Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 22 de mayo de 2022

Iñaki Ordoqui gana el Amurrioko Sari Nagusia Júnior

Iñaki Ordoqui se impuso el sábado en el Amurrioko Sari Nagusia, prueba del Torneo Eukal Herria para ciclistas de categoría Júnior entrando en la meta en solitario con casi un minuto de ventaja sobre la segunda, Tamirat Navarro. Poco después entró Eneko Ortega.

Amurrioko Sari Nagusia
Júnior
Amurrio - Amurrio 94,5 km
MEDIA: 39,981 km/h

1º 352 ORDOQUI SANSIÑENA, Iñaki ESP JUN LIZARTE-ERMITAGAÑA 2:21:49
2º 189 NAVARRO GARCIA, Tamirat ESP JUN GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO a 44
3º 269 ORTEGA LARRAÑAGA, Eneko ESP JUN BESA-LABORAL KUTXA a 46
4º 225 GARAIAR PIKABEA, Beñat ESP JUN AUGAR-LAGUNTASUNA a 58
5º 262 VIDAL MENDIA, Urko ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 58
6º 249 MADINA ZUBIA, Aimar ESP JUN ULMA a 58
7º 260 AROCENA ALMIRANTE, Eneko ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 58
8º 259 OLANO AROZENA, Unax ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 58
9º 205 URRETABIZKAIA AUZMENDI, Unax ESP JUN IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN a 58
10º 248 ERRASTI URTEAGA, Unax ESP JUN ULMA a 58
11º 181 CONEJERO LACONCHA, Jon ESP JUN GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO a 58
12º 26 AMURIZA AGUILERA, Gorka ESP JUN LOIUMAT-P.G a 58
13º 185 GRECCO HITATEGUY, Guzman URU JUN GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO a 58
14º 217 TAPIA IRIARTE, Adur ESP JUN VIVEROS SAN ANTON-EXCLUSIVAS MARDU a 58
15º 347 ELUSTONDO CERDAN, Javier ESP JUN LIZARTE-ERMITAGAÑA a 58
16º 351 MORRAS HUERTA, Ekai ESP JUN LIZARTE-ERMITAGAÑA a 58
17º 163 DE LA HOZ DELGADO, Eduardo ESP JUN ALIMCO - CAMPAGNOLO a 1:03
18º 219 ARANGUREN CARBAYEDA, Eneko ESP JUN VIVEROS SAN ANTON-EXCLUSIVAS MARDU a 1:03
19º 19 BONILLA MORENO, Unai ESP JUN F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA a 1:03
20º 291 BALDA ENCISO, Eneko ESP JUN OTXE JRG - URKIA a 1:03
21º 22 TXURRUKA AIERTZA, Alain ESP JUN F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA a 1:05
22º 152 DIAZ DE GARAYO GARCIA DE VICU, Beñoit ESP JUN AGURTEK ARABARRAK JUNIOR a 1:05
23º 276 GALPARSORO GOIKOETXEA, Markel ESP JUN AMPO-IKOLANSPORTS a 1:05
24º 29 LEIZA ZUBERO, Galder ESP JUN LOIUMAT-P.G a 1:05
25º 264 ARTOLA FERNANDEZ, Yon Mikel ESP JUN AMPO-IKOLANSPORTS a 1:05
26º 236 UGARTE LARREA, Gari ESP JUN BELLOTA a 1:05
27º 182 CORRES IBAÑEZ DE OPAKUA, Gorka ESP JUN GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO a 1:05
28º 171 ARRIBAS LALAGUNA, Aitor ESP JUN FORD GARAJE MODERNO a 1:05
29º 172 BELOKI FERNANDEZ, Markel ESP JUN MMR-ACADEMY a 1:05
30º 349 GOROSTIETA OLORON, Nikol ESP JUN LIZARTE-ERMITAGAÑA a 1:05
31º 239 AMANTEGI URROZ, Iker ESP JUN DIMAQ a 1:05
32º 56 MARTINEZ ULLOA, Lander ESP JUN TALLERES DILLA - LANCOR a 1:05
33º 228 ORMAZABAL UGARTEMENDIA, Ganix ESP JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 1:05
34º 204 ZILBETI SANTAMARIA, Aner ESP JUN IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN a 1:05
35º 216 AGUIRRE SUBIJANA, Yago ESP JUN IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN a 1:05
36º 286 ASCARAY ORMAZABAL, Jokin ESP JUN OTXE JRG - URKIA a 1:05
37º 7 SOMOCURCIO FERNANDEZ, Aratz ESP JUN BAQUE TEAM a 1:05
38º 242 CASTAÑOS ANDRES, Xabat ESP JUN ULMA a 1:05
39º 224 IÑIGO DE MIGUEL, Ekaitz ESP JUN AUGAR-LAGUNTASUNA a 1:05
40º 271 ZABALETA OLARIAGA, Iker ESP JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE a 1:05
41º 186 HOYOS GOITIANDIA, Ibai ESP JUN GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO a 1:05
42º 348 GARCIA OTAZU, Aitor ESP JUN LIZARTE-ERMITAGAÑA a 1:05
43º 33 CERRO DIAZ, Xabier ESP JUN MURIAS ARRATIA a 1:05
44º 66 GARCIA SANTAMARIA, Ander ESP JUN GASTRONOMIA BASKA-AVIA-LIFTRA a 1:05
45º 272 ARRUTI ZARRANZ, Gorka ESP JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE a 1:05
46º 57 ORRANTIA ROSALES, Aimar ESP JUN TALLERES DILLA - LANCOR a 1:05
47º 168 FUENTES PANIEGO, Oscar ESP JUN ALIMCO - CAMPAGNOLO a 1:05
48º 9 ARRASATE LARREA, Mikel ESP JUN CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET a 1:05
49º 161 ACEÑA PEREZ DE HEREDIA, Imanol ESP JUN ALIMCO - CAMPAGNOLO a 1:05
50º 40 MERINO GOMEZ, Marcos ESP JUN OMAR FRAILE / GALDAKAUTO a 1:05
51º 207 PRIETO FECED, Asier ESP JUN IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN a 1:05
52º 157 IBAÑEZ DE OPACUA SANCHEZ, Mario ESP JUN AGURTEK ARABARRAK JUNIOR a 1:05
53º 256 IRISARRI ARZUAGA, Ibai ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 1:05
54º 324 OIARBIDE ERDOZIA, Aritz ESP JUN SAKANA GROUP- ARALAR TT a 1:05
55º 55 GORBEÑA VIVANCO, Jon ESP JUN TALLERES DILLA - LANCOR a 1:05
56º 340 OTXANDORENA ARTZE, Ugaitz ESP JUN VIZCAY HERMANOS CONSTRUCCION a 1:05
57º 323 MARTINEZ LOS SANTOS, Adrian ESP JUN SAKANA GROUP- ARALAR TT a 1:05
58º 263 ARTEAGA ARZALLUS, Asier ESP JUN LIMOUSIN-ORIAKO a 1:05
59º 328 ZUFIAURRE BEGIRISTAIN, Manex ESP JUN SAKANA GROUP- ARALAR TT a 1:05
60º 338 OSTIZ TACO, Raul ESP JUN VIZCAY HERMANOS CONSTRUCCION a 1:05
61º 331 ETXEBERRIA ANTON, Asier ESP JUN QUESOS ALBENIZ a 1:05
62º 227 UGARTEMENDIA PARRA, Iker ESP JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 1:16
63º 346 CELAYA BURGUETE, Eneko ESP JUN LIZARTE-ERMITAGAÑA a 1:23
64º 237 CHICO IZAGIRRE, Ibai ESP JUN BELLOTA a 1:43
65º 220 SALEGI ZULAIKA, Mattin ESP JUN VIVEROS SAN ANTON-EXCLUSIVAS MARDU a 1:43
66º 332 REGIL FERNANDEZ, Mikel ESP JUN QUESOS ALBENIZ a 2:04
67º 15 TXURRUKA ARRUABARRENA, Aiert ESP JUN CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET a 2:12
68º 353 SOLA IRIARTE, Ivan ESP JUN LIZARTE-ERMITAGAÑA a 2:12
69º 243 EGUREN TOLEDO, Liher ESP JUN ULMA a 2:21
70º 12 GARCIA FARELO, Aidan ESP JUN CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET a 2:21
71º 270 ARZALLUS ARANAGA, Iñaki ESP JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE a 3:32
72º 42 RUIZ LOPEZ, Galder ESP JUN OMAR FRAILE / GALDAKAUTO a 4:01
73º 175 CURIEL VALGAÑON, Iker ESP JUN FORD GARAJE MODERNO a 4:01
74º 231 ACHAGA ROBLES, Iker ESP JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 5:40
75º 159 REDONDO GONZALEZ DE ARRIETA, Unax ESP JUN AGURTEK ARABARRAK JUNIOR a 5:41
76º 322 LOPETEGUI AMOZTEGUI, Alex ESP JUN SAKANA GROUP- ARALAR TT a 5:45
77º 234 BLANCO MOZO, Iker ESP JUN BELLOTA a 5:52
78º 203 FURSENKO ., Daniel Andre POR JUN IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN a 6:20
79º 267 ESNAOLA ONDARRA, Aritz ESP JUN BESA-LABORAL KUTXA a 6:21
80º 173 ARRUIZ MARTINEZ, Iker ESP JUN FORD GARAJE MODERNO a 6:21
81º 221 IRURIETA ETXEBESTE, Ibon ESP JUN AUGAR-LAGUNTASUNA a 9:29
82º 36 ZULUAGA INTXAURBE, Aner ESP JUN MURIAS ARRATIA a 9:29
83º 273 ALTUNA SASIETA, Eneko ESP JUN ATRACCIONES SANZ-EPI KRISTALDE a 9:39
84º 226 OTAEGI TELLETXEA, Haritz ESP JUN AUGAR-LAGUNTASUNA a 11:37

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao