Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 1 de agosto de 2022

Higuita bate a Pello Bilbao en Polonia

El colombiano Sergio Higuita se ha impuesto en la tercera etapa del Tour de Polonia tras superar en los últimos metros a Pello Bilbao.

La etapa se ha disputado sobre 237,9 km entre Krasnik y Przemusl con una dura subida en la parte final. Higuita es el nuevo lider de la prueba gracias a las bonificaciones.

Tour de Polonia (2.UWT)
3ª etapa

1     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    5:25:46
2     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    ,,
3     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
4     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    ,,
5     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    ,,
6     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
7     GALL Felix    AG2R Citroën Team    ,,
8     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    ,,
9     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    ,,
10     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
11     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    ,,
12     CRAS Steff    Lotto Soudal    ,,
13     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    ,,
14     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    0:05
15     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    0:09
16     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    0:10
17     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
18     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    ,,
19     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    ,,
20     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    0:14
21     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
22     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    ,,
23     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
24     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:19
25     ARENSMAN Thymen    Team DSM    ,,
26     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
27     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    ,,
28     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    0:22
29     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
30     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
31     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    0:25
32     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
33     KACZMAREK Jakub    Poland    ,,
34     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    ,,
35     CARR Simon    EF Education-EasyPost    0:33
36     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
37     DELETTRE Alexandre    Cofidis    0:35
38     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
39     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    0:40
40     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
41     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    ,,
42     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    0:50
43     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    ,,
44     BARTA Will    Movistar Team    ,,
45     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    0:59
46     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    1:03
47     CHAMPION Thomas    Cofidis    ,,
48     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    1:07
49     HOLLMANN Juri    Movistar Team    1:19
50     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    ,,
51     ARNDT Nikias    Team DSM    ,,
52     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:24
53     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    2:02
54     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    2:10
55     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    2:24
56     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    ,,
57     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
58     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    2:27
59     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:33
60     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    2:37
61     KANTER Max    Movistar Team    2:48
62     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    2:50
63     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    ,,
64     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    ,,
65     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
66     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    ,,
67     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
68     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
69     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
70     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    ,,
71     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    2:56
72     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    ,,
73     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    3:16
74     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    3:25
75     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    3:33
76     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    3:43
77     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    3:51
78     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    4:28
79     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    4:42
80     VAN DEN BOSSCHE Fabio    Alpecin-Deceuninck    5:58
81     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    6:02
82     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    6:18
83     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    ,,
84     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    ,,
85     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
86     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
87     MURIAS Jakub    Poland    ,,
88     BOHLI Tom    Cofidis    ,,
89     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    ,,
90     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
91     ALLEGAERT Piet    Cofidis    ,,
92     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
93     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    ,,
94     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    ,,
95     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
96     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
97     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    6:31
98     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    6:43
99     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    ,,
100     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    ,,
101     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    6:45
102     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    6:56
103     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    7:12
104     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    7:59
105     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    10:50
106     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
107     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    ,,
108     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
109     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    ,,
110     GRABIS Mateusz    Poland    ,,
111     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
112     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
113     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    ,,
114     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    ,,
115     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
116     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    ,,
117     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    ,,
118     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
119     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    ,,
120     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
121     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    ,,
122     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    ,,
123     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    ,,
124     VAN DER POEL David    Alpecin-Deceuninck    ,,
125     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
126     WELSFORD Sam    Team DSM    ,,
127     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    ,,
128     BUDZINSKI Marcin    Poland    ,,
129     DE BUYST Jasper    Lotto Soudal    ,,
130     KLUGE Roger    Lotto Soudal    ,,
131     MEEUS Jordi    BORA - hansgrohe    ,,
132     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    11:19
133     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    ,,
134     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    ,,
135     BROZYNA Piotr    Poland    11:28
136     MARECZKO Jakub    Alpecin-Deceuninck    ,,
137     STOSZ Patryk    Poland    ,,
138     CIMOLAI Davide    Cofidis    ,,
139     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    11:32
140     CONSONNI Simone    Cofidis    12:09
141     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    14:08
142     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    ,,
143     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
144     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    ,,
145     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    ,,
146     DE KEIJZER Gerd    Team Novo Nordisk    ,,
147     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    ,,
148     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    15:33
149     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    21:00
150     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    ,,

General
1     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    15:31:00
2     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    0:04
3     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:06
4     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    0:10
5     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
6     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    ,,
7     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    ,,
8     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
9     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    ,,
10     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    ,,
11     CRAS Steff    Lotto Soudal    ,,
12     GALL Felix    AG2R Citroën Team    ,,
13     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    ,,
14     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    0:15
15     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    0:19
16     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:20
17     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    ,,
18     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    ,,
19     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
20     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    0:24
21     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
22     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
23     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    ,,
24     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    0:29
25     ARENSMAN Thymen    Team DSM    ,,
26     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
27     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
28     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:32
29     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
30     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    ,,
31     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    0:35
32     KACZMAREK Jakub    Poland    ,,
33     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    ,,
34     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
35     BRENNER Marco    Team DSM    0:43
36     CARR Simon    EF Education-EasyPost    ,,
37     DELETTRE Alexandre    Cofidis    0:45
38     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
39     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    0:50
40     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
41     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    ,,
42     BARTA Will    Movistar Team    1:00
43     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    ,,
44     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    ,,
45     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    1:09
46     CHAMPION Thomas    Cofidis    1:13
47     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    1:17
48     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    1:29
49     ARNDT Nikias    Team DSM    ,,
50     HOLLMANN Juri    Movistar Team    ,,
51     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:34
52     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    1:50
53     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    2:12
54     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    2:20
55     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    2:34
56     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
57     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    2:37
58     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:43
59     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    2:47
60     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    2:52
61     KANTER Max    Movistar Team    2:58
62     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    3:00
63     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
64     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
65     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
66     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    ,,
67     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    ,,
68     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    ,,
69     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    3:06
70     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    3:26
71     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    3:35
72     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    3:38
73     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    3:43
74     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    3:44
75     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    3:53
76     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    4:01
77     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    4:38
78     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    4:52
79     VAN DEN BOSSCHE Fabio    Alpecin-Deceuninck    6:08
80     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    6:12
81     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    6:28
82     BOHLI Tom    Cofidis    ,,
83     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
84     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
85     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
86     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
87     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    ,,
88     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    ,,
89     MURIAS Jakub    Poland    ,,
90     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
91     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
92     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    ,,
93     ALLEGAERT Piet    Cofidis    ,,
94     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    6:40
95     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    6:49
96     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    6:53
97     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    6:55
98     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    7:06
99     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    7:24
100     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    8:35
101     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    8:58
102     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    10:50
103     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
104     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    10:54
105     BUDZINSKI Marcin    Poland    10:55
106     MEEUS Jordi    BORA - hansgrohe    10:56
107     DE BUYST Jasper    Lotto Soudal    ,,
108     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    10:59
109     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    11:00
110     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    ,,
111     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    ,,
112     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
113     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
114     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
115     WELSFORD Sam    Team DSM    ,,
116     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    ,,
117     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    ,,
118     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
119     KLUGE Roger    Lotto Soudal    ,,
120     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
121     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    ,,
122     VAN DER POEL David    Alpecin-Deceuninck    ,,
123     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    11:23
124     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    11:29
125     JONES Taj    Israel - Premier Tech    11:34
126     MARECZKO Jakub    Alpecin-Deceuninck    11:38
127     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    11:42
128     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    11:43
129     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    12:03
130     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    13:12
131     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    13:17
132     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    13:25
133     GRABIS Mateusz    Poland    13:34
134     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    14:06
135     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    ,,
136     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    ,,
137     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    14:18
138     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    ,,
139     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    ,,
140     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    14:56
141     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    ,,
142     CIMOLAI Davide    Cofidis    15:43
143     CONSONNI Simone    Cofidis    16:24
144     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    16:35
145     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    16:58
146     BROZYNA Piotr    Poland    17:11
147     STOSZ Patryk    Poland    19:56
148     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    20:58
149     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    21:10
150     DE KEIJZER Gerd    Team Novo Nordisk    25:02


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao