29    Mitre 10 MEGA Masterton    14:51
42    105     BARCLAY Dan    18    Cabjaks - Castelli    14:52
43    86     BOWER Ewart    20    Mitre 10 MEGA Masterton    14:53
44    73     GUINEY Cathal    22    Oxford Edge Cycling Team    14:54
45    134     PATTERSON Zakk    18    Base Solutions    14:58
46    132     JONES Hugo    23    Base Solutions    ,,
47    131     GROUBE Carne    23    Base Solutions    ,,
48    135     BRIDGWATER Daniel    26    Base Solutions    ,,
49    53     BIDWELL Adam    18    Fagan Motors Cycling Team    14:59
50    31     SCOTT Joshua    22    MitoQ - NZ Cycling Project    15:02
51    102     MCDONNELL Greig    40    Cabjaks - Castelli    15:06
52    55     HARRIS Jonty    18    Fagan Motors Cycling Team    15:08
53    51     LIU David    19    Fagan Motors Cycling Team    ,,
54    84     CUMMING Dylan    18    Mitre 10 MEGA Masterton    15:10
55    64     GIBSON Myles    29    ITM Cycling    15:12
56    56     MURPHY Finnegan    18    Fagan Motors Cycling Team    ,,
57    5     CHRISTENSEN Ryan    25    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    15:16
58    54     BERRY Thomas    24    Fagan Motors Cycling Team    15:17
59    65     WICKENS Maxwell    21    ITM Cycling    15:21
60    62     KENNEDY Callum    43    ITM Cycling    ,,
61    61     POLLEY Jack    34    ITM Cycling    ,,
62    133     SHAW Samuel    29    Base Solutions    15:28
63    33     GILBERTSON Theo    21    MitoQ - NZ Cycling Project    15:29
64    63     RAY Alexander    31    ITM Cycling    15:35
65    106     SHEPHERD Daniel    26    Cabjaks - Castelli    15:38
66    75     LAWSON Richard    28    Oxford Edge Cycling Team    15:42
67    94     WILLIAMS Alex    20    CNZ Selection Team    15:46
68    6     FITZSIMONS Mitchel    18    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    15:53
69    35     MCDERMOTT Luke    28    MitoQ - NZ Cycling Project    ,,
70    124     WORRALL Carlo    18    Wellington City Council Team    16:11
71    121     AUDEU Michael    18    Wellington City Council Team    ,,
72    23     ARCHBOLD Shane    32    New Zealand    16:15
73    13     NISBET Callum    19    St George Continental Cycling Team    16:24
74    122     MCCLUNE Matt    18    Wellington City Council Team    16:25
75    104     WOODS Shaun    19    Cabjaks - Castelli    ,,
76    123     BRAZEAL Elijah    23    Wellington City Council Team    16:50
77    25     FITZWATER Matias    23    New Zealand    17:24

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao