Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 25 de mayo de 2022

Henri Uhlig, primer líder en el Alpes Isere Tour

El joven de 20 años alemán del equipo de desarrollo del Alpecin Fenix, Henri Uhlig, ha ganado la primera etapa del Alpes Isere Tour y es el primer lider de la carrera francesa en la que toma parte el Kern Pharma, que hoy ha tenido a Urko Berrade, 29º, y a Pau Miquel, 31º, como sus mejoreshombres.

Alpes Isere Tour (FRA/2.2)
Primera etapa
Charvieu-Chavagneux - Charvieu-Chavagneux, 118,1 km


1     UHLIG Henri    Alpecin-Fenix Development Team    2:33:37
2     DE VRIES Hartthijs    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
3     QUICK Blake    Trinity Racing    m.t.
4     KNECHT Noah    Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme    m.t.
5     LAWTON Henry    AG2R Citroën U23 Team    m.t.
6     KISKONEN Siim    EC Saint-Etienne Loire    m.t.
7     NEUMAN Dominik    Elkov - Kasper    m.t.
8     PLOWRIGHT Jensen    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
9     VANDEPUTTE Niels    Alpecin-Fenix Development Team    m.t.
10     WEISS Fabian    Tudor Pro Cycling Team    m.t.
11     PUPPIO Antonio    Israel Cycling Academy    m.t.
12     COSS Loris    Vélo club de Vaulx-en-Velin    m.t.
13     JENSEN Frederik Irgens    BHS - PL Beton Bornholm    m.t.
14     BRUN Nils    Tudor Pro Cycling Team    m.t.
15     REINDERINK Pepijn    Development Team DSM    m.t.
16     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën U23 Team    m.t.
17     AVADANIAN Lucas    Vélo Club Villefranche Beaujolais    m.t.
18     MICHELS Jente    Alpecin-Fenix Development Team    m.t.
19     PACOURET Amaury    Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme    m.t.
20     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    m.t.
21     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
22     BEN MOSHE Yuval    Israel Cycling Academy    m.t.
23     KRAMER Jesse    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
24     TOUPALÍK Adam    Elkov - Kasper    m.t.
25     GRÉGOIRE Romain    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
26     VERSTRYNGE Emiel    Alpecin-Fenix Development Team    m.t.
27     PEDERSEN Rasmus    BHS - PL Beton Bornholm    m.t.
28     JAUREGUI Quentin    B&B Hotels - KTM    m.t.
29     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    m.t.
30     PORTER Rudy    Trinity Racing    m.t.
31     MIQUEL Pau    Equipo Kern Pharma    m.t.
32     PITHIE Laurence    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
33     MILESI Lorenzo    Development Team DSM    m.t.
34     PICKERING Finlay    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
35     THOMPSON Reuben    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
36     HOLLYMAN Mason    Israel Cycling Academy    m.t.
37     TOUPALÍK Jakub    Elkov - Kasper    m.t.
38     ALLARD Matéo    AG2R Citroën U23 Team    m.t.
39     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels - KTM    m.t.
40     REINDERINK Joris    Development Team DSM    m.t.
41     BEZZA Quentin    Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme    m.t.
42     MARSMAN Tim    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
43     BOVEN Lars    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
44     VOISARD Yannis    Tudor Pro Cycling Team    m.t.
45     PAIGE Charles    Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme    m.t.
46     BOILEAU Leo    EC Saint-Etienne Loire    m.t.
47     HENDRIKX Mees    Alpecin-Fenix Development Team    m.t.
48     AAGAARD HANSEN Tobias    Uno-X Dare Development Team    m.t.
49     BAUDIS Anthony    Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme    m.t.
50     RYTTERSGAARD Sebastian    BHS - PL Beton Bornholm    m.t.
51     QUEMERE Tao    Vélo Club Villefranche Beaujolais    m.t.
52     VAN BEKKUM Darren    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
53     FRIGO Marco    Israel Cycling Academy    m.t.
54     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
55     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    m.t.
56     HABETS Jordan    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
57     TRASTOUR Loris    Tudor Pro Cycling Team    m.t.
58     LABROSSE Jordan    AG2R Citroën U23 Team    m.t.
59     DELPHIS Thomas    AG2R Citroën U23 Team    m.t.
60     GOLDSTEIN Edo    Israel Cycling Academy    m.t.
61     BELMANS Lennert    Alpecin-Fenix Development Team    m.t.
62     CAPRON Remi    EC Saint-Etienne Loire    m.t.
63     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    m.t.
64     POOLE Max    Development Team DSM    m.t.
65     BAUDIN Alex    Tudor Pro Cycling Team    m.t.
66     REES Oliver    Trinity Racing    m.t.
67     SANDER HANSEN Marcus    Uno-X Dare Development Team    m.t.
68     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    m.t.
69     ZAHÁLKA Matej    Elkov - Kasper    m.t.
70     HOHMANN Lars    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
71     VAN PETEGEM Axandre    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
72     ONLEY Oscar    Development Team DSM    m.t.
73     GLOAG Thomas    Trinity Racing    m.t.
74     SALVATORI Thomas    EC Saint-Etienne Loire    m.t.
75     MEYER Arthur    Auvergne-Rhône-Alpes    m.t.
76     ZOIDL Riccardo    Team Vorarlberg    m.t.
77     CULVERWELL Sam    Trinity Racing    m.t.
78     DE LANGE Thijs    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
79     AGIRRE Jon    Equipo Kern Pharma    m.t.
80     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
81     DEVAUX Thomas    Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme    m.t.
82     CHAMERAT DUMONT Antony    Vélo Club Villefranche Beaujolais    m.t.
83     REUTIMANN Mathias    Team Vorarlberg    m.t.
84     LØLAND Sakarias Koller    Uno-X Dare Development Team    m.t.
85     OTRUBA Jakub    Elkov - Kasper    m.t.
86     CHAUSSINAND Joris    AG2R Citroën U23 Team    m.t.
87     ARAIZ Sergio    Equipo Kern Pharma    m.t.
88     KUKRLE Michael    Elkov - Kasper    m.t.
89     VANDENABEELE Henri    Development Team DSM    m.t.
90     HIVERT Jonathan    B&B Hotels - KTM    m.t.
91     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    m.t.
92     BERWICK Sebastian    Israel Cycling Academy    m.t.
93     DEBONS Antoine    Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme    m.t.
94     ROELEN Jaap    Metec - SOLARWATT p/b Mantel    m.t.
95     ROUSSEL Antoine    Vélo club de Vaulx-en-Velin    m.t.
96     JUILLARD Maximilien    Vélo Club Villefranche Beaujolais    m.t.
97     CHARRIN Aloïs    Tudor Pro Cycling Team    m.t.
98     VERNIE Pierre    Vélo club de Vaulx-en-Velin    m.t.
99     GUILLONNET Adrien    Auvergne-Rhône-Alpes    m.t.
100     SCHANDORFF IWERSEN Emil    BHS - PL Beton Bornholm    m.t.
101     GRAND Antoine    Auvergne-Rhône-Alpes    m.t.
102     CHEVALLEREAU Florian    Auvergne-Rhône-Alpes    m.t.
103     TOUDAL Emil    BHS - PL Beton Bornholm    m.t.
104     BRYNSRUD Magnus    Uno-X Dare Development Team    m.t.
105     ANDERSEN Sander    Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme    m.t.
106     SKIVILD Robin Juel    Uno-X Dare Development Team    m.t.
107     JOHANSSON Oskar Myrestøl    Uno-X Dare Development Team    m.t.
108     MOISAN Emmanuel    Vélo club de Vaulx-en-Velin    m.t.
109     THALMANN Roland    Team Vorarlberg    m.t.
110     BUCHETET Benjamin    Auvergne-Rhône-Alpes    m.t.
111     MENGEL Nikolaj    BHS - PL Beton Bornholm    m.t.
112     JOLY Thomas    Vélo Club Villefranche Beaujolais    m.t.
113     LE CAM Brendan    Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme    m.t.
114     BONHOMME Arthur    EC Saint-Etienne Loire    m.t.
115     PAUCHARD Eliot    Auvergne-Rhône-Alpes    m.t.
116     GANAHL Daniel    Team Vorarlberg    m.t.
117     STÜSSI Colin    Team Vorarlberg    m.t.
118     SOLER Victor    Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme    m.t.
119     HAJEK Alexander    Trinity Racing    m.t.
120     JAMET Alexandre    EC Saint-Etienne Loire    m.t.
DNF     BALLABIO Giacomo    Vélo Club Villefranche Beaujolais    -
DNF     PIDCOCK Joseph    Equipe continentale Groupama-FDJ    -
DNF     BUFFIN Lois    Vélo club de Vaulx-en-Velin    -
DNF     LEONIEN Alexandre    Vélo club de Vaulx-en-Velin    -
DNF     GUILLOT Jocelyn    Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme    -
DNF     GILBERT Aurélien    Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao