Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 17 de septiembre de 2022

Jordi Meeus es el más rápido en la Primus Classic

El belga Jordi Meeus (Bora - hansgrohe) ha batido a Aranud Demare y al alemán del Movistar Team, Max Kanter, para ganar el sprint final de la Primus Classic belga.

PRIMUS CLASSIC (BEL/1.PRO)
BRAKEL - BOORTMEERBEEK, 199,3 km
42,175 km/h

1 25 BEL 100 148 901 87 MEEUS Jordi BOH BORA - HANSGROHE 4:43:32
2 51 FRA 100 064 670 52 DEMARE Arnaud GFC GROUPAMA - FDJ 0:00:00
3 95 GER100 101 735 63 KANTER Max MOV MOVISTAR TEAM 0:00:00
4 166 BEL 100 086 994 66 VAN ROOY Kenneth SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
5 71 CAN 100 054 757 33 BOIVIN Guillaume IPT ISRAEL - PREMIER TECH 0:00:00
6 175 FRA 100 075 920 50 TURGIS Anthony TEN TOTALENERGIES 0:00:00
7 33 ITA 100 078 907 30 CONSONNI Simone COF COFIDIS 0:00:00
8 14 BEL 100 093 654 33 NAESEN Oliver ACT AG2R CITROEN TEAM 0:00:00
9 133 BEL 100 093 662 41 DE BONDT Dries ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:00:00
10 12 FRA 100 683 735 63 GAUTHERAT Pierre ACT AG2R CITROEN TEAM 0:00:00
11 56 NED 100 047 982 48 SINKELDAM Ramon GFC GROUPAMA - FDJ 0:00:00
12 184 NOR100 088 496 16 RESELL Erik Nordsaeter UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:00:00
13 27 NED 100 149 186 81 SCHELLING Ide BOH BORA - HANSGROHE 0:00:04
14 81 BEL 100 490 235 78 DE LIE Arnaud LTS LOTTO SOUDAL 0:00:04
15 131 BEL 100 148 275 43 PHILIPSEN Jasper ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:00:04
16 143 ITA 100 149 918 37 MOZZATO Luca BBK B&B HOTELS - KTM 0:00:04
17 31 FRA 100 068 950 64 COQUARD Bryan COF COFIDIS 0:00:04
18 125 LAT 100 075 275 84 LIEPINS Emils TFS TREK - SEGAFREDO 0:00:04
19 103 NZL 100 086 957 29 SMITH Dion BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO 0:00:04
20 183 NOR100 197 259 42 DVERSNES Fredrik UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:00:04
21 32 BEL 100 086 604 64 ALLEGAERT Piet COF COFIDIS 0:00:04
22 156 NED 100 140 657 88 PAASSCHENS Mathijs BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:00:04
23 121 BEL 100 070 799 70 THEUNS Edward TFS TREK - SEGAFREDO 0:00:04
24 173 FRA 100 094 123 17 DUJARDIN Sandy TEN TOTALENERGIES 0:00:04
25 167 BEL 100 156 876 11 VANHOOF Ward SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:04
26 177 BEL 100 086 990 62 VAN GESTEL Dries TEN TOTALENERGIES 0:00:04
27 216 BEL 100 127 356 76 TEUGELS Lennert TIS TARTELETTO - ISOREX 0:00:04
28 85 BEL 100 024 166 94 GILBERT Philippe LTS LOTTO SOUDAL 0:00:04
29 37 FRA 100 101 278 91 ZINGLE Axel COF COFIDIS 0:00:04
30 204 BEL 100 086 288 39 JOSEPH Thomas MCT MINERVA CYCLING TEAM 0:00:04
31 157 BEL 100 098 073 87 PEYSKENS Dimitri BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:00:04
32 45 GER100 098 800 38 RUTSCH Jonas EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:00:04
33 15 BEL 100 098 074 88 NAESEN Lawrence ACT AG2R CITROEN TEAM 0:00:04
34 197 CZE 100 112 272 27 KOPECKÝ Tomas ABC ABLOC CT 0:00:04
35 11 BEL 100 044 513 71 VAN AVERMAET Greg ACT AG2R CITROEN TEAM 0:00:04
36 42 IRL 100 235 075 28 HEALY Ben EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:00:04
37 161 BEL 100 162 235 35 BONNEU Kamiel SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:04
38 132 ITA 100 149 725 38 OLDANI Stefano ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:00:04
39 87 BEL 100 109 460 28 VERMEERSCH Florian LTS LOTTO SOUDAL 0:00:04
40 152 BEL 100 100 912 16 MENTEN Milan BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:00:09
41 55 FRA 100 075 166 72 LE GAC Olivier GFC GROUPAMA - FDJ 0:00:19
42 137 BEL 100 066 562 04 VERMEERSCH Gianni ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:00:21
43 82 BEL 100 096 357 20 BEULLENS Cedric LTS LOTTO SOUDAL 0:00:25
44 165 BEL 100 148 879 65 VAN POUCKE Aaron SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:25
45 116 DEN 100 736 192 43 PEDERSEN Casper DSM TEAM DSM 0:00:25
46 16 ITA 100 093 924 12 VENDRAME Andrea ACT AG2R CITROEN TEAM 0:00:25
47 77 BEL 100 053 912 61 VANMARCKE Sep IPT ISRAEL - PREMIER TECH 0:00:25
48 83 BEL 100 089 133 71 CAMPENAERTS Victor LTS LOTTO SOUDAL 0:00:25
49 63 BEL 100 030 381 04 BAKELANTS Jan IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:00:25
50 52 GBR100 238 468 26 ASKEY Lewis GFC GROUPAMA - FDJ 0:00:36
51 43 BEL 100 069 192 15 KEUKELEIRE Jens EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:00:36
52 46 NED 100 156 869 04 VAN DEN BERG Marijn EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:00:46
53 34 FRA 100 152 876 85 DELETTRE Alexandre COF COFIDIS 0:00:46
54 7 BEL 100 155 126 07 VAN TRICHT Stan QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:01:05
55 124 NOR100 086 759 25 HOELGAARD Markus TFS TREK - SEGAFREDO 0:01:05
56 86 BEL 100 152 803 12 VAN MOER Brent LTS LOTTO SOUDAL 0:01:05
57 62 BEL 100 044 976 49 CLAEYS Dimitri IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:01:17
58 61 NOR100 032 691 83 KRISTOFF Alexander IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:01:44
59 5 BEL 100 165 041 28 VAN WILDER Ilan QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:01:44
60 174 FRA 100 089 347 91 GRELLIER Fabien TEN TOTALENERGIES 0:01:44
61 6 BEL 100 079 701 48 VAN LERBERGHE Bert QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:01:44
62 3 BEL 100 027 284 11 DEVENYNS Dries QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 0:01:44
63 135 BEL 100 091 361 68 TAMINIAUX Lionel ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:01:52
64 205 BEL 100 164 577 49 PONSAERTS Thibaut MCT MINERVA CYCLING TEAM 0:02:10
65 187 NOR100 159 053 54 URIANSTAD Martin Bugge UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:02:25
66 57 NED 100 093 347 17 WELTEN Bram GFC GROUPAMA - FDJ 0:02:28
67 136 BEL 100 111 275 00 PLANCKAERT Edward ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:02:32
68 54 LTU 100 029 218 05 KONOVALOVAS Ignatas GFC GROUPAMA - FDJ 0:02:54
69 96 ESP 100 140 235 54 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOV MOVISTAR TEAM 0:04:07
70 176 NED 100 028 366 26 TERPSTRA Niki TEN TOTALENERGIES 0:05:18
71 215 BEL 100 136 490 92 RELAES Jacob TIS TARTELETTO - ISOREX 0:05:45
72 76 BEL 100 079 141 70 VAN ASBROECK Tom IPT ISRAEL - PREMIER TECH 0:05:45
73 191 NED 100 147 023 52 APPEL Stijn ABC ABLOC CT 0:05:45
74 213 BEL 100 109 461 29 GOEMAN Andreas TIS TARTELETTO - ISOREX 0:05:45
75 92 DEN 100 109 737 14 JØRGENSEN Mathias MOV MOVISTAR TEAM 0:05:45
76 97 ESP 100 032 008 79 ERVITI Imanol MOV MOVISTAR TEAM 0:05:45
77 94 SUI 100 093 348 18 JACOBS Johan MOV MOVISTAR TEAM 0:05:45
78 194 LAT 100 149 212 10 PLUTO Martin ABC ABLOC CT 0:05:45
79 115 NED 100 156 853 85 NABERMAN Tim DSM TEAM DSM 0:05:45
80 117 GER100 438 090 22 MÄRKL Niklas DSM TEAM DSM 0:05:45
81 17 BEL 100 064 845 33 VAN HOECKE Gijs ACT AG2R CITROEN TEAM 0:05:45
82 147 FRA 100 671 962 27 MAHOUDO Nolann BBK B&B HOTELS - KTM 0:05:45
83 64 BEL 100 044 437 92 PLANCKAERT Baptiste IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX 0:05:45
84 171 FRA 100 072 457 79 DOUBEY Fabien TEN TOTALENERGIES 0:05:45
85 154 POL 100 109 575 46 ANIOLKOWSKI Stanislaw BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:05:45
86 193 GBR100 235 076 29 MACLEOD Callum ABC ABLOC CT 0:05:45
87 142 FRA 100 254 386 36 DAUPHIN Florian BBK B&B HOTELS - KTM 0:05:45
88 186 DEN 100 094 135 29 LARSEN Niklas UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:05:55
89 41 GBR100 072 234 50 DOULL Owain EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:05:55

DNS / Non partants / Niet vertrokken :
26 AUT 100 070 623 88 PÖSTLBERGER Lukas BOH BORA - HANSGROHE
36 BEL 100 058 657 53 WALLAYS Jelle COF COFIDIS
145 FRA 100 029 636 35 LEMOINE Cyril BBK B&B HOTELS - KTM
153 BEL 100 161 391 64 DESAL Ceriel BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

DNF / Abbandons / Opgaves :
1 NED 100 087 061 36 JAKOBSEN Fabio QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
2 GBR100 032 923 24 CAVENDISH Mark QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
4 BEL 100 022 640 23 KEISSE Iljo QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
13 FRA 100 235 232 88 RETAILLEAU Valentin ACT AG2R CITROEN TEAM
21 NZL 100 055 066 51 ARCHBOLD Shane BOH BORA - HANSGROHE
22 AUT 100 109 662 36 GAMPER Patrick BOH BORA - HANSGROHE
23 AUT 100 064 941 32 HALLER Marco BOH BORA - HANSGROHE
24 EST 100 089 424 71 LAAS Martin BOH BORA - HANSGROHE
35 POL 100 096 400 63 SAJNOK Szymon COF COFIDIS
44 NED 100 028 337 94 LANGEVELD Sebastian EFE EF EDUCATION - EASYPOST
47 POL 100 068 242 35 WISNIOWSKI Lukasz EFE EF EDUCATION - EASYPOST
53 ITA 100 032 845 43 GUARNIERI Jacopo GFC GROUPAMA - FDJ
65 BEL 100 077 606 87 DEVRIENDT Tom IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
66 NED 100 033 229 39 VAN POPPEL Boy IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
67 BEL 100 075 262 71 VLIEGEN Loïc IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
72 AUT 100 053 915 64 BRÄNDLE Matthias IPT ISRAEL - PREMIER TECH
73 AUS 100 728 788 11 JONES Taj IPT ISRAEL - PREMIER TECH
74 ISR 100 631 079 78 KOGUT Oded IPT ISRAEL - PREMIER TECH
75 NZL 100 236 644 45 STRONG Corbin IPT ISRAEL - PREMIER TECH
84 BEL 100 073 573 31 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL
91 USA 100 100 895 96 BARTA William MOV MOVISTAR TEAM
93 ESP 100 149 912 31 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOV MOVISTAR TEAM
101 NED 100 072 932 69 GROENEWEGEN Dylan BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO
102 NED 100 066 416 52 REINDERS Elmar BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO
104 DEN 100 538 179 07 FOLDAGER Anders BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO
105 AUS 100 107 908 28 O’BRIEN Kelland BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO
106 DEN 100 058 401 88 JENSEN Christopher BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO
107 ITA 100 150 779 25 KONYCHEV Alexander BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO
111 NED 100 094 033 24 BOL Cees DSM TEAM DSM
112 DEN 100 075 146 52 ANDERSEN Asbjørn DSM TEAM DSM
113 AUS 100 091 180 81 WELSFORD Sam DSM TEAM DSM
114 NED 100 148 423 94 EEKHOFF Nils DSM TEAM DSM
122 ESP 100 055 839 48 ABERASTURI IZAGA Jon TFS TREK - SEGAFREDO
123 ESP 100 157 694 53 BRUSTENGA MASAGUE Marc TFS TREK - SEGAFREDO
126 ITA 100 091 890 15 MOSCHETTI Matteo TFS TREK - SEGAFREDO
127 BEL 100 077 497 75 VERGAERDE Otto TFS TREK - SEGAFREDO
134 BEL 100 100 909 13 LEYSEN Senne ADC ALPECIN-DECEUNINCK
141 FRA 100 094 315 15 BARBIER Pierre BBK B&B HOTELS - KTM
144 FRA 100 089 909 71 LECROQ Jérémy BBK B&B HOTELS - KTM
146 FRA 100 064 885 73 MORICE Julien BBK B&B HOTELS - KTM
151 BEL 100 156 749 78 BLOUWE Louis BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
155 BEL 100 100 406 92 MOLLY Kenny BWB BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
162 BEL 100 158 252 29 DE WILDE Gilles SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE
163 BEL 100 644 196 03 FRETIN Milan SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE
164 BEL 100 097 686 88 COLMAN Alex SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE
172 FRA 100 265 592 87 DEVANNE Antoine TEN TOTALENERGIES
181 NOR100 086 594 54 ABRAHAMSEN Jonas UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM
182 DEN 100 068 833 44 HANSEN Lasse Norman UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM
185 NOR100 111 242 64 KULSET Kristian UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM
192 NED 100 154 384 41 BLOEM Joren ABC ABLOC CT
195 NED 100 152 920 32 SINSCHEK Nils ABC ABLOC CT
196 NED 100 154 392 49 WEULINK Meindert ABC ABLOC CT
201 BEL 100 098 765 03 BORRA Gilles MCT MINERVA CYCLING TEAM
202 BEL 100 649 510 79 DEBAELE Jorre MCT MINERVA CYCLING TEAM
203 BEL 100 649 269 32 DHAEYE Enrico MCT MINERVA CYCLING TEAM
206 BEL 100 165 022 09 VAN SCHOOR Matthew MCT MINERVA CYCLING TEAM
211 BEL 100 138 973 53 DE POORTER Maxime TIS TARTELETTO - ISOREX
212 BEL 100 075 925 55 EYSKENS Jeroen TIS TARTELETTO - ISOREX
214 BEL 100 109 782 59 MARCHAND Gianni TIS TARTELETTO - ISOREX
217 BEL 100 154 215 66 LEMMENS Sander TIS TARTELETTO - ISOREX
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao