Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS miércoles, 13 de julio de 2022

Javier Serrano repite victoria en la Vuelta a Zamora

Ayer Javier Serrano (Eolo-Kometa) conseguía su primera victoria en el pelotón élite y sub-23 después de dar varias veces al palo, pero no le ha costado nada el repetir hazaña, ya que volvía a levantar los brazos en Alcañices después de una jornada para el recuerdo.

Se despedía la carrera de tierras portuguesas y, concretamente de Bragança, haciéndolo con una salida por todo lo alto, al recorrer 100 kilómetros hasta la frontera con España que ofrecieron un tremendo espectáculo, invitando al ataque desde el banderazo de salida. Muy pronto se forjaba una fuga de tres ciclistas con Jorge Gálvez (Globalia Artes Gráficas-Zamora Enamora), Fran Muñoz (Eolo-Kometa) y Tom Martin (Brocar-ALÉ). El terceto llegaba a contar con minuto y medio de ventaja al paso del espectacular segundo sector de pavé en Paradas de Infançoes,

donde Gálvez se despedía de la aventura debido a una avería mecánica.

En el durísimo alto de Sao Bartolomeu, de primera categoría, el grupo principal se echaba encima de los dos corredores aún en punta, viéndose rodando delante a apenas 25 unidades, aguantando sin problemas el líder Javier Serrano. Tras ese reagrupamiento con 50 kilómetros transcurridos, y con el sol azotando a los ciclistas, se ponía una marcha menos, momento que aprovechaba Raúl González (Valverde-Ricardo Fuentes) para erigirse como protagonista, lanzándose en solitario. El del equipo murciano sumaba un colchón de 4 minutos a su favor rápidamente.

Así se superaba la centena de kilómetros y se adentraba la serpiente multicolor en España. El problema para González era que en las filas del Eolo-Kometa funcionaban las matemáticas, y en la subida al último alto del día, el de Nuez de Aliste, abrían gas para conseguir neutralizar al del Valverde a algo más de 30 kilómetros para la línea de llegada.

Ahí, se producía el movimiento clave de la jornada, pasando el muro de la localidad de Viñas el etíope Mulu Kinfe Hailemichael (Caja Rural-Alea) soltaba un demarraje durísimo al que únicamente podía aguantar el líder Serrano. Poco después conseguía unirse a ellos el uruguayo Eric Fagúndez (CC Padronés-Cortizo). Los tres, con buen entendimiento, abrían una brecha irrecuperable y se acababan presentando en la recta final de Alcañices donde Serrano volvía a hacer gala de su explosividad, venciendo con claridad por delante de Mulu y de Fagúndez.

De nuevo, un sonriente Javi Serrano dejaba muestras de su felicidad “Con lo que me costó conseguir la primera, van y llegan dos seguidas. Esto del ciclismo es así. La verdad que ha habido un momento que pensaba que iba a ser imposible coger a Raúl González, pero los compañeros han hecho un gran trabajo para cogerle, y ya cuando se ha movido Mulu, al que conozco muy bien de otras carreras y sé de su potencial, he decidido irme con él, y mira ha sido una decisión acertada. Ahora, a seguir trabajando para mantener el maillot amarillo”.

Además de mantener ese liderato y subir también como ganador del día, Javier Serrano recibía el maillot de mejor sub-23 de Moralejos Selección y de la Regularidad de Lácteas Cobreros. Por su parte, Mulu Kinfe se hacía con las metas volantes, casualmente, patrocinada por Caja Rural Zamora y la combinada del Grupo CT, mientras que el mejor escalador al final del día iba a ser Fran Muñoz, con su maillot de topos blancos y rojos del Hotel Restaurante Casa Aurelia. Al acto protocolario de entrega de premios acudieron Jesús María Lorenzo, alcalde de Alcañices, José Faúndez, vicepresidente de la Diputación de Zamora y Diputado de zona, Mabel Hernández, Subdirectora de Grupo CT, Manuel Acosta, representante de Caja Rural Zamora, y Manuel Campesino, presidente del CDC Zamora y organizador de la ronda.

Este jueves la carrera zamorana vivirá su tercer episodio en la comarca de Sayago, saliendo de Fermoselle para recorrer nuevamente otros 140 kilómetros antes de encarar la línea de meta en Bermillo. Por el camino, sobre todo en los últimos 40 kilómetros, varias subidas y bajadas, que, sin tener la dureza de hoy, pueden invitar al ataque y volver a disfrutar de un desenlace muy animado.

Vuelta a zamora
2ª etapa
Bragança - Alcañices 137,5 kms. 13/07/2022 18:26:43
ETAPA MEDIA: 34,898 km/h Pag. 1

1º 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA 3:56:24
2º 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL - ALEA m.t.
3º 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
4º 115 SUTTON, Louis David GBR S23 BROCAR-ALE a 1:17
5º 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 1:17
6º 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:17
7º 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 1:17
8º 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 1:17
9º 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 1:17
10º 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 1:22
11º 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 1:22
12º 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 1:22
13º 24 CASTELLON RIBALTA, Jan ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 1:22
14º 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 1:42
15º 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:42
16º 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 1:42
17º 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 1:42
18º 41 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 1:42
19º 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 1:42
20º 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 1:42
21º 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 1:42
22º 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 2:27
23º 61 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:27
24º 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 2:30
25º 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 2:56
26º 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 5:32
27º 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 5:32
28º 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 7:54
29º 45 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 7:54
30º 196 ESTEBAN CLEMENTE, Edgar ESP ELI MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 7:54
31º 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7:54
32º 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 7:54
33º 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 7:54
34º 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 7:54
35º 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 7:54
36º 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 7:54
37º 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7:54
38º 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 7:54
39º 166 SILVA, Rui POR S23 PORMINHO TEAM a 7:54
40º 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 7:54
41º 181 ALONSO VEGA, Abel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 7:54
42º 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 7:54
43º 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 12:04
44º 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 12:04
45º 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 12:04
46º 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 12:04
47º 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 14:12
48º 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 14:12
49º 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 14:12
50º 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 14:12
51º 74 DOMINGUES MARQUES, Miguel POR S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 14:12
52º 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 14:12
53º 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 17:52
54º 14 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 17:52
55º 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 17:52
56º 44 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 17:52
57º 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 17:52
58º 4 RODRIGUEZ GOMEZ, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 17:52
59º 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 17:52
60º 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 17:52
61º 176 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 17:52
62º 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 17:52
63º 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 17:52
64º 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 21:14
65º 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 21:14
66º 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 21:14
67º 154 GONOV, Lev S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 22:56
68º 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 22:56
69º 92 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 22:56
70º 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 22:56
71º 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 22:56
72º 65 GARCIA ROJAS, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 22:56
73º 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 22:56
74º 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 22:56
75º 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 22:56
76º 15 ALLEVA, Edoardo ITA S23 EOLO KOMETA a 24:10
77º 54 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 28:06
78º 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 28:06
79º 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 28:06
80º 46 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 28:51
81º 43 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 30:29
82º 182 CASCALLANA DE LA IGLESIA, Alfredo ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 31:15
83º 184 MANSILLA MENENDEZ, Luis Adriano ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 31:15
84º 42 AGIRRE EGAÑA, Aitor ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 32:26
85º 106 ARANSOLO OLANO, Xabier ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 32:26
86º 165 SILVA, Rodrigo POR S23 PORMINHO TEAM a 37:04
87º 155 NOVOLODSKII, Ivan S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 37:38

FUERA DE CONTROL
42 AGIRRE EGAÑA, Aitor ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI
43 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI
46 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI
106 ARANSOLO OLANO, Xabier ESP GRUPO EULEN - NUUK
155 NOVOLODSKII, Ivan ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA
165 SILVA, Rodrigo POR PORMINHO TEAM
182 CASCALLANA DE LA IGLESIA, Alfredo ESP CLUB CICLISTA VIGUES
184 MANSILLA MENENDEZ, Luis Adriano ESP CLUB CICLISTA VIGUES

RETIRADOS
1 GARCIA PRIETO, Diego ESP GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA
22 ALONSO SANCHEZ, Roberto ESP CAJA RURAL - ALEA
33 COLE, Davis USA VIGO-RIAS BAIXAS
36 KARPENKO, Gleb EST VIGO-RIAS BAIXAS
52 MUÑOZ MORENO, Javier ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES
53 FUENTES HERNANDEZ, Antonio ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES
72 RODRIGUEZ LLORCA, Javier ESP LASAL COCINAS-LOURIÑA
76 DIAS FERNANDEZ, Ivan ESP LASAL COCINAS-LOURIÑA
91 SLOOTJES, Jordi NED RETELEC. CYCLING GALICIA
93 CHOUSA IMBERNON, Diego ESP RETELEC. CYCLING GALICIA
94 GENNER, Charles GBR RETELEC. CYCLING GALICIA
96 SALMON, Octavio Ivan ARG RETELEC. CYCLING GALICIA
105 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP GRUPO EULEN - NUUK
116 DOLS LORENZO, Marc ESP BROCAR-ALE
124 MILLAN PULIDO, Jhonny Semir COL PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE
125 GOMEZ VEGA, Marcos ESP PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE
131 ALRABIE, Mostafa KSA ALSALAM CYCLING TEAM
132 JASSAS, Ali KSA ALSALAM CYCLING TEAM
133 ALHULAILI, Abdullah Hamzah KSA ALSALAM CYCLING TEAM
134 AL SHAIKHAHMED, Ali KSA ALSALAM CYCLING TEAM
135 ALHASSAN, Ali Abdullah KSA ALSALAM CYCLING TEAM
136 ALMUSHAYKHIS, Abdullah KSA ALSALAM CYCLING TEAM
141 HURTADO RENDON, Diego Alejandro ESP HOOMU SEGUROS
142 DEL CID MARTIN, Alejandro ESP HOOMU SEGUROS
144 GAIL CABALLERO, David ESP HOOMU SEGUROS
145 GIMENO PARDO, David ESP HOOMU SEGUROS
146 ORTIZ ZAPATA, Julian Stiven COL HOOMU SEGUROS
162 PINTO, Diogo POR PORMINHO TEAM
171 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP G.D. SUPERMERCADOS FROIZ
183 HERNANDEZ BRACEROS, Mario Lorenzo ESP CLUB CICLISTA VIGUES
185 ALVAREZ IGLESIAS, Daniel ESP CLUB CICLISTA VIGUES
186 LEON FLOREZ, Johann Sebastian COL CLUB CICLISTA VIGUES
194 LOVERA MOREIRA, Alejandro CHI MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX

General
1º 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA 4:01:53 21
2º 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 8 3
3º 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL - ALEA a 29 45
4º 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 1:21 21
5º 115 SUTTON, Louis David GBR S23 BROCAR-ALE a 1:22 70
6º 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:23 7
7º 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 1:27 75
8º 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 1:30 89
9º 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 1:32 18
10º 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 1:33 29
11º 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 1:42 73
12º 24 CASTELLON RIBALTA, Jan ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 1:47 62
13º 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 1:50 85
14º 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:54 57
15º 41 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 1:55 45
16º 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 2:04 4
17º 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 2:08 73
18º 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 2:09 60
19º 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 2:21 64
20º 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 2:21 79
21º 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 2:26 77
22º 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 2:33 75
23º 61 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:59 22
24º 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 3:05 51
25º 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 3:06 99
26º 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 5:57 59
27º 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 6:05 51
28º 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 7:55 66
29º 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 7:59 54
30º 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 7:59 56
31º 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 8:04 61
32º 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 8:07 56
33º 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 8:08 48
34º 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 8:09 28
35º 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 8:09 60
36º 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 8:17 24
37º 181 ALONSO VEGA, Abel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 8:21 89
38º 166 SILVA, Rui POR S23 PORMINHO TEAM a 8:25 33
39º 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 8:30 16
40º 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 8:34 80
41º 196 ESTEBAN CLEMENTE, Edgar ESP ELI MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 8:45 72
42º 45 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 9:36 50
43º 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 12:13 43
44º 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 12:25 63
45º 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 12:38 88
46º 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 12:46 59
47º 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 14:41 70
48º 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 14:42 90
49º 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 14:45 1
50º 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 14:46 57
51º 74 DOMINGUES MARQUES, Miguel POR S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 14:58 31
52º 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 15:12 65
53º 176 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 18:07 48
54º 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 18:09 45
55º 44 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 18:10 39
56º 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 18:13 8
57º 14 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 18:13 31
58º 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 18:15 53
59º 4 RODRIGUEZ GOMEZ, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 18:15 86
60º 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 18:21 73
61º 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 18:22 77
62º 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 18:29 96
63º 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 18:37 42
64º 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 21:16 14
65º 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 21:41 50
66º 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 21:42 67
67º 154 GONOV, Lev S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 23:06 15
68º 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 23:10 48
69º 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 23:19 21
70º 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 23:28 62
71º 65 GARCIA ROJAS, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 23:34 35
72º 92 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 23:36 71
73º 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 23:38 21
74º 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 23:42 84
75º 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 23:45 53
76º 15 ALLEVA, Edoardo ITA S23 EOLO KOMETA a 24:27 57
77º 54 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 28:06 96
78º 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 28:37 68
79º 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 29:29 6
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao