Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 8 de enero de 2014

Hepburn, campeón de Australia CRI (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Michael Hepburn se ha proclamado campeón de Australia contrarreloj al ser el más rápido en Ballarat (Vitoria) sobre un recorrido de 45 kilómetros, con Luke Durbridge y Damien Howson a continuación, los tres del Orica-GreenEdge. Felicity Wardlaw se ha alzado con la victoria en la categoría femenina y Jordan Kerby (Drapac) ha sido el mejor sub 23.

En el vídeo adjunto (3:12) puedes ver un resumen

La crono élite ha sido un duelo entre Hepburn (1991) y el ganador de las dos anteriores ediciones Durbridge (1991) y al final el primero se ha llevado el título por 11 segundos. El podio lo ha cerrado el actual campeón del mundo sub 23, Damien Howson, a más de dos minutos.

Rohan Dennis, plata el año pasado, ha abandonado.

Clasificación:
1. 5 Michael HEPBURN (QLD) 56:25.90 Palmarés completo
2. 1 Luke DURBRIDGE (WA) 56:37.52 +11.6
3. 4 Damien HOWSON (SA) 58:32.20 +2:06.3
4. 77 Ben DYBALL (NSW) 59:01.69 +2:35.7
5. 19 William CLARKE (TAS) 59:17.12 +2:51.2
6. 42 Timothy ROE (SA) 59:36.97 +3:11.0
7. 40 Marc WILLIAMS (ACT) 1h00:27.36 +4:01.4
8. 59 Matthew CLARK (VIC) 1h00:43.58 +4:17.6
9. 20 Jack ANDERSON (QLD) 1h00:54.48 +4:28.5
10. 38 Jacob KAUFFMANN (NSW) 1h01:06.21 +4:40.3
11. 72 Nicholas SQUILLARI (VIC) 1h01:23.55 +4:57.6
12. 78 Aaron DONNELLY (NSW) 1h01:26.79 +5:00.8
13. 39 Michael CUPITT (ACT) 1h01:30.27 +5:04.3
14. 37 Michael GALLAGHER (VIC) 1h01:31.54 +5:05.6
15. 91 Rhys GILLETT (VIC) 1h01:34.50 +5:08.6
16. 121 Jayden COPP (QLD) 1h01:57.88 +5:31.9
17. 116 Peter MILOSTIC (NSW) 1h02:14.15 +5:48.2
18. 118 Michael FREIBERG (WA) 1h02:25.97 +6:00.0
19. 92 Nathan ELLIOTT (VIC) 1h03:05.72 +6:39.8
20. 21 Lachlan NORRIS (VIC) 1h03:15.59 +6:49.6
21. 41 Brodie TALBOT (NSW) 1h03:17.09 +6:51.1
22. 102 Nicholas WOOD (SA) 1h03:49.66 +7:23.7
23. 67 Duncan HOUSTON (NSW) 1h04:03.49 +7:37.5
24. 103 Mark CRAWFORD (NSW) 1h04:22.97 +7:57.0
25. 119 Tyson CHAMBERS (VIC) 1h04:46.28 +8:20.3
26. 76 Benjamin JOHNSON (VIC) 1h04:47.60 +8:21.7
27. 66 Kyle BRIDGWOOD (QLD) 1h05:28.82 +9:02.9
28. 120 Mark FAGG (VIC) 1h06:43.66 +10:17.7
29. 112 David KELLY (VIC) 1h07:10.28 +10:44.3
30. 123 Rick WOOLFE (SA) 1h09:06.04 +12:40.1
31. 110 Jacob SUTHERLAND (VIC) 1h09:30.57 +13:04.6
32. 100 Reece VAN BEEK (VIC) 1h09:48.71 +13:22.8
33. 65 David FAIRBURN (VIC) 1h12:08.59 +15:42.6
34. 122 Andrew WAI 1h13:11.67 +16:45.7
35. 111 Christopher MCKAY (VIC) 1h13:31.66 +17:05.7
36. 124 Brett COTTEE (NSW) 1h26:40.32 +30:14.4

dnf 14 Rohan DENNIS (SA)
dnf 33 Thomas DONALD (QLD)
dnf 117 Mark FACEY (VIC)
dns 87 Stuart GRIMSEY (VIC)

Féminas:
1. 206 Felicity WARDLAW (VIC) 38:46.64
2. 202 Shara GILLOW (QLD) 39:18.86 +32.2
3. 210 Bridie O'DONNELL (VIC) 39:23.79 +37.1
4. 205 Katrin GARFOOT (QLD) 39:24.85 +38.2
5. 208 Tiffany CROMWELL (SA) 39:41.47 +54.8
6. 201 Gracie ELVIN (ACT) 39:49.18 +1:02.5
7. 204 Amanda SPRATT (NSW) 40:32.66 +1:46.0
8. 207 Taryn HEATHER (VIC) 40:40.26 +1:53.6
9. 216 Lauren KITCHEN (NSW) 41:30.45 +2:43.8
10. 221 Louisa LOBIGS (QLD) 41:39.39 +2:52.7
11. 209 Sarah ROY (NSW) 41:55.42 +3:08.7
12. 456 Jenelle CROOKS (QLD) W23 41:56.21 +3:09.5
13. 222 Laura SIDDALL (NSW) 41:59.04 +3:12.4
14. 452 Emily ROPER (QLD) W23 41:59.28 +3:12.6
15. 451 Jessica ALLEN (WA) W23 42:33.86 +3:47.2
16. 215 Jessica HUSTON (WA) 42:42.68 +3:56.0
17. 217 Megan BAGWORTH (ACT) 43:01.22 +4:14.5
18. 455 Rebecca MACKEY (WA) W23 43:01.32 +4:14.6
19. 219 Alexis BARNES (NSW) 43:08.46 +4:21.8
20. 212 Ailie MCDONALD (ACT) 43:26.12 +4:39.4
21. 213 Crystal WEMYSS (VIC) 43:34.40 +4:47.7
22. 218 Lucy BARKER (SA) 43:39.43 +4:52.7
23. 464 Jade COLLIGAN (NSW) W23 44:02.04 +5:15.3
24. 453 Cassandra DODD (QLD) W23 44:13.62 +5:26.9
25. 457 Shannon MALSEED (VIC) W23 44:34.85 +5:48.2
26. 214 Carley MCKAY (VIC) 44:58.43 +6:11.7
27. 459 Alice WALLETT (ACT) W23 45:04.99 +6:18.3
28. 226 Rachel WARD (VIC) 45:05.75 +6:19.1
29. 458 Angela SMITH (NSW) W23 45:44.10 +6:57.4
30. 454 Allison RICE (ACT) W23 45:59.93 +7:13.2

dns 211 Samantha DE RITER (VIC)
dns 220 Lisa HANLEY (VIC)
dns 223 Imogen VIZE (NSW)

Sub 23:
1. 301 Jordan KERBY (QLD) 34:56.44
2. 311 Harry CARPENTER (SA) 34:56.64 +0.2
3. 312 Miles SCOTSON (SA) 35:10.59 +14.1
4. 305 Campbell FLAKEMORE (TAS) 35:16.22 +19.7
5. 313 Samuel SPOKES (NSW) 36:02.23 +1:05.7
6. 307 Jack HAIG (VIC) 36:15.46 +1:19.0
7. 328 Shaun O'CALLAGHAN (VIC) 36:24.87 +1:28.4
8. 308 Mitchell LOVELOCK-FAY (ACT) 36:35.18 +1:38.7
9. 318 Jack BECKINSALE (NSW) 36:48.89 +1:52.4
10. 320 Oscar STEVENSON (VIC) 36:56.53 +2:00.0
11. 325 David EDWARDS (QLD) 36:59.63 +2:03.1
12. 319 Alex WOHLER (QLD) 37:05.62 +2:09.1
13. 333 Lachlan GLASSPOOL (SA) 37:11.57 +2:15.1
14. 304 Alexander MORGAN (VIC) 37:32.93 +2:36.4
15. 314 Robert POWER (WA) 37:34.80 +2:38.3
16. 324 Jay DUTTON (NSW) 37:35.44 +2:39.0
17. 316 Thomas HAMILTON (VIC) 37:42.25 +2:45.8
18. 306 Tom KAESLER (SA) 37:45.23 +2:48.7
19. 323 Brendon MENEY (WA) 37:47.09 +2:50.6
20. 341 Kristian JUEL (QLD) 37:56.73 +3:00.2
21. 354 Mitchell COOPER (VIC) 38:00.05 +3:03.6
22. 310 Robert MCCARTHY (SA) 38:00.81 +3:04.3
23. 357 Trent DERECOURT (WA) 38:04.93 +3:08.4
24. 322 Jacob RESTALL (QLD) 38:06.66 +3:10.2
25. 331 Fergus SULLY (VIC) 38:08.33 +3:11.8
26. 329 Jordan PAYNE (NSW) 38:08.95 +3:12.5
27. 317 Edward BISSAKER (SA) 38:10.22 +3:13.7
28. 334 Nicholas GRAHAM-DAWSON (WA) 38:18.91 +3:22.4
29. 335 Alex GRUNKE (QLD) 38:23.68 +3:27.2
30. 340 Nicholas HORSLEY (TAS) 38:37.55 +3:41.1
31. 358 Sam FUHRMEISTER (VIC) 38:38.20 +3:41.7
32. 337 Michael HALE (VIC) 38:42.65 +3:46.2
33. 350 Nicholas BIEN (VIC) 38:45.05 +3:48.6
34. 332 Ryan THOMAS (NSW) 38:46.28 +3:49.8
35. 347 Scott THOMPSON (NSW) 38:56.23 +3:59.7
36. 352 Nathan BRADSHAW (NSW) 39:00.97 +4:04.5
37. 315 Luke VITLER (WA) 39:02.10 +4:05.6
38. 356 Alistair CRAMERI (VIC) 39:07.22 +4:10.7
39. 336 Laurent GROOM (NSW) 39:41.53 +4:45.0
40. 338 Chris HARPER (SA) 40:03.09 +5:06.6
41. 327 Karl MICHELIN-BEARD (NSW) 40:08.07 +5:11.6
42. 351 Nathan BOOTH (ACT) 40:32.92 +5:36.4
43. 355 Lachlan EDWARDS (NSW) 41:26.45 +6:30.0
44. 326 Jordan DAVIES (NSW) 41:27.84 +6:31.3
45. 339 Angus HAYES (ACT) 41:43.31 +6:46.8
46. 330 Aden REYNOLDS (NSW) 43:26.76 +8:30.3

dns 309 Alexander CLEMENTS (TAS)
dns 321 Tyler SPURRELL (VIC)
dns 343 Dimitry MAKEEV (VIC)
dns 346 Robert OAKENFULL (VIC)
dns 348 Sean WHITFIELD (ACT)
dns 349 Luke WILLIAMS (NSW)
dns 353 Tom CHAPMAN (SA)

Vídeo:

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao