Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 31 de enero de 2023

Jonathan Milan derrota a Groenewegen en la segunda del Saudi Tour

El joven de 22 años del Bahrain Victorious, Jonathan Milan, ha vencido en la segunda etapa del Saudi Tou, relegando al segundo puesto al líder, que lo sigue siendo, y ganador de ayer, Dylan Groenewegen (Jayco Aula). Andoni López de Abetxuko (euskaltel Euskadi) ha sido 12º en el sprint.

Saudi Tour (SAU/2.1)
2ª etapa
Winter Park - Shalal Sijlyat Rocks, 184 km

1     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    4:53:35
2     GROENEWEGEN Dylan    Team Jayco AlUla    ,,
3     BOL Cees    Astana Qazaqstan Team    ,,
4     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
5     KANTER Max    Movistar Team    ,,
6     WALSCHEID Max    Cofidis    ,,
7     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    ,,
8     MEZGEC Luka    Team Jayco AlUla    0:03
9     CONSONNI Simone    Cofidis    ,,
10     SAJNOK Szymon    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
11     COTÉ Pier-André    Human Powered Health    ,,
12     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Euskaltel - Euskadi    ,,
13     VAN ROOY Kenneth    Bingoal WB    ,,
14     GUERREIRO Ruben    Movistar Team    ,,
15     ZAMBELLI Samuele    Team Corratec    ,,
16     IACCHI Alessandro    Team Corratec    ,,
17     GROßSCHARTNER Felix    UAE Team Emirates    ,,
18     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi    ,,
19     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
20     FEDELI Alessandro    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
21     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
22     KREDER Raymond    JCL Team UKYO    ,,
23     VAN HOECKE Gijs    Human Powered Health    ,,
24     MEIJERS Jeroen    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
25     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
26     ALLEGAERT Piet    Cofidis    ,,
27     SAINBAYAR Jambaljamts    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
28     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
29     VAN UDEN Casper    Team DSM    ,,
30     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Human Powered Health    ,,
31     MALUCELLI Matteo    Bingoal WB    ,,
32     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
33     VACEK Karel    Team Corratec    ,,
34     DONOVAN Mark    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
35     HOLLMANN Juri    Movistar Team    ,,
36     REINDERS Elmar    Team Jayco AlUla    ,,
37     TIZZA Marco    Bingoal WB    ,,
38     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB    ,,
39     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    ,,
40     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB    ,,
41     MÜHLBERGER Gregor    Movistar Team    ,,
42     DESAL Ceriel    Bingoal WB    ,,
43     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
44     BARTA Will    Movistar Team    ,,
45     ZUKOWSKY Nickolas    Q36.5 Pro Cycling Team    0:12
46     BAUER Jack    Q36.5 Pro Cycling Team    0:19
47     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    ,,
48     OLIVEIRA Ivo    UAE Team Emirates    ,,
49     VAN KEIRSBULCK Guillaume    Bingoal WB    ,,
50     ROSSKOPF Joey    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
51     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    0:33
52     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
53     PASQUALON Andrea    Bahrain - Victorious    0:39
54     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    0:42
55     ZAKHAROV Artyom    Astana Qazaqstan Team    ,,
56     FREDHEIM Stian    Uno-X Pro Cycling Team    0:45
57     WÆRENSKJOLD Søren    Uno-X Pro Cycling Team    0:52
58     EEKHOFF Nils    Team DSM    0:54
59     ŠTYBAR Zdenek    Team Jayco AlUla    1:12
60     MARIAULT Axel    Cofidis    ,,
61     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    1:22
62     EDMONDSON Alex    Team DSM    1:28
63     DEGENKOLB John    Team DSM    1:39
64     FLYNN Sean    Team DSM    ,,
65     YAMAMOTO Masaki    JCL Team UKYO    1:55
66     GIBSON Matthew    Human Powered Health    2:50
67     DALLA VALLE Nicolas    Team Corratec    ,,
68     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    ,,
69     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    ,,
70     NOPPE Christophe    Cofidis    ,,
71     RAJOVIC Dušan    Bahrain - Victorious    ,,
72     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
73     MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman    Terengganu Polygon Cycling Team    2:52
74     PÖSTLBERGER Lukas    Team Jayco AlUla    2:54
75     REGUIGUI Youcef    Terengganu Polygon Cycling Team    4:17
76     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi    4:24
77     MALECKI Kamil    Q36.5 Pro Cycling Team    5:27
78     WEEMAES Sasha    Human Powered Health    5:28
79     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
80     KOISHI Yuma    JCL Team UKYO    ,,
81     HASHIM Abdulaziz    Saudi Arabia    5:38
82     GREENBERG Cory    Human Powered Health    ,,
83     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
84     ALJUMAH Hassan    Saudi Arabia    ,,
85     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi    ,,
86     VAN EMPEL Etienne    Team Corratec    ,,
87     ISHIBASHI Manabu    JCL Team UKYO    ,,
88     EWART Jesse    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
89     OKA Atsushi    JCL Team UKYO    ,,
90     BARAC Antonio    Team Corratec    ,,
91     MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
92     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    ,,
93     KEPPLINGER Rainer    Bahrain - Victorious    ,,
94     BALMER Alexandre    Team Jayco AlUla    ,,
95     DE VOS Adam    Human Powered Health    ,,
96     RODENBERG Frederik    Team DSM    ,,
97     SANDER HANSEN Marcus    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
98     MASOTTO Giulio    Team Corratec    ,,
99     SALEH Mohd Harrif    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
100     BITTNER Pavel    Team DSM    5:48
101     MADAN Ahmed    Bahrain - Victorious    5:53
102     AL MARHOON Hani    Saudi Arabia    ,,
103     AZPARREN Enekoitz    Euskaltel - Euskadi    6:08
104     ALABDULMUNIM Azzam    Saudi Arabia    12:43
105     ALSHAGHAB Murtadha    Saudi Arabia    ,,
106     PRADES Benjamín    JCL Team UKYO    12:49
DNF     TAKEYAMA Kosuke    JCL Team UKYO    -

General
1     GROENEWEGEN Dylan    Team Jayco AlUla    9:01:28
2     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    0:06
3     WALSCHEID Max    Cofidis    0:12
4     BOL Cees    Astana Qazaqstan Team    ,,
5     KANTER Max    Movistar Team    0:16
6     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    ,,
7     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
8     MEZGEC Luka    Team Jayco AlUla    0:19
9     COTÉ Pier-André    Human Powered Health    ,,
10     CONSONNI Simone    Cofidis    ,,
11     GUERREIRO Ruben    Movistar Team    ,,
12     GROßSCHARTNER Felix    UAE Team Emirates    ,,
13     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Euskaltel - Euskadi    ,,
14     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi    ,,
15     VAN UDEN Casper    Team DSM    ,,
16     VAN HOECKE Gijs    Human Powered Health    ,,
17     TIZZA Marco    Bingoal WB    ,,
18     SAJNOK Szymon    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
19     MEIJERS Jeroen    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
20     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Human Powered Health    ,,
21     SAINBAYAR Jambaljamts    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
22     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
23     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
24     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
25     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
26     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
27     FEDELI Alessandro    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
28     ZAMBELLI Samuele    Team Corratec    ,,
29     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
30     DONOVAN Mark    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
31     DESAL Ceriel    Bingoal WB    ,,
32     ALLEGAERT Piet    Cofidis    ,,
33     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB    ,,
34     BARTA Will    Movistar Team    ,,
35     VAN ROOY Kenneth    Bingoal WB    ,,
36     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    ,,
37     MÜHLBERGER Gregor    Movistar Team    ,,
38     REINDERS Elmar    Team Jayco AlUla    ,,
39     HOLLMANN Juri    Movistar Team    ,,
40     MALUCELLI Matteo    Bingoal WB    ,,
41     ZUKOWSKY Nickolas    Q36.5 Pro Cycling Team    0:28
42     OLIVEIRA Ivo    UAE Team Emirates    0:35
43     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    ,,
44     ROSSKOPF Joey    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
45     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    0:49
46     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
47     PASQUALON Andrea    Bahrain - Victorious    0:55
48     ZAKHAROV Artyom    Astana Qazaqstan Team    0:58
49     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    ,,
50     FREDHEIM Stian    Uno-X Pro Cycling Team    1:01
51     WÆRENSKJOLD Søren    Uno-X Pro Cycling Team    1:08
52     EEKHOFF Nils    Team DSM    1:10
53     ŠTYBAR Zdenek    Team Jayco AlUla    1:28
54     MARIAULT Axel    Cofidis    ,,
55     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    1:38
56     EDMONDSON Alex    Team DSM    1:44
57     DEGENKOLB John    Team DSM    1:55
58     YAMAMOTO Masaki    JCL Team UKYO    2:11
59     RAJOVIC Dušan    Bahrain - Victorious    3:00
60     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    3:06
61     NOPPE Christophe    Cofidis    ,,
62     GIBSON Matthew    Human Powered Health    ,,
63     BAUER Jack    Q36.5 Pro Cycling Team    3:38
64     FLYNN Sean    Team DSM    3:44
65     FINÉ Eddy    Cofidis    5:44
66     WEEMAES Sasha    Human Powered Health    ,,
67     SANDER HANSEN Marcus    Uno-X Pro Cycling Team    5:51
68     KEPPLINGER Rainer    Bahrain - Victorious    5:54
69     DE VOS Adam    Human Powered Health    ,,
70     BITTNER Pavel    Team DSM    6:04
71     MALECKI Kamil    Q36.5 Pro Cycling Team    6:58
72     GREENBERG Cory    Human Powered Health    7:43
73     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    8:23
74     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB    9:55
75     KREDER Raymond    JCL Team UKYO    9:56
76     VAN KEIRSBULCK Guillaume    Bingoal WB    10:12
77     DALLA VALLE Nicolas    Team Corratec    12:43
78     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
79     PÖSTLBERGER Lukas    Team Jayco AlUla    12:53
80     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi    14:17
81     KOISHI Yuma    JCL Team UKYO    15:21
82     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi    15:29
83     VAN EMPEL Etienne    Team Corratec    15:31
84     OKA Atsushi    JCL Team UKYO    ,,
85     BARAC Antonio    Team Corratec    ,,
86     EWART Jesse    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
87     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    ,,
88     RODENBERG Frederik    Team DSM    ,,
89     BALMER Alexandre    Team Jayco AlUla    15:37
90     IACCHI Alessandro    Team Corratec    15:46
91     VACEK Karel    Team Corratec    ,,
92     AZPARREN Enekoitz    Euskaltel - Euskadi    15:58
93     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    18:33
94     MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman    Terengganu Polygon Cycling Team    18:34
95     REGUIGUI Youcef    Terengganu Polygon Cycling Team    20:00
96     ISHIBASHI Manabu    JCL Team UKYO    21:19
97     MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Polygon Cycling Team    21:21
98     MASOTTO Giulio    Team Corratec    ,,
99     MADAN Ahmed    Bahrain - Victorious    21:36
100     PRADES Benjamín    JCL Team UKYO    22:42
101     ALABDULMUNIM Azzam    Saudi Arabia    28:26
102     HASHIM Abdulaziz    Saudi Arabia    29:43
103     ALJUMAH Hassan    Saudi Arabia    ,,
104     SALEH Mohd Harrif    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
105     AL MARHOON Hani    Saudi Arabia    29:58
106     ALSHAGHAB Murtadha    Saudi Arabia    36:48

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao