Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 17 de septiembre de 2022

Josef Cerny gana el Tour de Eslovenia; la última etapa para Jasper Haest

El checo Josef Cerny (quick Step Alpha Vinyl) ha ganado la general final del Tour de Eslovenia después de que en la cuarta y última etapa se haya impuesto Jasper Haest, que ha evitado el sprint final masivo y la probable victoria de Ethan Vernon, que ha sido cuarto tras su lanzador Morkov.

Tour de Eslovaquia (SVK/2.1)
4ª etapa
Levoca – Kosice, 182,1 km

1     HAEST Jasper    VolkerWessels Cycling Team    3:59:41
2     SCHULTING Peter    VolkerWessels Cycling Team    ,,
3     MORKOV Michael    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:13
4     VERNON Ethan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
5     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
6     FORTIN Filippo    Maloja Pushbikers    ,,
7     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    ,,
8     BEN MOSHE Yuval    Israel - Premier Tech    ,,
9     BABOR Daniel    Elkov - Kasper    ,,
10     SKERL Daniel    Cycling Team Friuli ASD    ,,
11     VAN SINTMAARTENSDIJK Daan    VolkerWessels Cycling Team    ,,
12     BÁRTA Tomás    ATT Investments    ,,
13     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
14     CERNY Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
15     FINKST Tilen    Adria Mobil    ,,
16     LISKA Andrej    Slovakia    ,,
17     NEUMAN Dominik    Elkov - Kasper    ,,
18     VAN BELLE Loe    Jumbo-Visma    ,,
19     ANDREAUS Marco    Cycling Team Friuli ASD    ,,
20     GOLDSTEIN Edo    Israel - Premier Tech    ,,
21     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    ,,
22     KUBIS Lukás    Dukla Banska Bystrica    ,,
23     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
24     MOTTA Alessandro    Biesse - Carrera    ,,
25     LEMMEN Bart    VolkerWessels Cycling Team    ,,
26     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
27     SZOSTKA Pawel    Santic - Wibatech    ,,
28     RIDOLFO Filippo    Team Novo Nordisk    ,,
29     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
30     STYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
31     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
32     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
33     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
34     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    ,,
35     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    ,,
36     KARAS Juraj    Slovakia    ,,
37     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    ,,
38     ROSA Diego    EOLO-Kometa    ,,
39     JARC Aljaz    Adria Mobil    ,,
40     ZIJLAARD Maikel    VolkerWessels Cycling Team    ,,
41     OTRUBA Jakub    Elkov - Kasper    ,,
42     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
43     RYAN Archie    Jumbo-Visma    ,,
44     SONNLEITNER Jonas    Santic - Wibatech    ,,
45     BALDERSTONE Abel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
46     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health    ,,
47     AGIRRE Jon    Equipo Kern Pharma    ,,
48     CANECKY Marek    Slovakia    ,,
49     MAZZUCCO Fabio    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
50     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
51     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    ,,
52     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    ,,
53     PER David    Adria Mobil    ,,
54     BAIS Davide    EOLO-Kometa    ,,
55     GLIVAR Gal    Adria Mobil    ,,
56     KOVÁC Samuel    Slovakia    ,,
57     HARING Martin    Dukla Banska Bystrica    ,,
58     VAN SINTMAARTENSDIJK Roel    VolkerWessels Cycling Team    ,,
59     PELLIZZARI Giulio    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
60     TUKA Samuel    Dukla Banska Bystrica    ,,
61     PETRELLI Gabriele    Cycling Team Friuli ASD    ,,
62     GARCÍA PIERNA Carlos    Equipo Kern Pharma    ,,
63     DE CASSAN Davide    Cycling Team Friuli ASD    ,,
64     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma    ,,
65     OLIVO Bryan    Cycling Team Friuli ASD    ,,
66     PINARELLO Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
67     STITES Tyler    Human Powered Health    ,,
68     GAROSIO Andrea    Biesse - Carrera    ,,
69     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    ,,
70     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
71     TOLIO Alex    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
72     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    ,,
73     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
74     BRANDLMEIER Stefan    Santic - Wibatech    ,,
75     KASKO Dávid    Dukla Banska Bystrica    ,,
76     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    ,,
77     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
78     CONTI Valerio    Astana Qazaqstan Team    ,,
79     LOHINSKY Filip    Dukla Banska Bystrica    ,,
80     GALIMBERTI Francesco    Biesse - Carrera    ,,
81     AGROTIS Alexandros    Israel - Premier Tech    ,,
82     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
83     GALIMBERTI Lorenzo    Biesse - Carrera    ,,
84     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
85     CIUCCARELLI Riccardo    Biesse - Carrera    ,,
86     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
87     KOREN Kristijan    Adria Mobil    ,,
88     HOZA Denis    Slovakia    ,,
89     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
90     SCHURAN Michal    ATT Investments    ,,
91     TYBOR Patrik    Dukla Banska Bystrica    ,,
92     HOCEVAR Kristjan    Adria Mobil    ,,
93     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    ,,
94     BÁRTA Jan    Elkov - Kasper    ,,
95     SVRCEK Martin    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:30
96     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
97     SAGAN Juraj    Slovakia    ,,
98     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    ,,
99     STACHOWIAK Adam    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
100     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    0:33
101     TOUPALÍK Adam    Elkov - Kasper    0:34
102     HECHT Gage    Human Powered Health    0:36
103     REHA Filip    Elkov - Kasper    0:45
104     SANDRI Edoardo    Cycling Team Friuli ASD    0:46
105     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    0:48
106     BERTAZZO Liam    Maloja Pushbikers    0:54
107     RUDYS Paul    Maloja Pushbikers    1:07
108     CEMAZAR Nik    Adria Mobil    1:16
109     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    1:22
110     CARBONI Giovanni    Equipo Kern Pharma    ,,
111     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    1:30
112     ZAHÁLKA Matej    Elkov - Kasper    1:37
113     WEBER Philip    Maloja Pushbikers    2:09
114     DINA Márton    EOLO-Kometa    2:11
115     JAKOUBEK Tomás    ATT Investments    2:33
116     KASPAR Jan    ATT Investments    ,,
117     BENZ-KUCH Max    Maloja Pushbikers    ,,
118     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
119     REIBIG Patrick    Maloja Pushbikers    ,,
120     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
121     DEBIASI Andrea    Cycling Team Friuli ASD    3:32
122     STOCEK Matús    ATT Investments    4:21
123     PETRUS JiRí    ATT Investments    ,,
124     ROVDER Pavol    Dukla Banska Bystrica    ,,
125     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    5:06
126     BELLERI Michael    Biesse - Carrera    5:40
127     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    ,,
128     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    6:24

General final
1     CERNY Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    16:53:12
2     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:06
3     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
4     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    0:07
5     OTRUBA Jakub    Elkov - Kasper    ,,
6     RYAN Archie    Jumbo-Visma    0:13
7     LEMMEN Bart    VolkerWessels Cycling Team    0:14
8     BALDERSTONE Abel    Caja Rural - Seguros RGA    0:20
9     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    0:26
10     DE CASSAN Davide    Cycling Team Friuli ASD    0:27
11     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    0:32
12     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    0:33
13     BAIS Davide    EOLO-Kometa    0:36
14     TOLIO Alex    Bardiani-CSF-Faizanè    0:47
15     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    0:49
16     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    0:52
17     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
18     GARCÍA PIERNA Carlos    Equipo Kern Pharma    0:59
19     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    1:28
20     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    1:37
21     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    2:03
22     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma    2:12
23     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    2:24
24     PINARELLO Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    2:44
25     VAN BELLE Loe    Jumbo-Visma    3:00
26     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    3:29
27     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    3:46
28     AGIRRE Jon    Equipo Kern Pharma    4:49
29     GLIVAR Gal    Adria Mobil    5:03
30     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    5:11
31     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    5:34
32     PELLIZZARI Giulio    Bardiani-CSF-Faizanè    8:10
33     SVRCEK Martin    Quick-Step Alpha Vinyl Team    8:28
34     SCHURAN Michal    ATT Investments    8:37
35     SCHULTING Peter    VolkerWessels Cycling Team    8:42
36     HARING Martin    Dukla Banska Bystrica    8:53
37     CANECKY Marek    Slovakia    9:25
38     SANDRI Edoardo    Cycling Team Friuli ASD    9:28
39     BÁRTA Jan    Elkov - Kasper    9:29
40     OLIVO Bryan    Cycling Team Friuli ASD    9:36
41     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health    9:38
42     CONTI Valerio    Astana Qazaqstan Team    9:43
43     NEUMAN Dominik    Elkov - Kasper    9:45
44     ANDREAUS Marco    Cycling Team Friuli ASD    9:50
45     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    9:53
46     GALIMBERTI Lorenzo    Biesse - Carrera    9:55
47     ROSA Diego    EOLO-Kometa    ,,
48     GAROSIO Andrea    Biesse - Carrera    9:57
49     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    9:59
50     GALIMBERTI Francesco    Biesse - Carrera    10:03
51     TOUPALÍK Adam    Elkov - Kasper    10:14
52     CARBONI Giovanni    Equipo Kern Pharma    11:06
53     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    11:51
54     MORKOV Michael    Quick-Step Alpha Vinyl Team    14:52
55     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    15:35
56     PETRELLI Gabriele    Cycling Team Friuli ASD    ,,
57     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
58     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    15:44
59     VAN SINTMAARTENSDIJK Roel    VolkerWessels Cycling Team    16:30
60     VERNON Ethan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    16:39
61     KOREN Kristijan    Adria Mobil    16:55
62     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    16:57
63     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    16:58
64     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
65     HOCEVAR Kristjan    Adria Mobil    17:26
66     GOLDSTEIN Edo    Israel - Premier Tech    17:27
67     STYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    17:30
68     LISKA Andrej    Slovakia    18:15
69     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    18:19
70     ZAHÁLKA Matej    Elkov - Kasper    18:21
71     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    18:28
72     DINA Márton    EOLO-Kometa    18:48
73     DEBIASI Andrea    Cycling Team Friuli ASD    19:01
74     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    19:02
75     BENZ-KUCH Max    Maloja Pushbikers    19:05
76     PETRUS JiRí    ATT Investments    21:08
77     FINKST Tilen    Adria Mobil    22:32
78     AGROTIS Alexandros    Israel - Premier Tech    22:45
79     BERTAZZO Liam    Maloja Pushbikers    22:47
80     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    22:49
81     PER David    Adria Mobil    24:12
82     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    24:15
83     MAZZUCCO Fabio    Bardiani-CSF-Faizanè    24:40
84     CEMAZAR Nik    Adria Mobil    24:54
85     STOCEK Matús    ATT Investments    25:49
86     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    27:06
87     KUBIS Lukás    Dukla Banska Bystrica    30:53
88     CIUCCARELLI Riccardo    Biesse - Carrera    31:12
89     STACHOWIAK Adam    HRE Mazowsze Serce Polski    31:33
90     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    31:36
91     KOVÁC Samuel    Slovakia    31:37
92     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    31:58
93     JAKOUBEK Tomás    ATT Investments    33:27
94     JOYCE Colin    Human Powered Health    35:17
95     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    35:33
96     BELLERI Michael    Biesse - Carrera    36:17
97     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    36:23
98     KASKO Dávid    Dukla Banska Bystrica    38:52
99     SKERL Daniel    Cycling Team Friuli ASD    39:02
100     MOTTA Alessandro    Biesse - Carrera    39:23
101     RUDYS Paul    Maloja Pushbikers    40:08
102     HAEST Jasper    VolkerWessels Cycling Team    44:28
103     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    44:47
104     VAN SINTMAARTENSDIJK Daan    VolkerWessels Cycling Team    45:01
105     FORTIN Filippo    Maloja Pushbikers    45:12
106     BÁRTA Tomás    ATT Investments    45:19
107     KARAS Juraj    Slovakia    45:20
108     TYBOR Patrik    Dukla Banska Bystrica    45:21
109     JARC Aljaz    Adria Mobil    45:26
110     SZOSTKA Pawel    Santic - Wibatech    45:27
111     BEN MOSHE Yuval    Israel - Premier Tech    45:28
112     BRANDLMEIER Stefan    Santic - Wibatech    45:30
113     LOHINSKY Filip    Dukla Banska Bystrica    ,,
114     REHA Filip    Elkov - Kasper    45:35
115     SAGAN Juraj    Slovakia    45:37
116     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    45:41
117     TUKA Samuel    Dukla Banska Bystrica    45:43
118     HECHT Gage    Human Powered Health    46:03
119     KASPAR Jan    ATT Investments    47:24
120     REIBIG Patrick    Maloja Pushbikers    47:40
121     ZIJLAARD Maikel    VolkerWessels Cycling Team    48:58
122     RIDOLFO Filippo    Team Novo Nordisk    49:33
123     BABOR Daniel    Elkov - Kasper    49:37
124     ROVDER Pavol    Dukla Banska Bystrica    49:41
125     SONNLEITNER Jonas    Santic - Wibatech    49:56
126     HOZA Denis    Slovakia    50:15
127     STITES Tyler    Human Powered Health    58:08
128     WEBER Philip    Maloja Pushbikers    59:38


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao