Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 3 de julio de 2022

Ivanov Viacheslav es el mejor en la prueba Loinaz de Beasain

Ivanov Viacheslav (MPGroup) ha ganado la 44ª edición de la prestigiosa Prueba Loinaz de Beasain  (Guipúzcoa) adelantándose en el sprint final al andaluz José Marín (Telco'm).

XCIV. PRUEBA DE LOINATZ
Beasain, 149,6 km
ETAPA MEDIA: 41,463 km/h

    
1º 221 VIACHESLAV, Ivanov S23 TEAM MPGROUP 3:36:29
2º 232 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1
3º 241 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 11
4º 105 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 11
5º 51 PRADES REVERTE, Benjami ESP ELI CONTROLPACK a 11
6º 2 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 11
7º 134 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 13
8º 101 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 19
9º 34 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 40
10º 143 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 40
11º 186 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 40
12º 166 BAZAN CLAVELES, Oscar Nehuen ARG ELI HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4 a 40
13º 131 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR CANTABRIA INFINITA a 40
14º 211 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 40
15º 244 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 40
16º 191 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP S23 LIZARTE a 40
17º 181 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 40
18º 44 ALVAREZ CAMPOS, Alberto ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 40
19º 106 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 40
20º 43 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 40
21º 193 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP S23 LIZARTE a 40
22º 254 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 40
23º 102 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP S23 EOLO KOMETA a 46
24º 6 RODAS JIMENO, Gabriel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 46
25º 81 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP ELI EISER-HIRUMET a 1:23
26º 147 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 1:26
27º 182 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 1:27
28º 3 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 1:27
29º 1 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL - ALEA a 1:29
30º 103 OIOLI, Manuel ITA S23 EOLO KOMETA a 2:23
31º 65 ROMERO VILLANUEVA, Jaime ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 2:23
32º 107 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 2:25
33º 61 HOEHN, Alex USA ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 2:33
34º 35 ETXABE ZUBIAURRE, Kimetz ESP S23 BAQUE TEAM a 2:33
35º 36 SORARRAIN AGIRREZABALA, Gorka ESP ELI BAQUE TEAM a 2:35
36º 183 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 2:35
37º 184 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 2:35
38º 42 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:35
39º 215 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 2:35
40º 247 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 2:35
41º 62 SANO, Simone ITA ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 2:35
42º 141 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 2:35
43º 224 SAUMELL MONTANERA, Aleix ESP ELI TEAM MPGROUP a 2:39
44º 83 GANZABAL BILBAO, Ander ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:40
45º 173 FITO PRATS, Ricard ESP S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA a 2:59
46º 82 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:00
47º 75 ARROSPIDE MALKORRA, Eneko ESP S23 EIBAR a 3:00
48º 163 CLAVERO CASTILLO, Pablo ESP ELI HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4 a 3:00
49º 136 RUBIO ROBLES, Pablo ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 3:00
50º 95 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA a 3:00
51º 256 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 3:00
52º 164 ARA PEREZ, Nacho ESP ELI HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4 a 3:00
53º 74 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP S23 EIBAR a 3:00
54º 52 ESPUIS REL, Jaume ESP ELI CONTROLPACK a 3:00
55º 133 GIL VELAZ, Jon ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 3:00
56º 13 CASTELLANO, Victor ESP ELI ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR a 3:00
57º 153 LARRAÑAGA ARAKAMA, Oier ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 3:00
58º 242 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 3:00
59º 261 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 3:11
60º 64 TORRELLA TERUEL, Alvaro ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 4:00
61º 14 PLA MICO, Alfonso ESP ELI ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR a 4:12
62º 262 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 4:18
63º 16 LEDESMA ESTEVEZ, Roberto ESP S23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR a 4:18
64º 196 MAÑERU IRIGOYEN, Jose ESP S23 LIZARTE a 4:38
65º 236 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:38
66º 57 SURIÑACH CASERO, Guillem ESP ELI CONTROLPACK a 4:38
67º 93 ALVAREZ MARTINEZ, Pablo ESP S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA a 4:38
68º 237 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:38
69º 157 KRAWIEC, Kacper Jakub POL S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:38
70º 113 LOVERA MOREIRA, Alejandro CHI S23 ESSAX a 4:38
71º 86 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 4:42
72º 197 CASTRESANA MARTINEZ, Pablo ESP S23 LIZARTE a 4:42
73º 111 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP ELI ESSAX a 4:48
74º 97 BEDIALAUNETA FERNANDEZ, Eneko ESP S23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA a 5:17
75º 7 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 5:17
76º 251 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 5:17
77º 135 GARCIA CAMPO, Sergio ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 5:46
78º 142 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 5:46
79º 226 TORTOSA NOVES, Adria ESP S23 TEAM MPGROUP a 5:46
80º 45 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 5:46
81º 265 GARCIA ARAGONESES, Marcos ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 5:46
82º 15 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP ELI ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR a 5:46
83º 185 AGIRRE EGAÑA, Aitor ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI a 5:46
84º 235 CASTILLO VILLA, Juan Camilo COL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 5:46
85º 255 MUÑOZ MORENO, Javier ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 5:46
86º 122 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 5:46
87º 125 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 5:46
88º 32 ORTEGA SORO, Gorka ESP S23 BAQUE TEAM a 5:46
89º 104 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP S23 EOLO KOMETA a 5:52
90º 123 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 6:41
91º 222 SHICHKIN, Vlas S23 TEAM MPGROUP a 6:41
92º 126 CASALDERREY ESPERON, Raul ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 7:31
93º 71 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 7:31
94º 85 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:31
95º 234 RUIZ DE BALAGUERA BARREDO, Eder ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 7:41
96º 246 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 8:01
97º 33 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 8:08
98º 37 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 8:58
99º 66 DARDER GARI, Sergi ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 9:34
100º 67 ALIAGA ALBEROLA, Cristian ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 9:35
101º 11 LLANERAS CASAS, Pau ESP ELI ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR a 9:35

NO SALIDOS
195 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP LIZARTE

RETIRADOS
4 CASTELLON RIBALTA, Jan ESP CAJA RURAL - ALEA
5 DIAZ MELERO, Iñaki ESP CAJA RURAL - ALEA
12 AGUILERA CANO, Abraham ESP ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR
17 MOUZO CONTRERAS, Jose Antonio ESP ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR
21 MODENES GARCIA DE MOTILOA, Daniel ESP ARANAKO-SIMA-CEPIAL
22 GARCIA MARTINEZ, Ekaitz ESP ARANAKO-SIMA-CEPIAL
23 RUILOPE MARTINEZ, Ekaitz ESP ARANAKO-SIMA-CEPIAL
24 LLANO ALVAREZ, Ibai ESP ARANAKO-SIMA-CEPIAL
25 RIAL GONZALEZ, Iker ESP ARANAKO-SIMA-CEPIAL
26 OLLERO FRANCIA, Lander ESP ARANAKO-SIMA-CEPIAL
31 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP BAQUE TEAM
41 CASILLAS MARTIN, Angel ESP BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA
46 GARCIA ROJAS, David ESP BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA
47 DIAZ LEON, Ivan ESP BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA
53 LEDESMA GARCIA, Gerard ESP CONTROLPACK
54 CARMONA PEREZ, Raul ESP CONTROLPACK
55 ALCAINA SALVADOR, Jose ESP CONTROLPACK
56 MUNTANYOLA LLADO, Oriol ESP CONTROLPACK
63 COLLAZOS GORRIZ, Carlos ESP DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO
72 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP EIBAR
73 FERNANDEZ LOIOLA, Beñat ESP EIBAR
76 GARMENDIA SANTESTEBAN, Arkaitz ESP EIBAR
77 AMORROSTA ARRIOLA, Jokin ESP EIBAR
84 BENT, Adam GBR EISER-HIRUMET
87 TRUJILLO DIAZ, Iñaki ESP EISER-HIRUMET
91 PEREZ ROIS, Eneko ESP ELECTRO ALAVESA - ZUIA
92 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP ELECTRO ALAVESA - ZUIA
94 LARRAZABAL OCHOA, Oihan ESP ELECTRO ALAVESA - ZUIA
96 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP ELECTRO ALAVESA - ZUIA
112 CAMPOY MEDINA, Alfonso ESP ESSAX
114 SORIANO PEREZ, Sergio ESP ESSAX
115 MOLINA GIL, Hector Ferney COL ESSAX
116 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP ESSAX
117 ALBIR MOYA, Gonzalo ESP ESSAX
121 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP G.D. SUPERMERCADOS FROIZ
124 FANDIÑO FERNANDEZ, Ruben ESP G.D. SUPERMERCADOS FROIZ
127 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP G.D. SUPERMERCADOS FROIZ
132 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP GOMUR CANTABRIA INFINITA
144 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN - NUUK
145 AZKARATE MORENO, Andoni ESP GRUPO EULEN - NUUK
146 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL GRUPO EULEN - NUUK
151 AZCONA URIARTE, Miguel ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN
152 IRIGOYEN IRAZOKI, Mikel ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN
154 GOENAGA CABODEVILLA, Oihan ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN
155 ELCANO GARCIA, Otilio ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN
156 LLORENTE RUIZ, Ruben ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN
161 RUIZ OLIVARES, Asier ESP HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4
162 CASTEL MALLEN, German ESP HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4
165 SAMPERIZ NOEL, Jesus Angel ESP HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4
167 LARA GARTZIA, Unax ESP HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4
171 LOPEZ MOLINA, Cristian Camilo ESP LA TOVA-HUESCA LA MAGIA
172 GONZALO DUCROS, Diego ESP LA TOVA-HUESCA LA MAGIA
174 MATARIN FILELLA, Pau ESP LA TOVA-HUESCA LA MAGIA
175 GOMEZ LAISECA, Unai ESP LA TOVA-HUESCA LA MAGIA
176 PAINTER, Samuel Zachary Wilkie GBR LA TOVA-HUESCA LA MAGIA
177 AYALA MARTINEZ, Johan Camilo COL LA TOVA-HUESCA LA MAGIA
187 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI
192 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP LIZARTE
194 MENSHOV, Ivan LIZARTE
201 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP PEMOY
202 PEREZ NOGUERA, Francisco Jose ESP PEMOY
203 SANCHIS ZARAGOZA, Joan ESP PEMOY
204 RETAMAL RIVERA, Sebastian Alonso CHI PEMOY
205 LOPEZ RUIZ, Francisco ESP PEMOY
206 MONLEON VECINA, Javier ESP PEMOY
207 CASADO SANTOS, Victor ESP PEMOY
212 GOMEZ VEGA, Marcos ESP PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE
213 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE
214 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Javier ESP PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE
216 MILLAN PULIDO, Jhonny Semir COL PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE
223 PAZOS FERNANDEZ, Joan ESP TEAM MPGROUP
225 SALAS PASTO, Eloi ESP TEAM MPGROUP
227 MULET ACOSTA, Pol ESP TEAM MPGROUP
231 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES
233 SMRECZEK, Kacper Marek POL TELCO.M - ON CLIMA - OSES
243 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ALUMINIOS CORTIZO
245 JIMENEZ RETANA, John Estefano CRC ALUMINIOS CORTIZO
252 MURLA PRADES, Andreu ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES
253 LOZANO NAVARRO, Adrian ESP VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES
257 LOPEZ CHIPOLINI, Francisco ARG VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES
263 WILLIAMSON, Max Gunson ESP VIGO-RIAS BAIXAS
264 FERNANDEZ PEREZ, Ramon ESP VIGO-RIAS BAIXAS
266 BARRERO LOPEZ, Martin ESP VIGO-RIAS BAIXAS
267 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG VIGO-RIAS BAIXAS
271 ARRIORTUA ZORRILLA, Imanol ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM
272 BRIGNAUD, Jeremie FRA ZABALGARBI CYCLING TEAM
273 LARRAÑAGA RAMIREZ, Asier ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM
274 LOPEZ DE ABECHUCO ALDAITURRIAG, Yerai ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM
275 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM
276 ROJAS DURAN, Dilan Daniel COL ZABALGARBI CYCLING TEAM
277 SACRISTAN MARTIN, Lander ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM
281 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP AMPO-IKOLANSPORTS
282 BARANDIARAN MURUA, Adur ESP AMPO-IKOLANSPORTS
283 MAIOTZ TELLERIA, Xabat ESP AMPO-IKOLANSPORTS

 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao