Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 22 de marzo de 2023

Jasper Philipsen bate a Kooij en De Panne

Jasper Philipsen (Alpecin Deceuninck) ha ganado la Clásica Brujas - De Panne, prueba belga del WorldTour, tras imponerse en el sprint final de cuatro corredores y batiendo al joven neerlandés del Jumbo Visma Olav Kooij, segundo, y a Yves Lampart, tercero. Cuarto ha sido Frederik Frison (lotto Dstny), mientras que la quinta plaza, encabezando el sprint del grupo principal ha sido para Fabio Jakobsen a 21 segundos del ganador.

CLASSIC BRUGGE-DE PANNE HEREN ELITE (BEL/1.UWT)
211 km 
45,398 km/h 22/03/2023

1 31 BEL 100 148 275 43 PHILIPSEN Jasper ADC ALPECIN-DECEUNINCK 4:38:52
2 J 102 NED 100 227 110 17 KOOIJ Olav TJV JUMBO-VISMA 0:00:00
3 4 BEL 100 086 228 76 LAMPAERT Yves SOQ SOUDAL QUICK-STEP 0:00:00
4 183 BEL 100 075 246 55 FRISON Frederik LTD LOTTO DSTNY 0:00:01
5 1 NED 100 087 061 36 JAKOBSEN Fabio SOQ SOUDAL QUICK-STEP 0:00:21
6 37 BEL 100 077 498 76 RICKAERT Jonas ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:00:21
7 186 BEL 100 096 357 20 BEULLENS Cedric LTD LOTTO DSTNY 0:00:21
8 J 162 NOR101 122 047 32 EDVARDSEN-FREDHEIM Stian UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:00:21
9 66 COL 100 089 712 68 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAD UAE TEAM EMIRATES 0:00:21
10 56 NED 100 156 869 04 VAN DEN BERG Marijn EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:00:21
11 3 ITA 100 086 617 77 BALLERINI Davide SOQ SOUDAL QUICK-STEP 0:00:31
12 6 BEL 100 079 701 48 VAN LERBERGHE Bert SOQ SOUDAL QUICK-STEP 0:00:33
13 11 NED 100 072 932 69 GROENEWEGEN Dylan JAY TEAM JAYCO ALULA 0:00:33
14 71 FRA 100 064 670 52 DEMARE Arnaud GFC GROUPAMA - FDJ 0:00:33
15 81 BEL 100 070 799 70 THEUNS Edward TFS TREK - SEGAFREDO 0:01:06
16 44 GER100 080 322 87 KOCH Jonas BOH BORA - HANSGROHE 0:01:06
17 61 GER100 077 380 55 ACKERMANN Pascal UAD UAE TEAM EMIRATES 0:03:20
18 117 AUS 100 091 180 81 WELSFORD Sam DSM TEAM DSM 0:03:49
19 24 DEN 100 109 737 14 JØRGENSEN Norsgaard Mathias MOV MOVISTAR TEAM 0:03:49
20 187 AUS 100 111 469 00 DRIZNERS Jarrad LTD LOTTO DSTNY 0:03:49
21 34 BEL 100 111 275 00 PLANCKAERT Edward ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:03:49
22 106 NED 100 226 848 46 VAN DIJKE Tim TJV JUMBO-VISMA 0:03:49
23 23 SUI 100 093 348 18 JACOBS Johan MOV MOVISTAR TEAM 0:03:49
24 J 75 FRA 100 684 138 78 PENHOET Paul GFC GROUPAMA - FDJ 0:04:53
25 36 BEL 100 091 361 68 TAMINIAUX Lionel ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:04:53
26 43 NED 100 069 149 69 VAN POPPEL Danny BOH BORA - HANSGROHE 0:04:53
27 146 BEL 100 107 713 27 THIJSSEN Gerben ICW INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY 0:04:53
28 177 GER100 075 063 66 ZABEL Rick IPT ISRAEL - PREMIER TECH 0:04:53
29 J 163 NOR100 196 662 27 GUDMESTAD Tord UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:04:53
30 175 BEL 100 079 141 70 VAN ASBROECK Tom IPT ISRAEL - PREMIER TECH 0:04:53
31 212 BEL 100 161 391 64 DESAL Ceriel BWB BINGOAL WB 0:04:53
32 131 GER100 454 633 75 WALSCHEID Maximilian Richard COF COFIDIS 0:04:53
33 135 BEL 100 100 050 27 NOPPE Christophe COF COFIDIS 0:04:53
34 16 NED 100 066 416 52 REINDERS Elmar JAY TEAM JAYCO ALULA 0:04:53
35 151 NED 100 109 476 44 DEKKER David ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 0:04:53
36 136 BEL 100 086 604 64 ALLEGAERT Piet COF COFIDIS 0:04:53
37 J 194 BEL 100 644 196 03 FRETIN Milan TFB TEAM FLANDERS - BALOISE 0:04:53
38 53 GBR100 072 234 50 DOULL Owain EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:04:53
39 55 GER100 098 800 38 RUTSCH Jonas EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:04:53
40 204 FRA 100 069 170 90 SOUPE Geoffrey TEN TOTALENERGIES 0:04:53
41 J 201 FRA 100 566 677 84 BONNET Thomas TEN TOTALENERGIES 0:04:53
42 142 DEN 100 152 211 02 JOHANSEN Julius ICW INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY 0:04:53
43 196 BEL 100 107 712 26 HESTERS Jules TFB TEAM FLANDERS - BALOISE 0:04:53
44 J 114 NED 100 226 805 03 VAN UDEN Casper DSM TEAM DSM 0:04:53
45 211 BEL 100 061 458 41 VAN KEIRSBULCK Guillaume BWB BINGOAL WB 0:04:58
46 137 BEL 100 058 657 53 WALLAYS Jelle COF COFIDIS 0:04:58
47 63 DEN 100 158 259 36 BJERG Mikkel UAD UAE TEAM EMIRATES 0:04:58
48 192 BEL 100 150 066 88 DE PESTEL Sander TFB TEAM FLANDERS - BALOISE 0:04:58
49 191 BEL 100 148 907 93 APERS Ruben TFB TEAM FLANDERS - BALOISE 0:04:58
50 173 BEL 100 149 463 67 REYNDERS Jens IPT ISRAEL - PREMIER TECH 0:04:58
51 62 RSA 100 086 738 04 GIBBONS Ryan UAD UAE TEAM EMIRATES 0:04:58
52 184 BEL 100 156 008 16 GRIGNARD Sébastien LTD LOTTO DSTNY 0:04:58
53 47 IRL 100 086 354 08 MULLEN Ryan BOH BORA - HANSGROHE 0:04:58
54 J 33 GER100 361 755 26 BALLERSTEDT Maurice ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:04:58
55 92 KAZ 100 048 284 59 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 0:04:58
56 103 NED 100 088 544 64 ROOSEN Timo TJV JUMBO-VISMA 0:04:58
57 123 POL 100 057 502 62 GRADEK Kamil TBV BAHRAIN VICTORIOUS 0:05:02
58 35 NED 100 047 982 48 SINKELDAM Ramon ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:05:02
59 124 POL 100 153 299 23 MACIEJUK Filip TBV BAHRAIN VICTORIOUS 0:05:02
60 54 BEL 100 069 192 15 KEUKELEIRE Jens EFE EF EDUCATION - EASYPOST 0:05:02
61 166 NOR100 088 496 16 RESELL Erik Nordsaeter UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:05:02
62 77 NED 100 093 347 17 WELTEN Bram GFC GROUPAMA - FDJ 0:05:07
63 5 GER100 092 315 52 STEIMLE Jannik SOQ SOUDAL QUICK-STEP 0:05:07
64 73 SUI 100 071 567 62 LIENHARD Fabian GFC GROUPAMA - FDJ 0:05:07
65 215 BEL 100 086 385 39 ROBEET Ludovic BWB BINGOAL WB 0:05:07
66 145 BEL 100 110 158 47 REX Laurenz ICW INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY 0:05:07
67 32 GER100 066 688 33 KRIEGER Alexander ADC ALPECIN-DECEUNINCK 0:05:07
68 J 76 GBR100 238 678 42 WATSON Samuel GFC GROUPAMA - FDJ 0:05:07
69 J 165 DEN 100 361 204 57 LEVY Blume William UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM 0:05:07
70 125 ITA 100 301 151 47 MILAN Jonathan TBV BAHRAIN VICTORIOUS 0:05:07
71 133 ITA 100 078 907 30 CONSONNI Simone COF COFIDIS 0:05:07
72 155 ITA 100 149 918 37 MOZZATO Luca ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 0:05:07
73 101 BEL 100 059 662 88 VAN DER SANDE Tosh TJV JUMBO-VISMA 0:05:07
74 153 GBR100 063 841 96 MCLAY Daniel ARK TEAM ARKEA - SAMSIC 0:05:45

DNF / Abbandons / Opgaves :
2 BEL 100 053 352 83 DECLERCQ Tim SOQ SOUDAL QUICK-STEP
7 GBR100 238 213 62 VERNON Ethan SOQ SOUDAL QUICK-STEP
12 AUS 100 062 912 40 DURBRIDGE Luke JAY TEAM JAYCO ALULA
13 SLO 100 055 607 10 MEZGEC Luka JAY TEAM JAYCO ALULA
14 AUS 100 107 908 28 O’BRIEN Kelland JAY TEAM JAYCO ALULA
15 NZL 100 107 509 17 STEWART Campbell JAY TEAM JAYCO ALULA
21 COL 100 086 568 28 GAVIRIA RENDON Fernando MOV MOVISTAR TEAM
J 22 ESP 100 418 882 20 ROMEO ABAD Ivan MOV MOVISTAR TEAM
25 ESP 100 059 343 60 TORRES BARCELO Albert MOV MOVISTAR TEAM
26 ESP 100 159 068 69 LAZKANO LOPEZ Oier MOV MOVISTAR TEAM
27 ESP 100 055 122 10 MAS BONET Luis Guillermo MOV MOVISTAR TEAM
41 IRL 100 065 995 19 BENNETT Sam BOH BORA - HANSGROHE
42 NZL 100 055 066 51 ARCHBOLD Shane BOH BORA - HANSGROHE
45 GER100 086 938 10 SCHACHMANN Maximilian BOH BORA - HANSGROHE
46 BEL 100 148 901 87 MEEUS Jordi BOH BORA - HANSGROHE
51 NZL 100 059 686 15 SCULLY Tom EFE EF EDUCATION - EASYPOST
52 NED 100 098 171 88 VAN DEN BERG Julius EFE EF EDUCATION - EASYPOST
57 POL 100 068 242 35 WISNIOWSKI Lukasz EFE EF EDUCATION - EASYPOST
64 GER100 101 867 01 GROB Felix UAD UAE TEAM EMIRATES
65 NOR100 065 353 56 LAENGEN Vegard Stake UAD UAE TEAM EMIRATES
67 NZL 100 063 838 93 VINK Michael UAD UAE TEAM EMIRATES
72 LTU 100 029 218 05 KONOVALOVAS Ignatas GFC GROUPAMA - FDJ
J 74 NZL 100 221 617 53 PITHIE Laurence GFC GROUPAMA - FDJ
82 LAT 100 075 275 84 LIEPINS Emils TFS TREK - SEGAFREDO
J 83 BEL 100 650 048 35 NYS Thibau TFS TREK - SEGAFREDO
84 LUX 100 066 796 44 KIRSCH Alex TFS TREK - SEGAFREDO
85 NOR100 086 759 25 HOELGAARD Markus TFS TREK - SEGAFREDO
86 BEL 100 077 497 75 VERGAERDE Otto TFS TREK - SEGAFREDO
87 LAT 100 068 892 06 SKUJINS Toms TFS TREK - SEGAFREDO
91 GBR100 032 923 24 CAVENDISH Mark AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM
93 ITA 100 081 988 07 MARTINELLI Davide AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM
94 NED 100 094 033 24 BOL Cees AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM
95 KAZ 100 098 160 77 GIDICH Yevgeniy AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM
96 KAZ 100 361 044 91 FEDOROV Yevgeniy AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM
97 ITA 100 089 154 92 BASSO Leonardo AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM
104 NED 100 086 536 93 HOFSTEDE Lennard TJV JUMBO-VISMA
105 NED 100 227 610 32 VAN DIJKE Mick TJV JUMBO-VISMA
107 NED 100 045 199 78 VAN EMDEN Jos TJV JUMBO-VISMA
111 ITA 100 162 997 21 DAINESE Alberto DSM TEAM DSM
112 NZL 100 064 803 88 BEVIN Patrick DSM TEAM DSM
113 AUS 100 072 298 17 EDMONDSON Alexander DSM TEAM DSM
115 GER100 364 300 49 MAYRHOFER Marius DSM TEAM DSM
116 NED 100 156 853 85 NABERMAN Tim DSM TEAM DSM
121 GER100 086 624 84 BAUHAUS Phil TBV BAHRAIN VICTORIOUS
122 SLO 100 175 824 44 GOVEKAR Matev TBV BAHRAIN VICTORIOUS
126 SRB 100 094 362 62 RAJOVIC Dusan TBV BAHRAIN VICTORIOUS
127 AUS 100 106 649 30 SCOTT Cameron TBV BAHRAIN VICTORIOUS
132 ITA 100 284 170 41 CIMOLAI Davide COF COFIDIS
134 NED 100 058 402 89 KREDER Wesley COF COFIDIS
141 ITA 100 075 007 10 BONIFAZIO Niccolò ICW INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY
143 FRA 100 065 847 65 PETIT Adrien ICW INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY
144 BEL 100 044 437 92 PLANCKAERT Baptiste ICW INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY
147 NED 100 033 229 39 VAN POPPEL Boy ICW INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY
152 FRA 100 061 089 60 PICHON Laurent ARK TEAM ARKEA - SAMSIC
J 154 FRA 100 695 100 79 LE BERRE Mathis ARK TEAM ARKEA - SAMSIC
156 FRA 100 102 025 62 RIOU Alan ARK TEAM ARKEA - SAMSIC
157 FRA 100 079 521 62 RUSSO Clément ARK TEAM ARKEA - SAMSIC
161 DEN 100 068 833 44 LETH Norman Lasse UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM
164 DEN 100 081 296 91 BENDIXEN Louis UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM
167 NOR100 156 037 45 WÆRENSKJOLD Søren UXT UNO-X PRO CYCLING TEAM
171 BEL 100 053 912 61 VANMARCKE Sep IPT ISRAEL - PREMIER TECH
172 ISR 100 110 444 42 EINHORN Itamar IPT ISRAEL - PREMIER TECH
174 ISR 100 086 829 95 SAGIV Gay IPT ISRAEL - PREMIER TECH
181 AUS 100 078 094 90 EWAN Caleb LTD LOTTO DSTNY
182 BEL 100 073 573 31 DE BUYST Jasper LTD LOTTO DSTNY
185 GER100 066 709 54 SCHWARZMANN Michael LTD LOTTO DSTNY
193 BEL 100 163 870 21 DENS Tuur TFB TEAM FLANDERS - BALOISE
195 BEL 100 762 685 55 GERITS Vince TFB TEAM FLANDERS - BALOISE
J 197 BEL 100 649 941 25 VANDENBRANDEN Noah TFB TEAM FLANDERS - BALOISE
202 FRA 100 152 898 10 JEANNIERE Emilien TEN TOTALENERGIES
203 FRA 100 072 162 75 MANZIN Lorrenzo TEN TOTALENERGIES
205 FRA 100 153 628 61 TESSON Jason TEN TOTALENERGIES
J 207 FRA 100 678 427 90 VERCHER Matteo TEN TOTALENERGIES
213 BEL 100 156 787 19 MEENS Johan BWB BINGOAL WB
214 ITA 100 077 442 20 MALUCELLI Matteo BWB BINGOAL WB
216 BEL 100 111 308 33 DE MAEGHT Dorian BWB BINGOAL WB
217 BEL 100 156 749 78 BLOUWE Louis BWB BINGOAL WB 
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao