Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 13 de mayo de 2022

Jakobsen gana de nuevo y es líder en Hungría

La etapa 3 del Tour de Hongrie finalizó con un espectacular sprint masivo en Nyíregyháza, la estrella holandesa de Quick Step-Alpha Vinyl, el velocista Fabio Jakobsen, ganó la etapa y ahora lidera la clasificación general y luce el maillot amarillo..

Debido al accidente ocurrido ayer en la meta, cuatro de los corredores no pudieron continuar la carrera, por lo que el pelotón partió de la ciudad de Sárospatak sin ellos. Tras el accidente, el líder de la clasificación general, Olav Kooij (Jumbo-Visma) con el maillot amarillo, y su compañero, Arvid de Kleijnt (Human Powered Healths) fueron trasladados al hospital. En el choque la pierna de Kooij resultó lesionada, la arreglaron con doce puntos, Kleijn tuvo más suerte, se hizo algunos moretones. Ninguno de los dos pudo continuar el viernes. El holandés Mick van Dijke de Jumbo-Visma, el colombiano Augusto Rubio Reyes (Movistar Team) también tuvieron que retirarse: los ciclistas de Jumbo-Visma ya volaron de regreso a Holanda el viernes por la mañana. Deseamos a todos ellos una pronta recuperación.

 Sin embargo, al comienzo de la Etapa 3, la atención se centró en la  etapa de hoy, y no en la caída de ayer. Después de unas pocas subidas, la ruta era totalmente llana y no muy larga. El puerto de la etape y único GPM estaba en Erdobénye, en las colinas de Zemplén, el belga Aaron Van Poucke con algunos otros compañeros atacaron antes de eso. El ciclista de Sport Vlaanderen-Baloise ganó el GPM y sumó los puntos, por lo que hoy mantuvo su posición de líder, sigue con el maillot rojo como líder de la clasificación de escaladores.

Tras su victoria se incorporó al pelotón, ya que hoy tenía otra tarea importante que hacer, ayudar a su compañero de equipo, el belga Jens Reynders que lideraba la clasificación general.

 Había cuatro corredores en la escapada del día, el rumano Emil Dima ganó los sprints intermedios en Tokaj y Kemecse, pero como era de esperar no pudieron tener mucha ventaja, el pelotón se puso al frente de la carrera a 15km de la meta en Nyíregyháza .

Los equipos comenzaron a prepararse para el sprint en grupo en los últimos kilómetros para ayudar a sus velocistas a conseguir la victoria de etapa.

El Quick Step dictaba la velocidad, pero al final Jakobsen se quedó sin compañero. El holandés resolvió la situación a la perfección, en los últimos 300m cambió su ritmo y dejó atrás a todos sus rivales, para luego hacerse con la victoria de etapa. Esta fue la segunda victoria de etapa de Jakobsen durante el Tour de Hongrie de este año. La francesa Ruby Barbier quedó en segundo lugar (fue 4º en Székesfehérvár y 2º en Hajdúszoboszló), la belga Sasha Weemaes quedó en tercera posición (Sport Vlaanderen-Baloise - estuvo entre los 10 primeros en las tres etapas hasta el momento). Fabio Jakobsen es el líder de la clasificación general, el mejor húngaro es Márton Dina, que actualmente se encuentra en el 8º lugar.

 El sábado, el pelotón recorre la ciudad de Kazincbarcika en 177 km, se espera que la etapa traiga grandes y emocionantes batallas de los velocistas.
 

Tour de Hungría (HUN/2.1)¨
3ª etapa
 

Sárospatak – Nyíregyháza, 154 km
1     JAKOBSEN Fabio    25    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:25:55
2     BARBIER Rudy    29    Israel - Premier Tech    m.t.
3     WEEMAES Sasha    24    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
4     DEKKER David    24    Jumbo-Visma    m.t.
5     KANTER Max    24    Movistar Team    m.t.
6     WALLS Matthew    24    BORA - hansgrohe    m.t.
7     DEHAIRS Simon    20    Alpecin-Fenix    m.t.
8     MAYRHOFER Marius    21    Team DSM    m.t.
9     LEITÃO Iúri    23    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
10     MARTIN David    23    EOLO-Kometa    m.t.
11     BLIKRA Erlend    25    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
12     KARL Ádám Kristóf    22    Hungary    m.t.
13     EINHORN Itamar    24    Israel - Premier Tech    m.t.
14     GROENEWEGEN Dylan    28    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
15     FINATTI Davide    25    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
16     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
17     JENSEN August    30    Human Powered Health    m.t.
18     FINKŠT Tilen    24    Adria Mobil    m.t.
19     EDDY Patrick    19    Team DSM    m.t.
20     MACIEJUK Filip    22    Bahrain - Victorious    m.t.
21     VIVIANI Elia    33    INEOS Grenadiers    m.t.
22     KONRAD Patrick    30    BORA - hansgrohe    m.t.
23     SAUGSTAD Lars    24    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
24     GONZÁLEZ David    26    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
25     MARENGO Umberto    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
26     ZAMBANINI Edoardo    21    Bahrain - Victorious    m.t.
27     FENG Chun Kai    33    Bahrain - Victorious    m.t.
28     GAZZOLI Michele    23    Astana Qazaqstan Team    m.t.
29     DUNBAR Eddie    25    INEOS Grenadiers    m.t.
30     VANDEBOSCH Toon    22    Alpecin-Fenix    m.t.
31     CHARMIG Anthon    24    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
32     NEILANDS Krists    27    Israel - Premier Tech    m.t.
33     EG Niklas    27    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
34     BARONCINI Filippo    21    Trek - Segafredo    m.t.
35     VAN DIJKE Tim    22    Jumbo-Visma    m.t.
36     ABRAHAMSEN Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
37     PELLAUD Simon    29    Trek - Segafredo    m.t.
38     DALLA VALLE Nicolas    24    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
39     DE PESTEL Sander    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
40     VAN BELLE Loe    20    Jumbo-Visma    m.t.
41     BEVILACQUA Simone    25    EOLO-Kometa    m.t.
42     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    m.t.
43     VAN POUCKE Aaron    24    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
44     HELLEMOSE Asbjørn    23    Trek - Segafredo    m.t.
45     OROSZ Gergo    23    Hungary    m.t.
46     MULLEN Ryan    27    BORA - hansgrohe    m.t.
47     HAGEN Carl Fredrik    30    Israel - Premier Tech    m.t.
48     BALMER Alexandre    22    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
49     HOLTHER Trym Westgaard    18    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
50     HOLLMANN Juri    22    Movistar Team    m.t.
51     PIRA Yesid Albeiro    22    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
52     VAN ASBROECK Tom    32    Israel - Premier Tech    m.t.
53     GRADEK Kamil    31    Bahrain - Victorious    m.t.
54     DINA Márton    26    EOLO-Kometa    m.t.
55     NABERMAN Tim    23    Team DSM    m.t.
56     KOVÁCS Dávid    25    Hungary    m.t.
57     PERON Andrea    33    Team Novo Nordisk    m.t.
58     UHLIG Henri    20    Alpecin-Fenix    m.t.
59     SZIJÁRTÓ Zétény    19    Hungary    m.t.
60     NORSGAARD Mathias    25    Movistar Team    m.t.
61     RODRÍGUEZ Óscar    27    Movistar Team    m.t.
62     GLIVAR Gal    20    Adria Mobil    m.t.
63     ELOSEGUI Iñigo    24    Movistar Team    m.t.
64     LUTSENKO Alexey    29    Astana Qazaqstan Team    m.t.
65     VAN DEN BOSSCHE Fabio    21    Alpecin-Fenix    m.t.
66     POLITT Nils    28    BORA - hansgrohe    m.t.
67     FEDOROV Yevgeniy    22    Astana Qazaqstan Team    m.t.
68     MARCHIORI Leonardo    23    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
69     ROSSKOPF Joey    32    Human Powered Health    m.t.
70     SZARKA Gergely    23    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
71     CHRISTIAN Mark    31    EOLO-Kometa    m.t.
72     GIDICH Yevgeniy    25    Astana Qazaqstan Team    m.t.
73     WÆRSTED Syver    25    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
74     MARTINELLI Davide    28    Astana Qazaqstan Team    m.t.
75     KOREN Kristijan    35    Adria Mobil    m.t.
76     SÉNÉCHAL Florian    28    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
77     STEELS Stijn    32    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
78     HOCEVAR Kristjan    23    Adria Mobil    m.t.
79     HORDIJK Bart    18    Team DSM    m.t.
80     ABERASTURI Jon    33    Trek - Segafredo    m.t.
81     SOLYMOSI Marton    32    Hungary    m.t.
82     JOHNSTON Calum    23    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
83     MARTÍN Sergio Roman    25    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
84     AMADOR Andrey    35    INEOS Grenadiers    m.t.
85     TURNER Ben    22    INEOS Grenadiers    m.t.
86     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    m.t.
87     BATTISTELLA Samuele    23    Astana Qazaqstan Team    m.t.
88     BISOLTI Alessandro    37    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
89     HEIDUK Kim    22    INEOS Grenadiers    m.t.
90     HERREGODTS Rune    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
91     HEINSCHKE Leon    22    Team DSM    m.t.
92     SAGIV Guy    27    Israel - Premier Tech    m.t.
93     BONNEU Kamiel    22    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
94     SEVILLA Diego Pablo    26    EOLO-Kometa    m.t.
95     CHIRICO Luca    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
96     HENTTALA Joonas    30    Team Novo Nordisk    m.t.
97     PER David    27    Adria Mobil    m.t.
98     MÉSZÁROS Bence    18    Hungary    m.t.
99     DECLERCQ Tim    33    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
100     FANCELLU Alessandro    22    EOLO-Kometa    m.t.
101     KIELICH Timo    22    Alpecin-Fenix    m.t.
102     MALNASI Jozsef-Attila    23    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
103     VAN TRICHT Stan    22    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
104     PRICE-PEJTERSEN Johan    22    Bahrain - Victorious    m.t.
105     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
106     GELEIJN Owen    21    Jumbo-Visma    m.t.
107     BAUER Jack    37    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
108     ZURITA Ricardo Alejandro    21    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
109     RIDOLFO Filippo    20    Team Novo Nordisk    m.t.
110     BEADLE Hamish    24    Team Novo Nordisk    m.t.
111     LOZANO David    33    Team Novo Nordisk    m.t.
112     MEZGEC Luka    33    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
113     BROWN Nathan    30    Human Powered Health    m.t.
114     KUSZTOR Péter    37    Team Novo Nordisk    m.t.
115     MOSCHETTI Matteo    25    Trek - Segafredo    0:20
116     FILUTÁS Viktor    25    Adria Mobil    0:23
117     MEYER Cameron    34    Team BikeExchange - Jayco    0:24
118     JANSEN Amund Grøndahl    28    Team BikeExchange - Jayco    0:30
119     MURPHY Kyle    30    Human Powered Health    0:41
120     KEISSE Iljo    39    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:04
121     DIMA Emil    25    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
122     RODENBERG Frederik    24    Team DSM    1:38
123     MONACO Alessandro    24    Giotti Victoria - Savini Due    1:48
124     SWIRBUL Keegan    26    Human Powered Health    1:57
125     LÜHRS Luis-Joe    19    BORA - hansgrohe    2:04
126     PÖSTLBERGER Lukas    30    BORA - hansgrohe    3:01
DNS     DE KLEIJN Arvid    28    Human Powered Health    -
DNS     VAN DIJKE Mick    22    Jumbo-Visma    -
DNS     KOOIJ Olav    20    Jumbo-Visma    -
DNS     RUBIO Einer Augusto    24    Movistar Team    -

General
1     JAKOBSEN Fabio    25    Quick-Step Alpha Vinyl Team    11:59:41
2     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise    0:06
3     BARBIER Rudy    29    Israel - Premier Tech    0:08
4     VIVIANI Elia    33    INEOS Grenadiers    0:11
5     WEEMAES Sasha    24    Sport Vlaanderen - Baloise    0:12
6     WALLS Matthew    24    BORA - hansgrohe    0:16
7     BARONCINI Filippo    21    Trek - Segafredo    m.t.
8     DINA Márton    26    EOLO-Kometa    m.t.
9     NEILANDS Krists    27    Israel - Premier Tech    0:18
10     ROSSKOPF Joey    32    Human Powered Health    m.t.
11     VAN ASBROECK Tom    32    Israel - Premier Tech    0:19
12     VAN POUCKE Aaron    24    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
13     BATTISTELLA Samuele    23    Astana Qazaqstan Team    m.t.
14     KANTER Max    24    Movistar Team    0:20
15     MAYRHOFER Marius    21    Team DSM    m.t.
16     DEHAIRS Simon    20    Alpecin-Fenix    m.t.
17     KARL Ádám Kristóf    22    Hungary    m.t.
18     EINHORN Itamar    24    Israel - Premier Tech    m.t.
19     KONRAD Patrick    30    BORA - hansgrohe    m.t.
20     GAZZOLI Michele    23    Astana Qazaqstan Team    m.t.
21     GONZÁLEZ David    26    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
22     MACIEJUK Filip    22    Bahrain - Victorious    m.t.
23     FINKŠT Tilen    24    Adria Mobil    m.t.
24     PERON Andrea    33    Team Novo Nordisk    m.t.
25     MARTIN David    23    EOLO-Kometa    m.t.
26     ZAMBANINI Edoardo    21    Bahrain - Victorious    m.t.
27     VAN BELLE Loe    20    Jumbo-Visma    m.t.
28     GROENEWEGEN Dylan    28    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
29     MARENGO Umberto    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
30     DUNBAR Eddie    25    INEOS Grenadiers    m.t.
31     BLIKRA Erlend    25    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
32     DE PESTEL Sander    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
33     TURNER Ben    22    INEOS Grenadiers    m.t.
34     KIELICH Timo    22    Alpecin-Fenix    m.t.
35     PELLAUD Simon    29    Trek - Segafredo    m.t.
36     JENSEN August    30    Human Powered Health    m.t.
37     FENG Chun Kai    33    Bahrain - Victorious    m.t.
38     HAGEN Carl Fredrik    30    Israel - Premier Tech    m.t.
39     EG Niklas    27    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
40     SÉNÉCHAL Florian    28    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
41     NORSGAARD Mathias    25    Movistar Team    m.t.
42     FEDOROV Yevgeniy    22    Astana Qazaqstan Team    m.t.
43     MEZGEC Luka    33    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
44     VANDEBOSCH Toon    22    Alpecin-Fenix    m.t.
45     GLIVAR Gal    20    Adria Mobil    m.t.
46     GRADEK Kamil    31    Bahrain - Victorious    m.t.
47     HOLLMANN Juri    22    Movistar Team    m.t.
48     AMADOR Andrey    35    INEOS Grenadiers    m.t.
49     RODRÍGUEZ Óscar    27    Movistar Team    m.t.
50     LEITÃO Iúri    23    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
51     VAN TRICHT Stan    22    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
52     CHARMIG Anthon    24    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
53     ELOSEGUI Iñigo    24    Movistar Team    m.t.
54     HELLEMOSE Asbjørn    23    Trek - Segafredo    m.t.
55     MARCHIORI Leonardo    23    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
56     CHRISTIAN Mark    31    EOLO-Kometa    m.t.
57     HEIDUK Kim    22    INEOS Grenadiers    m.t.
58     NABERMAN Tim    23    Team DSM    m.t.
59     SOLYMOSI Marton    32    Hungary    m.t.
60     LUTSENKO Alexey    29    Astana Qazaqstan Team    m.t.
61     ABERASTURI Jon    33    Trek - Segafredo    m.t.
62     KOREN Kristijan    35    Adria Mobil    m.t.
63     MARTÍN Sergio Roman    25    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
64     SAUGSTAD Lars    24    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
65     BISOLTI Alessandro    37    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
66     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    m.t.
67     SZARKA Gergely    23    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
68     UHLIG Henri    20    Alpecin-Fenix    m.t.
69     VAN DEN BOSSCHE Fabio    21    Alpecin-Fenix    m.t.
70     POLITT Nils    28    BORA - hansgrohe    m.t.
71     HOCEVAR Kristjan    23    Adria Mobil    m.t.
72     DECLERCQ Tim    33    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
73     JOHNSTON Calum    23    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
74     CHIRICO Luca    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
75     HERREGODTS Rune    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
76     BONNEU Kamiel    22    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
77     BALMER Alexandre    22    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
78     SAGIV Guy    27    Israel - Premier Tech    m.t.
79     HEINSCHKE Leon    22    Team DSM    m.t.
80     SEVILLA Diego Pablo    26    EOLO-Kometa    m.t.
81     PRICE-PEJTERSEN Johan    22    Bahrain - Victorious    m.t.
82     MOSCHETTI Matteo    25    Trek - Segafredo    0:40
83     MULLEN Ryan    27    BORA - hansgrohe    1:07
84     DEKKER David    24    Jumbo-Visma    1:51
85     BEVILACQUA Simone    25    EOLO-Kometa    2:37
86     FANCELLU Alessandro    22    EOLO-Kometa    2:46
87     STEELS Stijn    32    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:14
88     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    3:18
89     GIDICH Yevgeniy    25    Astana Qazaqstan Team    3:26
90     MARTINELLI Davide    28    Astana Qazaqstan Team    m.t.
91     ABRAHAMSEN Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team    3:36
92     LÜHRS Luis-Joe    19    BORA - hansgrohe    3:57
93     JANSEN Amund Grøndahl    28    Team BikeExchange - Jayco    4:06
94     BAUER Jack    37    Team BikeExchange - Jayco    4:38
95     WÆRSTED Syver    25    Uno-X Pro Cycling Team    4:44
96     FINATTI Davide    25    Giotti Victoria - Savini Due    6:59
97     KOVÁCS Dávid    25    Hungary    m.t.
98     PÖSTLBERGER Lukas    30    BORA - hansgrohe    7:49
99     VAN DIJKE Tim    22    Jumbo-Visma    8:19
100     GELEIJN Owen    21    Jumbo-Visma    m.t.
101     ZURITA Ricardo Alejandro    21    Drone Hopper - Androni Giocattoli    13:06
102     DALLA VALLE Nicolas    24    Giotti Victoria - Savini Due    13:09
103     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    13:10
104     EDDY Patrick    19    Team DSM    m.t.
105     HOLTHER Trym Westgaard    18    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
106     PER David    27    Adria Mobil    m.t.
107     SZIJÁRTÓ Zétény    19    Hungary    m.t.
108     HORDIJK Bart    18    Team DSM    m.t.
109     BEADLE Hamish    24    Team Novo Nordisk    m.t.
110     MÉSZÁROS Bence    18    Hungary    m.t.
111     KUSZTOR Péter    37    Team Novo Nordisk    m.t.
112     RIDOLFO Filippo    20    Team Novo Nordisk    m.t.
113     MURPHY Kyle    30    Human Powered Health    13:51
114     MEYER Cameron    34    Team BikeExchange - Jayco    13:57
115     DIMA Emil    25    Giotti Victoria - Savini Due    14:08
116     BROWN Nathan    30    Human Powered Health    m.t.
117     KEISSE Iljo    39    Quick-Step Alpha Vinyl Team    14:37
118     RODENBERG Frederik    24    Team DSM    14:48
119     MONACO Alessandro    24    Giotti Victoria - Savini Due    14:58
120     PIRA Yesid Albeiro    22    Caja Rural - Seguros RGA    16:49
121     OROSZ Gergo    23    Hungary    m.t.
122     MALNASI Jozsef-Attila    23    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
123     HENTTALA Joonas    30    Team Novo Nordisk    m.t.
124     LOZANO David    33    Team Novo Nordisk    m.t.
125     FILUTÁS Viktor    25    Adria Mobil    17:09
126     SWIRBUL Keegan    26    Human Powered Health    18:46

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao