Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 12 de julio de 2022

Javi Serrano, primer líder de la Vuelta a Zamora

Javier Serrano (Eolo-Kometa) se ha convertido esta tarde de martes en el primer líder de la 39ª Vuelta Ciclista a Zamora, tras vencer la contrarreloj inaugural celebrada en las calles de Bragança.

El ciclista madrileño, que aquí llegaba tras haberse quedado muy cerquita de vencer en pruebas como la Volta a Castellò o Vuelta a Extremadura, se resarcía en tierras portuguesas parando el crono en un tiempo de 5:29. Hubo que esperar la deliberación de los jueces para confirmar su nombre como el ganador, y es que Serrano iba a superar por centésimas al murciano Sergio Geerlings (Valverde-Ricardo Fuentes), quedándose este último con la miel en los labios. La tercera posición sería para Javier Ibáñez (Caja Rural-Alea) que cedía tan solo un segundo.

Lo cierto es que las diferencias acabaron siendo mínimas entre los primeros clasificados, y es que el top-10 provisional saldrá mañana con una diferencia entre ellos de 6 segundos. Destacar que, en los compases finales de la contrarreloj, sobre las calles de Bragança llovió durante varios minutos lo que no fue un impedimento para que Serrano lograse su triunfo, ya que coincidía ese momento con su llegada.

El ciclista perteneciente a la Fundación Contador se mostraba muy feliz con su primera victoria como corredor sub-23: “Es muy bonito vestirme de amarillo en Zamora. En Extremadura también lo conseguí, pero ganando la crono por equipos. Aquí lo he logrado de manera individual y me supone una enorme alegría. Espero que pueda mantenerlo los próximos días y poder pelear por la general hasta el final”.

Al pódium, además de Serrano como ganador de la etapa, líder de la general de Zamora Enamora de Diputación de Zamora, líder sub-23 patrocinado por Moralejo Selección y líder de la combinada del Grupo CT, subían también Sergio Geerlings como primer clasificado en la regularidad de Lácteas Cobreros y Diego García (Globalia Artes Gráficas-Zamora Enamora) como mejor zamorano. En el acto se contó con la presencia de Ángel Sánchez, Diputado de Agricultura y responsable de la marca de Alimentos Zamora, Miguel Agrumosa como representante de la Cámara Municipal de Bragança, Mariano Palacios, Presidente de la Federación de Castilla y León de Ciclismo, y José Campanario, gerente del Hotel Restaurante Casa Aurelia de Zamora.

Mañana, la Vuelta a Zamora abandonará Portugal, después de dos días estupendos en Bragança con la presentación de equipos del lunes y la contrarreloj de hoy. Los ciclistas se encontrarán con un recorrido durísimo camino de Alcañices, debiendo pasar 5 cotas puntuables y varios tramos de pavé, que augura una bonita batalla y donde los grandes favoritos ya deberán dejarse ver en la pelea por el maillot amarillo de Zamora Enamora.

XXXIX Vuelta Ciclista a  Zamora 2022
12 al 17 de Julio
Bragança - Bragança 4,5 km
ETAPA MEDIA: 49,208 km/h

1º 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA 5:29
2º 54 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES m.t.
3º 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 1
4º 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 2
5º 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 4
6º 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 5
7º 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 5
8º 115 SUTTON, Louis David GBR S23 BROCAR-ALE a 5
9º 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 6
10º 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 6
11º 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 8
12º 43 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 9
13º 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 9
14º 22 ALONSO SANCHEZ, Roberto ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 9
15º 154 GONOV, Lev S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 10
16º 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 10
17º 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 10
18º 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 10
19º 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 11
20º 33 COLE, Davis USA ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 11
21º 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 12
22º 41 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 13
23º 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 13
24º 46 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 13
25º 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 13
26º 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 14
27º 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 14
28º 36 KARPENKO, Gleb EST S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 14
29º 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 15
30º 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 15
31º 176 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 15
32º 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 15
33º 171 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 16
34º 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 17
35º 15 ALLEVA, Edoardo ITA S23 EOLO KOMETA a 17
36º 42 AGIRRE EGAÑA, Aitor ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 18
37º 44 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 18
38º 194 LOVERA MOREIRA, Alejandro CHI S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 19
39º 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 20
40º 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 21
41º 14 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 21
42º 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 21
43º 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 22
44º 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 23
45º 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 23
46º 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 23
47º 4 RODRIGUEZ GOMEZ, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 23
48º 1 GARCIA PRIETO, Diego ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 25
49º 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 25
50º 24 CASTELLON RIBALTA, Jan ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 25
51º 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 26
52º 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 27
53º 162 PINTO, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 27
54º 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 27
55º 181 ALONSO VEGA, Abel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 27
56º 155 NOVOLODSKII, Ivan S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 28
57º 76 DIAS FERNANDEZ, Ivan ESP S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 28
58º 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 28
59º 96 SALMON, Octavio Ivan ARG S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 28
60º 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 28
61º 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL - ALEA a 29
62º 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 29
63º 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 29
64º 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 30
65º 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 30
66º 166 SILVA, Rui POR S23 PORMINHO TEAM a 31
67º 142 DEL CID MARTIN, Alejandro ESP S23 HOOMU SEGUROS a 31
68º 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 31
69º 124 MILLAN PULIDO, Jhonny Semir COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 31
70º 61 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 32
71º 52 MUÑOZ MORENO, Javier ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 32
72º 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 32
73º 106 ARANSOLO OLANO, Xabier ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 32
74º 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 33
75º 184 MANSILLA MENENDEZ, Luis Adriano ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 33
76º 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 33
77º 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 34
78º 116 DOLS LORENZO, Marc ESP S23 BROCAR-ALE a 34
79º 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 34
80º 53 FUENTES HERNANDEZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 35
81º 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 35
82º 182 CASCALLANA DE LA IGLESIA, Alfredo ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 35
83º 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 36
84º 105 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 36
85º 144 GAIL CABALLERO, David ESP ELI HOOMU SEGUROS a 37
86º 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 37
87º 146 ORTIZ ZAPATA, Julian Stiven COL ELI HOOMU SEGUROS a 38
88º 65 GARCIA ROJAS, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 38
89º 165 SILVA, Rodrigo POR S23 PORMINHO TEAM a 39
90º 91 SLOOTJES, Jordi NED ELI RETELEC. CYCLING GALICIA a 39
91º 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 39
92º 94 GENNER, Charles GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 39
93º 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 39
94º 92 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 40
95º 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 40
96º 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 42
97º 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 42
98º 186 LEON FLOREZ, Johann Sebastian COL S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 42
99º 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 44
100º 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 45
101º 131 ALRABIE, Mostafa KSA ELI ALSALAM CYCLING TEAM a 46
102º 74 DOMINGUES MARQUES, Miguel POR S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 46
103º 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 46
104º 145 GIMENO PARDO, David ESP S23 HOOMU SEGUROS a 48
105º 125 GOMEZ VEGA, Marcos ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 49
106º 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 49
107º 183 HERNANDEZ BRACEROS, Mario Lorenzo ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 49
108º 196 ESTEBAN CLEMENTE, Edgar ESP ELI MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 51
109º 185 ALVAREZ IGLESIAS, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 52
110º 133 ALHULAILI, Abdullah Hamzah KSA ELI ALSALAM CYCLING TEAM a 53
111º 93 CHOUSA IMBERNON, Diego ESP S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 54
112º 141 HURTADO RENDON, Diego Alejandro ESP S23 HOOMU SEGUROS a 55
113º 135 ALHASSAN, Ali Abdullah KSA S23 ALSALAM CYCLING TEAM a 57
114º 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:00
115º 136 ALMUSHAYKHIS, Abdullah KSA S23 ALSALAM CYCLING TEAM a 1:01
116º 132 JASSAS, Ali KSA ELI ALSALAM CYCLING TEAM a 1:02
117º 134 AL SHAIKHAHMED, Ali KSA S23 ALSALAM CYCLING TEAM a 1:10
118º 72 RODRIGUEZ LLORCA, Javier ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 1:15
119º 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 1:23
120º 45 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 1:42

Fuente: Club Deportivo Ciclismo Zamora

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao