Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 31 de julio de 2022

Juan Ayuso se impone en el Circuito de Getxo

El joven del UAE, Juan Ayuso, ha ganado la 77ª edición del Circuito de Getxo – Memorial Hermanos Otxoa (1.1), una prueba en la que se ha recorrido buena parte de lo que será en 2023 el final de la primera etapa del Tour de Francia que sale del País Vasco. Ayuso ha hecho bueno el tremendo trabajo de su equipo todo el día y su doble apuesta para ganar la carrera de hoy.

La fuga tradicional de comienzo de carrera ha estado esta vez formada por diez corredores, que han terminado por ser absorbidos a 53 kilómetros de meta, cuando se han acabado las seis vueltas que se daban al tradicional circuito en torno a Getxo, después de haber salido, de nuevo, desde la explanada del Museo Guggenheim, y cuando la carrera se empezaba a aproximar a las dos subidas finales que suelen marcar el desarrollo de la carrera en los últimos años: Ganguren y Pike Bidea.

UAE mantenía el ritmo en el pelotón con todo su potencial en cabeza y una nueva fuga, de tres corredores (Xabier Isasa, José María García y Juan Diego Alba) se ha mantenido con unos segundos de ventaja hasta que el equipo de Matxin ha querido.

Subiendo Ganguren, a 36 de meta, ha sido Juan Ayuso el que ha lanzado un primer ataque al que ha respondido con facilidad Alex Aranburu (Movistar Team). Su equipo, UAE, ha vuelto a poner un ritmo fuerte, pero en esa subida sólo Wilco Kelderman (Bora) y Andrea Piccolo (Drone Hopper) son los que han conseguido mantenerse por delante.

Este dúo ha llegado con 45 segundos de ventaja a la corta, pero dura, subida a Pike. A 17 de meta, en plena subida, Ayuso ha lanzado su segundo ataque y se ha ido, pero en la cima el valenciano todavía cedía ocho segundos con los dos fugados. Un reducido grupo de una quincena de corredores ha pasado a 15 segundos.

En la bajada y en el llano el minipelotón, a diez de meta, los dos de adelante mantenían ocho segundos de ventaja sobre Ayuso y este 17 sobre sus perseguidores. Valentín Ferrón (Total Energies) ha cazado a Ayuso, a ocho de meta, cuando han llegado a la recta de la ría del Nervión.

A 6 de meta se han juntado los cuatro en cabeza y Buchamann (Bora) ha saltado por detrás, pero no ha conseguido cazar adelante.

Los cuatro han llegado al comienzo de la subida a Txomintxu con unos pocos segunditos de ventaja, 20. Suficientes para jugarse la victoria entre ellos, aunque Buchmann ha llegado, reventado, a 400 metros de meta.

En el sprint, agónico, Juan Ayuso se ha impuesto no sin cierto suspense, respondiendo al ataque de Kelderman y aguantando el de Piccolo.

Circuito de Getxo
Memorial Hermanos Otxoa (1.1)

GETXO - GETXO, 191,5 km
Media: 41,254-Kms/h

1º 81 ESP AYUSO, Juan NEO UAE TEAM EMIRATES 4:38:31
2º 204 ITA PICCOLO, Andrea NEO DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI mt
3º 25 NED KELDERMAN, Wilco ELI BORA - HANSGROHE mt
4º 133 FRA FERRON, Valentin NEO TOTALENERGIES mt
5º 21 GER BUCHMANN, Emanuel ELI BORA - HANSGROHE 11
E 6º 41 ESP ARANBURU, Alex ELI MOVISTAR TEAM 12
7º 71 ESP HERRADA, Jesus ELI COFIDIS 17
8º 87 NZL BENNETT, George ELI UAE TEAM EMIRATES 17
9º 44 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 17
10º 52 ESP BARCELO, Fernando ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 17
11º 136 FRA SIMON, Julien ELI TOTALENERGIES 17
12º 24 AUS HINDLEY, Jai ELI BORA - HANSGROHE 17
13º 26 AUT KONRAD, Patrick ELI BORA - HANSGROHE 17
14º 3 NOR HAGEN, Carl Fredrik ELI ISRAEL PREMIER TECH 17
15º 37 LAT SKUJINS, Toms ELI TREK - SEGAFREDO 17
16º 155 ESP GALVAN, Francisco ELI EQUIPO KERN PHARMA 23
17º 122 FRA GESBERT, Elie ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 23
18º 191 USA BENNETT, Sean ELI CHINA GLORY CONTINENTAL C.T. 24
19º 64 ESP NAVARRO, Daniel ELI BURGOS-BH 26
20º 86 SLO POLANC, Jan ELI UAE TEAM EMIRATES 29
21º 147 CAN ZUKOWSKY, Nickolas ELI HUMAN POWERED HEALTH 30
E 22º 56 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 32
23º 132 ESP DE LA PARTE, Victor ELI TOTALENERGIES 32
24º 76 FRA MARTIN, Guillaume ELI COFIDIS 32
25º 106 GER STEINHAUSER, Georg NEO EF EDUCATION - EASYPOST 34
26º 34 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TREK - SEGAFREDO 45
27º 12 ESP BOU, Joan ELI EUSKALTEL - EUSKADI 45
28º 103 DEN NIELSEN, Magnus Cort ELI EF EDUCATION - EASYPOST 01:00
29º 91 ESP BARBERO, Carlos ELI LOTTO SOUDAL 01:00
30º 152 ESP JAIME, Alex ELI EQUIPO KERN PHARMA 01:00
E 31º 53 ESP BARRENETXEA, Jon NEO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:00
32º 15 ESP ANGULO, Antonio ELI EUSKALTEL - EUSKADI 01:00
33º 151 ESP LOPEZ, Jordi ELI EQUIPO KERN PHARMA 01:04
34º 94 AUS SWEENY, Harrison ELI LOTTO SOUDAL 01:04
35º 123 FRA GUGLIELMI, Simon ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 01:04
36º 141 NOR AASVOLD, Kristian ELI HUMAN POWERED HEALTH 01:04
37º 1 ITA NIZZOLO, Giacomo ELI ISRAEL PREMIER TECH 01:04
38º 47 COL SOSA, Ivan R. ELI MOVISTAR TEAM 01:04
39º 207 COL UMBA, Abner Santiago NEO DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI 01:04
40º 66 NED BOL, Jetse ELI BURGOS-BH 01:04
41º 202 ITA BISOLTI, Alessandro ELI DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI 01:04
42º 192 FRA DE ROSSI, Lucas ELI CHINA GLORY CONTINENTAL C.T. 01:04
43º 193 RSA SMIT, Willem Jakobus ELI CHINA GLORY CONTINENTAL C.T. 01:04
44º 117 ITA RAVASI, Edward ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01:04
45º 205 UKR PONOMAR, Andrii NEO DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI 01:04
46º 206 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI 01:04
47º 46 ESP SERRANO, Gonzalo ELI MOVISTAR TEAM 01:16
48º 116 ESP MARTIN, Alex NEO EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01:17
49º 22 ITA FABBRO, Matteo ELI BORA - HANSGROHE 01:21
50º 32 FRA BERNARD, Julien ELI TREK - SEGAFREDO 01:21
E 51º 17 ESP JUARISTI, Txomin ELI EUSKALTEL - EUSKADI 01:25
52º 36 DEN JENSEN, Mattias NEO TREK - SEGAFREDO 01:26
53º 73 FRA COQUARD, Bryan ELI COFIDIS 01:32
54º 156 ESP CARRETERO, Hector ELI EQUIPO KERN PHARMA 01:39
E 55º 57 ESP NIEVE, Mikel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:54
56º 33 ITA CATALDO, Dario ELI TREK - SEGAFREDO 01:54
57º 153 ESP GARCIA, Raul ELI EQUIPO KERN PHARMA 01:57
58º 105 POR GUERREIRO, Ruben ELI EF EDUCATION - EASYPOST 02:15
59º 131 FRA CABOT, Jeremy ELI TOTALENERGIES 02:22
60º 2 BEL BIERMANS, Jenthe ELI ISRAEL PREMIER TECH 02:55
61º 92 GBR HOLMES, Matthew ELI LOTTO SOUDAL 03:18
62º 77 ITA VILLELLA, Davide ELI COFIDIS 03:56
63º 74 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI COFIDIS 04:07
64º 75 ESP HERRADA, Jose ELI COFIDIS 04:16
65º 96 BEL VERSCHAEVE, Viktor ELI LOTTO SOUDAL 04:16
66º 161 ESP CAÑELLAS, Xavier ELI JAVA KIWI ATLANTICO 04:25
67º 6 BEL VAN ASBROECK, Tom ELI ISRAEL PREMIER TECH 05:26
68º 215 ESP PEREZ-LANDALUCE, Eduardo ELI MANUELA FUNDACION 05:26
69º 184 AUS BAILEY, Harrison ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS 05:53
70º 125 FRA GUERNALEC, Thibault ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 05:53
71º 143 USA HAGA, Chad ELI HUMAN POWERED HEALTH 07:04
72º 146 USA ROSSKOPF, Joseph ELI HUMAN POWERED HEALTH 07:04
73º 11 ESP CANAL, Carlos ELI EUSKALTEL - EUSKADI 07:04
74º 43 ESP GARCIA, Ivan ELI MOVISTAR TEAM 07:04
75º 72 BEL ARMEE, Sander ELI COFIDIS 07:04
76º 186 ESP GARCIA, Jose Maria ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS 07:04
77º 114 ESP SEVILLA, Diego P. ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 07:04
78º 55 ESP GONZALEZ, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 07:04
79º 127 FRA RUSSO, Clément ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 07:04
80º 124 FRA LEDANOIS, Kevin ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 07:04
81º 112 ESP ROPERO, Alejandro ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 07:04
82º 221 ESP PASCUAL, Eusebio ELI BAHRAIN CYCLING ACADEMY 07:04
83º 82 COL ARDILA, Andres Camilo ELI UAE TEAM EMIRATES 07:04
84º 211 ESP ROTA, Raul ELI MANUELA FUNDACION 07:04
85º 65 NED MOLENAAR, Alexander NEO BURGOS-BH 07:04
86º 51 VEN AULAR, Orluis A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 07:04
87º 194 NED HONIG, Reinier ELI CHINA GLORY CONTINENTAL C.T. 07:04
88º 67 ESP APARICIO, Mario NEO BURGOS-BH 07:04
E 89º 14 ESP ISASA, Xabier NEO EUSKALTEL - EUSKADI 07:04
90º 166 VEN BRUZUAL, Jose ELI JAVA KIWI ATLANTICO 07:12
E 91º 31 ESP ABERASTURI, Jon ELI TREK - SEGAFREDO 07:16
92º 4 AUS MACKELLAR, Alastair ELI ISRAEL PREMIER TECH 07:38
93º 83 POR COSTA, Rui ELI UAE TEAM EMIRATES 07:44
94º 134 FRA GRELLIER, Fabien ELI TOTALENERGIES 07:44
95º 135 FRA JOUSSEAUME, Alan ELI TOTALENERGIES 07:44
96º 212 ESP BENNASSAR, Joan Marti ELI MANUELA FUNDACION 09:20
97º 162 PAN GONZÁLEZ, Roberto ELI JAVA KIWI ATLANTICO 09:20
98º 62 ESP MORENO, Adrià ELI BURGOS-BH 10:30
99º 163 GRE ARVANITOU, Nikiforos ELI JAVA KIWI ATLANTICO 10:50
100º 142 CAN COTE, Pier Andre ELI HUMAN POWERED HEALTH 10:50
101º 182 ESP ALONSO, Pablo ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS 10:50
E 102º 13 ESP ETXEBERRIA, Asier NEO EUSKALTEL - EUSKADI 10:50
103º 7 GER ZABEL, Rick ELI ISRAEL PREMIER TECH 10:50
104º 113 POR VIEGAS, Daniel ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10:50
105º 5 ITA PUPPIO, Antonio ELI ISRAEL PREMIER TECH 10:50
106º 154 NED VAN DER TUUK, Danny ELI EQUIPO KERN PHARMA 10:50
107º 217 ESP MARTORELL, Erik ELI MANUELA FUNDACION 10:50
108º 203 COL MUÑOZ, Daniel ELI DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI 11:02
109º 213 COL MESA, Santiago ELI MANUELA FUNDACION 11:02
110º 164 JPN ISHIHARA, Yuki ELI JAVA KIWI ATLANTICO 11:38
111º 115 ESP MARTIN, David NEO EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11:42
112º 111 ITA FEDELI, Alessandro ELI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 11:42
113º 157 ESP ADRIA OLIVERAS, Roger ELI EQUIPO KERN PHARMA 11:59
E 114º 16 ESP IRIZAR, Julen ELI EUSKALTEL - EUSKADI 12:46
115º 42 ESP ELOSEGUI, Iñigo ELI MOVISTAR TEAM 14:39
116º 45 ESP SAMITIER, Sergio ELI MOVISTAR TEAM 14:39
117º 126 FRA RIOU, Alan ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 14:39
118º 54 COL GARCIA, Jhojan O. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:39
119º 121 LUX RIES, Michel ELI TEAM ARKEA - SAMSIC 14:39
120º 145 USA MURPHY, Kyle ELI HUMAN POWERED HEALTH 14:39
121º 61 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS-BH 14:43
122º 63 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI BURGOS-BH 14:43
123º 85 UAE MIRZA AL-HAMMADI, Yousif ELI UAE TEAM EMIRATES 16:29
124º 84 SUI SUTER, Joel ELI UAE TEAM EMIRATES 16:29
125º 201 COL ALBA, Juan Diego ELI DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI 16:29
126º 225 NED VAN ELZAKKER, Wout ELI BAHRAIN CYCLING ACADEMY 19:23
127º 196 CHN NAZAERBIEKE, Bieken ELI CHINA GLORY CONTINENTAL C.T. 19:23
128º 197 NZL STRONG, Hayden ELI CHINA GLORY CONTINENTAL C.T. 19:23
129º 183 COL OSPINA, Carlos ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS 19:48
130º 181 COL GUERRERO, Juan Esteban ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS 19:48
131º 144 USA HECHT, Gage ELI HUMAN POWERED HEALTH 19:48
23 EST LAAS, Martin ELI BORA - HANSGROHE
27 GER SCHACHMANN, Maximilian ELI BORA - HANSGROHE
35 ESP LOPEZ, Juan Pedro ELI TREK - SEGAFREDO
93 DEN KRON, Andreas ELI LOTTO SOUDAL
95 BEL VAN GILS, Maxim ELI LOTTO SOUDAL
97 BEL VERVLOESEM, Xandres ELI LOTTO SOUDAL
101 ITA BETTIOL, Alberto ELI EF EDUCATION - EASYPOST
102 GBR CARTHY, Hugh J. ELI EF EDUCATION - EASYPOST
104 NOR EIKING, Odd Christian ELI EF EDUCATION - EASYPOST
107 NED VAN DEN BERG, Julius ELI EF EDUCATION - EASYPOST
165 VEN TORRES, Edwin Yair ELI JAVA KIWI ATLANTICO
167 FRA CONTAL, Louis ELI JAVA KIWI ATLANTICO
185 ESP JURADO, Marcos ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS
187 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS
195 NED VAN EMPEL, Etienne ELI CHINA GLORY CONTINENTAL C.T.
214 VEN CHACON, Franklin A. ELI MANUELA FUNDACION
216 ESP VALLS, Miquel ELI MANUELA FUNDACION
222 ESP GIL, Javier ELI BAHRAIN CYCLING ACADEMY
223 BRN NASER, Ahmed ELI BAHRAIN CYCLING ACADEMY
224 BRN YAHIAALDIEN, Khalefa ELI BAHRAIN CYCLING ACADEMY
226 NOR HJORTH, Jonas ELI BAHRAIN CYCLING ACADEMY

-GENERAL MONTAÑAR
1º 181 COL GUERRERO, Juan Esteban ELI ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS 23
2º 204 ITA PICCOLO, Andrea NEO DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI 12
3º 25 NED KELDERMAN, Wilco ELI BORA - HANSGROHE 8
4º 213 COL MESA, Santiago ELI MANUELA FUNDACION 7
5º 201 COL ALBA, Juan Diego ELI DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI 5
6º 116 ESP MARTIN, Alex NEO EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 4
7º 61 ESP MADRAZO, Angel ELI BURGOS-BH 4
8º 81 ESP AYUSO, Juan NEO UAE TEAM EMIRATES 2
9º 36 DEN JENSEN, Mattias NEO TREK - SEGAFREDO 2
10º 37 LAT SKUJINS, Toms ELI TREK - SEGAFREDO 1

-GENERAL NEOS
1º 81 ESP AYUSO, Juan NEO UAE TEAM EMIRATES 04:38:31
2º 204 ITA PICCOLO, Andrea NEO DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI 00
3º 133 FRA FERRON, Valentin NEO TOTALENERGIES 00
4º 106 GER STEINHAUSER, Georg NEO EF EDUCATION - EASYPOST 34
E 5º 53 ESP BARRENETXEA, Jon NEO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:00
6º 207 COL UMBA, Abner Santiago NEO DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI 01:04
7º 205 UKR PONOMAR, Andrii NEO DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI 01:04
8º 116 ESP MARTIN, Alex NEO EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 01:17
9º 36 DEN JENSEN, Mattias NEO TREK - SEGAFREDO 01:26
10º 65 NED MOLENAAR, Alexander NEO BURGOS-BH 07:04

-GRAL EUSKALDUN
E 1º 41 ESP ARANBURU, Alex ELI MOVISTAR TEAM 04:38:43
E 2º 56 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
E 3º 53 ESP BARRENETXEA, Jon NEO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 48
E 4º 17 ESP JUARISTI, Txomin ELI EUSKALTEL - EUSKADI 01:13
E 5º 57 ESP NIEVE, Mikel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:42
E 6º 14 ESP ISASA, Xabier NEO EUSKALTEL - EUSKADI 06:52
E 7º 31 ESP ABERASTURI, Jon ELI TREK - SEGAFREDO 07:04
E 8º 13 ESP ETXEBERRIA, Asier NEO EUSKALTEL - EUSKADI 10:38
E 9º 16 ESP IRIZAR, Julen ELI EUSKALTEL - EUSKADI 12:34

GENERAL EQUIPOS

1º GER BORA - HANSGROHE BOH 13:56:01
2º UAE UAE TEAM EMIRATES UAD 13:56:19 18
3º FRA TOTALENERGIES TEN 13:56:22 21
4º ESP MOVISTAR TEAM MOV 13:57:06 01:05
5º ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 13:57:22 01:21
6º ITA DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI DRA 13:57:41 01:40
7º FRA COFIDIS COF 13:57:54 01:53
8º USA TREK - SEGAFREDO TFS 13:57:56 01:55
9º ESP EQUIPO KERN PHARMA EKP 13:58:00 01:59
10º CHN CHINA GLORY CONTINENTAL C.T. CGS 13:58:05 02:04
11º ESP EUSKALTEL - EUSKADI EUS 13:58:43 02:42
12º USA EF EDUCATION - EASYPOST EFE 13:59:22 03:21
13º ISR ISRAEL PREMIER TECH IPT 13:59:49 03:48
14º BEL LOTTO SOUDAL LTS 14:00:55 04:54
15º FRA TEAM ARKEA - SAMSIC ARK 14:02:53 06:52
16º ESP BURGOS-BH BBH 14:04:07 08:06
17º USA HUMAN POWERED HEALTH HPM 14:04:11 08:10
18º ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM EOK 14:04:58 08:57
19º VEN JAVA KIWI ATLANTICO JAV 14:16:30 20:29
20º ESP MANUELA FUNDACION MAN 14:17:23 21:22
21º ARG ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS EHE 14:19:20 23:19

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao