Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 4 de agosto de 2022

Hayter nuevo líder en Polonia

Ethan Hayter (Ineos) es el nuevo líder en la Vuelta a Polonia tras la disputa de la sexta etapa, una contarreloj de 11,8 km en la que se ha impuesto el holandés Thymen Arensman. Hayrer, tercero en la etapa, pasa a encabezar la general con 11" se ventaja sobre Arensman y 18 sobre Pello Bilbao,

Tour de Polonia (2:UWT)
Nowy Targ (Gronków) - Wierch Rusinski, 11.8 km CRI

1     ARENSMAN Thymen    Team DSM    0:17:40
2     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    0:07
3     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    0:08
4     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:20
5     BRENNER Marco    Team DSM    0:26
6     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    0:28
7     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    0:30
8     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    0:31
9     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    0:32
10     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    0:35
11     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    0:36
12     CARR Simon    EF Education-EasyPost    0:42
13     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
14     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    0:49
15     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    ,,
16     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    0:50
17     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    0:53
18     ARNDT Nikias    Team DSM    0:57
19     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    1:00
20     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    1:01
21     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    1:02
22     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    1:03
23     GALL Felix    AG2R Citroën Team    1:04
24     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    1:06
25     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    1:08
26     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    1:09
27     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    1:13
28     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:14
29     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    1:15
30     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    1:16
31     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    1:20
32     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    ,,
33     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
34     KACZMAREK Jakub    Poland    1:21
35     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    1:22
36     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    1:23
37     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    ,,
38     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    1:24
39     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:28
40     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
41     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    1:29
42     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    1:30
43     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    1:33
44     CRAS Steff    Lotto Soudal    1:34
45     BARTA Will    Movistar Team    ,,
46     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    1:36
47     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
48     CHAMPION Thomas    Cofidis    1:37
49     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    1:39
50     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    ,,
51     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    1:40
52     HOLLMANN Juri    Movistar Team    1:44
53     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    1:46
54     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:48
55     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    1:50
56     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    1:51
57     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    1:53
58     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    1:56
59     BROZYNA Piotr    Poland    ,,
60     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    1:59
61     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
62     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    2:01
63     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    2:03
64     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
65     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    2:04
66     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
67     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    2:06
68     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    2:07
69     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    2:08
70     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    ,,
71     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    2:11
72     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    ,,
73     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    2:12
74     DELETTRE Alexandre    Cofidis    2:13
75     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    2:14
76     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
77     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    ,,
78     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    2:18
79     BOHLI Tom    Cofidis    ,,
80     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    2:19
81     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    2:22
82     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    2:28
83     WELSFORD Sam    Team DSM    2:31
84     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    2:34
85     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    2:35
86     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    2:38
87     BUDZINSKI Marcin    Poland    2:39
88     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    ,,
89     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    2:40
90     STOSZ Patryk    Poland    2:41
91     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
92     CIMOLAI Davide    Cofidis    ,,
93     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    2:46
94     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    2:47
95     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
96     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    2:49
97     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    2:52
98     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
99     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    ,,
100     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    2:53
101     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    ,,
102     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    2:56
103     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    2:58
104     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    3:00
105     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    3:01
106     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    3:02
107     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:03
108     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    3:04
109     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    3:05
110     GRABIS Mateusz    Poland    3:07
111     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    3:08
112     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:09
113     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    3:11
114     LOZANO David    Team Novo Nordisk    3:12
115     MÄRKL Niklas    Team DSM    3:14
116     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    3:17
117     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    3:22
118     KANTER Max    Movistar Team    ,,
119     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:24
120     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    ,,
121     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    3:28
122     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    3:31
123     MURIAS Jakub    Poland    3:34
124     KLUGE Roger    Lotto Soudal    3:36
125     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    3:43
126     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    3:48
127     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    3:54
128     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    4:07
DNF     MEEUS Jordi    BORA - hansgrohe    -
DNS     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    -
DNS     ALLEGAERT Piet    Cofidis    -
DNS     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    -
DNS     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    -
DNS     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    -
DNS     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    -
DNS     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    -
DNS     DE BUYST Jasper    Lotto Soudal    -

General
1     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    24:27:03
2     ARENSMAN Thymen    Team DSM    0:11
3     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    0:18
4     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    0:23
5     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    0:25
6     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:31
7     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    0:32
8     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    ,,
9     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    0:45
10     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    0:50
11     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    0:51
12     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
13     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    0:52
14     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    0:53
15     GALL Felix    AG2R Citroën Team    0:56
16     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    1:01
17     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    1:07
18     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    ,,
19     CARR Simon    EF Education-EasyPost    ,,
20     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:08
21     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    1:10
22     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    1:12
23     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    1:14
24     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    1:23
25     CRAS Steff    Lotto Soudal    1:26
26     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:30
27     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    1:34
28     KACZMAREK Jakub    Poland    1:38
29     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    1:48
30     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    1:55
31     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    1:57
32     ARNDT Nikias    Team DSM    2:04
33     BARTA Will    Movistar Team    2:16
34     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    2:28
35     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
36     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
37     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    2:31
38     CHAMPION Thomas    Cofidis    2:32
39     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    2:36
40     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    2:40
41     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
42     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    2:43
43     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    2:52
44     HOLLMANN Juri    Movistar Team    2:55
45     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    3:05
46     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    3:13
47     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:15
48     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    3:18
49     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    3:33
50     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    3:42
51     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    3:55
52     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    4:09
53     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    5:04
54     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    5:13
55     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    5:16
56     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    5:19
57     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    5:28
58     KANTER Max    Movistar Team    6:02
59     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    6:24
60     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    6:25
61     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    6:30
62     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    6:56
63     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    7:03
64     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    7:10
65     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    7:13
66     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    7:37
67     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    7:38
68     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    7:40
69     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    8:06
70     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    8:13
71     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    8:14
72     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    8:17
73     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    8:30
74     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    9:07
75     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    9:08
76     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    9:22
77     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    9:53
78     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    10:41
79     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    12:53
80     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    12:58
81     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    13:04
82     BUDZINSKI Marcin    Poland    13:16
83     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    13:23
84     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    13:24
85     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    13:56
86     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    14:00
87     BOHLI Tom    Cofidis    15:09
88     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    ,,
89     JONES Taj    Israel - Premier Tech    16:38
90     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    18:45
91     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    19:07
92     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    19:28
93     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    20:36
94     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    21:08
95     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    21:23
96     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    21:56
97     LOZANO David    Team Novo Nordisk    22:00
98     MURIAS Jakub    Poland    22:20
99     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    22:32
100     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    22:37
101     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    24:14
102     BROZYNA Piotr    Poland    24:24
103     CIMOLAI Davide    Cofidis    24:47
104     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    24:51
105     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    24:58
106     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    26:01
107     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    26:32
108     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    26:34
109     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
110     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    26:54
111     KLUGE Roger    Lotto Soudal    26:56
112     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    27:20
113     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    27:31
114     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    28:01
115     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    28:10
116     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    28:25
117     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    28:42
118     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    29:07
119     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    29:36
120     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
121     WELSFORD Sam    Team DSM    29:41
122     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    30:10
123     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    30:20
124     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    30:47
125     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    31:26
126     GRABIS Mateusz    Poland    32:51
127     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    33:38
128     STOSZ Patryk    Poland    34:57

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao