Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 21 de mayo de 2022

Julien Simon gana en Finisterre y Jesús Herrada es cuarto

El francés del TotalEnergies, Julien Simon, se ha impuesto en el Tour de Finisterre francés en el que el ciclista del Cofidis, Jesús Herraada, ha sido cuarto.

Tour du Finisterre (FRA/1.1)
Saint-Evarzec – Quimper, 193,3 km

1     SIMON Julien    TotalEnergies    4:39:42
2     VENTURINI Clément    AG2R Citroën Team    0:02
3     DUJARDIN Sandy    TotalEnergies    0:03
4     HERRADA Jesús    Cofidis    m.t.
5     VAN AVERMAET Greg    AG2R Citroën Team    m.t.
6     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
7     BARRÉ Louis    Team U Nantes Atlantique    m.t.
8     BARGUIL Warren    Team Arkéa Samsic    m.t.
9     DELBOVE Joris    St Michel - Auber93    m.t.
10     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    m.t.
11     HIVERT Jonathan    B&B Hotels - KTM    m.t.
12     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
13     BAKELANTS Jan    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
14     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:09
15     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:10
16     MAURELET Flavien    St Michel - Auber93    m.t.
17     GUGLIELMI Simon    Team Arkéa Samsic    m.t.
18     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    0:14
19     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    0:16
20     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
21     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
22     BONNAMOUR Franck    B&B Hotels - KTM    m.t.
23     COQUARD Bryan    Cofidis    0:20
24     PAASSCHENS Mathijs    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:23
25     ARMÉE Sander    Cofidis    m.t.
26     DELACROIX Théo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:27
27     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    m.t.
28     OURSELIN Paul    TotalEnergies    m.t.
29     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
30     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
31     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
32     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
33     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    0:34
34     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    0:38
35     TOUMIRE Hugo    Cofidis    0:43
36     STEWART Jake    Groupama - FDJ    m.t.
37     DELAPLACE Anthony    Team Arkéa Samsic    0:49
38     LIENHARD Fabian    Groupama - FDJ    0:53
39     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:57
40     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    0:59
41     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    1:00
42     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    1:10
43     DELETTRE Alexandre    Cofidis    m.t.
44     BIDARD François    Cofidis    1:14
45     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    1:20
46     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    1:22
47     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    m.t.
48     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    1:29
49     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
50     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    1:52
51     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    m.t.
52     GOUGEARD Alexis    B&B Hotels - KTM    2:13
53     ANGULO Antonio    Euskaltel - Euskadi    2:39
54     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:38
55     VAN MELSEN Kévin    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    4:55
56     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    4:57
57     ZINGLE Axel    Cofidis    5:36
58     GERMANI Lorenzo    Groupama - FDJ    6:00
59     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    6:18
60     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    7:02
61     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    m.t.
62     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    7:56
63     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    m.t.
64     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi    9:00
65     MILES Carson    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
66     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique    m.t.
67     PAILLOT Yoann    St Michel - Auber93    11:57
68     GUDMESTAD Tord    Uno-X Pro Cycling Team    12:03
69     PIDCOCK Joseph    Groupama - FDJ    m.t.
70     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
71     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    15:03
72     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    15:06
DNF     JULLIEN Anthony    AG2R Citroën Team    -
DNF     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    -
DNF     DEWULF Stan    AG2R Citroën Team    -
DNF     HUREL Tony    St Michel - Auber93    -
DNF     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    -
DNF     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    -
DNF     HARDY Romain    Team Arkéa Samsic    -
DNF     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    -
DNF     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     ETXEBERRIA Josu    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     SAGAN Juraj    TotalEnergies    -
DNF     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    -
DNF     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     TABELLION Valentin    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     LEROUX Samuel    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     DENIS Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     SKAARSETH Iver    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     WÆRENSKJOLD Søren    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     HALVORSEN Kristoffer    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     RESELL Erik Nordsæter    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     LE TURNIER Mathias    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     IRIZAR Julen    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     HENNEQUIN Paul    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     BONNEFOIX Edouard    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     DELACROIX Tristan    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     JULIEN Matisse    Premier Tech U23 Cycling Project    -
DNF     DAUSCHY Guillaume    Premier Tech U23 Cycling Project    -
DNF     JUNEAU Francis    Premier Tech U23 Cycling Project    -
DNF     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Premier Tech U23 Cycling Project    -
DNF     SHEEHAN Riley    Premier Tech U23 Cycling Project    -
DNS     RIVARD Nicolas    Premier Tech U23 Cycling Project    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao