Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 27 de septiembre de 2022

Jonathan Milan se impone en la primera del Tour de Croacia

El joven italiano del Bahrain - Victorious, Jonathan Milan, se ha imouesto en la primera etapa del Tour de Croacia y es el primer líder de la carrera.

Milan ha suoerado en el sprint final a Sacha Modolo y a Mirco Maestri, mientras Sergio Román Martín (Caja Rural) ha sido sexto y Kiko Galván (Kern Pharma), octavo.

CRO RaCe (CRO/2.1)
Primera etapa
Osijek – Ludbreg, 223,5 km

1     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    5:31:48
2     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
3     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    ,,
4     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    ,,
5     GLIVAR Gal    Adria Mobil    ,,
6     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
7     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    ,,
8     GALVÁN Francisco    Equipo Kern Pharma    ,,
9     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
10     HAMILTON Chris    Team DSM    ,,
11     TRAEEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
12     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    ,,
13     JENSEN August    Human Powered Health    ,,
14     ONLEY Oscar    Team DSM    ,,
15     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
16     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
17     VINGEGAARD Jonas    Jumbo-Visma    ,,
18     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
19     KACZMAREK Jakub    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
20     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
21     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
22     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    ,,
23     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
24     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
25     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
26     HOPKINS Dylan    Ljubljana Gusto Santic    ,,
27     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
28     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
29     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
30     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
31     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    ,,
32     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    ,,
33     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
34     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    ,,
35     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
36     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
37     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
38     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
39     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
40     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
41     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
42     PAASSCHENS Mathijs    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:18
43     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    ,,
44     STARI Linus    Team Vorarlberg    0:32
45     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
46     HOCEVAR Kristjan    Adria Mobil    ,,
47     KEPPLINGER Rainer    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
48     FINKST Tilen    Adria Mobil    ,,
49     LODERER Timon    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
50     CAÑAVERAL Johnatan    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
51     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    ,,
52     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    ,,
53     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
54     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
55     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    ,,
56     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
57     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
58     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
59     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    ,,
60     SKOK Anze    Ljubljana Gusto Santic    0:42
61     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    0:49
62     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
63     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    ,,
64     SÁNCHEZ Eugenio    Equipo Kern Pharma    ,,
65     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    ,,
66     HAMMERSCHMID Raphael    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
67     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    ,,
68     POOLE Max    Team DSM    ,,
69     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    ,,
70     MEILER Lukas    Team Vorarlberg    ,,
71     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
72     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
73     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
74     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
75     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
76     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
77     VADER Milan    Jumbo-Visma    ,,
78     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    ,,
79     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
80     KONCZER Michael    Hrinkow Advarics Cycleang    1:10
81     MÁRQUEZ Martí    Equipo Kern Pharma    1:19
82     BEN MOSHE Yuval    Israel - Premier Tech    ,,
83     POMORSKI Michal    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
84     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
85     MAZZUCCO Fabio    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
86     CASTRILLO Pablo    Equipo Kern Pharma    ,,
87     EICHINGER Daniel    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
88     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    ,,
89     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    ,,
90     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
91     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
92     HORVAT Ziga    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
93     POTOCKI Viktor    Ljubljana Gusto Santic    ,,
94     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    ,,
95     LEIJNSE Enzo    Team DSM    ,,
96     JARC Aljaz    Adria Mobil    1:51
97     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
98     MENTEN Milan    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:55
99     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
100     MIHOLJEVIC Fran    Bahrain - Victorious    2:28
101     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    3:26
102     BARAC Antonio    Meridiana Kamen Team    ,,
103     KARIC Vedad    Meridiana Kamen Team    ,,
104     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    ,,
105     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
106     ROSA Diego    EOLO-Kometa    ,,
107     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    ,,
108     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    3:45
109     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    4:29
110     MACEK Matic    Ljubljana Gusto Santic    ,,
111     VIVIANI Attilio    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
112     CERNE Gregor Matija    Meridiana Kamen Team    ,,
113     CEMAZAR Nik    Adria Mobil    ,,
114     THALMANN Roland    Team Vorarlberg    ,,
115     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
116     KVASINA Filip    Meridiana Kamen Team    ,,
117     EEKHOFF Nils    Team DSM    4:31
118     DIVNIC Jovan    Meridiana Kamen Team    ,,
119     VANDENABEELE Henri    Team DSM    ,,
120     JURISEVIC Carlo    Ljubljana Gusto Santic    ,,
121     HAMMERSCHMID Marvin    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
122     AMANN Dominik    Team Vorarlberg    ,,
123     REUTIMANN Mathias    Team Vorarlberg    ,,
124     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    ,,
125     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    ,,
126     BRUSTENGA Marc    Trek - Segafredo    6:12
127     KLISURIC Stevan    Meridiana Kamen Team    7:14
128     MARENZI Lorenzo    Meridiana Kamen Team    ,,
129     HRIBAR Jernej    Ljubljana Gusto Santic    ,,
130     JORDAN Adam    Ljubljana Gusto Santic    7:16
131     KOREN Kristijan    Adria Mobil    8:22
132     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    ,,
133     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    ,,
134     MAYRHOFER Marius    Team DSM    9:07
135     SPOLJAR Jaka    Adria Mobil    ,,
136     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    9:40
137     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    10:40
DNF     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao