Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 6 de agosto de 2022

Joao Matias gana la segunda en Portugal

Joao Matias (Tavfer mortaigua) ha ganado la segunda etapade la Volta a Portugal que se ha disputado entre Badajoz y Castelo  Branco, de 181,5 km.

Matias ha podido con Scott McGill, ganador de etapa.

Rafael Reis es el líder.

Volta a Portugal (2.1)
2ª etapa
Badajoz - Castelo  Branco, de 181,5 km.

1     MATIAS João    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    4:42:21
2     MCGILL Scott    Wildlife Generation Pro Cycling    ,,
3     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
4     CARVALHO Antonio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
5     GOMES Luís    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
6     FERNÁNDEZ Delio    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
7     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi    ,,
8     BARBIO António    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
9     CAÑELLAS Xavier    Java Kiwi Atlántico    ,,
10     ARMSTRONG Thomas    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
11     MARTINGIL César    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
12     FERNANDES Venceslau    ABTF Betão - Feirense    ,,
13     FERNANDES Luís    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
14     FIGUEIREDO Frederico    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
15     AMADO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
16     BUSTAMANTE Adrián    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
17     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
18     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    ,,
19     GONZALEZ Iñigo    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
20     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
21     SOUSA José    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
22     SILVA Joaquim    Efapel Cycling    ,,
23     GARCÍA DE MATEOS Vicente    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
24     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
25     LANGELLOTTI Victor    Burgos-BH    ,,
26     HERNAIZ Vicente    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
27     SILVA Rafael    Efapel Cycling    ,,
28     CASIMIRO Henrique    Efapel Cycling    ,,
29     GONÇALVES Hélder    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
30     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    ,,
31     NUNES Hugo    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
32     CARDOSO André    ABTF Betão - Feirense    ,,
33     ANTUNES Tiago    Efapel Cycling    ,,
34     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
35     MARQUE Alejandro Manuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
36     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    ,,
37     FERREIRA António    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
38     CARVALHO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
39     GARCÍA Jhojan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
40     GRIGORYEV Alexander    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
41     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
42     DUARTE Emanuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
43     ALONSO Pablo    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
44     ARVANITOU Nikiforos    Java Kiwi Atlántico    ,,
45     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
46     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
47     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
48     LOURENÇO Rafael    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
49     MORENO Adrià    Burgos-BH    ,,
50     SILVA Bruno    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
51     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    ,,
52     OYARZÚN Carlos Iván    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
53     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
54     RODRIGUES Rui Emanuel    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
55     PINHEIRO Ivo    ABTF Betão - Feirense    ,,
56     LEAÇA Gonçalo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
57     MENDES José    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
58     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
59     GALLEGO Alberto    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
60     GOMEZ Camilo Andres    Trinity Racing    ,,
61     RAMALHO André    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
62     ISHIHARA Yuki    Java Kiwi Atlántico    ,,
63     FAGUNDEZ Eric Antonio    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
64     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    ,,
65     CAIXAS Rodrigo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
66     REES Oliver    Trinity Racing    ,,
67     WALKER Max    Trinity Racing    ,,
68     MEDEIROS João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
69     TRUEBA Alvaro    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
70     ISIDORO Micael    ABTF Betão - Feirense    ,,
71     SIMÃO Rúben    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
72     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
73     ROSS Kent    Wildlife Generation Pro Cycling    ,,
74     MCGEOUGH Cormac    Wildlife Generation Pro Cycling    ,,
75     MORENO Javier    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
76     FONTE César    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
77     APARICIO Mario    Burgos-BH    ,,
78     OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto    ABTF Betão - Feirense    0:52
79     MEIRELES Nuno    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    0:00
80     DEL PINO Jesus    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
81     GASPARINI Alessio    Java Kiwi Atlántico    ,,
82     MUJIKA Mikel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
83     GONZÁLEZ Roberto Carlos    Java Kiwi Atlántico    ,,
84     ANDRADE Pedro    Efapel Cycling    ,,
85     RATO Mauro    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
86     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    ,,
87     CARPENTER Robin    Human Powered Health    ,,
88     SILVA Afonso    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
89     GONCALVES Gaspar    Efapel Cycling    ,,
90     JURADO Marcos    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
91     BARBOSA Márcio    ABTF Betão - Feirense    ,,
92     MOLENAAR Alex    Burgos-BH    ,,
93     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH    ,,
94     GUTIÉRREZ Heberth Alejandro    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
95     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa - Caldas    1:13
96     MILLER Barry    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    0:00
97     MURPHY Kyle    Human Powered Health    ,,
98     MACHADO Tiago    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
99     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi    1:39
100     CARVALHO Rui    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    1:49
101     SILVA Igor    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    1:51
102     LIVRAMENTO David    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    1:54
103     MANAKOV Victor    ABTF Betão - Feirense    1:57
104     ESTELRICH Mateu    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
105     CONTTE Tomas    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    2:24
106     GARCIA Guillermo    Rádio Popular - Paredes - Boavista    2:42
107     CLARKE Jonathan    Wildlife Generation Pro Cycling    2:47
108     GUERRERO Juan Esteban    Electro Hiper Europa - Caldas    0:00
109     CRUZ José    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    3:01
110     DE VOS Adam    Human Powered Health    3:12
111     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi    3:15
112     MACEDO João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    3:27
113     CASTILLO Ulises Alfredo    Wildlife Generation Pro Cycling    3:56
114     COSTA Fábio    Glassdrive Q8 Anicolor    5:15
115     EULÁLIO Afonso    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
116     BROWNING Fergus    Trinity Racing    7:40
117     ROESEMS Siebe    Trinity Racing    7:47
118     TURNBULL Carter    Trinity Racing    ,,
119     MARQUES Francisco    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
120     TORRES Edwin    Java Kiwi Atlántico    ,,
121     BRUZUAL José    Java Kiwi Atlántico    ,,
DNF     GRANIGAN Noah    Wildlife Generation Pro Cycling    -
DNF     GUERREIRO Francisco    Efapel Cycling    -
DNF     CALLE Juan Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    -
General
1     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor        9:19:00
2     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor        0:09
3     REES Oliver    Trinity Racing        ,,
4     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health        0:11
5     ANTUNES Tiago    Efapel Cycling        0:12
6     CASIMIRO Henrique    Efapel Cycling        0:13
7     WALKER Max    Trinity Racing        ,,
8     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi        0:14
9     GRIGORYEV Alexander    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        ,,
10     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi        ,,
11     MACHADO Tiago    Rádio Popular - Paredes - Boavista        0:17
12     MORENO Javier    Glassdrive Q8 Anicolor        ,,
13     DUARTE Emanuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        ,,
14     MOLENAAR Alex    Burgos-BH        ,,
15     NUNES Hugo    Rádio Popular - Paredes - Boavista        0:18
16     MENDES José    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        0:19
17     APARICIO Mario    Burgos-BH        0:20
18     SILVA Joaquim    Efapel Cycling        ,,
19     MARTINGIL César    Rádio Popular - Paredes - Boavista        ,,
20     OYARZÚN Carlos Iván    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        0:21
21     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH        0:22
22     MATIAS João    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        ,,
23     CARVALHO Antonio    Glassdrive Q8 Anicolor        ,,
24     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi        ,,
25     LANGELLOTTI Victor    Burgos-BH        0:23
26     BUSTAMANTE Adrián    Kelly / Simoldes / UDO        ,,
27     GOMES Luís    Kelly / Simoldes / UDO        ,,
28     ANDRADE Pedro    Efapel Cycling        0:24
29     MARQUE Alejandro Manuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        ,,
30     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH        ,,
31     GARCÍA DE MATEOS Vicente    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        0:25
32     GONCALVES Gaspar    Efapel Cycling        ,,
33     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi        0:26
34     NERURKAR Lukas    Trinity Racing        ,,
35     CARPENTER Robin    Human Powered Health        0:27
36     SOUSA José    Kelly / Simoldes / UDO        ,,
37     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Caja Rural - Seguros RGA        0:28
38     JURADO Marcos    Electro Hiper Europa - Caldas        ,,
39     MUJIKA Mikel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        ,,
40     MORENO Adrià    Burgos-BH        0:29
41     RAMALHO André    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        ,,
42     FAGUNDEZ Eric Antonio    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        ,,
43     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
44     CAIXAS Rodrigo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        0:30
45     TRUEBA Alvaro    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        0:31
46     BARBIO António    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        0:32
47     GARCÍA Jhojan    Caja Rural - Seguros RGA        0:33
48     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health        ,,
49     AMADO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        0:34
50     CARVALHO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        0:35
51     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
52     FIGUEIREDO Frederico    Glassdrive Q8 Anicolor        ,,
53     FERNÁNDEZ Delio    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        0:36
54     SILVA Rafael    Efapel Cycling        ,,
55     MCGILL Scott    Wildlife Generation Pro Cycling        ,,
56     ALONSO Pablo    Electro Hiper Europa - Caldas        ,,
57     LEAÇA Gonçalo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        ,,
58     HERNAIZ Vicente    Rádio Popular - Paredes - Boavista        ,,
59     PINHEIRO Ivo    ABTF Betão - Feirense        0:37
60     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH        ,,
61     FERREIRA António    Kelly / Simoldes / UDO        ,,
62     GALLEGO Alberto    Rádio Popular - Paredes - Boavista        0:38
63     SILVA Bruno    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        ,,
64     CAÑELLAS Xavier    Java Kiwi Atlántico        0:39
65     FERNANDES Venceslau    ABTF Betão - Feirense        ,,
66     MEDEIROS João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        ,,
67     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
68     GONZÁLEZ Roberto Carlos    Java Kiwi Atlántico        0:40
69     FERNANDES Luís    Rádio Popular - Paredes - Boavista        ,,
70     GOMEZ Camilo Andres    Trinity Racing        0:41
71     GONZALEZ Iñigo    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        0:42
72     ARVANITOU Nikiforos    Java Kiwi Atlántico        0:43
73     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        ,,
74     SILVA Afonso    Kelly / Simoldes / UDO        ,,
75     RODRIGUES Rui Emanuel    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        ,,
76     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health        0:44
77     ARMSTRONG Thomas    Electro Hiper Europa - Caldas        ,,
78     CARDOSO André    ABTF Betão - Feirense        ,,
79     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA        ,,
80     GUTIÉRREZ Heberth Alejandro    Electro Hiper Europa - Caldas        0:45
81     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi        ,,
82     LOURENÇO Rafael    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        0:46
83     DEL PINO Jesus    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        0:47
84     GONÇALVES Hélder    Kelly / Simoldes / UDO        ,,
85     BARBOSA Márcio    ABTF Betão - Feirense        0:48
86     ISHIHARA Yuki    Java Kiwi Atlántico        0:52
87     ISIDORO Micael    ABTF Betão - Feirense        ,,
88     SIMÃO Rúben    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        0:53
89     ROSS Kent    Wildlife Generation Pro Cycling        0:54
90     GUERRERO Juan Esteban    Electro Hiper Europa - Caldas        ,,
91     MILLER Barry    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        1:02
92     MEIRELES Nuno    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        1:06
93     RATO Mauro    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        1:09
94     GASPARINI Alessio    Java Kiwi Atlántico        ,,
95     OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto    ABTF Betão - Feirense        1:25
96     FONTE César    Kelly / Simoldes / UDO        1:31
97     CARVALHO Rui    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        2:31
98     ESTELRICH Mateu    Electro Hiper Europa - Caldas        2:36
99     SILVA Igor    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        2:45
100     MCGEOUGH Cormac    Wildlife Generation Pro Cycling        2:47
101     CONTTE Tomas    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        2:55
102     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi        3:42
103     MURPHY Kyle    Human Powered Health        3:50
104     CLARKE Jonathan    Wildlife Generation Pro Cycling        3:52
105     GARCIA Guillermo    Rádio Popular - Paredes - Boavista        5:22
106     LIVRAMENTO David    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        ,,
107     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa - Caldas        5:56
108     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi        7:16
109     CRUZ José    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        7:34
110     ROESEMS Siebe    Trinity Racing        8:16
111     CASTILLO Ulises Alfredo    Wildlife Generation Pro Cycling        9:33
112     DE VOS Adam    Human Powered Health        10:30
113     BRUZUAL José    Java Kiwi Atlántico        10:50
114     TORRES Edwin    Java Kiwi Atlántico        11:17
115     MANAKOV Victor    ABTF Betão - Feirense        11:51
116     COSTA Fábio    Glassdrive Q8 Anicolor        ,,
117     TURNBULL Carter    Trinity Racing        12:41
118     BROWNING Fergus    Trinity Racing        13:32
119     MARQUES Francisco    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        15:33
120     MACEDO João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        15:37
121     EULÁLIO Afonso    Glassdrive Q8 Anicolor        17:20

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao