Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 3 de febrero de 2023

Guerreiro se apunta el Tour de Arabia; para Consonni la última etapa

El portugués recién fichado por Movistar Team, Rubén Guerreiro, ha ganado la general final del Saudí Tour (2.1) después de que el sprint masivo final de la última etapa se haya impuesto el italiano Simone Consonni (Cofidis) y el andaluz del Euskaltel Euskadi , Juanjo Lobato, haya sido séptimo.

En el podio final han acompañado al ciclista luso, Davide Formolo y Santiago Buitrago.

Saudi Tour (SAU/(2.1)
5ª y última etapa
AlUla Old Town – Maraya, 142,9 km


1     CONSONNI Simone    Cofidis    3:10:13
2     MALUCELLI Matteo    Bingoal WB    ,,
3     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    ,,
4     GROENEWEGEN Dylan    Team Jayco AlUla    ,,
5     KANTER Max    Movistar Team    ,,
6     BOL Cees    Astana Qazaqstan Team    ,,
7     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi    ,,
8     TIZZA Marco    Bingoal WB    ,,
9     SAJNOK Szymon    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
10     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    ,,
11     COTÉ Pier-André    Human Powered Health    ,,
12     PRADES Benjamín    JCL Team UKYO    ,,
13     OKA Atsushi    JCL Team UKYO    ,,
14     WALSCHEID Max    Cofidis    ,,
15     MEIJERS Jeroen    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
16     GUERREIRO Ruben    Movistar Team    ,,
17     BAUER Jack    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
18     FEDELI Alessandro    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
19     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    ,,
20     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
21     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
22     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
23     SAINBAYAR Jambaljamts    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
24     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
25     GROBSCHARTNER Felix    UAE Team Emirates    ,,
26     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB    ,,
27     BARTA Will    Movistar Team    ,,
28     DONOVAN Mark    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
29     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
30     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Human Powered Health    ,,
31     VAN UDEN Casper    Team DSM    ,,
32     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    0:08
33     ROSSKOPF Joey    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
34     EWART Jesse    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
35     ZAMBELLI Samuele    Team Corratec    ,,
36     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    0:13
37     ALLEGAERT Piet    Cofidis    0:15
38     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi    ,,
39     WÆRENSKJOLD Søren    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
40     YAMAMOTO Masaki    JCL Team UKYO    0:19
41     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    0:21
42     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB    ,,
43     VACEK Karel    Team Corratec    ,,
44     MEZGEC Luka    Team Jayco AlUla    ,,
45     KEPPLINGER Rainer    Bahrain - Victorious    ,,
46     BALMER Alexandre    Team Jayco AlUla    ,,
47     EDMONDSON Alex    Team DSM    ,,
48     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
49     REGUIGUI Youcef    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
50     MARIAULT Axel    Cofidis    ,,
51     MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Polygon Cycling Team    0:29
52     DE VOS Adam    Human Powered Health    0:36
53     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    0:38
54     DESAL Ceriel    Bingoal WB    0:41
55     ŠTYBAR Zdenek    Team Jayco AlUla    0:44
56     NOPPE Christophe    Cofidis    0:45
57     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    ,,
58     RAJOVIC Dušan    Bahrain - Victorious    ,,
59     MÜHLBERGER Gregor    Movistar Team    0:48
60     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    0:50
61     HOLLMANN Juri    Movistar Team    ,,
62     KOISHI Yuma    JCL Team UKYO    0:52
63     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    0:54
64     VAN KEIRSBULCK Guillaume    Bingoal WB    ,,
65     DEGENKOLB John    Team DSM    0:57
66     EEKHOFF Nils    Team DSM    ,,
67     VAN HOECKE Gijs    Human Powered Health    ,,
68     AZPARREN Enekoitz    Euskaltel - Euskadi    ,,
69     REINDERS Elmar    Team Jayco AlUla    ,,
70     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    ,,
71     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
72     ZUKOWSKY Nickolas    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
73     WEEMAES Sasha    Human Powered Health    1:02
74     FLYNN Sean    Team DSM    1:07
75     MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman    Terengganu Polygon Cycling Team    1:12
76     ZAKHAROV Artyom    Astana Qazaqstan Team    1:13
77     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    1:34
78     GIBSON Matthew    Human Powered Health    1:38
79     SALEH Mohd Harrif    Terengganu Polygon Cycling Team    1:41
80     PASQUALON Andrea    Bahrain - Victorious    ,,
81     MALECKI Kamil    Q36.5 Pro Cycling Team    1:43
82     OLIVEIRA Ivo    UAE Team Emirates    1:45
83     IACCHI Alessandro    Team Corratec    1:47
84     HASHIM Abdulaziz    Saudi Arabia    1:50
85     KREDER Raymond    JCL Team UKYO    2:20
86     BITTNER Pavel    Team DSM    2:31
87     PÖSTLBERGER Lukas    Team Jayco AlUla    2:33
88     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    2:52
89     FREDHEIM Stian    Uno-X Pro Cycling Team    3:11
90     SANDER HANSEN Marcus    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
91     VAN EMPEL Etienne    Team Corratec    3:37
92     BARAC Antonio    Team Corratec    ,,
93     MASOTTO Giulio    Team Corratec    ,,
94     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    3:58
95     RODENBERG Frederik    Team DSM    4:07
96     MADAN Ahmed    Bahrain - Victorious    4:59
97     ALABDULMUNIM Azzam    Saudi Arabia    7:59
98     ALSHAGHAB Murtadha    Saudi Arabia    ,,
99     AL MARHOON Hani    Saudi Arabia    ,,
100     ALJUMAH Hassan    Saudi Arabia    8:02
101     GREENBERG Cory    Human Powered Health    8:17
102     ISHIBASHI Manabu    JCL Team UKYO    ,,

General
1     GUERREIRO Ruben    Movistar Team    20:20:04
2     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    0:08
3     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    0:09
4     GROBSCHARTNER Felix    UAE Team Emirates    0:18
5     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    0:24
6     BOL Cees    Astana Qazaqstan Team    0:32
7     CONSONNI Simone    Cofidis    0:33
8     BARTA Will    Movistar Team    0:37
9     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    0:38
10     TIZZA Marco    Bingoal WB    0:43
11     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
12     DONOVAN Mark    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
13     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB    ,,
14     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Human Powered Health    0:48
15     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    ,,
16     MEZGEC Luka    Team Jayco AlUla    1:04
17     SAINBAYAR Jambaljamts    Terengganu Polygon Cycling Team    1:11
18     MÜHLBERGER Gregor    Movistar Team    1:37
19     COTÉ Pier-André    Human Powered Health    1:43
20     MEIJERS Jeroen    Terengganu Polygon Cycling Team    ,,
21     ALLEGAERT Piet    Cofidis    2:09
22     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    2:26
23     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    2:31
24     VAN UDEN Casper    Team DSM    2:59
25     ŠTYBAR Zdenek    Team Jayco AlUla    3:23
26     KANTER Max    Movistar Team    3:29
27     FEDELI Alessandro    Q36.5 Pro Cycling Team    3:32
28     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    3:47
29     MARIAULT Axel    Cofidis    ,,
30     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    4:01
31     EDMONDSON Alex    Team DSM    4:12
32     PASQUALON Andrea    Bahrain - Victorious    4:38
33     VAN HOECKE Gijs    Human Powered Health    5:04
34     ZUKOWSKY Nickolas    Q36.5 Pro Cycling Team    5:13
35     REINDERS Elmar    Team Jayco AlUla    5:40
36     DESAL Ceriel    Bingoal WB    5:52
37     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    6:04
38     YAMAMOTO Masaki    JCL Team UKYO    6:07
39     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    6:17
40     BAUER Jack    Q36.5 Pro Cycling Team    6:29
41     WALSCHEID Max    Cofidis    6:32
42     ZAMBELLI Samuele    Team Corratec    6:47
43     ZAKHAROV Artyom    Astana Qazaqstan Team    7:03
44     FINÉ Eddy    Cofidis    7:08
45     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    7:28
46     KEPPLINGER Rainer    Bahrain - Victorious    7:39
47     DEGENKOLB John    Team DSM    7:44
48     EEKHOFF Nils    Team DSM    7:51
49     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    7:57
50     ROSSKOPF Joey    Q36.5 Pro Cycling Team    8:00
51     FLYNN Sean    Team DSM    8:16
52     GROENEWEGEN Dylan    Team Jayco AlUla    8:25
53     WÆRENSKJOLD Søren    Uno-X Pro Cycling Team    8:27
54     HOLLMANN Juri    Movistar Team    8:49
55     NOPPE Christophe    Cofidis    9:12
56     MALUCELLI Matteo    Bingoal WB    9:49
57     FREDHEIM Stian    Uno-X Pro Cycling Team    11:33
58     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    11:45
59     SAJNOK Szymon    Q36.5 Pro Cycling Team    11:50
60     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    12:16
61     MALECKI Kamil    Q36.5 Pro Cycling Team    13:04
62     RAJOVIC Dušan    Bahrain - Victorious    13:21
63     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB    14:02
64     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    14:58
65     SANDER HANSEN Marcus    Uno-X Pro Cycling Team    15:48
66     GIBSON Matthew    Human Powered Health    16:10
67     BITTNER Pavel    Team DSM    16:58
68     OLIVEIRA Ivo    UAE Team Emirates    17:40
69     EWART Jesse    Terengganu Polygon Cycling Team    17:41
70     DE VOS Adam    Human Powered Health    17:56
71     VACEK Karel    Team Corratec    18:13
72     PÖSTLBERGER Lukas    Team Jayco AlUla    18:17
73     OKA Atsushi    JCL Team UKYO    19:19
74     KREDER Raymond    JCL Team UKYO    19:33
75     VAN KEIRSBULCK Guillaume    Bingoal WB    20:28
76     BALMER Alexandre    Team Jayco AlUla    20:39
77     IACCHI Alessandro    Team Corratec    21:28
78     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi    22:06
79     AZPARREN Enekoitz    Euskaltel - Euskadi    22:16
80     KOISHI Yuma    JCL Team UKYO    22:34
81     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    23:11
82     WEEMAES Sasha    Human Powered Health    23:12
83     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    25:55
84     PRADES Benjamín    JCL Team UKYO    26:30
85     VAN EMPEL Etienne    Team Corratec    27:33
86     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    28:03
87     REGUIGUI Youcef    Terengganu Polygon Cycling Team    28:10
88     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi    29:35
89     RODENBERG Frederik    Team DSM    32:01
90     BARAC Antonio    Team Corratec    32:47
91     MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin    Terengganu Polygon Cycling Team    33:16
92     GREENBERG Cory    Human Powered Health    33:35
93     MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman    Terengganu Polygon Cycling Team    35:05
94     MADAN Ahmed    Bahrain - Victorious    36:11
95     MASOTTO Giulio    Team Corratec    38:37
96     ISHIBASHI Manabu    JCL Team UKYO    45:11
97     HASHIM Abdulaziz    Saudi Arabia    45:43
98     SALEH Mohd Harrif    Terengganu Polygon Cycling Team    46:31
99     ALABDULMUNIM Azzam    Saudi Arabia    55:59
100     ALJUMAH Hassan    Saudi Arabia    58:44
101     AL MARHOON Hani    Saudi Arabia    1:02:34
102     ALSHAGHAB Murtadha    Saudi Arabia    1:07:04

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao