Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 10 de mayo de 2022

Juanpe López, líder del Giro de Italia; cae Van der Poel

El alemán Leonard Kamna (Bora) ha sido el ganador de la cuarta etapa del Giro d'Italia que ha finalizado en el Etna. Juanpe López (Trek), andaluz de Lebrija, ha sido segundo y es el nuevo líder de la carrera. Rein Taaramae (intermarché) ha sido tercero en la etapa.

Todos ellos formaban parte de la escapada de 14 corredores que, de salida, se han marchado por delante y ha llegado a meta. Era Oldani el que marcaba la pauta a poco más de diez kilómetros para la meta, en cabeza en solitario, pero Juanpe Ja atacado en el reducido grupo que le perseguía y se ha ido a por él para pasarle, mientras por detrás Ineos ponía ritmo para empezar a descolgar gente como Tom Dumoulin y enterrar definitivamente a Van der Poel, que se había quedado antes.

El trabajo atrás de Kamna a menos de ocho para meta y con 45 segundos de ventaja del sevillano les ha acercado  Kamna se ha ido solo a 6 de meta, con el de Trek entre ceja y ceja. Le ha cogido a poco menos de tres y el de Lebrija tenía opciones de ser el nuevo maglia rosa del Giro.

En el sprint final, reparto de tareas, para ti la etapa, para mí la general. Juanpe López, nuevo maglia rosa. ¿O no? El sevillano ha entrado en meta golpeando el manillar de rabia porque en la última curva (de 90 grados) ha estado a punto de rozarse con Kamna e irse al suelo.

Entre los teóricos favoritos ya ha habido algunas bajas: la del lider Van der Poel que ha perdido una inutada y todas sus opciones a la general, Dumoulin, y la de Miguel Ángel López, que se ha retirado, entre otros. El colombiano se ha caído hoy y el equipo ha anunciado que venía con problemas en una cadera.

Kamna está en racha y ha batido al sprint a Juan Pedro López que tiene 39 segundos de ventaja sobre el alemán en la general, 58 con el tercero, Taaramae, y 1:42 sobre Simon Yates.

Giro de Italia
Avola - Etna-Nicolosi (Rif. Sapienza), 172 km
Media: 37,916 km/h

1 4:32:11 10 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE 10009774146
2 4:32:11 6 00 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 10015351343
3 4:32:45 5 34 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
4 4:34:23 02:12 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
5 4:34:23 2 02:12 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
6 4:34:42 02:31 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
7 4:34:48 02:37 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009165672
8 4:34:48 02:37 191 BARDET Romain FRA DSM TEAM DSM 10006491708
9 4:34:48 02:37 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
10 4:34:48 02:37 211 GONCALVES ALMEIDA Joao Pedro Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10010784057
11 4:34:48 02:37 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006836763
12 4:34:48 02:37 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
13 4:34:48 02:37 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
14 4:34:48 02:37 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM 10010948149
15 4:34:48 02:37 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE 10010982909
16 4:34:48 02:37 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005760164
17 4:34:48 02:37 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 10006473015
18 4:34:48 02:37 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009497593
19 4:34:48 02:37 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
20 4:34:48 02:37 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10035337585
21 4:34:48 02:37 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
22 4:34:48 02:37 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10055330194
23 4:34:48 02:37 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10051858507
24 4:35:07 02:56 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10002692540
25 4:35:09 3 02:58 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
26 4:35:09 02:58 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
27 4:35:21 03:10 94 CARR Simon Y GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10026669122
28 4:35:43 03:32 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS 10011134368
29 4:35:43 03:32 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
30 4:36:19 04:08 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS 10007517076
31 4:37:03 04:52 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10002837838
32 4:37:03 04:52 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
33 4:37:03 04:52 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
34 4:37:03 04:52 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
35 4:37:03 04:52 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007491717
36 4:37:03 04:52 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
37 4:37:03 04:52 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
38 4:37:10 04:59 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
39 4:37:12 05:01 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
40 4:37:12 05:01 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
41 4:37:43 05:32 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
42 4:37:43 05:32 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
43 4:38:07 05:56 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
44 4:38:07 05:56 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
45 4:38:07 05:56 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
46 4:38:36 06:25 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
47 4:38:56 06:45 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
48 4:39:18 07:07 32 CONTI Valerio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007518692
49 4:40:59 08:48 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
50 4:41:07 08:56 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
51 4:41:07 08:56 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
52 4:41:07 08:56 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
53 4:41:21 09:10 141 DUMOULIN Tom NED TJV JUMBO-VISMA 10007389259
54 4:41:21 09:10 167 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
55 4:41:21 09:10 92 CAICEDO Jonathan ECU EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009484358
56 4:42:58 10:47 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
57 4:42:58 10:47 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
58 4:43:11 11:00 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
59 4:44:22 12:11 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
60 4:44:22 12:11 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
61 4:44:22 12:11 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
62 4:44:22 12:11 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
63 4:44:22 12:11 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
64 4:44:22 12:11 97 GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
65 4:44:43 12:32 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
66 4:45:42 13:31 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
67 4:45:42 13:31 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
68 4:45:42 13:31 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
69 4:45:42 13:31 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
70 4:45:42 13:31 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
71 4:45:42 13:31 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
72 4:45:42 13:31 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
73 4:46:44 14:33 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
74 4:47:13 15:02 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
75 4:47:23 15:12 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
76 4:48:19 16:08 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
77 4:48:19 16:08 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
78 4:48:19 16:08 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
79 4:48:19 16:08 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
80 4:48:19 16:08 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
81 4:48:19 16:08 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
82 4:48:19 16:08 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
83 4:48:19 16:08 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10086252279
84 4:48:22 16:11 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
85 4:48:46 16:35 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
86 4:49:28 17:17 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
87 4:51:28 19:17 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
88 4:51:28 19:17 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
89 4:51:28 19:17 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
90 4:51:28 19:17 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
91 4:51:28 19:17 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
92 4:51:28 19:17 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
93 4:51:28 19:17 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
94 4:51:28 19:17 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
95 4:51:52 19:41 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
96 4:51:52 19:41 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
97 4:55:05 22:54 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
98 4:55:05 22:54 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
99 4:55:05 22:54 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
100 4:55:05 22:54 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
101 4:55:05 22:54 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
102 4:55:05 22:54 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
103 4:55:05 22:54 53 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
104 4:55:05 22:54 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
105 4:55:05 22:54 96 DOULL Owain GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007223450
106 4:55:05 22:54 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
107 4:55:05 22:54 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
108 4:55:05 22:54 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
109 4:55:05 22:54 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
110 4:55:05 22:54 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
111 4:55:05 22:54 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
112 4:55:05 22:54 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
113 4:55:05 22:54 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
114 4:55:05 22:54 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
115 4:55:05 22:54 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
116 4:55:05 22:54 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
117 4:55:05 22:54 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
118 4:55:05 22:54 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
119 4:55:05 22:54 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
120 4:55:05 22:54 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
121 4:55:05 22:54 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
122 4:55:05 22:54 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
123 4:55:05 22:54 58 ZOCCARATO Samuele Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015135620
124 4:55:05 22:54 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
125 4:55:05 22:54 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
126 4:55:05 22:54 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
127 4:55:05 22:54 24 KRIEGER Alexander GER AFC ALPECIN-FENIX 10006668833
128 4:55:05 22:54 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
129 4:55:20 23:09 81 TESFAZION Natnael Y ERI DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10075176903
130 4:55:20 23:09 128 VLIEGEN Loic BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007526271
131 4:55:20 23:09 121 GIRMAY Biniam Y ERI IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10063820223
132 4:57:22 25:11 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
133 4:57:22 25:11 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
134 4:57:22 25:11 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
135 4:57:22 25:11 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
136 5:01:23 29:12 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
137 5:01:26 29:15 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
138 5:01:26 29:15 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
139 5:01:31 29:20 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
140 5:01:34 29:23 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
141 5:01:34 29:23 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
142 5:01:34 29:23 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
143 5:01:36 29:25 193 BOL Cees NED DSM TEAM DSM 10009403324
144 5:01:47 29:36 131 NIZZOLO Giacomo ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005876160
145 5:01:47 29:36 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
146 5:01:47 29:36 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
147 5:02:06 29:55 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
148 5:02:06 29:55 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
149 5:02:06 29:55 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
150 5:02:06 29:55 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
151 5:02:06 29:55 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
152 5:02:06 29:55 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
153 5:02:06 29:55 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
154 5:02:06 29:55 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
155 5:02:06 29:55 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
156 5:02:06 29:55 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
157 5:02:06 29:55 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
158 5:02:06 29:55 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620
159 5:02:06 29:55 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
160 5:02:06 29:55 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
161 5:02:06 29:55 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
162 5:02:06 29:55 212 ALVES OLIVEIRA Rui Felipe POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
163 5:02:06 29:55 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
164 5:02:06 29:55 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
165 5:02:06 29:55 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
166 5:02:06 29:55 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
167 5:04:04 31:53 157 SELIG Rudiger GER LTS LOTTO SOUDAL 10006004280
168 5:04:04 31:53 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
169 5:04:08 31:57 151 EWAN Caleb AUS LTS LOTTO SOUDAL 10007809490
170 5:08:02 35:51 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
171 5:08:02 35:51 174 MORKOV Michael DEN QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003308993
172 5:08:02 35:51 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
173 5:08:02 35:51 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
Iscritti 176
Partiti 175
Non Partiti 0
Arrivati 173
Ritirati 2 (26 MARECZKO Jakub, 36 LOPEZ MORENO Miguel Angel)

General
1 14:17:07 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO 10015351343
2 14:17:46 39 67 KAMNA Lennard GER BOH BORA - HANSGROHE 10009774146
3 14:18:05 58 127 TAARAMAE Rein EST IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10003214522
4 14:18:49 01:42 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10055330194
5 14:18:54 01:47 178 VANSEVENANT Mauri Y BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10015422778
6 14:19:02 01:55 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE 10006473015
7 14:19:07 02:00 43 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10007609228
8 14:19:07 02:00 211 GONCALVES ALMEIDA Joao Pedro Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10010784057
9 14:19:11 02:04 4 PORTE Richie AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005760164
10 14:19:13 02:06 191 BARDET Romain FRA DSM TEAM DSM 10006491708
11 14:19:13 02:06 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009165672
12 14:19:22 02:15 41 LANDA MEANA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006836763
13 14:19:22 02:15 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM 10010948149
14 14:19:23 02:16 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE 10010982909
15 14:19:25 02:18 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10035337585
16 14:19:27 02:20 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10051858507
17 14:19:30 02:23 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 10001457509
18 14:19:34 02:27 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009497593
19 14:19:39 02:32 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
20 14:19:44 02:37 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10002692540
21 14:19:46 02:39 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 10007988235
22 14:20:12 03:05 168 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10016277792
23 14:20:21 03:14 6 SIVAKOV Pavel Y FRA IGD INEOS GRENADIERS 10011134368
24 14:20:23 03:16 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10006469375
25 14:20:33 03:26 94 CARR Simon Y GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10026669122
26 14:20:42 03:35 27 OLDANI Stefano Y ITA AFC ALPECIN-FENIX 10014972538
27 14:20:48 03:41 185 HOWSON Damien AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006720161
28 14:21:13 04:06 146 LEEMREIZE Gijs Y NED TJV JUMBO-VISMA 10023376475
29 14:21:13 04:06 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS 10007517076
30 14:21:21 04:14 145 FOSS Tobias S Y NOR TJV JUMBO-VISMA 10011133661
31 14:21:22 04:15 175 SCHMID Mauro Y SUI QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10010948351
32 14:21:23 04:16 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10002837838
33 14:21:30 04:23 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
34 14:21:40 04:33 147 OOMEN Sam NED TJV JUMBO-VISMA 10008688352
35 14:21:42 04:35 203 JENSEN Mattias Y DEN TFS TREK - SEGAFREDO 10036503306
36 14:22:26 05:19 218 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
37 14:22:33 05:26 78 VILLELLA Davide ITA COF COFIDIS 10008700880
38 14:22:37 05:30 143 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO-VISMA 10008653996
39 14:22:37 05:30 38 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10010179324
40 14:22:58 05:51 34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007491717
41 14:23:00 05:53 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10011235008
42 14:23:37 06:30 155 MONIQUET Sylvain Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10015290416
43 14:23:55 06:48 14 GALL Felix Y AUT ACT AG2R CITROEN TEAM 10015092574
44 14:23:55 06:48 32 CONTI Valerio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007518692
45 14:23:56 06:49 77 ROCHAS Remy FRA COF COFIDIS 10010164974
46 14:24:38 07:31 197 HAMILTON Christopher AUS DSM TEAM DSM 10011087686
47 14:24:49 07:42 165 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
48 14:25:21 08:14 8 TULETT Ben Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10023827022
49 14:25:27 08:20 141 DUMOULIN Tom NED TJV JUMBO-VISMA 10007389259
50 14:26:01 08:54 173 KNOX James GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10009966530
51 14:26:20 09:13 2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
52 14:26:47 09:40 167 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
53 14:27:08 10:01 109 ROSA Diego ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10005894752
54 14:27:22 10:15 92 CAICEDO Jonathan ECU EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009484358
55 14:27:27 10:20 93 CAMARGO PINEDA Diego Andres Y COL EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10035395987
56 14:27:34 10:27 215 FORMOLO Davide ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518591
57 14:29:18 12:11 3 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
58 14:29:28 12:21 134 CATAFORD Alexander CAN IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007211730
59 14:29:46 12:39 13 CHEREL Mikael FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10003078722
60 14:29:52 12:45 213 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
61 14:30:34 13:27 118 VALTER Attila Y HUN GFC GROUPAMA - FDJ 10009820727
62 14:30:52 13:45 126 ROTA Lorenzo ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10009393523
63 14:31:29 14:22 37 PRONSKIY Vadim Y KAZ AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10015084591
64 14:31:40 14:33 104 FETTER Erik Y HUN EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10023603013
65 14:31:56 14:49 68 ZWIEHOFF Ben GER BOH BORA - HANSGROHE 10007706228
66 14:32:11 15:04 83 CEPEDA Jefferson Y ECU DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10016009832
67 14:32:20 15:13 97 GHEBREMEDHIN Merhawi ERI EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10008855171
68 14:32:28 15:21 15 HANNINEN Jaakko Y FIN ACT AG2R CITROEN TEAM 10009419791
69 14:32:30 15:23 105 GAVAZZI Francesco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10003200475
70 14:32:36 15:29 188 SOBRERO Matteo Y ITA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009976836
71 14:33:11 16:04 198 TUSVELD Martijn NED DSM TEAM DSM 10007296707
72 14:33:12 16:05 46 POELS Wouter NED TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10086252279
73 14:33:25 16:18 214 COVI Alessandro Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009877412
74 14:33:27 16:20 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
75 14:33:49 16:42 17 PETERS Nans FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008883362
76 14:33:52 16:45 12 CALMEJANE Lilian FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10008895183
77 14:33:56 16:49 51 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
78 14:34:26 17:19 163 BARTA William USA MOV MOVISTAR TEAM 10010089596
79 14:34:41 17:34 144 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO-VISMA 10009334515
80 14:34:46 17:39 166 ROJAS Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 10002910990
81 14:34:59 17:52 88 ZARDINI Edoardo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10005658114
82 14:35:17 18:10 75 PEREZ Anthony FRA COF COFIDIS 10006879203
83 14:35:41 18:34 162 ARCAS Jorge ESP MOV MOVISTAR TEAM 10010209535
84 14:35:56 18:49 152 de GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
85 14:36:37 19:30 62 ALEOTTI Giovanni Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10015827855
86 14:37:52 20:45 187 SCOTSON Callum AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10009115556
87 14:37:58 20:51 54 GABBURO Davide ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007742503
88 14:38:25 21:18 202 CATALDO Dario ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10003092765
89 14:38:26 21:19 52 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
90 14:38:41 21:34 148 van EMDEN Jos NED TJV JUMBO-VISMA 10004519978
91 14:38:55 21:48 21 van der POEL Mathieu NED AFC ALPECIN-FENIX 10007946203
92 14:39:10 22:03 7 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
93 14:39:22 22:15 45 NOVAK Domen SLO TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10009372406
94 14:39:36 22:29 35 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10005982456
95 14:39:45 22:38 86 SEPULVEDA Eduardo ARG DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10006564860
96 14:39:48 22:41 11 VENDRAME Andrea ITA ACT AG2R CITROEN TEAM 10009392412
97 14:39:49 22:42 102 ALBANESE Vincenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10009505475
98 14:39:53 22:46 121 GIRMAY Biniam Y ERI IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10063820223
99 14:40:07 23:00 115 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
100 14:40:28 23:21 114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
101 14:40:39 23:32 194 COMBAUD Romain FRA DSM TEAM DSM 10006597293
102 14:40:45 23:38 33 de la CRUZ MELGAREJO David ESP AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 10007175859
103 14:40:46 23:39 135 de MARCHI Alessandro ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10003094280
104 14:40:57 23:50 76 PERICHON Pierre Luc FRA COF COFIDIS 10004620517
105 14:41:07 24:00 53 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
106 14:41:40 24:33 128 VLIEGEN Loic BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007526271
107 14:41:40 24:33 116 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
108 14:41:51 24:44 18 PRODHOMME Nicolas Y FRA ACT AG2R CITROEN TEAM 10014219069
109 14:41:56 24:49 85 RAVANELLI Simone ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10010086970
110 14:41:59 24:52 95 NIELSEN Magnus Cort DEN EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007381781
111 14:42:16 25:09 206 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
112 14:42:17 25:10 96 DOULL Owain GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10007223450
113 14:42:22 25:15 81 TESFAZION Natnael Y ERI DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10075176903
114 14:42:23 25:16 184 HEPBURN Michael AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006291442
115 14:42:29 25:22 65 GAMPER Patrick Y AUT BOH BORA - HANSGROHE 10010966236
116 14:42:42 25:35 22 BAYER Tobias Y AUT AFC ALPECIN-FENIX 10011072229
117 14:42:58 25:51 63 BENEDETTI Cesare POL BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
118 14:43:06 25:59 74 KREDER Wesley NED COF COFIDIS 10005840289
119 14:43:35 26:28 122 de GENDT Aime BEL IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10007750381
120 14:44:03 26:56 25 LEYSEN Senne BEL AFC ALPECIN-FENIX 10010090913
121 14:44:03 26:56 106 MAESTRI Mirco ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10006684896
122 14:44:08 27:01 55 MODOLO Sacha ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10004613948
123 14:44:08 27:01 28 RIESEBEEK Oscar NED AFC ALPECIN-FENIX 10007291754
124 14:44:26 27:19 142 AFFINI Edoardo ITA TJV JUMBO-VISMA 10009501233
125 14:44:46 27:39 182 CRADDOCK G Lawson USA BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10006885566
126 14:44:51 27:44 164 LAZKANO LOPEZ Oier Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015906869
127 14:45:26 28:19 82 BAIS Mattia ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013879771
128 14:45:35 28:28 103 BAIS Davide Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015131879
129 14:45:38 28:31 24 KRIEGER Alexander GER AFC ALPECIN-FENIX 10006668833
130 14:45:40 28:33 186 JENSEN Christopher DEN BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 10005840188
131 14:45:46 28:39 72 CIMOLAI Davide ITA COF COFIDIS 10028417041
132 14:46:09 29:02 107 RIVI Samuele Y ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10015389234
133 14:46:20 29:13 124 PEAK Barnabas Y HUN IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT 10010199835
134 14:46:56 29:49 73 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
135 14:47:30 30:23 47 SUTTERLIN Jasha GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10006655901
136 14:47:32 30:25 216 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
137 14:47:49 30:42 131 NIZZOLO Giacomo ITA IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005876160
138 14:47:56 30:49 111 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
139 14:48:08 31:01 153 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
140 14:48:19 31:12 207 THEUNS Edward BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007079970
141 14:48:26 31:19 56 RASTELLI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015905051
142 14:48:35 31:28 58 ZOCCARATO Samuele Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015135620
143 14:48:44 31:37 132 BIERMANS Jenthe BEL IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10008663393
144 14:48:47 31:40 5 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
145 14:49:08 32:01 158 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
146 14:49:09 32:02 84 PONOMAR Andrii Y UKR DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10093512428
147 14:49:37 32:30 16 NAESEN Lawrence BEL ACT AG2R CITROEN TEAM 10009807488
148 14:50:15 33:08 151 EWAN Caleb AUS LTS LOTTO SOUDAL 10007809490
149 14:50:43 33:36 193 BOL Cees NED DSM TEAM DSM 10009403324
150 14:50:56 33:49 195 DAINESE Alberto Y ITA DSM TEAM DSM 10016299721
151 14:51:03 33:56 138 ZABEL Rick GER IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10007506366
152 14:51:04 33:57 117 SINKELDAM Ramon NED GFC GROUPAMA - FDJ 10004798248
153 14:51:13 34:06 208 VERGAERDE Otto BEL TFS TREK - SEGAFREDO 10007749775
154 14:51:24 34:17 113 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
155 14:51:25 34:18 137 HOLLENSTEIN Reto SUI IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10006060056
156 14:51:37 34:30 156 SCHWARZMANN Michael GER LTS LOTTO SOUDAL 10006670954
157 14:52:19 35:12 212 ALVES OLIVEIRA Rui Felipe POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10009191136
158 14:52:25 35:18 133 BRANDLE Matthias AUT IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10005391564
159 14:52:28 35:21 217 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
160 14:52:29 35:22 23 de BONDT Dries BEL AFC ALPECIN-FENIX 10009366241
161 14:52:29 35:22 42 BAUHAUS Phil GER TBV BAHRAIN VICTORIOUS 10008662484
162 14:52:45 35:38 172 BALLERINI Davide ITA QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10008661777
163 14:53:00 35:53 154 KLUGE Roger GER LTS LOTTO SOUDAL 10003301620
164 14:53:22 36:15 196 DENZ Nico GER DSM TEAM DSM 10008669659
165 14:53:52 36:45 98 van den BERG Julius NED EFE EF EDUCATION - EASYPOST 10009817188
166 14:53:55 36:48 87 TAGLIANI Filippo ITA DRA DRONE HOPPER - ANDRONI 10013582206
167 14:54:23 37:16 136 DOWSETT Alex GBR IPT ISRAEL - PREMIER TECH 10004881508
168 14:54:59 37:52 157 SELIG Rudiger GER LTS LOTTO SOUDAL 10006004280
169 14:58:08 41:01 171 CAVENDISH Mark GBR QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003292324
170 14:58:12 41:05 174 MORKOV Michael DEN QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10003308993
171 14:58:21 41:14 177 van LERBERGHE Bert BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007970148
172 14:58:41 41:34 176 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 10007158580
173 14:59:22 42:15 112 DAVY Clement Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014942630
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao