Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 15 de mayo de 2022

Hugo Hofstetter vence en el Tro Bro Leon

Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic) se ha impuesto este domingo la 38ª edición del Tro Bro Leon (1.Pro), novena prueba de la Copa de Francia FDJ, disputada en 206,8 kilómetros alrededor de Lannilis. Hoftstetter ha derrotDO a Luca Mozzato (B&B Hôtels-KTM) y a su compañero de equipo Connor Swift, segundo y tercero.

Tro Bro Leon (FRA/1.Pro)
206,8 km

1     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    5:07:15
2     MOZZATO Luca    B&B Hotels - KTM    m.t.
3     SWIFT Connor    Team Arkéa Samsic    0:09
4     DE LIE Arnaud    Lotto Soudal    0:30
5     WATSON Samuel    Groupama - FDJ    m.t.
6     LOUVEL Matis    Team Arkéa Samsic    m.t.
7     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    m.t.
8     VAN NIEKERK Morné    St Michel - Auber93    m.t.
9     DEWULF Stan    AG2R Citroën Team    m.t.
10     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    0:33
11     BEULLENS Cedric    Lotto Soudal    0:35
12     KRON Andreas    Lotto Soudal    1:12
13     VERMEERSCH Florian    Lotto Soudal    1:16
14     DELBOVE Joris    St Michel - Auber93    1:35
15     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    2:04
16     CLAEYS Dimitri    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
17     ALLEGAERT Piet    Cofidis    3:06
18     FINÉ Eddy    Cofidis    m.t.
19     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
20     VENTURINI Clément    AG2R Citroën Team    3:07
21     RUSSO Clément    Team Arkéa Samsic    3:09
22     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    3:21
23     WALSCHEID Max    Cofidis    m.t.
24     MENTEN Milan    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
25     DAUSCHY Guillaume    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
26     RESELL Erik Nordsæter    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
27     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
28     TERPSTRA Niki    TotalEnergies    m.t.
29     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
30     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
31     GUÉGAN Maël    Team U Nantes Atlantique    m.t.
32     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    m.t.
33     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
34     VAN GESTEL Dries    TotalEnergies    m.t.
35     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    Lotto Soudal    m.t.
36     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
37     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
38     RICHARD ANDRADE Florian    Team U Nantes Atlantique    m.t.
39     HAGA Chad    Human Powered Health    m.t.
40     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    m.t.
41     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    m.t.
42     JULIEN Matisse    Premier Tech U23 Cycling Project    m.t.
43     SIMON Julien    TotalEnergies    m.t.
44     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
45     MORICE Julien    B&B Hotels - KTM    3:26
46     TURGIS Anthony    TotalEnergies    m.t.
47     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:32
48     COTÉ Pier-André    Human Powered Health    3:34
49     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Premier Tech U23 Cycling Project    4:30
50     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    4:40
51     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    4:48
52     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi    6:07
53     LECROQ Jérémy    B&B Hotels - KTM    6:35
54     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    6:41
55     SWEENY Harry    Lotto Soudal    m.t.
56     GALVÁN Francisco    Equipo Kern Pharma    6:48
57     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    6:54
58     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    m.t.
59     LEMOINE Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
60     LE HUITOUZE Eddy    Groupama - FDJ    m.t.
61     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
62     DELETTRE Alexandre    Cofidis    7:00
63     VAN MELSEN Kévin    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    7:26
64     NOPPE Christophe    Team Arkéa Samsic    m.t.
65     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    m.t.
66     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi    m.t.
67     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    m.t.
68     VAN HOECKE Gijs    AG2R Citroën Team    m.t.
69     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    m.t.
70     VAHTRA Norman    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
71     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
72     ROBEET Ludovic    Bingoal Pauwels Sauces WB    9:09
73     CARPENTER Robin    Human Powered Health    15:19
74     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health    m.t.
75     JOYCE Colin    Human Powered Health    m.t.
76     ORTS Felipe    Burgos-BH    m.t.
77     VAN KESSEL Corné    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
78     BOL Jetse    Burgos-BH    15:48
79     BOUVIER Léo    Bike Aid    m.t.
80     PAHLKE Jasper Levi    Bike Aid    m.t.
81     BJERG Mikkel    UAE Team Emirates    m.t.
82     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique    18:17
83     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    m.t.
84     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    22:35
DNF     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    -
DNF     JULLIEN Anthony    AG2R Citroën Team    -
DNF     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    -
DNF     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    -
DNF     TESSON Jason    St Michel - Auber93    -
DNF     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    -
DNF     PAILLOT Yoann    St Michel - Auber93    -
DNF     MOLENAAR Alex    Burgos-BH    -
DNF     RÄIM Mihkel    Burgos-BH    -
DNF     FUENTES Ángel    Burgos-BH    -
DNF     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    -
DNF     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     BOHLI Tom    Cofidis    -
DNF     RENARD Alexis    Cofidis    -
DNF     COQUARD Bryan    Cofidis    -
DNF     DUJARDIN Sandy    TotalEnergies    -
DNF     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    -
DNF     LAWLESS Chris    TotalEnergies    -
DNF     STEWART Jake    Groupama - FDJ    -
DNF     BASSETT Stephen    Human Powered Health    -
DNF     KRUL Wessel    Human Powered Health    -
DNF     BRUNEL Alexys    UAE Team Emirates    -
DNF     MIRZA Yousif    UAE Team Emirates    -
DNF     OLIVEIRA Ivo    UAE Team Emirates    -
DNF     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    -
DNF     FISHER-BLACK Finn    UAE Team Emirates    -
DNF     SUTER Joel    UAE Team Emirates    -
DNF     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     LEROUX Samuel    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     SKAARSETH Iver    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     HALVORSEN Kristoffer    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     GUDMESTAD Tord    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     WÆRENSKJOLD Søren    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     LIVYNS Arjen    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    -
DNF     LE TURNIER Mathias    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     BARRÉ Louis    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     PAQUET Tom    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     DE ROOIJ Jesse    Bike Aid    -
DNF     YEMANE Dawit    Bike Aid    -
DNF     CARSTENSEN Lucas    Bike Aid    -
DNF     LINO Julian    Bike Aid    -
DNF     NIEHUES Sebastian    Bike Aid    -
DNF     JAUREGUI Quentin    B&B Hotels - KTM    -
DNF     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     MATÉ Luis Ángel    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     ANGULO Antonio    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     MIQUEL Pau    Equipo Kern Pharma    -
DNF     SÁNCHEZ Eugenio    Equipo Kern Pharma    -
DNF     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    -
DNF     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     HENNEQUIN Paul    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     DELACROIX Tristan    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     BONNEFOIX Edouard    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     JUNEAU Francis    Premier Tech U23 Cycling Project    -
DNF     RIVARD Nicolas    Premier Tech U23 Cycling Project    -
DNF     PLAMONDON Robin    Premier Tech U23 Cycling Project    -
DNF     SHEEHAN Riley    Premier Tech U23 Cycling Project    -
DNS     ROUX Anthony    Groupama - FDJ    -
DNS     VERMEULEN Emiel    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao