Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 14 de mayo de 2022

Julien Simon gana el Grand Prix du Morbihan

El francés Julien Simon (36 allos) ha ganado el Grand Prix du Morbihan, prueba francesa de categoría 2.1.

Grand Prix du Morbihan (FRA/1.Pro)
Grand-Champ, 185.4 km

1     SIMON Julien    36    TotalEnergies    4:24:58
2     KRISTOFF Alexander    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
3     STEWART Jake    22    Groupama - FDJ    m.t.
4     CAPIOT Amaury    28    Team Arkéa Samsic    m.t.
5     MOZZATO Luca    24    B&B Hotels - KTM    m.t.
6     FINÉ Eddy    24    Cofidis    m.t.
7     VENTURINI Clément    28    AG2R Citroën Team    m.t.
8     MAURELET Flavien    31    St Michel - Auber93    m.t.
9     VERMEERSCH Florian    23    Lotto Soudal    m.t.
10     LASTRA Jonathan    28    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
11     KRON Andreas    23    Lotto Soudal    m.t.
12     LAWLESS Chris    26    TotalEnergies    m.t.
13     FISHER-BLACK Finn    20    UAE Team Emirates    m.t.
14     GALVÁN Francisco    24    Equipo Kern Pharma    m.t.
15     BONIFAZIO Niccolò    28    TotalEnergies    m.t.
16     CANAL Carlos    20    Euskaltel - Euskadi    m.t.
17     RENARD Alexis    22    Cofidis    m.t.
18     MIQUEL Pau    21    Equipo Kern Pharma    m.t.
19     DELACROIX Tristan    27    Nice Métropole Côte d'Azur    0:09
20     BARCELÓ Fernando    26    Caja Rural - Seguros RGA    0:11
21     DUJARDIN Sandy    24    TotalEnergies    m.t.
22     YEMANE Dawit    24    Bike Aid    m.t.
23     IRIBAR Unai    22    Euskaltel - Euskadi    0:13
24     TOUMIRE Hugo    20    Cofidis    0:15
25     COUANON Jonathan    25    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
26     MORIN Emmanuel    27    Team U Nantes Atlantique    m.t.
27     ANDERSEN Idar    23    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
28     MARIAULT Axel    23    Team U Nantes Atlantique    0:19
29     TOUZÉ Damien    25    AG2R Citroën Team    m.t.
30     GAUTIER Cyril    34    B&B Hotels - KTM    0:21
31     BESSON Kevin    30    Nice Métropole Côte d'Azur    0:25
32     BRUNEL Alexys    23    UAE Team Emirates    m.t.
33     BOUDAT Thomas    28    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
34     VAN MOER Brent    24    Lotto Soudal    0:27
35     BERRADE Urko    24    Equipo Kern Pharma    m.t.
36     VAN HOECKE Gijs    30    AG2R Citroën Team    0:28
37     BARRÉ Louis    22    Team U Nantes Atlantique    0:33
38     JEGAT Jordan    22    Team U Nantes Atlantique    m.t.
39     GRONDIN Donavan    21    Team Arkéa Samsic    m.t.
40     ANIOLKOWSKI Stanislaw    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:40
41     DEBUSSCHERE Jens    32    B&B Hotels - KTM    0:42
42     HIVERT Jonathan    37    B&B Hotels - KTM    m.t.
43     DELETTRE Alexandre    24    Cofidis    m.t.
44     WELTEN Bram    25    Groupama - FDJ    0:49
45     SCHLEGEL Michal    26    Caja Rural - Seguros RGA    0:51
46     MARQUEZ Marti    26    Equipo Kern Pharma    m.t.
47     GUDMESTAD Tord    21    Uno-X Pro Cycling Team    0:59
48     CUADRADO Unai    24    Euskaltel - Euskadi    m.t.
49     RAUGEL Antoine    23    AG2R Citroën Team    1:05
50     LEDANOIS Kévin    28    Team Arkéa Samsic    m.t.
51     REX Laurenz    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
52     HARDY Romain    33    Team Arkéa Samsic    m.t.
53     HOLTER Ådne    21    Uno-X Pro Cycling Team    1:12
54     DEWULF Stan    24    AG2R Citroën Team    1:24
55     SWEENY Harry    23    Lotto Soudal    1:33
56     LADAGNOUS Matthieu    37    Groupama - FDJ    1:37
57     COQUARD Bryan    30    Cofidis    m.t.
58     PLANCKAERT Baptiste    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:56
59     CLAEYS Dimitri    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
60     WATSON Samuel    20    Groupama - FDJ    2:19
61     DAUSCHY Guillaume    23    Premier Tech U23 Cycling Project    2:22
62     VAN NIEKERK Morné    26    St Michel - Auber93    2:39
63     HEIDEMANN Miguel    24    B&B Hotels - KTM    m.t.
64     RÄIM Mihkel    28    Burgos-BH    m.t.
65     CHRÉTIEN Charles-Étienne    22    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
66     BAGÜES Aritz    32    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
67     SUTER Joel    23    UAE Team Emirates    2:46
68     MENTEN Milan    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:49
69     SARREAU Marc    28    AG2R Citroën Team    2:52
70     BJERG Mikkel    23    UAE Team Emirates    3:53
71     OLIVEIRA Ivo    25    UAE Team Emirates    m.t.
72     MATÉ Luis Ángel    38    Euskaltel - Euskadi    m.t.
73     ANGULO Antonio    30    Euskaltel - Euskadi    m.t.
74     PLAMONDON Robin    22    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
75     FERASSE Thibault    27    B&B Hotels - KTM    m.t.
76     MANZIN Lorrenzo    27    TotalEnergies    m.t.
77     PAGE Hugo    20    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
78     JULLIEN Anthony    24    AG2R Citroën Team    m.t.
79     VAN DER TUUK Danny    22    Equipo Kern Pharma    m.t.
80     PELEGRÍ Óscar    27    Burgos-BH    m.t.
81     DE ROOIJ Jesse    23    Bike Aid    m.t.
82     BONNEFOIX Edouard    23    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
83     MILES Carson    21    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
84     HENNEQUIN Paul    19    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
DNF     MALDONADO Anthony    31    St Michel - Auber93    -
DNF     PAILLOT Yoann    30    St Michel - Auber93    -
DNF     TESSON Jason    24    St Michel - Auber93    -
DNF     RIOU Alan    25    Team Arkéa Samsic    -
DNF     NOPPE Christophe    27    Team Arkéa Samsic    -
DNF     EZQUERRA Jesús    31    Burgos-BH    -
DNF     BOL Jetse    32    Burgos-BH    -
DNF     ORTS Felipe    27    Burgos-BH    -
DNF     FUENTES Ángel    25    Burgos-BH    -
DNF     MOLENAAR Alex    22    Burgos-BH    -
DNF     NICOLAU Joel    24    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     MURGUIALDAY Jokin    22    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     BOHLI Tom    28    Cofidis    -
DNF     BIDARD François    30    Cofidis    -
DNF     SOUPE Geoffrey    34    TotalEnergies    -
DNF     SAGAN Juraj    33    TotalEnergies    -
DNF     LE HUITOUZE Eddy    19    Groupama - FDJ    -
DNF     ROUX Anthony    35    Groupama - FDJ    -
DNF     MIRZA Yousif    33    UAE Team Emirates    -
DNF     TROIA Oliviero    27    UAE Team Emirates    -
DNF     VAHTRA Norman    25    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     VERMEULEN Emiel    29    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    33    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     LEVEAU Jérémy    30    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     LEROUX Samuel    27    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     MAINGUENAUD Tom    21    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     WÆRENSKJOLD Søren    22    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     SKAARSETH Iver    24    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     URIANSTAD Martin    23    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     HALVORSEN Kristoffer    26    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     BLOUWE Louis    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     ROBEET Ludovic    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     MOLLY Kenny    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     LIVYNS Arjen    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     VAN MELSEN Kévin    35    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     VAN KESSEL Corné    30    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     PETIT Adrien    31    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     DE LIE Arnaud    20    Lotto Soudal    -
DNF     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    33    Lotto Soudal    -
DNF     BEULLENS Cedric    25    Lotto Soudal    -
DNF     JOALLAND Yaël    21    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     PAQUET Tom    19    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     GUÉGAN Maël    24    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     NIEHUES Sebastian    22    Bike Aid    -
DNF     BOUVIER Léo    24    Bike Aid    -
DNF     DECKER Enzo    18    Bike Aid    -
DNF     CARSTENSEN Lucas    27    Bike Aid    -
DNF     LINO Julian    26    Bike Aid    -
DNF     BARBIER Pierre    24    B&B Hotels - KTM    -
DNF     GOIKOETXEA Peio    30    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     AZPARREN Xabier Mikel    23    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     JAIME Álex    23    Equipo Kern Pharma    -
DNF     SÁNCHEZ Eugenio    23    Equipo Kern Pharma    -
DNF     GOUBERT Jean    27    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     URRUTY Maxime    28    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     RIVARD Nicolas    20    Premier Tech U23 Cycling Project    -
DNF     SHEEHAN Riley    21    Premier Tech U23 Cycling Project    -
DNF     JUNEAU Francis    21    Premier Tech U23 Cycling Project    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao