Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 7 de julio de 2022

Juliette Labous gana la sexta y Van Vleuten se defiende perfectamente en el Giro de Italia

La francesa del DSM, Juliette Labous, ha ganado la sexta etapa del Giro de Italia femenino, con final en el Passo del Maniva, y o ha hecho en solitario con más de minuto y medio de ventaja sobre la segunda, que no ha sido otra que la lider de la carrera, la neerlandesa del Movistar Team, Annemiek Van Vleueten, seguida por la balear del UAE, Mavi García. Ambas siguen comandando la clasificacion general, ahora con 31 segundos de desventaja de Mavi con respecto a Annemiek.

 

Giro de Italia Donne (2.WWT)
6ª  etapa
Prevalle - Passo del Maniva, 112,9 km

1     LABOUS Juliette    Team DSM    3:22:36
2     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    1:37
3     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    1:41
4     CAVALLI Marta    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:47
5     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    1:50
6     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    1:57
7     REALINI Gaia    Isolmant - Premac - Vittoria    2:13
8     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    2:29
9     KOPPENBURG Clara    Cofidis Women Team    2:37
10     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    2:39
11     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:40
12     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    3:08
13     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    3:24
14     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    3:50
15     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    4:13
16     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    4:16
17     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    4:27
18     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing    m.t.
19     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
20     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
21     ROSSATO Beatrice    Isolmant - Premac - Vittoria    5:07
22     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    5:13
23     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo    5:15
24     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
25     SCHWEIKART Aileen    Bizkaia Durango    5:19
26     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    6:09
27     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    m.t.
28     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    6:13
29     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    6:37
30     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    6:48
31     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    7:12
32     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    7:16
33     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    8:04
34     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    8:08
35     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo    8:14
36     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    8:38
37     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    8:39
38     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team    8:54
39     GATSCHER Eva Maria    Team Mendelspeck    9:19
40     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    9:43
41     BERG EDSETH Marte    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
42     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
43     HERNÁNDEZ Lina Marcela    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
44     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
45     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
46     CECCHINI Elena    Team SD Worx    9:53
47     ORO Angela    Team Mendelspeck    10:13
48     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    10:36
49     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    11:24
50     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    11:52
51     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    12:08
52     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    12:16
53     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    14:02
54     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
55     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango    14:30
56     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    15:02
57     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    m.t.
58     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    m.t.
59     VETTORELLO Giorgia    Bepink    m.t.
60     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    15:33
61     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
62     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    15:52
63     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    16:46
64     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
65     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    16:48
66     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
67     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    17:20
68     TREVISI Anna    UAE Team ADQ    19:03
69     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
70     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
71     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    m.t.
72     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    m.t.
73     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
74     MENA Milagro    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    m.t.
75     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
76     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    m.t.
77     COLLINELLI Sofia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
78     CEŠULIENE Inga    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
79     CONSONNI Chiara    Valcar - Travel & Service    m.t.
80     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    m.t.
81     GASPARINI Alice    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
82     ONESTI Olivia    Cofidis Women Team    m.t.
83     LÉVÉNEZ Sandra    Cofidis Women Team    m.t.
84     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    m.t.
85     MARCHESINI Giulia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
86     BARONI Francesca    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
87     CANVELLI Vania    Team Mendelspeck    m.t.
88     BAKER Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
89     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
90     BARBIERI Sofia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    m.t.
91     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
92     VAS Blanka    Team SD Worx    m.t.
93     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
94     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    m.t.
95     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
96     BRUFANI Letizia    Bepink    m.t.
97     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
98     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
99     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    m.t.
100     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
101     SEITZ Aline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
102     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
103     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    19:12
104     JASTRAB Megan    Team DSM    19:17
105     KIRCHMANN Leah    Team DSM    19:46
106     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    20:27
107     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
108     TERUEL Alba    Bizkaia Durango    21:29
109     ERIC Jelena    Movistar Team    21:43
110     NORSGAARD Emma    Movistar Team    m.t.
111     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango    22:19
112     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria    23:32
113     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck    24:08
114     ZANETTI Emanuela    Isolmant - Premac - Vittoria    24:28
115     PISCIALI Francesca    Team Mendelspeck    24:38
116     KOOL Charlotte    Team DSM    24:50
117     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango    24:55
118     BIANNIC Aude    Movistar Team    25:24
119     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
120     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango    m.t.
121     MISSIAGGIA Alessia    Team Mendelspeck    m.t.
122     FIDANZA Martina    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
DNS     MAJERUS Christine    Team SD Worx    -
DNS     VITILLO Matilde    Bepink    -
DNS     ZANARDI Silvia    Bepink    -
DNS     SIERRA Arlenis    Movistar Team    -
DNS     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    -

General
1     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    18:14:12
2     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    0:31
3     CAVALLI Marta    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:10
4     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    5:19
5     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    5:54
6     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    6:12
7     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    6:22
8     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    6:33
9     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    8:25
10     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    8:30
11     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    8:51
12     LABOUS Juliette    Team DSM    10:14
13     KOPPENBURG Clara    Cofidis Women Team    10:18
14     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    11:00
15     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing    11:08
16     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    12:42
17     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    12:57
18     REALINI Gaia    Isolmant - Premac - Vittoria    14:01
19     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    15:18
20     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    15:56
21     SCHWEIKART Aileen    Bizkaia Durango    16:56
22     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    17:25
23     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    17:33
24     ROSSATO Beatrice    Isolmant - Premac - Vittoria    17:48
25     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    18:00
26     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    18:05
27     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    19:43
28     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    21:18
29     TON Quinty    Liv Racing Xstra    21:38
30     BERG EDSETH Marte    Uno-X Pro Cycling Team    21:40
31     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    22:46
32     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    23:11
33     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    25:04
34     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo    25:13
35     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo    25:16
36     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    25:27
37     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    25:30
38     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    25:53
39     HERNÁNDEZ Lina Marcela    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    26:01
40     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    26:12
41     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    26:20
42     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    26:39
43     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    27:17
44     GATSCHER Eva Maria    Team Mendelspeck    27:18
45     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    27:39
46     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    27:47
47     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo    28:51
48     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    29:51
49     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    30:06
50     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    30:08
51     ERIC Jelena    Movistar Team    30:11
52     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    30:16
53     VAS Blanka    Team SD Worx    30:40
54     CECCHINI Elena    Team SD Worx    31:32
55     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    31:37
56     ORO Angela    Team Mendelspeck    32:26
57     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango    33:08
58     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    33:35
59     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    33:48
60     LÉVÉNEZ Sandra    Cofidis Women Team    34:38
61     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    35:05
62     CONSONNI Chiara    Valcar - Travel & Service    35:32
63     ONESTI Olivia    Cofidis Women Team    35:58
64     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    37:11
65     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    37:12
66     VETTORELLO Giorgia    Bepink    37:19
67     CANVELLI Vania    Team Mendelspeck    37:29
68     MARCHESINI Giulia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
69     BRUFANI Letizia    Bepink    37:36
70     TREVISI Anna    UAE Team ADQ    37:44
71     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    38:01
72     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    39:15
73     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team    39:28
74     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    39:34
75     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    39:48
76     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    39:53
77     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    40:28
78     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    40:59
79     CEŠULIENE Inga    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    41:00
80     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad    41:06
81     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    41:15
82     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango    41:42
83     MENA Milagro    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    42:00
84     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    42:26
85     COLLINELLI Sofia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    43:01
86     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo    43:18
87     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    43:28
88     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    44:15
89     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    44:56
90     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    45:01
91     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    45:15
92     KOCH Franziska    Team DSM    46:04
93     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    46:15
94     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    47:02
95     SEITZ Aline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    47:03
96     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango    47:49
97     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    48:38
98     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango    49:00
99     GASPARINI Alice    Isolmant - Premac - Vittoria    49:08
100     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    49:42
101     KIRCHMANN Leah    Team DSM    49:53
102     JASTRAB Megan    Team DSM    50:06
103     BARONI Francesca    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    50:16
104     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
105     NORSGAARD Emma    Movistar Team    50:20
106     BAKER Georgia    Team BikeExchange - Jayco    50:44
107     PISCIALI Francesca    Team Mendelspeck    52:01
108     KOOL Charlotte    Team DSM    54:05
109     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    54:11
110     FIDANZA Martina    Ceratizit-WNT Pro Cycling    54:58
111     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    55:04
112     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck    57:16
113     BIANNIC Aude    Movistar Team    57:56
114     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    58:32
115     MISSIAGGIA Alessia    Team Mendelspeck    59:06
116     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    59:29
117     BARBIERI Sofia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    1:00:34
118     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:00:39
119     TERUEL Alba    Bizkaia Durango    1:01:01
120     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria    1:02:23
121     ZANETTI Emanuela    Isolmant - Premac - Vittoria    1:02:46
122     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    1:03:33

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao