Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 6 de octubre de 2022

Iván García Cortina triunfa en el Gran Piemonte

El asturiano del Movistar Team,  Iván García Cortina,  ha ganado la clásica italiana del Gran Piemonte superando en un sprint reducido a Matej Mohorica, segundo, y a Alexis Vouillermoz, que ha sido tercero.

Gran Piemonte (ITA/1.Pro)
Omegna – Beinasco, 198 km
1     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    4:21:44
2     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    ,,
3     VUILLERMOZ Alexis    TotalEnergies    ,,
4     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    ,,
5     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    ,,
6     MIHKELS Madis    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
7     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    ,,
8     BAGIOLI Andrea    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
9     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    ,,
10     WANDAHL Frederik    BORA - hansgrohe    ,,
11     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
12     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    ,,
13     MEURISSE Xandro    Alpecin-Deceuninck    ,,
14     THOMAS Benjamin    Cofidis    ,,
15     TUSVELD Martijn    Team DSM    ,,
16     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    ,,
17     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
18     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    ,,
19     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    ,,
20     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
21     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    0:03
22     GROßSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    ,,
23     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    ,,
24     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    ,,
25     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    0:06
26     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    0:08
27     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    0:09
28     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
29     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
30     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    ,,
31     BAKELANTS Jan    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:27
32     CEPEDA Jefferson Alexander    EF Education-EasyPost    0:49
33     TAARAMÄE Rein    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
34     JORGENSON Matteo    Movistar Team    1:15
35     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    ,,
36     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    1:26
37     GROSU Eduard-Michael    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
38     KANTER Max    Movistar Team    ,,
39     CONSONNI Simone    Cofidis    ,,
40     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
41     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    ,,
42     MARTIN David    EOLO-Kometa    ,,
43     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
44     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
45     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
46     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
47     NIZZOLO Giacomo    Israel - Premier Tech    ,,
48     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    ,,
49     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    ,,
50     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
51     RANGEL COSTA Vinicius    Movistar Team    ,,
52     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
53     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
54     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    ,,
55     RESTREPO Jhonatan    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
56     EL GOUZI Omar    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
57     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    ,,
58     COMBAUD Romain    Team DSM    ,,
59     DELACROIX Théo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
60     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    ,,
61     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    ,,
62     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
63     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
64     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers    ,,
65     MARENGO Umberto    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
66     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
67     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    ,,
68     PLUIMERS Rick    Jumbo-Visma    1:34
69     VERSCHAEVE Viktor    Lotto Soudal    ,,
70     BATTAGLIN Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
71     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    ,,
72     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    ,,
73     PEYSKENS Dimitri    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
74     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    ,,
75     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    ,,
76     OURSELIN Paul    TotalEnergies    ,,
77     MUÑOZ Francisco    EOLO-Kometa    ,,
78     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
79     MAZZUCCO Fabio    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
80     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    ,,
81     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
82     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
83     BIDARD François    Cofidis    ,,
84     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    ,,
85     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    ,,
86     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    ,,
87     BAIS Mattia    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
88     RAVANELLI Simone    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
89     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
90     STANNARD Robert    Alpecin-Deceuninck    ,,
91     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
92     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
93     POELS Wout    Bahrain - Victorious    ,,
94     HAMILTON Chris    Team DSM    ,,
95     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
96     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
97     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    ,,
98     MØRKØV Michael    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
99     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
100     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    ,,
101     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    ,,
102     VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal    ,,
103     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    ,,
104     JACOBS Johan    Movistar Team    ,,
105     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    ,,
106     PELLIZZARI Giulio    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
107     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
108     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    ,,
109     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
110     MEZGEC Luka    Team BikeExchange - Jayco    ,,
111     SCHULTZ Nick    Team BikeExchange - Jayco    ,,
112     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
113     DONOVAN Mark    Team DSM    ,,
114     TESFATSION Natnael    Drone Hopper - Androni Giocattoli    1:47
115     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
116     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
117     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    4:23
118     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    5:50
119     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    6:04
120     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma    ,,
121     CIMOLAI Davide    Cofidis    ,,
122     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
123     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    6:16
124     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    ,,
125     HIRSCHI Marc    UAE Team Emirates    ,,
126     HERRADA José    Cofidis    ,,
127     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    ,,
128     BALMER Alexandre    Team BikeExchange - Jayco    ,,
129     PIETROBON Andrea    EOLO-Kometa    6:20
130     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    9:09
131     LIVYNS Arjen    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
132     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    10:27
133     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
134     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
135     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
136     MULUBRHAN Henok    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
137     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
138     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    ,,
139     CHAMPION Thomas    Cofidis    ,,
140     JUUL-JENSEN Christopher    Team BikeExchange - Jayco    ,,
141     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    ,,
142     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    ,,
143     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
144     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    ,,
DNF     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates    -
DNF     PONOMAR Andrii    Drone Hopper - Androni Giocattoli    -
DNF     LATOUR Pierre    TotalEnergies    -
DNF     MAYRHOFER Marius    Team DSM    -
DNF     KRON Andreas    Lotto Soudal    -
DNF     POLANC Jan    UAE Team Emirates    -
DNF     PUPPIO Antonio    Israel - Premier Tech    -
DNF     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    -
DNF     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     VANDENABEELE Henri    Team DSM    -
DNF     CONCA Filippo    Lotto Soudal    -
DNF     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao