Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 25 de marzo de 2023

Kaden Groves repite triunfo en la Volta tras otro duelo Roglic Evenepoel

Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck) ha conseguido su segunda victoria de etapa en la Volta a Catalunya 2023 en la sexta jornada disputada este sábado 25 de marzo entre Martorell y Molins de Rei. El australiano, que ya había ganado dos días antes en Sabadell, ha demostrado su velocidad con un emocionante triunfo después de una etapa rompepiernas que ha ofrecido un nuevo capítulo del duelo entre el líder Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) y el campeón del mundo Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step).

El escenario para esta sexta etapa de la 102ª edición de la Volta Ciclista a Catalunya era abierto a sorpresas, en una etapa de 174,1 kilómetros con salida desde Martorell, Ciudad Europea del Deporte 2023, y llegada en Molins de Rei, con un recorrido lleno de trampas y el ascenso al Alt de la Creu d’Aragall (2ª categoría) en los últimos 30 kilómetros de etapa.

Se han necesitado casi 100 kilómetros para formar la escapada del día a causa de los continuos ataques desde el pelotón en el terreno rompepiernas que ha llevado al pelotón de la Volta a Catalunya hasta tierras de Lleida. Justamente, en el sprint intermedio de las Terres de Lleida (km 66,1), con el pelotón todavía junto, los dos grandes protagonistas de esta Volta han dado pistas de que su batalla continuaría en el día de hoy disputando las bonificaciones, con el líder Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) ganando ante Remco Evenepoel, sumando así un segundo más a su ventaja al frente de la clasificación general.

Geoffrey Couche (Ag2r Citröen), Carlos Verona (Movistar Team), Oscar Onley (Team DSM), Fausto Masnada (Soudal-Quick Step), Jonas Gregaard (UNO-X Pro Team) y Simone Velasco (Astana-Qazaqstan) han formado el grupo de escapada, pero no han tenido opciones ante el empujón del gran grupo, un día más decidido a continuar ofreciendo un gran espectáculo durante toda la semana de la carrera UCI WorldTour catalana.

El catalán Marc Soler (UAE Team Emirates), que continúa haciendo una Volta de menos además y se ha alzado ya a la cuarta posición de la clasificación general, ha sido el primero en atacar en las primeras rampas del Alt de la Creu d’Aragall (2ª categoría), que se coronaba a 27 kilómetros de la línea de meta. Un movimiento al cual no ha tardado a responder el campeón del mundo Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step), que no desaprovechará cualquier ocasión para poner a prueba al líder de la carrera.

En el descenso dirección al sprint intermedio de Pallejà, Evenepoel ha llegado a cabeza de carrera con Roglic a rueda, buscando consolidar una escapada en la cual el líder de la carrera no ha querido colaborar. Rindiéndose en su particular partida de póquer, se han dejado atrapar antes del sprint bonificado, donde el campeón del mundo ha dado respuesta al duelo de unos kilómetros atrás llevándose la primera posición por delante de Roglic.

Todo apuntaba pues a una llegada al sprint en Molins de Rei en grupo reducido a unos cincuenta ciclistas después de los fuegos de artificio. Y en la ciudad del Baix Llobregat, a pesar de haber pinchado rueda a 4 kilómetros de la línea de meta, el australiano Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck) ha conseguido repetir su triunfo al sprint conseguido dos días antes a Sabadell, derrotando al francés Bryan Coquard (Cofidis) y al neerlandés Ide Schelling (Bora-hansgrohe).

Así pues, la Volta a Catalunya 2023 tiene su resolución abierta antes de la etapa final de este domingo con salida y llegada en Barcelona, con paso por el Alt de Begues (2ª categoría) antes de volver a la capital para afrontar las seis subidas en el Castell de Montjuic (2ª categoría) que decidirán la carrera. Antes de la batalla final, Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) lidera la clasificación general con 10 segundos sobre el campeón del mundo Remco Evenepoel y 1:07 sobre el portugués Joao Almeida (UAE Team Emirates).

Volta a Catalunya (2.UWT)
6ª etapa
Molins de Rei

1     KADEN GROVES    83    ALPECIN-DECEUNINCK    03H 50' 32''    -    B : 10''    -
2     BRYAN COQUARD    93    COFIDIS    03H 50' 32''    -    B : 6''    -
3     IDE SCHELLING    5    BORA - HANSGROHE    03H 50' 32''    -    B : 4''    -
4     MAXIM VAN GILS    183    LOTTO DSTNY    03H 50' 32''    -    -    -
5     REMCO EVENEPOEL    51    SOUDAL QUICK-STEP    03H 50' 32''    -    B : 5''    -
6     ANDREAS LORENTZ KRON    182    LOTTO DSTNY    03H 50' 32''    -    -    -
7     DORIAN GODON    134    AG2R CITROEN TEAM    03H 50' 32''    -    -    -
8     PATRICK KONRAD    2    BORA - HANSGROHE    03H 50' 32''    -    -    -
9     PRIMO ROGLIC    11    JUMBO-VISMA    03H 50' 32''    -    B : 5''    -
10     FINN FISHER-BLACK    25    UAE TEAM EMIRATES    03H 50' 32''    -    -    -
11     ROMAIN BARDET    161    TEAM DSM    03H 50' 32''    -    -    -
12     TORSTEIN TRÆEN    202    UNO-X PRO CYCLING TEAM    03H 50' 32''    -    -    -
13     LAURENS HUYS    45    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    03H 50' 32''    -    -    -
14     GIULIO CICCONE    111    TREK - SEGAFREDO    03H 50' 32''    -    -    -
15     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    234    BURGOS-BH    03H 50' 32''    -    -    -
16     LUIS ANGEL MATE MARDONES    245    EUSKALTEL-EUSKADI    03H 50' 32''    -    -    -
17     MARC SOLER    27    UAE TEAM EMIRATES    03H 50' 32''    -    B : 1''    -
18     JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA    21    UAE TEAM EMIRATES    03H 50' 32''    -    -    -
19     ELIE GESBERT    123    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 50' 32''    -    -    -
20     MIKEL LANDA MEANA    71    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 50' 32''    -    -    -
21     CLÉMENT BERTHET    136    AG2R CITROEN TEAM    03H 50' 32''    -    -    -
22     NANS PETERS    135    AG2R CITROEN TEAM    03H 50' 32''    -    -    -
23     JAI HINDLEY    1    BORA - HANSGROHE    03H 50' 32''    -    -    -
24     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    152    EF EDUCATION - EASYPOST    03H 50' 32''    -    -    -
25     MICHAEL WOODS    193    ISRAEL - PREMIER TECH    03H 50' 32''    -    -    -
26     ABEL BALDERSTONE ROUMENS    213    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    03H 50' 32''    -    -    -
27     RAFAL MAJKA    24    UAE TEAM EMIRATES    03H 50' 32''    -    -    -
28     GUILLAUME MARTIN GUYONNET    92    COFIDIS    03H 50' 32''    -    -    -
29     JACK HAIG    73    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 50' 32''    -    -    -
30     LENNY MARTINEZ    64    GROUPAMA - FDJ    03H 50' 32''    -    -    -
31     JONATHAN CASTROVIEJO NICOLAS    36    INEOS GRENADIERS    03H 50' 32''    -    -    -
32     MIKAEL CHEREL    132    AG2R CITROEN TEAM    03H 50' 32''    -    -    -
33     JESUS HERRADA    91    COFIDIS    03H 50' 32''    -    -    -
34     DYLAN TEUNS    191    ISRAEL - PREMIER TECH    03H 50' 32''    -    -    -
35     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    146    TEAM JAYCO ALULA    03H 50' 32''    -    -    -
36     MATTIA CATTANEO    56    SOUDAL QUICK-STEP    03H 50' 32''    -    -    -
37     BEN O'CONNOR    131    AG2R CITROEN TEAM    03H 50' 32''    -    -    -
38     WOUTER POELS    75    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 50' 32''    -    -    -
39     SIMONE PETILLI    46    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    03H 50' 32''    -    -    -
40     CIAN UIJTDEBROEKS    3    BORA - HANSGROHE    03H 50' 32''    -    -    -
41     KOEN BOUWMAN    13    JUMBO-VISMA    03H 50' 32''    -    B : 1''    -
42     RIGOBERTO URAN    153    EF EDUCATION - EASYPOST    03H 50' 32''    -    -    -
43     LENNERT VAN EETVELT    184    LOTTO DSTNY    03H 50' 32''    -    -    -
44     EINER AUGUSTO RUBIO REYES    103    MOVISTAR TEAM    03H 50' 32''    -    -    -
45     ADAM RICHARD YATES    22    UAE TEAM EMIRATES    03H 50' 32''    -    -    -
46     SEPP KUSS    14    JUMBO-VISMA    03H 50' 32''    -    -    -
47     REIN TAARAMÄE    43    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    03H 50' 32''    -    -    -
48     HERMANN PERNSTEINER    74    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 50' 32''    -    -    -
49     CARLOS VERONA QUINTANILLA    101    MOVISTAR TEAM    03H 50' 32''    -    -    -
50     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ    237    BURGOS-BH    03H 50' 32''    -    -    -
51     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    241    EUSKALTEL-EUSKADI    03H 50' 32''    -    -    -
52     GINO MÄDER    72    BAHRAIN VICTORIOUS    03H 50' 32''    -    -    -
53     BRUNO ARMIRAIL    62    GROUPAMA - FDJ    03H 50' 32''    -    -    -
54     LOUIS VERVAEKE    54    SOUDAL QUICK-STEP    03H 50' 32''    -    -    -
55     JAN HIRT    52    SOUDAL QUICK-STEP    03H 50' 32''    -    -    -
56     MATTEO FABBRO    6    BORA - HANSGROHE    03H 50' 52''    + 00H 00' 20''    -    -
57     NICOLA CONCI    82    ALPECIN-DECEUNINCK    03H 50' 57''    + 00H 00' 25''    -    -
58     STEVEN KRUIJSWIJK    16    JUMBO-VISMA    03H 51' 06''    + 00H 00' 34''    -    -
59     TOBIAS SVENDSEN FOSS    12    JUMBO-VISMA    03H 51' 08''    + 00H 00' 36''    -    -
60     GERAINT THOMAS    32    INEOS GRENADIERS    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
61     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    112    TREK - SEGAFREDO    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
62     SIMONE VELASCO    172    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
63     ETHAN HAYTER    33    INEOS GRENADIERS    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
64     STEFANO OLDANI    81    ALPECIN-DECEUNINCK    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
65     GREGAARD JONAS WILSLY    203    UNO-X PRO CYCLING TEAM    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
66     GEOFFREY BOUCHARD    133    AG2R CITROEN TEAM    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
67     CORBIN STRONG    192    ISRAEL - PREMIER TECH    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
68     CLEMENT VENTURINI    137    AG2R CITROEN TEAM    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
69     FILIPPO ZANA    141    TEAM JAYCO ALULA    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
70     ALEXANDER JEFFERSON CEPEDA    154    EF EDUCATION - EASYPOST    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
71     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    102    MOVISTAR TEAM    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
72     ROGER ADRIA OLIVERAS    221    EQUIPO KERN PHARMA    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
73     WILLIAM BARTA    105    MOVISTAR TEAM    03H 52' 39''    + 00H 02' 07''    -    -
74     XANDRO MEURISSE    84    ALPECIN-DECEUNINCK    03H 53' 04''    + 00H 02' 32''    -    -
75     JETSE BOL    236    BURGOS-BH    03H 55' 27''    + 00H 04' 55''    -    -
76     ANTON PALZER    7    BORA - HANSGROHE    03H 55' 27''    + 00H 04' 55''    -    -
77     HINDSGAUL JACOB MADSEN    206    UNO-X PRO CYCLING TEAM    03H 55' 27''    + 00H 04' 55''    -    -
78     LORENZO GERMANI    65    GROUPAMA - FDJ    03H 55' 27''    + 00H 04' 55''    -    -
79     HUGO TOUMIRE    96    COFIDIS    03H 55' 27''    + 00H 04' 55''    -    -
80     DANIEL NAVARRO GARCIA    233    BURGOS-BH    03H 55' 27''    + 00H 04' 55''    -    -
81     JOSE HERRADA    95    COFIDIS    03H 55' 27''    + 00H 04' 55''    -    -
82     SALVATORE PUCCIO    37    INEOS GRENADIERS    03H 55' 27''    + 00H 04' 55''    -    -
83     FAUSTO MASNADA    55    SOUDAL QUICK-STEP    03H 55' 27''    + 00H 04' 55''    -    -
84     STEPHEN WILLIAMS    196    ISRAEL - PREMIER TECH    03H 55' 27''    + 00H 04' 55''    -    -
85     GUILLAUME BOIVIN    194    ISRAEL - PREMIER TECH    03H 56' 23''    + 00H 05' 51''    -    -
86     PAU MIQUEL DELGADO    227    EQUIPO KERN PHARMA    03H 56' 23''    + 00H 05' 51''    -    -
87     IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA    246    EUSKALTEL-EUSKADI    03H 56' 23''    + 00H 05' 51''    -    -
88     REUBEN THOMPSON    63    GROUPAMA - FDJ    03H 56' 23''    + 00H 05' 51''    -    -
89     EDGAR OSCAR ONLEY    162    TEAM DSM    03H 59' 16''    + 00H 08' 44''    -    -
90     LOUIS BARRE    124    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
91     ARNE MARIT    44    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
92     MATTHEW RICCITELLO    197    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
93     MATTHIEU LADAGNOUS    66    GROUPAMA - FDJ    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
94     RUNE HERREGODTS    42    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
95     LORENZO MILESI    165    TEAM DSM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
96     RAINER KEPPLINGER    76    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
97     EWEN COSTIOU    127    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
98     VADIM PRONSKIY    173    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
99     ALEXANDRE DELETTRE    94    COFIDIS    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
100     ILAN VAN WILDER    53    SOUDAL QUICK-STEP    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
101     ROBERT GESINK    17    JUMBO-VISMA    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
102     NIKLAS EG    204    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
103     THOMAS CHAMPION    97    COFIDIS    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
104     KEVIN COLLEONI    142    TEAM JAYCO ALULA    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
105     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    177    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
106     FABIO FELLINE    175    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
107     FREDERIK WANDAHL    4    BORA - HANSGROHE    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
108     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    242    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
109     MAGNUS KULSET    207    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
110     ROMAIN COMBAUD    167    TEAM DSM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
111     MARTIJN TUSVELD    166    TEAM DSM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
112     UNAI CUADRADO RUIZ DE GAUNA    244    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
113     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    247    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
114     CALLUM SCOTSON    145    TEAM JAYCO ALULA    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
115     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA    26    UAE TEAM EMIRATES    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
116     GIANNI MOSCON    176    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
117     DARYL IMPEY    195    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
118     SIMON CARR    156    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
119     TOM PAQUOT    47    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
120     GEORGE BENNETT    23    UAE TEAM EMIRATES    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
121     SYLVAIN MONIQUET    185    LOTTO DSTNY    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
122     JULEN AMEZQUETA MORENO    215    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
123     ALESSANDRO DE MARCHI    144    TEAM JAYCO ALULA    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
124     MILAN MENTEN    181    LOTTO DSTNY    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
125     SERGIO SAMITIER SAMITIER    106    MOVISTAR TEAM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
126     BEN TULETT    35    INEOS GRENADIERS    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
127     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN    201    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
128     JOEL NICOLAU BELTRAN    212    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
129     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    171    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
130     MICHEL HESSMANN    15    JUMBO-VISMA    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
131     JONATHAN CAICEDO    155    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
132     JUUL CHRISTOPHER JENSEN    147    TEAM JAYCO ALULA    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
133     JON ABERASTURI IZAGA    114    TREK - SEGAFREDO    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
134     PIETER SERRY    57    SOUDAL QUICK-STEP    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
135     ANDREY AMADOR    157    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
136     HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE    174    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
137     RICHARD CARAPAZ    151    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
138     HECTOR CARRETERO MILLA    226    EQUIPO KERN PHARMA    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
139     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA    235    BURGOS-BH    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
140     RAUL GARCIA PIERNA    222    EQUIPO KERN PHARMA    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
141     FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ    223    EQUIPO KERN PHARMA    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
142     VICTOR LANGELLOTTI    232    BURGOS-BH    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
143     YUKIYA ARASHIRO    77    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
144     ANTONIO PEDRERO    107    MOVISTAR TEAM    04H 01' 26''    + 00H 10' 54''    -    -
145     TXOMIN JUARISTI ARRIETA    243    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 06' 23''    + 00H 15' 51''    -    -
146     PABLO CASTRILLO ZAPATER    225    EQUIPO KERN PHARMA    04H 06' 23''    + 00H 15' 51''    -    -
147     EDUARD PRADES REVERTER    217    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 06' 23''    + 00H 15' 51''    -    -
148     JEFFERSON CEPEDA    211    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 06' 23''    + 00H 15' 51''    -    -
149     JOSE FELIX PARRA CUERDA    224    EQUIPO KERN PHARMA    04H 06' 23''    + 00H 15' 51''    -    -
150     DAVID GONZALEZ LOPEZ    214    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 06' 23''    + 00H 15' 51''    -    -

General
1     PRIMO ROGLIC    11    JUMBO-VISMA    25H 19' 52''    -    B : 37''    -
2     REMCO EVENEPOEL    51    SOUDAL QUICK-STEP    25H 20' 02''    + 00H 00' 10''    B : 31''    -
3     JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA    21    UAE TEAM EMIRATES    25H 20' 59''    + 00H 01' 07''    B : 4''    -
4     MARC SOLER    27    UAE TEAM EMIRATES    25H 21' 46''    + 00H 01' 54''    B : 1''    -
5     MIKEL LANDA MEANA    71    BAHRAIN VICTORIOUS    25H 21' 47''    + 00H 01' 55''    -    -
6     MICHAEL WOODS    193    ISRAEL - PREMIER TECH    25H 21' 51''    + 00H 01' 59''    -    -
7     GIULIO CICCONE    111    TREK - SEGAFREDO    25H 21' 54''    + 00H 02' 02''    B : 14''    -
8     JAI HINDLEY    1    BORA - HANSGROHE    25H 21' 59''    + 00H 02' 07''    -    -
9     CIAN UIJTDEBROEKS    3    BORA - HANSGROHE    25H 22' 20''    + 00H 02' 28''    -    -
10     RIGOBERTO URAN    153    EF EDUCATION - EASYPOST    25H 22' 41''    + 00H 02' 49''    -    -
11     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    152    EF EDUCATION - EASYPOST    25H 22' 58''    + 00H 03' 06''    -    -
12     LENNY MARTINEZ    64    GROUPAMA - FDJ    25H 23' 13''    + 00H 03' 21''    -    -
13     SEPP KUSS    14    JUMBO-VISMA    25H 24' 15''    + 00H 04' 23''    -    -
14     EINER AUGUSTO RUBIO REYES    103    MOVISTAR TEAM    25H 24' 25''    + 00H 04' 33''    -    -
15     BEN O'CONNOR    131    AG2R CITROEN TEAM    25H 24' 34''    + 00H 04' 42''    -    -
16     LENNERT VAN EETVELT    184    LOTTO DSTNY    25H 25' 15''    + 00H 05' 23''    -    -
17     JACK HAIG    73    BAHRAIN VICTORIOUS    25H 25' 43''    + 00H 05' 51''    -    -
18     JONATHAN CASTROVIEJO NICOLAS    36    INEOS GRENADIERS    25H 26' 04''    + 00H 06' 12''    -    -
19     JESUS HERRADA    91    COFIDIS    25H 26' 10''    + 00H 06' 18''    -    -
20     CARLOS VERONA QUINTANILLA    101    MOVISTAR TEAM    25H 26' 38''    + 00H 06' 46''    -    -
21     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    234    BURGOS-BH    25H 27' 24''    + 00H 07' 32''    -    -
22     GUILLAUME MARTIN GUYONNET    92    COFIDIS    25H 29' 12''    + 00H 09' 20''    B : 4''    -
23     CLÉMENT BERTHET    136    AG2R CITROEN TEAM    25H 29' 41''    + 00H 09' 49''    -    -
24     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    102    MOVISTAR TEAM    25H 29' 56''    + 00H 10' 04''    -    -
25     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    241    EUSKALTEL-EUSKADI    25H 30' 29''    + 00H 10' 37''    -    -
26     ROMAIN BARDET    161    TEAM DSM    25H 30' 43''    + 00H 10' 51''    -    -
27     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    112    TREK - SEGAFREDO    25H 31' 17''    + 00H 11' 25''    -    -
28     ELIE GESBERT    123    TEAM ARKEA - SAMSIC    25H 31' 25''    + 00H 11' 33''    -    -
29     GEOFFREY BOUCHARD    133    AG2R CITROEN TEAM    25H 31' 25''    + 00H 11' 33''    -    -
30     ALEXANDER JEFFERSON CEPEDA    154    EF EDUCATION - EASYPOST    25H 31' 59''    + 00H 12' 07''    -    -
31     ADAM RICHARD YATES    22    UAE TEAM EMIRATES    25H 33' 40''    + 00H 13' 48''    -    -
32     REIN TAARAMÄE    43    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    25H 34' 01''    + 00H 14' 09''    -    -
33     WOUTER POELS    75    BAHRAIN VICTORIOUS    25H 34' 34''    + 00H 14' 42''    -    -
34     ANTON PALZER    7    BORA - HANSGROHE    25H 37' 18''    + 00H 17' 26''    -    -
35     SIMONE PETILLI    46    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    25H 37' 56''    + 00H 18' 04''    B : 8''    -
36     LUIS ANGEL MATE MARDONES    245    EUSKALTEL-EUSKADI    25H 38' 15''    + 00H 18' 23''    -    -
37     DYLAN TEUNS    191    ISRAEL - PREMIER TECH    25H 38' 49''    + 00H 18' 57''    -    -
38     RAFAL MAJKA    24    UAE TEAM EMIRATES    25H 41' 48''    + 00H 21' 56''    -    -
39     ILAN VAN WILDER    53    SOUDAL QUICK-STEP    25H 42' 16''    + 00H 22' 24''    -    -
40     STEVEN KRUIJSWIJK    16    JUMBO-VISMA    25H 42' 23''    + 00H 22' 31''    -    -
41     MIKAEL CHEREL    132    AG2R CITROEN TEAM    25H 43' 04''    + 00H 23' 12''    -    -
42     HERMANN PERNSTEINER    74    BAHRAIN VICTORIOUS    25H 43' 07''    + 00H 23' 15''    -    -
43     GERAINT THOMAS    32    INEOS GRENADIERS    25H 43' 33''    + 00H 23' 41''    -    -
44     EDGAR OSCAR ONLEY    162    TEAM DSM    25H 44' 39''    + 00H 24' 47''    B : 3''    -
45     KOEN BOUWMAN    13    JUMBO-VISMA    25H 44' 41''    + 00H 24' 49''    B : 1''    -
46     FILIPPO ZANA    141    TEAM JAYCO ALULA    25H 45' 13''    + 00H 25' 21''    -    -
47     BRUNO ARMIRAIL    62    GROUPAMA - FDJ    25H 45' 15''    + 00H 25' 23''    -    -
48     WILLIAM BARTA    105    MOVISTAR TEAM    25H 45' 44''    + 00H 25' 52''    -    -
49     JAN HIRT    52    SOUDAL QUICK-STEP    25H 45' 44''    + 00H 25' 52''    -    -
50     HUGO TOUMIRE    96    COFIDIS    25H 46' 11''    + 00H 26' 19''    -    -
51     GINO MÄDER    72    BAHRAIN VICTORIOUS    25H 46' 42''    + 00H 26' 50''    -    -
52     RICHARD CARAPAZ    151    EF EDUCATION - EASYPOST    25H 47' 08''    + 00H 27' 16''    B : 3''    -
53     IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA    246    EUSKALTEL-EUSKADI    25H 47' 44''    + 00H 27' 52''    -    -
54     LOUIS VERVAEKE    54    SOUDAL QUICK-STEP    25H 47' 47''    + 00H 27' 55''    -    -
55     FINN FISHER-BLACK    25    UAE TEAM EMIRATES    25H 49' 05''    + 00H 29' 13''    -    -
56     ROGER ADRIA OLIVERAS    221    EQUIPO KERN PHARMA    25H 49' 37''    + 00H 29' 45''    B : 4''    -
57     MATTHEW RICCITELLO    197    ISRAEL - PREMIER TECH    25H 49' 40''    + 00H 29' 48''    -    -
58     LAURENS HUYS    45    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    25H 50' 29''    + 00H 30' 37''    -    -
59     NICOLA CONCI    82    ALPECIN-DECEUNINCK    25H 51' 17''    + 00H 31' 25''    -    -
60     RAINER KEPPLINGER    76    BAHRAIN VICTORIOUS    25H 53' 13''    + 00H 33' 21''    -    -
61     GEORGE BENNETT    23    UAE TEAM EMIRATES    25H 55' 06''    + 00H 35' 14''    -    -
62     FAUSTO MASNADA    55    SOUDAL QUICK-STEP    25H 56' 22''    + 00H 36' 30''    -    -
63     MAXIM VAN GILS    183    LOTTO DSTNY    25H 56' 24''    + 00H 36' 32''    -    -
64     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ    237    BURGOS-BH    25H 57' 27''    + 00H 37' 35''    -    -
65     RAUL GARCIA PIERNA    222    EQUIPO KERN PHARMA    25H 57' 47''    + 00H 37' 55''    -    -
66     DANIEL NAVARRO GARCIA    233    BURGOS-BH    25H 58' 24''    + 00H 38' 32''    -    -
67     TORSTEIN TRÆEN    202    UNO-X PRO CYCLING TEAM    25H 59' 21''    + 00H 39' 29''    B : 3''    -
68     ETHAN HAYTER    33    INEOS GRENADIERS    25H 59' 44''    + 00H 39' 52''    -    -
69     GREGAARD JONAS WILSLY    203    UNO-X PRO CYCLING TEAM    25H 59' 46''    + 00H 39' 54''    -    -
70     JOSE HERRADA    95    COFIDIS    26H 00' 22''    + 00H 40' 30''    -    -
71     TOBIAS SVENDSEN FOSS    12    JUMBO-VISMA    26H 00' 25''    + 00H 40' 33''    -    -
72     ANTONIO PEDRERO    107    MOVISTAR TEAM    26H 01' 07''    + 00H 41' 15''    -    -
73     MATTEO FABBRO    6    BORA - HANSGROHE    26H 01' 23''    + 00H 41' 31''    -    -
74     MATTIA CATTANEO    56    SOUDAL QUICK-STEP    26H 01' 52''    + 00H 42' 00''    -    -
75     SIMONE VELASCO    172    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    26H 03' 08''    + 00H 43' 16''    -    -
76     DORIAN GODON    134    AG2R CITROEN TEAM    26H 03' 15''    + 00H 43' 23''    -    -
77     VICTOR LANGELLOTTI    232    BURGOS-BH    26H 04' 20''    + 00H 44' 28''    -    -
78     NANS PETERS    135    AG2R CITROEN TEAM    26H 04' 43''    + 00H 44' 51''    B : 2''    -
79     SYLVAIN MONIQUET    185    LOTTO DSTNY    26H 06' 28''    + 00H 46' 36''    -    -
80     STEFANO OLDANI    81    ALPECIN-DECEUNINCK    26H 06' 38''    + 00H 46' 46''    -    -
81     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    171    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    26H 07' 14''    + 00H 47' 22''    B : 3''    -
82     PATRICK KONRAD    2    BORA - HANSGROHE    26H 07' 25''    + 00H 47' 33''    -    -
83     MARTIJN TUSVELD    166    TEAM DSM    26H 07' 39''    + 00H 47' 47''    -    -
84     SIMON CARR    156    EF EDUCATION - EASYPOST    26H 07' 48''    + 00H 47' 56''    B : 3''    -
85     MAGNUS KULSET    207    UNO-X PRO CYCLING TEAM    26H 07' 51''    + 00H 47' 59''    -    -
86     SALVATORE PUCCIO    37    INEOS GRENADIERS    26H 08' 32''    + 00H 48' 40''    -    -
87     ANDREAS LORENTZ KRON    182    LOTTO DSTNY    26H 08' 48''    + 00H 48' 56''    -    -
88     JEFFERSON CEPEDA    211    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    26H 08' 52''    + 00H 49' 00''    B : 1''    -
89     HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE    174    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    26H 08' 58''    + 00H 49' 06''    -    -
90     ABEL BALDERSTONE ROUMENS    213    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    26H 09' 14''    + 00H 49' 22''    -    -
91     JONATHAN CAICEDO    155    EF EDUCATION - EASYPOST    26H 10' 02''    + 00H 50' 10''    -    -
92     XANDRO MEURISSE    84    ALPECIN-DECEUNINCK    26H 10' 14''    + 00H 50' 22''    -    -
93     REUBEN THOMPSON    63    GROUPAMA - FDJ    26H 11' 13''    + 00H 51' 21''    -    -
94     BEN TULETT    35    INEOS GRENADIERS    26H 11' 42''    + 00H 51' 50''    -    -
95     FREDERIK WANDAHL    4    BORA - HANSGROHE    26H 11' 47''    + 00H 51' 55''    -    -
96     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    146    TEAM JAYCO ALULA    26H 11' 51''    + 00H 51' 59''    B : 1''    -
97     KEVIN COLLEONI    142    TEAM JAYCO ALULA    26H 13' 21''    + 00H 53' 29''    -    -
98     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA    235    BURGOS-BH    26H 13' 41''    + 00H 53' 49''    -    -
99     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    177    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    26H 14' 00''    + 00H 54' 08''    -    -
100     CLEMENT VENTURINI    137    AG2R CITROEN TEAM    26H 15' 26''    + 00H 55' 34''    -    -
101     STEPHEN WILLIAMS    196    ISRAEL - PREMIER TECH    26H 15' 31''    + 00H 55' 39''    -    -
102     NIKLAS EG    204    UNO-X PRO CYCLING TEAM    26H 15' 43''    + 00H 55' 51''    B : 1''    -
103     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    247    EUSKALTEL-EUSKADI    26H 15' 58''    + 00H 56' 06''    -    -
104     IDE SCHELLING    5    BORA - HANSGROHE    26H 17' 12''    + 00H 57' 20''    B : 8''    -
105     CALLUM SCOTSON    145    TEAM JAYCO ALULA    26H 17' 29''    + 00H 57' 37''    -    -
106     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN    201    UNO-X PRO CYCLING TEAM    26H 17' 51''    + 00H 57' 59''    -    -
107     TOM PAQUOT    47    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    26H 18' 11''    + 00H 58' 19''    -    -
108     ROBERT GESINK    17    JUMBO-VISMA    26H 18' 21''    + 00H 58' 29''    -    -
109     SERGIO SAMITIER SAMITIER    106    MOVISTAR TEAM    26H 19' 03''    + 00H 59' 11''    -    -
110     UNAI CUADRADO RUIZ DE GAUNA    244    EUSKALTEL-EUSKADI    26H 20' 23''    + 01H 00' 31''    -    -
111     JOSE FELIX PARRA CUERDA    224    EQUIPO KERN PHARMA    26H 20' 41''    + 01H 00' 49''    B : 3''    -
112     EWEN COSTIOU    127    TEAM ARKEA - SAMSIC    26H 22' 26''    + 01H 02' 34''    -    -
113     CORBIN STRONG    192    ISRAEL - PREMIER TECH    26H 22' 39''    + 01H 02' 47''    B : 4''    -
114     ANDREY AMADOR    157    EF EDUCATION - EASYPOST    26H 22' 46''    + 01H 02' 54''    -    -
115     JULEN AMEZQUETA MORENO    215    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    26H 22' 57''    + 01H 03' 05''    B : 2''    -
116     JETSE BOL    236    BURGOS-BH    26H 23' 00''    + 01H 03' 08''    B : 4''    -
117     ROMAIN COMBAUD    167    TEAM DSM    26H 23' 29''    + 01H 03' 37''    -    -
118     EDUARD PRADES REVERTER    217    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    26H 23' 51''    + 01H 03' 59''    -    -
119     BRYAN COQUARD    93    COFIDIS    26H 24' 27''    + 01H 04' 35''    B : 12''    -
120     MATTHIEU LADAGNOUS    66    GROUPAMA - FDJ    26H 25' 46''    + 01H 05' 54''    -    -
121     PAU MIQUEL DELGADO    227    EQUIPO KERN PHARMA    26H 25' 51''    + 01H 05' 59''    -    -
122     PABLO CASTRILLO ZAPATER    225    EQUIPO KERN PHARMA    26H 26' 31''    + 01H 06' 39''    B : 1''    -
123     GIANNI MOSCON    176    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    26H 27' 18''    + 01H 07' 26''    -    -
124     KADEN GROVES    83    ALPECIN-DECEUNINCK    26H 27' 44''    + 01H 07' 52''    B : 20''    -
125     PIETER SERRY    57    SOUDAL QUICK-STEP    26H 28' 35''    + 01H 08' 43''    -    -
126     LOUIS BARRE    124    TEAM ARKEA - SAMSIC    26H 29' 12''    + 01H 09' 20''    -    -
127     TXOMIN JUARISTI ARRIETA    243    EUSKALTEL-EUSKADI    26H 29' 17''    + 01H 09' 25''    -    -
128     LORENZO GERMANI    65    GROUPAMA - FDJ    26H 29' 27''    + 01H 09' 35''    -    -
129     HINDSGAUL JACOB MADSEN    206    UNO-X PRO CYCLING TEAM    26H 29' 28''    + 01H 09' 36''    -    -
130     FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ    223    EQUIPO KERN PHARMA    26H 30' 15''    + 01H 10' 23''    -    -
131     GUILLAUME BOIVIN    194    ISRAEL - PREMIER TECH    26H 31' 10''    + 01H 11' 18''    -    -
132     JOEL NICOLAU BELTRAN    212    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    26H 31' 18''    + 01H 11' 26''    -    -
133     ARNE MARIT    44    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    26H 32' 20''    + 01H 12' 28''    -    -
134     YUKIYA ARASHIRO    77    BAHRAIN VICTORIOUS    26H 32' 26''    + 01H 12' 34''    -    -
135     LORENZO MILESI    165    TEAM DSM    26H 34' 43''    + 01H 14' 51''    -    -
136     ALESSANDRO DE MARCHI    144    TEAM JAYCO ALULA    26H 34' 49''    + 01H 14' 57''    B : 1''    -
137     FABIO FELLINE    175    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    26H 35' 00''    + 01H 15' 08''    -    -
138     MICHEL HESSMANN    15    JUMBO-VISMA    26H 35' 11''    + 01H 15' 19''    -    -
139     DARYL IMPEY    195    ISRAEL - PREMIER TECH    26H 35' 32''    + 01H 15' 40''    -    -
140     HECTOR CARRETERO MILLA    226    EQUIPO KERN PHARMA    26H 35' 47''    + 01H 15' 55''    B : 5''    -
141     RUNE HERREGODTS    42    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    26H 36' 27''    + 01H 16' 35''    B : 4''    -
142     VADIM PRONSKIY    173    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    26H 36' 48''    + 01H 16' 56''    -    -
143     MILAN MENTEN    181    LOTTO DSTNY    26H 36' 52''    + 01H 17' 00''    -    -
144     ALEXANDRE DELETTRE    94    COFIDIS    26H 37' 27''    + 01H 17' 35''    -    -
145     JON ABERASTURI IZAGA    114    TREK - SEGAFREDO    26H 37' 46''    + 01H 17' 54''    -    -
146     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    242    EUSKALTEL-EUSKADI    26H 38' 36''    + 01H 18' 44''    B : 2''    -
147     DAVID GONZALEZ LOPEZ    214    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    26H 38' 57''    + 01H 19' 05''    -    -
148     THOMAS CHAMPION    97    COFIDIS    26H 39' 10''    + 01H 19' 18''    -    -
149     JUUL CHRISTOPHER JENSEN    147    TEAM JAYCO ALULA    26H 40' 27''    + 01H 20' 35''    B : 2''    -
150     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA    26    UAE TEAM EMIRATES    26H 41' 15''    + 01H 21' 23''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao