Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 23 de enero de 2022

Iserbyt gana en Hoogerheide, rubrica su fenomenal Copa del Mundo y se postula para el mundial

El belga Eli Iserbyt ha ganado la última prueba de la Copa del Mundo de ciclocross 2021-22, que se ha disputado en Hoogerheide (Países Bajos) batiendo en la recta final por unos segunditos al neerlandés Lars Van der Haar, segundo, y al británico Tom Pidcock, tercero.

Iserbyt ha ganado la Copa del Mundo y se postula como uno de los grandes candidatos a la victoria en el mundial que se celebra el domingo que viene en Fayeteville (Estados Unidos), pero si la última prueba disputada vale como referencia, que no ha sido así en toda la temporada, el podio no será sólo cosa de los belgas.

El alicantino Felipe Orts ha terminado 19º.

UCI World Cup
Hoogerheide (NED/CDM)
Hombres Élite

1    ISERBYT Eli    25    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:00:18
2    VAN DER HAAR Lars    31    BALOISE TREK LIONS    0:02
3    PIDCOCK Tom    23         0:03
4    VANTHOURENHOUT Michael    29    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    0:05
5    AERTS Toon    29    BALOISE TREK LIONS    0:54
6    HENDRIKX Mees    22    IKO - CRELAN    1:03
7    HERMANS Quinten    27    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    1:07
8    MEEUSEN Tom    34    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    1:08
9    VANDEBOSCH Toon    23    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:10
10    SWEECK Laurens    29    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:20
11    SOETE Daan    28    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    1:21
12    KAMP Ryan    22    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:27
13    VERSTRYNGE Emiel    20    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    ''
14    KUHN Kevin    24    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    1:35
15    VENTURINI Clément    29         1:48
16    ADAMS Jens    30         2:13
17    RÜEGG Timon    26    CROSS TEAM LEGENDRE    2:24
18    TURNER Ben    23         2:29
19    ORTS LLORET Felipe    27         2:38
20    MEISEN Marcel    33         2:48
21    BAESTAENS Vincent    33    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    2:51
22    MEIN Thomas    23    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    3:02
23    LILLO Dario    20    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    3:03
24    VANDEPUTTE Niels    22    ALPECIN - FENIX    3:28
25    VAN LIEROP Danny    19         3:39
26    MENUT David    30    CROSS TEAM LEGENDRE    3:58
27    KONWA Marek    32         4:02
28    GODRIE Stan    29         4:09
29    BOROS Michael    30         4:26
30    DORIGONI Jakob    24    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    4:38
31    VERBURG Luke    21         4:43
32    GRAS Yan    26    TEAM PODIOCOM CC    4:51
33    STRANSKY Matej    19         5:02
34    CHAINEL Steve    39    CROSS TEAM LEGENDRE    5:07
35    DELBOVE Joris    22    TEAM PODIOCOM CC    5:29
36    HUBY Antoine    21    CROSS TEAM LEGENDRE    5:46
37    GROENENDAAL Bailey    19         5:49
38    VAN DER MEER Gosse    27         ''
39    MASCIARELLI Lorenzo    19    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    6:03
40    KARS Hugo    20          
41    ULIK Matej    25          
42    LEONE Samuele    21    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE     
43    ZAERA GISBERT Javier    19          
44    LELANDAIS Rémi    20    CROSS TEAM LEGENDRE     
45    THOMAS Théo    21    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM     
46    KOCKELMANN Raphaël    23          
47    RODRIGUEZ NOVOA Miguel    19          
48    HARTER Luca    20          
49    MARD Filip    19          
50    ALVARADO Salvador    20          
51    KOSTECKI Patryk    29          
52    ANDERSON Jonathan    26          
53    TÖMKE Pascal    22    TEAM SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN     
54    CRISPIN Mickaël    24    CROSS TEAM LEGENDRE     
55    JINDRICH Pavel    19          
56    HAMM Florian    23    TEAM SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN     
DNF    INGUANZO MACHO Gonzalo    21          
DNF    MICHELS Jente    19    ALPECIN - FENIX     
DNF    MASON Cameron    22    TRINITY RACING     
DNF    VAN KESSEL Corné    31    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM     
DNF    ROUILLER Loris    22    CROSS TEAM LEGENDRE    

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao