Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 26 de mayo de 2022

Jason Tesson, primer líder de la Boucles de la Mayenne

Jason Tesson (St Michel Auber 93) ha ganado la primera etapa de la Boucles de la Mayenne, prueba francesa de categoría 2.Pro. En el mismo el guipuzcoano Alex Aranburu ha sido séptimo, mientras que su compañero en el Movistar, Iván García Cortina, 13º y Antonio Angulo, 14º. Justo por detrás de Aranburu ha entrado el esprinter venezolano del Caja Rural, Orluis Aular.

Boucles de la Mayenne (FRA/2.Pro)
1ª etapa
SAINT-PIERRE-DES-LANDES / ANDOUILLÉ, 180 km
42.843km/h

1 171 10015362861 * TESSON Jason ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h12'05'' 10''
2 6 10009334717 WELTEN Bram GROUPAMA - FDJ NED 04h12'05'' 6''
3 181 10007900026 BOUDAT Thomas GO SPORT - ROUBAIX LILLE FRA 04h12'05'' 4''
4 64 10008990971 LECROQ Jérémy B&B HOTELS - KTM FRA 04h12'05''
5 76 10007592050 TURGIS Anthony TOTALENERGIES FRA 04h12'05''
6 75 10005842212 SIMON Julien TOTALENERGIES FRA 04h12'05''
7 42 10042286324 ARANBURU DEBA Alex MOVISTAR TEAM ESP 04h12'05''
8 111 10009720491 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA VEN 04h12'05''
9 74 10007216275 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES FRA 04h12'05''
10 51 10008666932 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA - SAMSIC BEL 04h12'05''
11 151 10064419603 * FRETIN Milan SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h12'05''
12 161 10010957546 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES POL 04h12'05''
13 41 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan MOVISTAR TEAM ESP 04h12'05''
14 82 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h12'05''
15 2 10023846826 * ASKEY Lewis GROUPAMA - FDJ GBR 04h12'05''
16 34 10008971268 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES COL 04h12'05''
17 11 10007952263 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM FRA 04h12'05''
18 205 10014164105 COUANON Jonathan NICE METROPOLE COTE D`A FRA 04h12'05''
19 91 10010198724 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP 04h12'05''
20 92 10016307704 * JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA ESP 04h12'05''
21 55 10015032152 SWIFT Connor TEAM ARKEA - SAMSIC GBR 04h12'05''
22 196 10015422172 MORIN Emmanuel TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 04h12'05''
23 15 10004451371 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM BEL 04h12'05''
24 12 10025736104 * LAPEIRA Paul AG2R CITROEN TEAM FRA 04h12'05''
25 81 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h12'05''
26 156 10015687611 * VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h12'05''
27 22 10014490063 CARVALHO André COFIDIS POR 04h12'05''
28 43 10014991231 * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM ESP 04h12'05''
29 1 10015483406 * STEWART Jake GROUPAMA - FDJ GBR 04h12'05''
30 211 10009646531 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 04h12'05''
31 155 10014623338 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h12'05''
32 26 10009104341 THOMAS Benjamin COFIDIS FRA 04h12'05''
33 53 10007585885 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h12'05''
34 71 10019821326 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES NOR 04h12'05''
35 102 10015906364 * ANDERSEN Idar UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 04h12'05''
36 172 10007911140 CARDIS Romain ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h12'05''
37 154 10015825229 * DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h12'05''
38 152 10009768688 * COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h12'05''
39 166 10009501132 VIVIANI Attilio BINGOAL PAUWELS SAUCES ITA 04h12'05''
40 52 10005489271 HARDY Romain TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h12'05''
41 113 10040454741 * BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 04h12'05''
42 201 10007382387 URRUTY Maxime NICE METROPOLE COTE D`A FRA 04h12'05''
43 21 10006895064 COQUARD Bryan COFIDIS FRA 04h12'05''
44 165 10009788189 TIZZA Marco BINGOAL PAUWELS SAUCES ITA 04h12'05''
45 33 10021708378 * FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES NZL 04h12'05''
46 72 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES FRA 04h12'05''
47 176 10009072211 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL - AUBER 93 RSA 04h12'05''
48 24 10015287685 DELETTRE Alexandre COFIDIS FRA 04h12'05''
49 103 10009413529 LARSEN Niklas UNO-X PRO CYCLING TEAM DEN 04h12'05''
50 126 10009004715 ORTS LLORET Felipe BURGOS-BH ESP 04h12'05''
51 25 10009769904 FINE Eddy COFIDIS FRA 04h12'05''
52 114 10041823350 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 04h12'05''
53 56 10067207644 * VAUQUELIN Kévin TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h12'05''
54 4 10007156762 LIENHARD Fabian GROUPAMA - FDJ SUI 04h12'05''
55 132 10007518086 CHIRICO Luca DRONE HOPPER - ANDRONI ITA 04h12'05''
56 135 10011972309 MARENGO Umberto DRONE HOPPER - ANDRONI ITA 04h12'05''
57 182 10007214356 CARISEY Clément GO SPORT - ROUBAIX LILLE FRA 04h12'05''
58 212 10014474606 BAUER Dominik TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 04h12'05''
59 46 10053128500 * RANGEL COSTA Vinicius MOVISTAR TEAM BRA 04h12'05''
60 85 10015300419 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h12'05''
61 44 10003200879 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP 04h12'05''
62 164 10009807387 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL 04h12'05''
63 115 10015902829 * JOHNSTON Calum CAJA RURAL-SEGUROS RGA GBR 04h12'05''
64 61 10025143592 BARTHE Cyril B&B HOTELS - KTM FRA 04h12'05''
65 162 10008081595 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL 04h12'05''
66 16 10006484533 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM BEL 04h12'05''
67 215 10004853014 MEISEN Marcel TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 04h12'05''
68 194 10015362053 * MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 04h12'05''
69 54 10010202562 RIOU Alan TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h12'05''
70 93 10013701737 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA ESP 04h12'05''
71 35 10015160171 * SUTER Joel UAE TEAM EMIRATES SUI 04h12'05''
72 124 10010945927 MORENO SALA Adria BURGOS-BH ESP 04h12'05''
73 184 10008941259 LEROUX Samuel GO SPORT - ROUBAIX LILLE FRA 04h12'05''
74 14 10025135209 TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM FRA 04h12'05''
75 84 10041703213 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h12'05''
76 65 10002963635 LEMOINE Cyril B&B HOTELS - KTM FRA 04h12'05''
77 125 10040078360 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH ESP 04h12'05''
78 83 10042380694 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h12'05''
79 73 10008934791 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES FRA 04h12'05''
80 62 10010164267 FERASSE Thibault B&B HOTELS - KTM FRA 04h12'05''
81 3 10014093979 BADILATTI Matteo GROUPAMA - FDJ SUI 04h12'05''
82 163 10011236826 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL 04h12'05''
83 185 10009646733 LEVEAU Jérémy GO SPORT - ROUBAIX LILLE FRA 04h12'05''
84 104 10008849616 RESELL Erik Nordsaeter UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 04h12'05''
85 63 10007743109 GOUGEARD Alexis B&B HOTELS - KTM FRA 04h12'05''
86 192 10014073064 DANES Leo TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 04h12'05''
87 112 10042493357 * ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 04h12'05''
88 191 10027246876 * BARRE Louis TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 04h12'05''
89 144 10007895376 JOYCE Colin HUMAN POWERED HEALTH USA 04h12'05''
90 94 10014630008 * NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA RUS 04h12'05''
91 101 10010023316 HALVORSEN Kristoffer UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 04h12'05''
92 5 10068413878 * PENHOET Paul GROUPAMA - FDJ FRA 04h12'05''
93 106 10015905354 * URIANSTAD Martin Bugge UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 04h12'05''
94 36 10008698153 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES ITA 04h12'05''
95 153 10009009866 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h12'05'' 6''
96 195 10009498001 LE TURNIER Mathias TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 04h12'05''
97 45 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM ESP 04h12'05''
98 174 10006736127 MALDONADO Anthony ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h12'05''
99 142 10007501316 CARPENTER Robin HUMAN POWERED HEALTH USA 04h12'05''
100 146 10006002967 ROSSKOPF Joseph HUMAN POWERED HEALTH USA 04h12'05'' 2''
101 105 10015124405 * SKAARSETH Iver UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 04h12'05''
102 203 10025305765 BESSON Kévin NICE METROPOLE COTE D`A FRA 04h12'05''
103 206 10070427842 * HENNEQUIN Paul NICE METROPOLE COTE D`A FRA 04h12'25'' 20''
104 95 10015330428 * SANCHEZ LOPEZ Eugenio EQUIPO KERN PHARMA ESP 04h12'25'' ''
105 216 10036365583 * LÜHRS Leslie TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 04h12'25'' ''
106 13 10003078823 SCHÄR Michael AG2R CITROEN TEAM SUI 04h12'31'' 26''
107 66 10006488573 MORICE Julien B&B HOTELS - KTM FRA 04h12'36'' 31''
108 136 10087863085 * ZURITA RICARDO DRONE HOPPER - ANDRONI ESP 04h12'46'' 41''
109 134 10015856551 * MARCHIORI Leonardo DRONE HOPPER - ANDRONI ITA 04h12'46'' ''
110 96 10015598590 * VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA NED 04h12'50'' 45''
111 141 10009817693 DE KLEIJN Arvid HUMAN POWERED HEALTH NED 04h12'50'' ''
112 122 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH ESP 04h12'05'' 0'' 4''
113 173 10004504016 HUREL Tony ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h12'05''
114 175 10006581836 PAILLOT Yoann ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h14'41'' 02'36''
115 202 10015342956 AMADORI Julien NICE METROPOLE COTE D`A FRA 04h14'41'' ''
116 214 10010791131 * HUGGER Jan TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 04h12'05'' 0''
117 213 10043814072 * KUHN Jan TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 04h16'06'' 04'01''
118 133 10060285682 * HOLTHER Trym Bjørner Westgaard DRONE HOPPER - ANDRONI NOR 04h16'06'' ''
119 121 10014024059 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH ESP 04h16'06'' ''
120 186 10025414586 * MAINGUENAUD Tom GO SPORT - ROUBAIX LILLE FRA 04h16'09'' 04'04''
121 183 10009736861 DENIS Thomas GO SPORT - ROUBAIX LILLE FRA 04h16'09'' ''
122 86 10009310061 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL - EUSKADI ESP 04h17'10'' 05'05''
123 193 10014949704 * GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 04h17'10'' ''
124 143 10007881333 HAGA Chad HUMAN POWERED HEALTH USA 04h21'15'' 09'10''
125 123 10085992403 MULLER Gabriel BURGOS-BH FRA 04h28'28'' 16'23''
126 23 10015494520 * CHAMPION Thomas COFIDIS FRA 04h28'28'' ''
Aucun coureur hors-délai / No OTL

Nombre de partants : 127
NON PARTANTS - DN S
Dossard/Bib 32 - BRUNEL Alexys - UAE TEAM EMIRATES - 10014916358
Dossard/Bib 145 - KRUL Wessel - HUMAN POWERED HEALTH - 10023284731

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 116 - MARTIN GALAN Sergio Roman - CAJA RURAL-SEGUROS RGA - 10009517906

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao