Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 1 de julio de 2022

Jonathan Lastra encabeza el doblete del Caja Rural en el G.P. Torres Vedras

La primera etapa en línea del G.P. Torres Vedras se tradujo en una nueva victoria para el equipo Caja Rural-Seguros RGA en las piernas de Jonathan Lastra. El corredor bilbaíno encabezó el doblete para la formación verde al superar a su compañero Fernando Barceló. Es el primer triunfo de Jony en la temporada, que se suma a los siete anteriores cosechados por el equipo.

Tras el prólogo inicial de la jornada de ayer, una fuga de siete corredores animó la primera parte de la etapa llegando a manejar unas diferencias que llegaron a los tres minutos. Fue el momento en el que el equipo, ayudado por Euskaltel y Efapel, comenzó las labores de neutralización hasta que varios corredores se lanzaron por delante para hacer de puente, entre ellos Joel Nicolau.

La escapada asumió que la victoria no sería para ellos cuando aparecieron por delante hombres como Lastra, Barceló o Figueiredo (EFP), que se acabaron jugando el triunfo. La pareja 'verde' supo medir bien sus opciones para acabar haciéndose con los dos primeros puestos en meta.

Jonathan Lastra"Hemos salido con la idea de no controlar la carrera y atacar al final. La fuga cogió más tiempo del deseado, pero el equipo ha trabajado muy bien. Primero atacaron Michal y Barceló en la subida dura para seleccionar el grupo. Luego saltó Joel con otros dos hasta la cabeza de carrera y ahí ya llevábamos la carrera de cara. A falta de unos siete kilómetros hemos cogido al grupo de Joel y han empezado a arrancar. Me he metido ahí, dando algún relevo pero pensando que podíamos llegar. Por detrás llegaron Figueiredo y Barceló, y al final hemos resuelto bien. Ha salido perfecto, el trabajo de todos ha sido de diez".

GpTorres Vedras (POR/2.1)
1ª etapa

Adega de S. Mamede - Sobral de Monte Agraço (150.8 Km)
Média do vencedor da etapa: 39.971 Km/h

1º 126 10007245476 LASTRA Jonathan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 3:46:22
2º 122 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 3:46:22 m.t.
3º 2 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 3:46:22 m.t.
4º 3 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 3:46:26 a 4
5º 153 10009991687 CANELLAS Xavier ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 3:46:28 a 6
6º 7 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 3:46:28 m.t.
7º 135 10014739940 BOU Joan ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 3:46:28 m.t.
8º 73 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 3:46:28 m.t.
9º 33 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 3:46:28 m.t.
10º 127 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 3:46:28 m.t.
11º 103 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 3:46:28 m.t.
12º 85 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 3:46:28 m.t.
13º 134 10042089391 ANGULO Antonio ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 3:46:28 m.t.
14º 63 10005584150 DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 3:46:28 m.t.
15º 115 10008680773 LANGELLOTTI Victor ELITE BURGOS - BH (ESP) 3:46:28 m.t.
16º 35 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 3:46:28 m.t.
17º 104 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 3:46:28 m.t.
18º 128 10009517906 MARTIN GALAN Sergio ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 3:46:28 m.t.
19º 87 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 3:46:28 m.t.
20º 112 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose ELITE BURGOS - BH (ESP) 3:46:28 m.t.
21º 84 10011166906 MORAIS Francisco ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 3:46:28 m.t.
22º 53 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 3:46:28 m.t.
23º 34 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 3:46:28 m.t.
24º 12 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 3:46:28 m.t.
25º 123 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 3:46:28 m.t.
26º 125 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 3:46:28 m.t.
27º 27 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 3:46:28 m.t.
28º 6 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 3:46:28 m.t.
29º 136 10004544937 MATE Luis Angel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 3:46:28 m.t.
30º 64 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 3:46:28 m.t.
31º 124 10008659050 SCHLEGEL Michal ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 3:46:28 m.t.
32º 18 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 3:46:28 m.t.
33º 37 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 3:46:28 m.t.
34º 25 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 3:46:28 m.t.
35º 93 10037772891 PASCUAL BONHOME Eusebio ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 3:46:28 m.t.
36º 83 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 3:46:28 m.t.
37º 4 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 3:46:28 m.t.
38º 62 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 3:46:28 m.t.
39º 52 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 3:46:28 m.t.
40º 82 10008661979 BARBIO António ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 3:46:28 m.t.
41º 65 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 3:46:28 m.t.
42º 32 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 3:46:28 m.t.
43º 138 10042287738 ISASA LARRAÑAGA Xabier SUB23 EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 3:46:28 m.t.
44º 113 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan ELITE BURGOS - BH (ESP) 3:46:28 m.t.
45º 117 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) 3:46:34 a 12
46º 137 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 3:46:46 a 24
47º 106 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 3:46:46 m.t.
48º 105 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 3:46:46 m.t.
49º 54 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 3:46:46 m.t.
50º 88 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 3:46:46 m.t.
51º 56 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 3:46:46 m.t.
52º 116 10014208258 CABEDO Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) 3:46:46 m.t.
53º 107 10044097695 SOUSA José ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 3:47:11 a 49
54º 38 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 3:47:27 a 1:05
55º 8 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 3:46:28 a 6
56º 28 10003249379 BARBOSA Márcio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 3:48:00 a 1:38
57º 118 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS - BH (ESP) 3:46:28 a 6
58º 75 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 3:48:47 a 2:25
59º 72 10007517682 SILVA Joaquim ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 3:48:47 m.t.
60º 42 10056551990 RAISBERG Nadav SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 3:48:47 m.t.
61º 17 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 3:50:11 a 3:49
62º 164 10013049817 RATO CASTRILLO Mauro ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 3:50:17 a 3:55
63º 157 10030960764 GASPARINI Alessio ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 3:52:37 a 6:15
64º 13 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 3:54:03 a 7:41
65º 186 10045529457 GIL Ricardo ELITE ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 3:59:51 a 13:29
66º 163 10025634454 MESTRE Benjamen ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 3:59:51 m.t.
67º 184 10044426889 BAUWENS Tomás SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 3:59:51 m.t.
68º 156 10021228533 ISHIHARA Yuki ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 3:59:51 m.t.
69º 145 10044059505 ALVES Alexandre SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 3:59:51 m.t.
70º 47 10109519145 PERETZ Aviv SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 3:59:51 m.t.
71º 177 10115087854 VALENCIA Yesid SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) 3:59:51 m.t.
72º 92 10014827139 VAN ELZAKKER Wout ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 3:59:51 m.t.
73º 176 10035363049 MUÑOZ Juan SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) 3:59:51 m.t.
74º 26 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 3:59:51 m.t.
75º 173 10044020907 VALE FERREIRA Tiago SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) 3:59:51 m.t.
76º 67 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 3:59:51 m.t.
77º 43 10011042018 BEM MOSHE Yuval ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 3:59:51 m.t.
78º 23 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 3:59:51 m.t.
79º 58 10011186811 SALGUEIRO Carlos ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 3:59:51 m.t.
80º 152 10009724939 GONZALEZ Roberto ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 3:59:51 m.t.
81º 57 10014640314 BLANCO Samuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 3:59:51 m.t.
82º 155 10077005755 TORRES Edwin ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 3:59:51 m.t.
83º 172 10007133625 SILVA Diogo ELITE JV PERFIS / WINDMOB (POR) 3:59:51 m.t.
84º 46 10063397564 WEINBERG Roi SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 3:59:51 m.t.
85º 142 10072636008 OLIVEIRA João SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 3:59:51 m.t.
86º 162 10105384016 SILVA Igor ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 3:59:51 m.t.
87º 86 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 3:59:51 m.t.
88º 96 10015833717 GIL TORREGROSA Javier ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 3:59:51 m.t.
89º 14 10044375258 MARQUES Francisco SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 3:59:51 m.t.
90º 178 10013717602 JOOSTE Jacobus ELITE JV PERFIS / WINDMOB (POR) 3:59:51 m.t.
91º 66 10009814158 EVANGELISTA André ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 3:59:51 m.t.
92º 165 10127866143 ARAÚJO Bruno ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 3:59:51 m.t.
93º 16 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 3:59:51 m.t.
94º 55 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 3:59:51 m.t.
95º 143 10055297761 JORGE Bernardo SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 3:59:51 m.t.
96º 74 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 3:59:51 m.t.
97º 77 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 3:59:51 m.t.
98º 187 10014953340 SANTOS André ELITE ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 3:59:51 m.t.
99º 36 10041865887 HERNAIZ Vicente ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 3:59:51 m.t.
100º 24 10006886576 MANAKOV Viktor ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 3:59:51 m.t.
101º 132 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 3:59:51 m.t.
102º 133 10008661070 ARISTI Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 3:59:51 m.t.
103º 95 10013853196 HJORTH Jonas ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 3:59:51 m.t.
104º 15 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 3:59:51 m.t.
105º 68 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:03:40 a 17:18
106º 183 10044128415 RODRIGUES Carlos SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 4:03:40 m.t.
107º 5 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:05:54 a 19:32
108º 76 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:05:54 m.t.
109º 94 10054782146 NASER Ahmed SUB23 BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 4:05:54 m.t.
110º 22 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:05:54 m.t.
111º 78 10044176612 GUERREIRO Francisco SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 4:05:54 m.t.
112º 102 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:05:54 m.t.
113º 166 10123040339 PAIVA Daniel ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 4:05:54 m.t.
114º 188 10077466305 CRUZ André SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 4:05:54 m.t.
115º 182 10045560880 SEQUEIRA Quevin SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 4:05:54 m.t.
116º 44 10056550374 DAVIDZON Lahav SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 4:05:54 m.t.
117º 114 10085992403 MULLER Gabriel ELITE BURGOS - BH (ESP) 4:27:39 a 41:17
118º 175 10126196980 SILVA Mickael SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) 4:28:06 a 41:44
119º 146 10044294224 SOUSA Romeu SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 4:29:01 a 42:39

DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal UciId Nome Cat Equipa
144 10044769928 CLEMENTE Tiago SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR)
147 10056196427 DIAS Diogo SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR)
158 10055229962 WHITMARSH George ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN)

General
1 73 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 3:56:51 22 9 0
2 126 10007245476 LASTRA Jonathan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5 06 15 -10
3 33 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 7 95 13 0
4 136 10004544937 MATE Luis Angel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 8 45 34 0
5 63 10005584150 DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 13 14 21 0
6 2 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) m.t. 58 22 -4
7 135 10014739940 BOU Joan ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 15 06 15 0
8 7 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) m.t. 22 15 0
9 125 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 48 36 0
10 134 10042089391 ANGULO Antonio ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 16 84 25 0
11 124 10008659050 SCHLEGEL Michal ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 17 25 44 0
12 138 10042287738 ISASA LARRAÑAGA Xabier SUB23 EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 21 23 58 0
13 6 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 22 24 44 0
14 35 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 23 22 33 0
15 128 10009517906 MARTIN GALAN Sergio ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 24 36 0
16 53 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 24 94 44 0
17 137 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 25 32 49 0
18 4 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) m.t. 46 60 0
19 65 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 26 10 65 0
20 115 10008680773 LANGELLOTTI Victor ELITE BURGOS - BH (ESP) m.t. 73 40 0
21 8 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 27 82 92 -4
22 118 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS - BH (ESP) a 29 49 89 -1
23 122 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 66 50 -6
24 127 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 30 32 40 0
25 117 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) m.t. 47 66 0
26 153 10009991687 CANELLAS Xavier ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) m.t. 50 38 0
27 62 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 31 55 73 0
28 32 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 32 00 81 0
29 34 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) m.t. 48 68 -6
30 37 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 34 05 74 0
31 25 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) m.t. 34 77 0
32 82 10008661979 BARBIO António ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 41 94 90 0
33 103 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 43 81 62 0
34 56 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 46 63 78 0
35 112 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose ELITE BURGOS - BH (ESP) m.t. 71 73 0
36 54 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 48 29 78 0
37 85 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) m.t. 32 66 0
38 88 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 49 78 86 0
39 3 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 51 63 64 0
40 123 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 52 58 82 0
41 84 10011166906 MORAIS Francisco ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 53 13 79 0
42 18 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) m.t. 47 91 0
43 12 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 54 08 85 0
44 87 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 57 12 84 0
45 104 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) m.t. 86 84 0
46 83 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 58 56 105 0
47 52 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 59 67 109 0
48 113 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan ELITE BURGOS - BH (ESP) a 1:04 46 117 0
49 93 10037772891 PASCUAL BONHOME Eusebio ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) a 1:05 66 111 0
50 107 10044097695 SOUSA José ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 1:10 65 79 0
51 27 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 1:12 19 113 0
52 106 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) m.t. 94 110 0
53 64 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 1:19 62 119 0
54 116 10014208258 CABEDO Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) a 1:23 36 126 0
55 105 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 1:26 36 126 0
56 38 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 1:29 33 85 0
57 72 10007517682 SILVA Joaquim ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 2:28 08 65 0
58 28 10003249379 BARBOSA Márcio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 2:47 21 143 -1
59 42 10056551990 RAISBERG Nadav SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) a 2:58 91 106 0
60 75 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 2:59 76 105 0
61 17 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 4:52 21 142 0
62 164 10013049817 RATO CASTRILLO Mauro ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 5:39 73 173 0
63 13 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 8:29 10 126 0
64 157 10030960764 GASPARINI Alessio ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 8:31 22 177 20
65 133 10008661070 ARISTI Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 13:29 85 104 0
66 132 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 13:39 48 112 0
67 46 10063397564 WEINBERG Roi SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) a 13:46 80 104 0
68 155 10077005755 TORRES Edwin ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 13:53 75 116 0
69 58 10011186811 SALGUEIRO Carlos ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 13:55 69 119 0
70 14 10044375258 MARQUES Francisco SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 14:00 83 133 0
71 74 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 14:09 58 148 0
72 57 10014640314 BLANCO Samuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 14:12 95 136 0
73 23 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 14:15 41 134 0
74 92 10014827139 VAN ELZAKKER Wout ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) a 14:20 41 138 0
75 24 10006886576 MANAKOV Viktor ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 14:21 21 168 0
76 77 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 14:24 75 168 0
77 152 10009724939 GONZALEZ Roberto ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 14:26 65 152 0
78 43 10011042018 BEM MOSHE Yuval ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) a 14:28 64 152 0
79 55 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 14:31 88 173 0
80 95 10013853196 HJORTH Jonas ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) a 14:32 02 183 0
81 96 10015833717 GIL TORREGROSA Javier ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) m.t. 86 170 0
82 156 10021228533 ISHIHARA Yuki ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 14:33 53 151 0
83 67 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) m.t. 84 160 0
84 36 10041865887 HERNAIZ Vicente ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 14:34 94 184 0
85 26 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 14:40 86 162 0
86 165 10127866143 ARAÚJO Bruno ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 14:43 51 182 0
87 143 10055297761 JORGE Bernardo SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) a 14:44 08 186 0
88 178 10013717602 JOOSTE Jacobus ELITE JV PERFIS / WINDMOB (POR) a 14:47 77 182 0
89 173 10044020907 VALE FERREIRA Tiago SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) a 14:48 53 169 0
90 162 10105384016 SILVA Igor ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 14:49 68 181 0
91 16 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 14:51 40 189 0
92 47 10109519145 PERETZ Aviv SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) a 14:57 43 167 0
93 145 10044059505 ALVES Alexandre SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) a 14:59 58 168 0
94 15 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) m.t. 73 204 0
95 186 10045529457 GIL Ricardo ELITE ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) a 15:01 90 166 0
96 142 10072636008 OLIVEIRA João SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) a 15:02 51 187 0
97 187 10014953340 SANTOS André ELITE ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) a 15:03 36 202 0
98 177 10115087854 VALENCIA Yesid SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) a 15:06 62 176 0
99 172 10007133625 SILVA Diogo ELITE JV PERFIS / WINDMOB (POR) a 15:08 60 189 0
100 66 10009814158 EVANGELISTA André ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 15:11 55 199 0
101 176 10035363049 MUÑOZ Juan SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) a 15:12 79 183 0
102 86 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 15:19 87 200 0
103 184 10044426889 BAUWENS Tomás SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) a 15:31 59 183 0
104 163 10025634454 MESTRE Benjamen ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 15:42 40 185 0
105 68 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 18:19 94 182 0
106 183 10044128415 RODRIGUES Carlos SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) a 18:37 44 199 0
107 76 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 19:55 97 136 0
108 78 10044176612 GUERREIRO Francisco SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) a 19:57 90 149 0
109 102 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 20:00 22 154 0
110 5 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 20:07 93 156 0
111 22 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 20:21 90 174 0
112 44 10056550374 DAVIDZON Lahav SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) a 21:00 85 214 0
113 94 10054782146 NASER Ahmed SUB23 BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) a 21:05 86 212 0
114 182 10045560880 SEQUEIRA Quevin SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) a 21:30 84 230 0
115 188 10077466305 CRUZ André SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) a 21:57 50 235 0
116 166 10123040339 PAIVA Daniel ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 22:02 28 235 0

GENERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1 EUS EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 11:50:54
2 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 11:51:14 a 20
3 GCT GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 11:51:25 a 31
4 RPB RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 11:51:33 a 39
5 ALL AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 11:51:43 a 49
6 BBH BURGOS - BH (ESP) 11:51:53 a 59
7 ATM ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 11:52:13 a 1:19
8 TAV TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 11:52:33 a 1:39
9 KSU KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 11:52:35 a 1:41
10 CDF ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 11:54:26 a 3:32
11 EFL EFAPEL CYCLING (POR) 11:55:49 a 4:55
12 LAA L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 11:56:40 a 5:46
13 JAV JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 12:12:08 a 21:14
14 BCA BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 12:20:30 a 29:36
15 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 12:21:45 a 30:51
16 BSP BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 12:25:44 a 34:50
17 JVP JV PERFIS / WINDMOB (POR) 12:35:14 a 44:20
18 AGS ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 12:35:18 a 44:24
19 ADC ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 12:35:25 a 44:31

GENERAL PONTOS - VERDE -
Pos Dorsal UciId Nome Equipa Pontos
1 126 10007245476 LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 25
2 122 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 20
3 2 10009363615 FIGUEIREDO Frederico GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 16
4 3 10050999045 EULÁLIO Afonso GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 13
5 153 10009991687 CANELLAS Xavier JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 10
6 7 10006224754 MENDONÇA Luís GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 8
7 34 10008734125 FERNANDES Luís RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 6
8 135 10014739940 BOU Joan EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 6
9 73 10009640265 ANTUNES Tiago EFAPEL CYCLING (POR) 4
10 8 10074893478 MOREIRA Mauricio GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4
11 33 10006493627 FREITAS Daniel RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 2
12 118 10005457242 MADRAZO Angel BURGOS - BH (ESP) 1
13 127 10041823350 GONZALEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 1
14 28 10003249379 BARBOSA Márcio ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 1

GERAL MONTANHA - AZUL -
Pos Dorsal UciId Nome Equipa Pontos
1 13 10014374471 RAMALHO André L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 10
2 106 10044275127 FERREIRA António KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 6
3 12 10015621630 LEAÇA Gonçalo L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 5
4 27 10014598278 FERNANDES Venceslau ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 3
5 28 10003249379 BARBOSA Márcio ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 2
6 136 10004544937 MATE Luis Angel EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 1

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao